Классный час «Герои России моей»
Ход мероприятия
Учитель
Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Рады приветствовать Вас на нашем мероприятии!
Эпиграфом нашей встречи мы взяли слова летчика -космонавта СССР Георгия Тимофеевича Берегового:
«Возможность для подвига существует в жизни каждого человека.
Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием».
Мы предлагаем вашему вниманию следующее видео.
Подготовка к восприятию темы.
Видео «Герои России моей».
Как, вы думаете о чем или о ком сегодня пойдет разговор?
II. Восприятие темы
26 января 2007 года Государственной думой Российской Федерации была установлена Памятная дата - День Героев Отечества
9 декабря был установлен Днём памяти Героев Отечества.
В этот день принято вспоминать всех, кто причастен к этому празднику - военных героев, штатских, взрослых и детей. Этому празднику и будет посвящен сегодня классный час : «Герои нашего времени».
(тема высвечивается на экране)
Звучит музыка, выходят дети на фоне музыки. Дети начинают читать стихотворение по строчкам.
Ищу ответ я на вопрос:
Какой я должен сделать взнос,
Что совершить обязан для людей?
Войну убить?!
Звезду открыть?!
В Париже коммунаром быть?!
Или добыть огонь как Прометей?!
Страшись цепей предательства,
Обмана, посягательства,
Но только не страшись таких цепей,
Которыми в отмщение на вечное горение
Богами был закован Прометей.
Учитель Подвиг, самопожертвование, героизм…
Всегда люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было бесценно во все времена.
Зло не может совершить добрые дела.
Но кто он этот герой?
В какой стране рождаются и живут эти люди?
Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои?
Может, это люди особой профессии?
На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.
Учитель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.
Герой –
1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
2. Главное действующее лицо литературного произведения.
3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.
4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.
Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?
(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
Как вы понимаете слово «подвиг»? (мнения учащихся)
Подвиг - это поступок человека в экстремальной ситуации. Наверное, каждый юноша хочет попробовать свои силы, узнать, способен ли он на подвиг.
А вот как такое определение даётся в словаре . Читают на слайде
Подвиг – самоотверженный героический поступок.
Интерактивная беседа
Учитель. Давайте попробуем составить по вопросам портрет героя .
Ход беседы.
— Внешность. Каков внешне должен быть герой?
—Возраст. Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?
— Профессия. Герои – это люди особой профессии?
— Воспитание. Может, как-то особенно надо воспитывать героя?
— Место рождения. Герои живут в каком–то особом месте?
— Качества характера.
Обсуждение по вопросам: (мнения учащихся)
Вывод:
конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек.
Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.
Назовите качества характера, которыми должен обладать герой?
(основные качества появляются на экране).
Герой - храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.
Учитель: Данные качества характера позволяют выстоять в трудные моменты.
Учитель.
Мы часто говорим о великом подвиге нашего народа в годы войны, о трудовом подвиге в эпоху восстановления страны в послевоенное время.
Немало было героев и в прошедших локальных военных конфликтах, в таких как афганской войне, чеченской войне.
Но только ли на войне есть место подвигу?
Есть ли герои в наши дни, среди наших современников?
Есть ли место подвигу в наше время?
В жизни так много непредвиденных опасных ситуаций, создающихся по различным причинам, порой происходящих неожиданно, непредсказуемо возникших в повседневной нашей жизни.
Но рядом с нами живут обычные, ничем, казалось бы, не примечательные люди, которые в страшный час испытания, оказавшись перед выбором: спасать свою жизнь или жизни других людей,- сумели пожертвовать собой.
Кто они, герои нашего времени?
Сегодня мы вспомним тех, кто ценой своей жизни спас других людей. Тех, о которых А. М. Горький сказал: «В жизни всегда есть место подвигам…»
III. Выступления учащихся о подвигах людей в наши дни:
Подвиг Сергея Солнечникова
28 марта 2012 года во время учений солдат, проходящий военную службу по призыву,- 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев.
Офицер мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью: разрыв селезёнки и печени, осколочные ранения сердца и лёгких.
В данном случае никто не винит того солдата, такая случайность может произойти с любым из нас. Конечно, ответственность за безопасность проведения военных учений и лежит на командире, но боец всегда лично отвечает за свои действия при выполнении стрельб или метании боевых гранат. Поступок комбата колыхнул сердца многих россиян.
Учитывая мнение широкой общественности, депутатов Государственной Думы, Правительство РФ пришло к мнению, что поступок Солнечникова достоин присвоения звания Героя России.
Указом президента РФ Владимира Путина майору Сергею Солнечникову присвоено звание Героя России (посмертно). Его именем названа одна из улиц города Благовещенска. Герои не умирают – Герои живут в памяти людей.
Мы часто слышим и смотрим в новостях, когда в нашей обыденной жизни героями становятся маленькие дети, которые не сробели и не испугались, спасая людей в чрезвычайных ситуациях во время пожаров, случайных утоплений людей на водоемах … Сложно поверить, но так бывает!
Выступления учащихся о подвигах юных героях в наши дни:
Подвиг Саши Ершовой
Лицо этой девочки знала вся страна: 8-летняя Саша Ершова в московском аквапарке « Трансвааль», стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках 3-х летнюю малышку.
14 февраля 2009 года Саша , мама Люба, папа Женя на папин День рождения решили прокатиться из Твери в Москву.
Настоящий праздник решили устроить в огромном аквапарке.
«Вдруг над головой что-то хрустнуло, и рядом со мной упала огромная балка,- вспоминала Саша.
– Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка.
Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила её под грудь.
Вместе с ней я вынырнула, стала её утешать».
Девочки не успели выскочить из бассейна.
Прямо над их головами, как карточный домик, сложились тяжеленные плиты.
Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке. Почти 2 часа второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана рука и сильное сотрясение головного мозга…
В это время Сашина мама Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по её мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела её.
«Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут», - умоляла Мама. Но Саша ответила, что не может оставить малышку: та не умеет плавать, ей здесь будет с «головой».
На все мамины мольбы и уговоры Саша не поддавалась.
Мама кричала в голос и обламывала ногти, царапая бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты.За героический поступок Саша была награждена медалью за «Спасение погибавших».
Подвиг Алексея Назарова (Звучит отрывок песни «Нежность» из кинофильма «Три тополя на Плющихе )
23 сентября 2013 года
Пилот штурмовика Су-25 ценой собственной жизни увел падающий самолет от населенного пункта.
Су-25 потерял управление в 49 километрах северо-восточнее аэродрома Приморско-Ахтарска. Летчик Алексей Назаров пытался посадить машину на грунт после того, как отвел штурмовик в сторону от ближайшего населенного пункта, станицы Новоминская. От соприкосновения с землей самолет взорвался. Капитан Алексей Назаров родился в 1981 году в селе Кухаривка Ейского района. У него остались жена и семилетняя дочь.
Подвиг Даниила Прохорова
(Звучит музыка Раймонда Паулса «Капли дождя»)
23 августа 2013 года
Восьмиклассник из Свердловской области спас двух человек из воды.
Женщина гуляла по мосту через реку Турья (город Краснотурьинск, Свердловской области) с 13-летним сыном и 4-летним племянником. Маленький ребенок залез на бордюр, оступился и упал в воду. Женщина кинулась спасать малыша, практически не умея плавать. Вслед за ней в воду прыгнул подросток.
13-летний Даниил в это время возвращался с рыбалки. Он услышал крики и увидел двух человек, которые звали на помощь. Трое мужчин пытались помочь им с берега. Даниил разделся и прыгнул в воду. Сначала подросток вытащил малыша, следом за ним – женщину, которая уже находилась без сознания. Только на берегу, когда пострадавшие пришли в себя, они сказали, что в воде находится еще один мальчик.
13-летнего сына женщины спасти не удалось.
Даниил представлен к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».
Подвиг Александра Прохоренко
29 марта 2016 года стало известно имя нашего героя-спецназовца — того, который погиб под Пальмирой, 16 марта 2016 года. Это Александр Прохоренко. Он корректировал удары нашей авиации по террористам внутри города и в непосредственной близости к ней. Филигранная работа российской авиации, которая в конечном итоге позволила освободить Пальмиру, во многом заслуга офицеров-корректировщиков сил специальных операций. Когда нужна абсолютная точность, то координаты удара передаются с земли. На земле, а значит, в тылу врага эту работу делал лейтенант Прохоренко. Его задачей было в одиночку проникнуть в расположение террористов, устроиться там до подхода наших, на месте определять точные координаты целей и с помощью специальной аппаратуры передавать данные летчикам.
Александр Прохоренко успешно выполнял боевое задание исключительной сложности целую неделю, чем обеспечил не только освобождение города, но и его спасение. Когда успех штурма был уже предрешен, лейтенант Прохоренко попал в окружение. Когда его уже вот-вот должны были схватить дикари ИГ, вызвал огонь на себя, дабы покончить и с врагами. Александру было 25 лет.
Подвиг, совершенный Александром Прохоренко и его, пока, безвестными товарищами по оружию, а также летчиками Российских ВКС – это Подвиг во имя спасения человеческой цивилизации и России от ставшего массовым сумасшествия XXI века – международного терроризма.
Прохоренко прошел спецподготовку, но, оказавшись в окружении, сделал то, чему его нигде никогда не учили: ни на полигоне, ни в учебных классах. Такому не научишь. Он вызвал огонь на себя. Принял решение, которое в той ситуации показалось ему единственно верным. Сохранить честь, выполнив долг до конца. Такое в истории российской армии бывало уже не раз. Русский офицер Прохоренко доказал, что воинская доблесть не ушла в прошлое. i
Подвиг Александра Прохоренко показал, каким может быть солдат. За мужество и смелость, а также жертву своей жизни герой был отмечен тремя медалями. Он получил звание Героя Российской Федерации по указу президента от 11 апреля. Также парень посмертно получил медаль «Золотая Звезда», которая была выдана ему за героизм и мужество, что он проявил во время несения службы. Подвиг спецназовца Александра Прохоренко был отмечен медалями «За воинскую доблесть» от Министерства обороны (II степени). Также в память о парне осталась его медаль «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Минобороны РФ».
IV. Заключение.
Учитель.
Мы сегодня вспомнили лишь малую кроху тех, кто достоин благодарности и памяти современников и потомков. По имеющимся данным, общее число награждённых составляет 1038 человек, из них половина награждены посмертно.
Все они прославили свои имена, фамилии . Они совершили подвиг?
Беседа с классом.
- Как вы думаете, ребята, легко ли совершить подвиг?
Почему один побежал в горящий дом соседа, а другой убежал домой?
- Нужно ли готовить себя к подвигу? Или вы считаете, что это бесполезная, пустая трата времени? Постарайтесь обосновать свое мнение.
- На самом деле, ребята, очень сложно совершить подвиг. Ведь, совершая его, человек рискует самым дорогим - своей жизнью.
И, наверное, это неправильно. Но, к сожалению, такова жизнь.
И часто случаются стихийные бедствия, аварии.
Страшно, когда совершаются жестокие преступления.
И если человек оказывается в экстремальной ситуации, ему порой в считанные секунды приходится принимать решение, как поступить.
К подвигу надо готовить себя.
Кому-то понадобится для этого несколько месяцев, кому-то несколько лет, а кому-то - вся жизнь.
- Давайте ещё раз вспомним те качества характера, которые необходимы, чтобы совершить подвиг?
Ребята говорят о силе воли, о смелости, бескорыстии, милосердии.
Учитель направляет беседу, акцентируя на то, что среди этих качеств нет места таким, как расхлябанность, рассеянность, поверхностность во всех проявлениях, беспринципность, суета, инфантильность.
- Давайте подумаем, каким образом можно развить в себе данные качества?
Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать поступки, достойные человека. Нужно думать не только о себе, но и о тех, кто с вами рядом.
Иоганн Вольфганг Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».
Не забывайте об этом.
Мужество, воля к победе, честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью.
Анализируйте свои поступки, каждый прожитый день.
Работайте над собой, развивайте всё самое лучшее в себе, готовьте себя к экстремальным ситуациям, к подвигу.
Обобщение учителя:
Ребята, придя сегодня домой, поделитесь с родителями впечатлениями от классного часа.
А в заключение, мне хочется, ребята, обратить ваше внимание к словам Василия Александровича Сухомлинского:
«Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты — необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде».
Слово о подвиге
(Звучит музыка «Реквием по мечте») На фоне музыки дети читают стихи
Что значит подвиг в мире людском-
Долг, верность, совесть, любовь?
Что заставляет идти напролом
В бурях стихий вновь и вновь?
Мальчик, ребенок, бывало, спешит
Помощь отцу оказать:
Он с ноготок, а коня норовит
Сам из ухаба поднять.
Девочка – кроха, избу метет,
По воду к речке бежит,
Тихо ступает, тихо поёт-
Матушкин сон сторожит.
Это ль не подвиг детской души
Милостью сердца служить?
Подвиг – не идол, стоящий в тиши,
Это – движение Быть.
Время течет…, и подрос наш малыш,
Стойкость и силу вобрав.
Жизнь, ты невзгоды подчас нам сулишь,
Чтоб испытать дух и нрав.
Медные трубы, огонь и вода
В роге зловещей судьбы.
Что изберешь ты в смятеньях тогда-
Честь или страх ворожбы?
Я выбираю движение Быть,
Днем, и в ночи, и во мгле.
Вечное Быть – то Любовью светить
Ближнему, всем на Земле.
Татьяна Лепина
V. Рефлексия.
Классный руководитель:
Ребята, ваша задача подвести итог сегодняшней встречи при помощи одной фразы
«Я сегодня понял, что…»