СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Играй, узнавай, найди друзей в классе!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие направлено на установление межличностных отношений в классе, познакомить ребят внутри коллектива. Дает возможность осознавать себя как часть коллектива, формирует культуру общения в классе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Играй, узнавай, найди друзей в классе!»»

«Играй, узнавай, найди друзей в классе!»

Цель: способствовать установлению межличностных отношений в классе, познакомить ребят внутри коллектива.

Задачи:

Личностные: осознавать себя как часть коллектива, формировать культуру общения в классе

Метапредметные:

– познавательные: формировать способность к демонстрации своих знаний и умений из личного жизненного опыта;

– коммуникативные: формировать представления о смысле и значимости дружбы, межличностные связи в коллективе;

– регулятивные: учиться ставить цели и планировать личную деятельность.

Предметные: раскрывать своими словами первоначальные представления об основных нормах поведения в классе, школе.

Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийное оборудование, распечатанные картинки, мяч, цветные карандаши, клей, ватман.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1

Этап организационно-мотивационный

Задача этапа: создание положительного настроя на знакомство со сверстниками

– организует положительный настрой в классе:

*-приёмы психологического настроя на занятие:

или просмотр отрывка мультфильма

– задаёт вопросы по просмотренному материалу

Участвуют в предложенной деятельности.

Смотрят фрагмент мультфильма.

Отвечают на вопросы педагога, анализируют просмотренный фрагмент, отвечают на вопросы: кто такой друг? Какой должна быть настоящая дружба?

Результат этапа:

– эмоционально-положительный настрой и включённость в совместную деятельность.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

2

Этап целеполагания






Задачи этапа:

- постановка коллективной цели;


-включение обучающихся в активное межличностное взаимодействие

– организует коллективную игру на знакомство или игру «Найди друга» (приложение №1);


– организует совместную деятельность обучающихся по постановке общей коллективной цели.

Знакомятся с правилами игры, участвуют в игре.




Формулируют цель занятия, определяют понятия

«дружить» – «дружба», прогнозируют, как можно дружить в классе, что объединяет всех нас или всех героев мультфильмов.

Результат этапа:

– постановка общей цели;

– формирование межличностных связей в коллективе;

– определение общего понимания слов «дружба» и «дружить».

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

3

Этап организации совместной деятельности















Задача этапа: индивидуальное знакомство с одноклассниками

– организует групповую работу: раскрасить цветными карандашами, наклеить на лист ватмана и подписать печатными буквами имена друг друга (приложение «Найди друга» к занятию № 1); или организует игры на знакомство «Давай-ка познакомимся», «Откроем сердце друг другу», «Это – я»:


– озвучивает то, что делают обучающиеся, положительно оценивая результат их работы;



– организует подвижную игру на знакомство для закрепления знаний имён (например: «Мяч по кругу», «Искорка дружбы» (приложение к занятию №1).

Выполняют творческое задание, знакомятся друг с другом, представляют участников своей группы другим ребятам.










Хлопают каждому ребенку за выполненную работу.




Участвуют в игре, закрепляют знания имён одноклассников.


Результат этапа:

– знакомство с одноклассниками;

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

4

Этап рефлексии, обсуждение результатов



Задача этапа: подведение итогов занятия


– организует фронтальную работу по обобщению занятия на эмоционально – положительном отношении к происходящему на занятии «Закончи фразу», «Цветные карточки», «Три лица», «Букет настроения»

Участвуют в предложенном виде деятельности.

Результат этапа:

– эмоционально-положительное отношение к коллективной деятельности;

– осознание того, что в классе эмоционально комфортно и интересно.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

5

Этап эмоционального завершения занятия




Задача этапа: позитивное завершение занятия


– организует танцевальную минутку под песню о дружбе

или



– организует обмен мнениями детей;






– организует повторение имен ребят в классе;




– организует эмоциональное завершение занятия.

Танцуют.





Обсуждают что понравилось, хотят ли продолжить такие занятия.




Называют имена тех, кого запомнили.




Принимают участие в круге дружбы, повторяют речёвку о дружбе.


Результат этапа:

– приподнятое эмоциональное состояние детей;

– желание ещё раз принять участие в подобном занятии.






Детям выдаются картинки-раскраски с героями мультфильмов, которые дружат в мультфильме (2-3 героя из одного мультфильма). Необходимо собраться героям мультфильма вместе. Назвать мультфильм.



2. К 3-му этапу урока.


Игра «Мяч по кругу»

Мяч по кругу. Класс встает в круг и кидают друг другу мяч. Ребёнок, получивший мяч, говорит громко: «Меня зовут…». После прохождения мяча по кругу, ребята продолжают кидать мяч, но при этом, тот кто получил мяч говорит: «Меня зовут…» и молчит. Класс хором должен назвать имя того, у кого мяч, учитель помогает.

В конце игры первоклассники берутся за руки и разучивают речёвку:

Мы веселые друзья,

Друг без друга нам нельзя.

И девиз у нас простой -

Друг за друга мы горой!

Учитель отправляет по кругу «искорку дружбы»: дети стоят по кругу, держась за руки. Педагог запускает «искорку дружбы» в виде лёгкого пожатия руки, и «искорка дружбы» по кругу, через рукопожатие детей возвращается к педагогу.