Классный час посвященный 220-летию со дня рождения А. Кольцова 4 класс
Цель: Познакомить учащихся с творчеством А.В.Кольцова.
Формировать навыки выразительного чтения.
Воспитывать любовь к поэзии.
Оформление: портрет А.В. Кольцова с датами жизни и смерти (1809-1842),книжная выставка произведений поэта и книг о Кольцове.
Ход урока
15 октября 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения А.В.Кольцова – великого русского поэта, уроженца земли Воронежской. Прошло целых два века, но талант Кольцова всё более молодеет, приобретая новых и новых поклонников.
Ученик:
На земле Воронежской
Жил Кольцов когда-то.
Я его приветствую,
Как родного брата.
Муза его смуглая
Острый серп держала,
На полях воронежских
Рожь, пшеницу жала.
Учитель: А.В.Кольцов родился 3 октября 1809 года в Воронеже, в семье торговца скотом. Мать Кольцова была умна и скромна. Отец же был жестоким, непреклонным в своих решениях человеком- в дальнейшем он станет причиной трагической судьбы сына. Когда Кольцову исполнилось 9 лет, его отдали в Воронежское уездное училище, но из второго класса отец его взял для торговых дел. “ Хватит учиться, почто время терять. Читать и писать умеешь и довольно, пора работать,”-скажет отец десятилетнему сыну. Юность Кольцова была, по его собственному признанию, безотрадна.
Ученик: Моя юность цвела
Под туманом густым, –
И что ждало меня,
Я не видел за ним.
Учитель: С 11 лет вместе с отцом Алексей Кольцов разъезжал по селам и деревням, он непосредственно соприкасался с жизнью крестьян, слушал народные песни, сказания, легенды.
У Кольцова рано пробудился интерес к литературе. Чтение было настолько сильной страстью юного поэта, что он не расставался с книгой даже в степи. Семья не понимала Кольцова. Отец хотел видеть в сыне покорного и бесплатного приказчика. Сестры тоже не понимали духовных потребностей Алексея.
Первый сборник стихов Кольцова был издан в 1835 году при посредничестве Николая Станкевича и Белинского. А через год Кольцов приезжает в Петербург. Он знакомится с поэтами Жуковским, Одоевским, Вяземским, принимает участие в журнале "Современник". Но самым замечательным событием было знакомство с Пушкиным.
(портрет Пушкина).
В стихотворении "Лес" Алексей Кольцов выразил глубокую скорбь по безвременно ушедшему из жизни поэту. В страшные годы жесточайшего террора и цензуры, в дни "осени черной", " в ночь безмолвную" Пушкин не сдался, не смирился.
Ученик (читает отрывок из стихотворения “Лес”)
Учитель:
В 1827 Кольцов переживает тяжёлую сердечную драму. В доме отца жила крепостная девушка Дуняша, девушка редкой красоты и чуткости. Юный поэт страстно полюбил её, отец счёл унизительным родство со служанкой и во время отъезда сына в степь продал Дуняшу донскому помещику в отдалённую казацкую станицу. Кольцов слёг в горячке и едва не умер. Неутешное своё горе Кольцов выплакал в стихах “Первая любовь” (1830), “Измена суженой” и особенно в проникновенной “Разлуке” впоследствии положенной на музыку А.Л.Гурилёвым и ставшей популярным романсом.
Слушание романса “Разлука”.
Учитель:
Разъезжая по торговым делам отца, Кольцов встречался с различными людьми, собирал народный фольклор. Его лирика воспевала простых крестьян, их труд и их жизнь. Многие стихотворения стали песнями на музыку М.П. Мусоргского, И.А. Римского-Корсакова и многих других.
А.В. Кольцов – певец земли русской. С юных лет Алексей полюбил широкое раздолье степи.
Он любил её страстно и восторженно. Степь для него, как ласковый друг. Он любил вечерний огонь, на котором варилась степная каша, любил ночлеги под звёздным небом, на зелёной траве, любил иногда целые дни проводить на коне, перегоняя гурты с одного места на другое. Наверное, не случайно именно в степи Кольцов ощутил себя поэтом. (звучит лирическая русская народная музыка)
Инсценировка стихотворения “Косарь”.
Учитель: С особым трепетом, теплотой, тихой грустью передаёт А.В.Кольцов красоту родной природы.
Проводится конкурс на лучшее исполнение стихотворений А.В. Кольцова о природе.
Учитель: Многие стихотворения поэта стали народными песнями. Кольцовские песни- с их грустью и тоской, жаждой счастья, надеждой на лучшее- трогают умы и сердца русских людей, наверное, потому, что это песни о земле, которая нас кормит, о душе русского народа.
Прослушивание аудиозаписи песни “ Не шуми ты, рожь…”
Болезнь подтачивала здоровье Кольцова А.В. и 29 октября 1842 года его не стало.
Передовой человек своего времени, крупный общественный деятель, Кольцов А.В. занял почетное место в ряду имен, составляющих гордость нашей Родины.
Поэт А.В.Кольцов оставил русскому народу литературное наследство не очень большое по объёму, но, бесспорно, драгоценное”,- писал Александр Жаров.
Ведущий 2: “Кольцов весь – как русская народная песня. Ни слова не выкинешь ни из его поэтического наследства, ни из его судьбы и его горестной жизни”,- вспоминает Владимир Лидин.
Ведущий 1: Народ не забудет глубоко человечную, песенно прекрасную поэзию Кольцова.
Заключительное слово учителя:
Поэтическое наследие Алексея Васильевича Кольцова невелико, но истинно и долговечно. Это заряд красоты и правды, без которого трудно представить себе русскую литературу. Мы благодарны ему за его песни, полные любви к женщине, человеку труда, Родине. Мы, воронежцы, горды сознанием того, что дали России поэта, чьё песенное творчество оставило заметный след в истории отечественной литературы.
Ученик:
…Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!”
Размахнись, рука, –
Расступись, века!
Ты пахни в лицо,
Алексей Кольцов!
Освежи, взволнуй
Душу русскую,
Зазвени, строка,
Засверкай кругом!
Ты – и трав шелка,
И весенний гром,
Удалой запев, и сиротский плач,
И любовь, и гнев,
И – Бова-силач…
Учитель:
Алексей Васильевич Кольцов прожил недолгую, но яркую жизнь. Ему было отпущено немного земных лет, но вот уже два столетия его образ остаётся источником вдохновения для многих литераторов и художников.
Ученик:
…Хоть книжечка была невзрачной,
Хоть было сорок в ней страниц,
Но видеть мог даже незрячий
В ней степь и солнце без границ!
Сегодня полтораста песен
Из тех, что время сберегло,
Гласят: поэт был сердцем честен
Со дна души талант его.
Да, пусть судьба его трагична,
Здесь исключений не проси,
Вдоль сколь талантов горемычных
Безгласно гибло на Руси!
Его порой не понимали,
Порою скалились в лицо,
Но мы гордимся, что он с нами
Все двести лет- поэт Кольцов! А.Бабенко.
Библиотекарь знакомит с выставкой книг, посвящённой творчеству А.В.Кольцова.