Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Предгорного муниципального района
Цель: показать обучающимся , насколько искренней была вера казаков в Бога, как она наделяла смыслом и украшала их повседневную жизнь.
Задачи:
Образовательная:
Рассказать обучающимся, из чего складывался характер казака, в какой среде воспитывались дети и какие духовные ценности отличали казаков от представителей других сословий.
Воспитательная:
Показать стремление казаков приобщиться к духовной культуре на основе фактов из повседневной жизни;
Способствовать пропаганде и сохранению традиций Терского казачества;
Воспитывать обучающихся в духе патриотизма, любви к Родине; уважения к традиционной культуре Терского казачества.
Развивающая:
развитие речи учащихся, познавательного интереса
развитие творческих способностей младших школьников
формирование умения работать с текстовой информацией, словарями, справочниками
формирование умения работать в группе сверстников.
Наглядность и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор цветные карандаши, клей, опоры для ответов, конверты (по количеству групп), жетоны для голосования (цветные стикеры).
Содержание классного часа.
1. Организационный момент. 2. Введение в тему: (слайд 1)
Звучит аудиозапись 1 куплета Гимна Терских казаков . (Учащиеся, стоя его слушают). 1). Работа с пословицей.
-Пословица рассыпалась, надо её собрать .
не, веры, казак, без , казак,
Чтение пословицы, её толкование. (слайд 2)
КАЗАК БЕЗ ВЕРЫ - НЕ КАЗАК,
2) Словарная работа. (слайд 3)
Выяснение значения слова «вера» (использование толковых словарей
С.И. Ожегова, электронной «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия».
Вера-убеждённость,уверенность в ком-чём-нибудь.
Подобрать родственные слова к слову «вера», выделение изученных орфограмм в словах: верить, верный, верность.
3). Работа в группах.
Сегодня помогать мне вести урок будут творческие группы: историки, лингвисты. Каждая группа получила опережающее задание. Результаты своей работы они продемонстрируют на классном часе. Итак, мы начинаем.
4.Изучение новой темы (слайд 4)
-Воинами Христовыми, рыцарями Православия называют себя казаки. Казак без веры не казак. Это мы сможем доказать,обратившись к прошлому и узнать, как жили наши предки – казаки.
Рассказ учителя:
Большая часть современных казачьих поселений на Тереке возникли в конце 18 – 19-м веках при освоении новых земель. Казаки располагали свои курени вблизи речек, которые застраивались широкими улицами с центральной площадью и церковью посередине.(СЛАЙД 4). Церковь у казаков – самое главное достояние станицы, строили церковь казаки обычно всем обществом и говорили: «Пусть красуется храм Божий в небесной высоте, и пусть святые молитвы несутся прямо от земли до престола Господа Бога». Возвращаясь из походов, все ценное из военной добычи несли в храм как благодарственную жертву Господу за свое спасение, за то, что остались живы.
Селения окружались рвом и земляным валом. С1809 года курени стали называться куренными селениями, а с 1942 года - станицами. Станицы не отличались строгой планировкой. В станицах строились хаты в украинской или южнорусской традиции. Они были глинобитными или саманными, крыши под камышом или соломой. В линейных станицах жилища чаще всего деревянные. (СЛАЙД 5)
-А теперь давайте зайдем в дом казака. Что же в нем имелось? Об этом нам расскажут ГРУППА «Историки»
Индивидуальные сообщения учащихся:
Учащиеся: (СЛАЙД 6-8)…..описывают по слайду
1.В каждой хате казака имелись русская печь и «красный угол». Красный угол –это место, где висели иконы: Иисуса Христа, Богоматери, Св. Николая чудотворца, а также икона, покровительствующая местному храму.
2.В доме казака красный («красивый») угол всегда устраивался в самом видном и почётном месте, по диагонали от входной двери, в дальнем углу комнаты, -так, чтобы иконы были первым, что видел входящий.
3.Войдя в комнату, гость прежде всего крестился перед образами и кланялся Богу, и только затем здоровался с хозяевами.
1. «Красный» угол всегда был самым важным и почитаемым местом в доме. Его соблюдали в особенной чистоте, иконы украшали красивыми окладами, цветами, возжигали перед образами лампады.
3. Если в доме было праздничное застолье, то ближе к красному углу усаживали самого почётного гостя.
2.Также на стенах висели фотографии – традиционные реликвии казачьих семей с сюжетами: проводы в армию, свадьбы, праздники
Учитель:
- Ребята, какое же место в доме казака было главное? О чем это свидетельствует? (казаки были верующими людьми).
Вывод1: Действительно, православная вера определяла жизненный путь казака с первого дня его жизни.
Учитель: «Семейный и общественный быт»
Семьи казака были большими, так как дети – признак благополучия, признак «Благословления Господня над семьей».(СЛАЙД 9)
-Ребята, а что было главной обязанностью казака? (военная служба)
-Верно, каждый казак, достигший 18 лет, принимал присягу и посещал строевые занятия в станице. А когда юноше исполнялся 21 год, он поступал на 4-х летнюю срочную службу. Везде, куда бы ни забрасывала военная служба казаков, они с честью и мужеством выполняли свой долг.
Конечно, особое разнообразие в жизнь казачества вносили праздники, главными из которых был праздник Покрова Божьей Матери (14 октября). Все это ещё раз говорит нам о глубокой вере этих людей. После церковной службы часто устраивались ярмарки, скачки и другие развлечения.
Итог подводит учитель: казаки не могли существовать без веры, без любви к Богу. И жили они, следуя заповеди Христа-Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други свои».
Православие настолько прочно вошло в жизнь казаков, что даже находило свое отражение в пословицах. Об этом свидетельствует частое употребление кратких формул, типа “Не дай Бог”, “Господи Благослови”, “Ради Христа”, “Слава Тебе, Господи”, “Господи помилуй”. Приветствуя работающих на говорили: “Бог в помощь”.
Практическое задание: И группа «лингвистов» к уроку подобрала много пословиц на православную тематику, которые употребляли в своей речи казаки. Ваша задача – объяснить смысл пословиц и поговорок.
-1.“Кто рано встает, тому Бог дает”.
- “До Бога без молитв - будешь чертом бит”.
2- “Хто правду шукае, того и Бог найдэ”.
- “Закрый чужый грих, Бог два простыть”.
3- “Хто людям помогае, той горя нэзнае”.
- “Як батько сказав, так и будэ”.
4- “Бога бийся, а на сэбэ надийся”.
(Слайд 11)
5) Задания для групп (слайд 12-14):
1) Вступительное слово учителя:
У нас сейчас возрождается казачество. Мы должны знать и помнить, кто мы есть, откуда, чем жили наши деды и прадеды, за что они воевали и отдавали свои жизни.
Везде, куда бы ни забрасывала военная служба казаков, они с честью и мужеством выполняли свой воинский долг. Это вера помогала в жестоких сражениях. Почему казак был стойким и мужественным? Потому, что вера у него была, воспитан он был на основе веры и уважения к традициям. А вера основывалась на казачьих заповедях.
-А что такое заповеди? (правила, законы). И нарушать заповеди было грешно, плохо.
1. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ.
2. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В СВОИХ ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ".
3. ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЁМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ ТВОЁМ.
4. СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ
5. ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО.
6. ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ.
7. ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА.
8. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ.
9. БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ.
10. БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ.
1). Честь и доброе имя для казака дороже жизни.
Береги честь смолоду. Достоинство сохраняй в любой обстановке. Имей волю признать свою неправоту. Если надо, побори сам себя. Оказывая уважение к другим, не унижай себя. Не завидуй другим и не держи зла в своем сердце. Не будь гордецом и в мыслях не допускай, что ты выше других казаков. Никого не поучай свысока, посмотри сначала на себя. Будь доброжелателен, но не льстив. Имей широкую душу. Удары судьбы встречай стойко. Совершив позорный поступок, имей силу воли сам принять крайнее решение.
2). Казаки все равны в правах. Помни: «Нет ни князя, ни раба, но все рабы божий!»
Казаки равны как в правах, так и в ответственности за содеянное независимо от общественного положения, образования и прошлых заслуг. Решение, принятое на Сборе, - закон для всех. Совершеннолетнего казака никто не может лишить слова, кроме командира в строю. Любой казак может быть избран на любую должность. Для сохранения единства Казачества казак не должен состоять в политических партиях.
3). По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе
Не совершай дурных поступков и удерживай от них других. Будь честен и правдив, не бойся пострадать за правду. Пусть не прельщают тебя ни корысть, ни стяжательство, ни бесчестные доходы, ни сиюминутная слава. Не поддавайся губительным страстям. Не увлекайся спиртным, табак тоже не на пользу ни тебе, ни окружающим. Избегай сквернословия.
Будь примером в жизни своей и защити обиженного, помог
4). Служи верно своему народу, а не вождям.
.и страждущему, накорми голодного, не дай упасть слабому духом и телом.
Казачество свое главное предназначение видит в служении
своему народу и России ради их благоденствия, а не для собственной корысти и славы. Казак, будь готов за это пролить свою кровь. «Не сотвори себе кумира и подобия его».
5). Держи слово: слово казака дорого.
Казак! Помни, что каждое твое слово - это слово твоего народа, слово Казачества. Выпустишь слово - не поймаешь. Говори, да не проговаривайся, ибо спроста сказанное неспроста слушано.
6). Чти старших, уважай старость.
Помни! Без одобрения стариков ни одно важное решение атамана не может быть исполнено. Власть же стариков - не от силы, а от авторитета и мудрости. Прислушайся к слову бывалых - и избежишь многих ошибок. Каждого старика почитай отцом своим, а престарелую казачку - матерью
7). Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.
Если сомнение коснулось твоей души и ты не знаешь как поступить - поступай по обычаю своего народа и Вере предков. Помни! Казачий обычай всегда скреплял семью, общину и все Казачество.
8). Погибай, а товарища выручай.
Так было всегда у казаков. Взаимная выручка - основа казачьего братства. Как ты посмотришь в глаза матери товарища, которого мог спасти и не спас?..
9). Будь трудолюбив, не бездействуй.
Каждый казак должен стремиться к тому, чтобы он и его семья жили в достатке и никогда не протягивали руку с криком: «Дай!». Живи своим трудом. Презирай праздность, не бездействуй, любое дело должно гореть в твоих руках.
10). Береги семью свою. Служи ей примером.
Семья - святыня брака. Никто не имеет права вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Семья - основа казачьего общества. Глава семьи -отец, с него спрос за все. Отец! Добейся в семье авторитета и взаимопонимания, воспитай детей своих честными, смелыми, добрыми,отзывчивыми,бескомпромиссными в борьбе со злом, преданными Отчизне. Воспитай их казаками. Дай детям достойное образование. Казак обязан оберегать женщину, защищать ее честь и достоинство. Этим ты обеспечишь будущее своего народа. Казак не имеет права вмешиваться в женские дела. Чти мать свою и отца.
5.Беседа учителя:
-Родители приучали своих детей к соблюдению 10 Христовых заповедей. Но главной заповедью было: крепи веру православную, ходи в церковь, очищай душу свою от грехов через покаяние, молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя – мы казаки.
Молодцы. А теперь посмотрим, как хорошо вы запомнили материал. С этой целью я проведу мини-тестирование
Как называется главное место в доме казака?(Красный угол)
Главное достояние казачьей станицы.(Церковь)
Главный церковный праздник казаков. (Покров)
Во сколько лет принимали в казаки (18)
Проверьте ответы (Ответы на слайде)
6.Итог, рефлексия
- Что нового узнали?
- Кто же такой казак? Почему казак без веры не казак.
(Казак – это защитник Веры, Царя, Отечества.)