Конспект проведения классного часа «Разговор о важном»
Дата: 1 сентября 2022 года
Класс:3
Тема «Что означают числа и цифры вокруг нас»
Цель: развитие операционного мышления у младших школьников при общении об окружающем нас мире
Задачи:
- провести беседу об окружающем нас мире опираясь на числа и цифры;
- развивать связную логическую речь, умение подбирать примеры из окружающего мира;
- воспитывать чувство гордости и любви к семье, родной земле;
Оборудование: цифры от 0 до 5, магнитики, карточки, маркеры
Ход занятия:
Орг.момент. Знакомство с новичками класса с Нарыйааной и Ньургуhун.
Основная часть. Сегодня мы поговорим о важном для каждого из нас. Об окружающем нас мире. Для нас важно знать, что такое мир, что нас окружает, для чего это нам…Научимся выделять главное из множества информации с помощью чисел и цифр.
Постановка проблемного вопроса:
- Что можно сказать про цифры и числа?
- Для чего нужны цифры и числа в жизни человека?
(варианты ответа детей записать на доске)
Итак, слова число и цифра различаются и по значению и по происхождению.
- Что такое цифры? Цифра — знак (символ), обозначающий значение числа. арабские цифры — 1, 2, 3… 9, 0, а в некоторых случаях и римские — I, II, III, IV, V и т.д. Наши цифры пришли к нам из Индии через арабские страны. Поэтому мы их и называем арабскими цифрами.
- Что такое число? Число — единица счёта, выражающая количество (один дом, два дома, три дома и т.д.), измеряется длина, вес, объем, количество, порядок итд Числа произошли 5 тысяч лет назад в Египте. Для счета древние люди использовали пальцы на руках и ногах. Затем для счета пошли камешки, палочки, косточки, веревочки.
- Наш счет начинается с 0.Давайте поговорим о числе 0. Чтобы её записать мы используем такой знак. Запись на доске.
-А что может обозначать 0? Варианты ответов детей записывать в два столбика.Со знаками + и - .
Он не значит ничего.
Но нельзя и без него.
Ноль это отсутствие чего –либо или увеличение чисел на разряд.
Например: 0 - нет болезней, нет задолженностей- это позитивное, а негативное: 0 – денег нет, 0 – нет знаний, нет пассажиров, нет доходов итд.
0 – единственная цифра, которому поставлен памятник в г.Будапеште в Венгрии, единственное число, на которое делить нельзя,0 – это начало…
Следующее число – 1.
Что можно посчитать с помощью единицы? Одна Родина, одна мама, солнце, луна, планета Земля итд
- 1 - значит одинокий, без друзей, один как перст,
Подвижная игра
Дети становятся в круг, выполняя движения согласно стихотворению: указательным пальцем правой руки касаются носа, указательным пальцем левой руки рта; затем разводят прямые руки в стороны и обхватывают себя как можно крепче; далее изображают солнышко: учительстоит в центре, а дети, расставив прямые руки в стороны, касаются его одной рукой. Луну изображают выполняя наклон в сторону с вытянутой над головой рукой. На слова «и Земля на всех одна» дети выполняют ходьбу по кругу, взявшись за руки.
Нос один и рот один.
Я один у мамы сын.
Солнце в небе, и Луна,
И Земля на всех одна.
Правила: обратить внимание детей на точность и быстроту сменяемых действий: смена движений выполняется по словесному сигналу, нужно стараться не наталкиваться друг на друга, при разведении рук в стороны необходимо проследить, чтобы лопатки были сомкнуты.
Число 2: две руки, две ноги, два глаза, левая и правая сторона, белое и черное, хорошее и плохое, ботинки, туфли, чулки, носки, 2 свадебных кольца, 2 – двойка, неудовлетворительная работа
Число 3: в сказках происходит и повторяется три раза, три состояния воды ( жидкое, твердое, газообразное),три поросенка, три танкиста, три богатыря, три желания, три девицы,три попытки, три головы у Змея Горыныча, три мушкетера, три раза, три медведя,три желания, триколор российского флага, три – тоже посредственная оценка
Число 4 – четыре стороны света (север, юг, восток, запад), 4 цвета на флаге Якутии, 4 угла, четыре времени года, 4 стихии(вода, огонь, земля,воздух), 4 океана,
Число 5 – пять пальцев на руке, ноге, 5 – отлично, пять – знак качества, 5 олимпийских колец,5 континентов, 5 линеек в нотах,5 органов чувств( зрения,слуха,обоняния,вкуса, осязания), 5 океанов с 2000 года – Южный Антарктический океан;
А всё, о чем мы сейчас говорили, я писала на доске с помощью цифр.
Тогда мы можем запомнить, что пишем цифрами числа.
Заключительная часть.
Цифры живут на часах и домах,
Даже живут они в книжных томах.
Цифры на ценниках есть в магазине,
В каждой живут они автомашине.
Цифры на кнопках живут телефона,
Есть на купе они в каждом вагоне.
Цифры живут на трамвайных билетах,
Есть на журналах, и на газетах.
Цифры повсюду, цифры кругом.
Мы их поищем и сразу найдём.
Мир вокруг нас очень разнообразен, широк и полон разной информации. Но, если мы соединим их с цифрами и числами, приведем наши знания в порядок. Будем уметь вычислять необходимую информацию, запоминать их и применять в общении с другими людьми.