Классный час
Тема. Карманные деньги и как ими распоряжаться.
Цели: сформировать у учащихся представление о карманных деньгах и их значении;
учить правильно распоряжаться карманными деньгами; планировать свои расходы и доходы;
воспитывать чувство ответственности, самостоятельности
Тип занятия: деловая игра
Оборудование: ноутбук, задания, облако слов, рисунки, игры.
Ход занятия
–– Скажите , что я держу в руках? (Копилку)
–– С чем ассоциируется у вас это слово? (С деньгами. Копить деньги)
–– Значит, ключевым словом нашего разговора будут ДЕНЬГИ.
–– Мы узнали много нового и интересного о деньгах и сейчас это проверим.
–– Но … Я вас сейчас надеюсь, приятно удивлю.
Хомяк Закром решил сделать нам сюрприз и передал для нашего класса деньги / «бэшки»
1 бэшка – даётся за правильный ответ, при неординарном ответе есть возможность заработать дополнительную «бэшку».
–– У Закрома есть условия, которые мы должны выполнить. Внимательно слушаем.
Закром любит точность, поэтому каждая команда выбирает финансиста, который будет вести счёт «бэшек» в копилке; тишину, значит – хранителя тишины и управляющего, который будет следить за работой своей команды.
В конце нашего разговора финансисты команд подсчитают количество «бэшек» и мы узнаем, какая команда заработала «бэшек» больше. Значит, команда была …(дружной, активной, финансово- грамотной)
Сейчас у вас есть возможность заработать первые «бэшки», пройдя тест. Та команда, которая наберёт больше всех баллов – получит 4б., дальше 3б., 2б., и 1б. Всё будет зависеть от количества баллов.
Помним, что вы работаете в команде.
Блиц-опрос
1. За что, по уверению пословицы, денег не берут?
а) За лечение; б) За спрос; в) За обучение; г) За рекламу.
2. Что известная пословица предлагает взамен ста рублей?
а) Сто долларов; б) Сто евро; в) Сто друзей; г) Сто лет одиночества.
3. Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?
а) Страдали монетки; б) Горевали рублики; в) Плакали денежки; г) Повесились банкноты.
4. Чем должен обладать денежный знак?
а) Гордостью; б) Достоинством; в) Самоуверенностью; г) Мужеством.
5. Что делает с рублём копейка?
а) Стережёт; б) Бережёт; в) Питает; г) Воспитывает.
6. Какой эпитет часто употребляется при описании новой денежной купюры?
а) Скрипящая; в) Хрустящая; г) Шипящая.
7. Каким из этих слов не характеризуют деньги?
а) Лимон; б) Капуста; в) Зелень; г) Ботва.
8. Как говорят о больших деньгах?
а) Куры не клюют; б) Мыши не грызут; в) Волки не дерут; г) Глаза не смотрят.
9. Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах каждый кассир?
а) Водяные; б) Воздушные; в) Магические; г) Астрономические.
10. Как называется сумма денег, поставленная на кон в игре?
а) Касса; б) Ломбард; в) Банк; г) Магазин.
11. Какие деньги родители выделяют своим детям?
а) Домашние; б) Ручные; в) Карманные; г) Декоративные.
Молодцы! Все справились с заданием.
(на экране) Деньги любят счёт. Финансисты подсчитывают
Каждая команда «бэшки» и выставляют на табло.
получает «бэшки» Ключевое слово нашего разговора – деньги. Посмотрите на слова и скажите, какая тема у нас сегодня? (Карманные деньги).
Тема нашего занятия КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ …, а вторую часть темы мы сформулируем позже.
Отчёт команд. Каждая команда выбрала задание, которое выполняла. Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось.
1 команда Что такое карманные деньги?
(Карманные деньги – это те деньги, которые родители выдают на собственные расходы).
Рисунки 2 команда
Нужны ли вам карманные деньги? На что вы тратите карманные деньги?
Газета 3 команда
Нужны ли вам карманные деньги? На что вы тратите карманные деньги?
Облако слов 4 команда
Создать «облако слов». Какими умениями и качествами обладает человек, который пользуется карманными деньгами?
Хомяк Закром каждой команде за проделанную работу даёт «бэшки».
Вывод: Ваше мнение. Нужны ли вам карманные деньги?
Видеоролик –– Мы выслушали мнения команд, а теперь я предлагаю послушать, что думают ваши родители. (Видеоролик.)
Родители тоже считают, что карманные деньги нужно давать каждому ребёнку Если есть карманные деньги, то.. сформулируйте мне вторую часть нашей темы. (правильно использовать деньги)
Тема. Карманные деньги и как ими распоряжаться.
В конце нашего разговора мы с вами попробуем сделать онлайн-газету и составить рекомендации по использованию карманных денег.
Издавна было особое отношение к деньгам. Ещё в 4 году до нашей эры римский философ Сенека говорил о том, что «деньгами нужно управлять».
Вот сейчас мы посмотрим, как вы умеете управлять деньгами?
У нас в классе есть «Затейники», которые занимаются организацией дня рождения. Может опыт этих ребят поможет командам.
Сейчас я предлагаю организовать день рождения для нашего Никиты П., у которого сегодня Д.р. (поздравление я знаю у вас уже готово), но в этом будут участвовать все.
У каждой команды есть листы, на которых написано, что вы можете приобрести, как организовать Д.р., рядом указана стоимость вашего выбора. Но, чтобы что-то приобрести, нужны деньги. Нам повезло. В банке проходит Новогодняя акция и хомяк Закром каждой команде выделяет по 5 «бэшек».
Финансисты получают «бэшки» и подсчитывают сумму. В случае необходимости вы можете воспользоваться копилкой и кредитом. Та сумма, которая пойдёт у вас на организацию праздника, вы отдаёте хомяку Закрому.
Помним –– вы работаете в команде И деньгами нужно управлять.
Работа команд 1-4 команды. (5 минут) Кекс (1), Шары (1), Открытка (1), Мороженое (1),
Фирма по организации праздников (3), Театральный кружок школы (бесплатно).
Отчёт команд … команда
Отдают «бэшки» , которые растратила полученные деньги (5 б.)
ушли на организацию … команда праздника. взяла кредит … команда
экономия из полученных денег (1 б.) … команда экономия из полученных денег (2 б.)
Подсчёт финансов. Работают финансисты и подсчитывают свои накопления.
Ребята, как вы думаете, почему так получилось? Денег не хватило, и взяли кредит, растратили все деньги, а кто-то и праздник организовал и деньги остались?
( нужно было хорошо продумать необходимость приобретаемой покупки;
правильно распределять деньги;
правильно использовать деньги;
не тратить попусту.)
Ребята, не переживайте. Мы с вами только учимся и у вас всё впереди. По вашим ответам я вижу, что вы поняли как распоряжаться деньгами. А, чтобы чувствовать себя увереннее, вы можете играть в игры. Знаете ли вы какие-нибудь игры, которые учат распоряжаться деньгами, может, говорили вам ваши родители о таких играх?
(Игры «Монополия», «Бизнес»
учат распоряжаться деньгами)
Очень важно уметь распоряжаться деньгами, правильно их распределять, экономить.
А как вы считаете, нужно ли экономить деньги? Или сколько родители дали, столько сразу же и распустили?
(У меня есть мечта, ради которой я экономлю деньги. , которые дают родители, бабушки, дедушки, …)
Послушайте сказку.
Вспомните «Сказку про репку» – её тянули и бабка, и дедка, и внучка, и собачка Жучка, и кошка, но вытащить репку не могли. Не хватало совсем чуть-чуть. И тут им стала помогать мышка – а ведь силёнок у неё немного! Но оказалось, что именно, её-то помощи, пусть маленькой, и не хватало. Только тогда и вытянули репку.
Вот так и с экономией. Если постоянно экономить даже понемножку, можно в итоге сэкономить на свою мечту не такую уж и маленькую сумму денег. Как это делал, например, кот Матроскин в деревне Простоквашино. Про такие случаи в народе говорят: «Копейка рубль бережёт».
Бизнес-проект. Хомяк Закром предлагает обсудить вам такой бизнес проект. Просмотрите и попробуйте разобраться, насколько он успешен и почему остаются сомнения.
Работа команд Каждая команда за это задание получает «бэшки».
Время работы 2 минуты. Хранитель тишины помнит о своих обязанностях.
Сценка Отец:
–– Сынок, за то, что ты с отличием окончил четверть, мы с мамой решили осуществить твою мечту, на которую ты копил целый год и отправить в лагерь «Зубрёнок».
Мать:
–– А, чтобы мы знали, как у тебя идут дела, какие новые друзья у тебя появились, решили с папой дать тебе телефон.
Мальчик:
–– Большое спасибо. Наконец, моя мечта осуществилась.
Автор:
–– В лагере десятилетний Коля захотел подзаработать и разрешил своим друзьям звонить с мобильного. За один звонок он просил 50 копеек и не обращал внимания на длительность разговоров. В результате ребенок дополнительно разжился небольшой суммой денег. Но...
Обсуждение командами (…)
ситуации. Управляющий говорит, кто отвечает.
Получение «бэшек» Финансисты подсчитывают количество «бэшек».
Вывод: Мальчик заработал немного денег, но неизвестно, какой счет пришел родителям за все эти телефонные разговоры. Так что мальчик заработал за счет своих же родителей.
А можете ли вы заработать деньги и как?
Ребята, мы с вами заработанные деньги, сэкономленные клали в копилку, так как каждый из вас делает дома. Но есть ещё один способ, куда можно класть деньги. Как вы думаете, какой?
(…)
Сегодня у нас присутствует мама Ирины. Кривда Наталья Юрьевна работает в банке в должности начальника отдела и расскажет, как могут родители давать вам карманные деньги.
У многих загорелись глаза, узнав, что у детей могут быть свои карточки, на которых есть денежки. Я думаю, эту информацию вы донесёте до своих родителей.
Ведь карточка – это здорово! Вы лишний раз подумаете, стоит покупать или нет, и денежки будут у вас целее.
Подсчёт «бэшек» Сейчас финансисты озвучат, кто сколько заработал.
Учитывая свои ошибки, и то чему вы научились в завершение нашего разговора, вы должны сделать онлайн-газету и написать рекомендации по использованию карманных денег.
Онлайн-газета Lino
Интернет
Правильно использовать деньги;
Экономить;
Считать деньги;
Не брать в долг
Соизмерять «хочу» и «могу»
В заключение нашего разговора о деньгах – хочу закончить одной мудрой мыслью, которая принадлежит античному баснописцу Эзопу, и не утратила своего значения и в наши дни.
"Чтобы не терять голову от денег, нужно иметь разум". Я от всей души желаю вам его приобрести. Спасибо всем за участие!