СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Как здОрово жить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

классный час по профилактике суицидов

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Как здОрово жить"»

Классный час по профилактике суицидальных тенденций у несовершеннолетних


Тема : « Как здОрово жить!» 3 класс

Цель:

     формирование у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых равновесий отношений между собой, другими людьми и миром в целом.

Задачи:

  • Формировать умение оказать помощь и защиту другому, уметь  принять помощь от окружающих, обеспечить себе безопасность; учить умению снять стрессового состояния; учить умению принимать эффективное решение проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, обучении.

  •  воспитывать внимательное отношение к людям; сострадание и щедрость по отношению к близким, милосердие.

  • Развивающие: привитие существующих в обществе социальных норм поведения,  развитие ценностных отношений в социуме.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Классный руководитель.

 Сейчас мы сделаем свою модель богатства и превратим её в солнышко. Сам круг солнца будет представлять собой вашу жизнь, а его лучи  расскажут насколько богата она у каждого из вас. На лучике вы отметите свои жизненные ценности. (дети работают, учитель направляет)

Самое богатое солнышко мы поместим на доску.

Беседа « Умеем ли мы избежать беды» , «Умеем ли мы решать свои проблемы?»

Как характеризуют погоду, когда на небе светит солнышко, ни дождика, ни ветра?

Но не всегда, ребята, небо бывает безоблачным, денёк теплым и без осадков. Набегают тучки, льёт дождь, поднимается ветер.

 Классный руководитель (Помещаю на доску тучи, капли дождя)

Так же и в жизни каждого из нас не всегда всё протекает без проблем, обид, ошибок.

Я хочу вас попросить, что бы каждый из вас, называя ситуацию, которую считаете для себя проблемой, подходил к доске и убирал капельку дождя.

(Дети, рассказывая о своих обидах и проблемах, выходят к доске и убирают капли дождя)

Посмотрите, наш дождь уже прекратился. Погода улучшается и наше настроение тоже. Что же поспособствовало этому? (ответы детей)

Конечно, наши жизненные ценности:  Мы честно поделились своими проблемами.

  1. Толерантно отнеслись к друг другу, выслушав внимательно и с пониманием.

  2. Слушали друг друга терпеливо и ждали своей очереди открыться.

  3. Рассказывали о своих ошибках с надеждой на то, что вас поймут.

  4. С оптимизмом налаживали «погоду», иначе говоря, нашу жизнь на сегодняшний день себе и окружающим.

И  таким образом мы не обошлись ни без одной жизненной ценности, что бы « прогнать дождь», иначе говоря, решить проблему, не забывая о понимании, дружбе, прощении.

Вот и тучки рассеялись на нашем небосклоне (убираю тучи с доски). А ведь ни так всё плохо и было, правда? Сколько полезного мы все-таки нашли для себя, да и другим помогли!



Я предлагаю вам игру «лестница ценностей» (слайд 4) я раздам вам листки с названиями ценностей ( семья, увлечения, друзья, любовь, богатство, свобода, машина, знания, деньги, красивая одежда, правда, честь, совесть, жизнь, здоровье), а вы каждый для себя на листочке, на котором нарисована лестница, подпишите на первом месте самую значимую, важную, главную ценность вашей жизни, на втором менее важную, на третьем еще менее важную и так далее. Приступаем к заданию.

Итак: кто готов зачитать свою цепочку ценностей? Что же самое главное для человека? (Ответы детей)

Человек это часть природы, а природа стремиться к красоте. Человеческая жизнь строиться из простых мелочей: приятного летнего ветерка, луча солнца на утренней заре, сверкающей росинке на травинке, запахами леса, поля, красоте дождя и запаха земли после него, яркого лазурного неба над головой. Жизнь и красота – едины! А ваша жизнь играет теми красками, которыми вы ее раскрашиваете сами!

Предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик, внимательно посмотрите его и подумайте в чем же смысл жизни каждого человека?

Просмотр видеоролика «ПРОСТО ЖИТЬ»  (песня и клип созданные по идее Игоря Матвиенко, музыка написана им от потрясения авиакатастрофой над Синайским полуостровом. На песню снят клип, в котором приняли участие 27 артистов, он был продемонстрирован в октябре 2016 года в конце одного из выпусков «Голоса». С 25 по 26 декабря 2016 года в связи с катастрофой Ту-154 в Сочи и 28 марта 2018 года в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» где погибло большое количество людей)

К чему призывают участники этого проекта? (Ответы детей)

- не отчаиваться тем, кто оказался в беде. Всегда рядом есть, кому подставить плечо, помочь взглянуть на мир по-новому.

А в жизни самое главное, наверное, сама жизнь! 

Вывод: Самая главная цель в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся и благодаря нему - жизнь бесценный дар!

У меня есть для вас небольшой сюрприз – отрывок из нашей с вами жизни, давайте посмотрим и вспомним приятные моменты.

Итог: Что же самое главное в жизни? (Ответы детей)

Пусть у вас всегда и все будет ХОРОШО!

Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг.

А сегодняшний урок, может, стал для кого-то из Вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь».

Любите себя, жизнь, окружающих вас людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь заряжает энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить.

Любовь - основа жизни!

Берегите и цените свою жизнь

Все начинается с любви!

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка

Все начинается с любви!