СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час ко Дню Конституции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час ко Дню Конституции»

Тема: Конституция РФ- основной закон страны

Цели: 

- дать представление о Конституции; сформировать понятие «закон», «символы», «права», «обязанности»;

- развивать познавательные способности;

-воспитывать гордость за свою страну.

Ход занятия:

Орг. момент.

Актуализация знаний.

На троне сидит царь и охает.

Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве правил царь. Но получалось у него плохо. Что ни день, то жалобы и ссоры жителей.

Бабка: Не вели казнить, великий государь, — вели слово молвить! Манька свеклу у меня с огорода украла!!! И говорит, что ее огород это, и свекла тоже ее.

Забегает мужик

Мужик: Не вели казнить, великий государь, — вели слово молвить! Сил нет от бояр твоих!!! За провоз товара на ярмарку, деньги берут и не малые!!! И в деревне нашей споры все время, да драки. Кто сильнее тот, и прав, а слабым да больным хоть плач. Порядку нет! Не понимают люди:

- Что можно делать и что нельзя?

- Что они обязаны и что не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Царь: Что ж за горе мне! Стараюсь, стараюсь, а споры да драки кругом!

Бояр: Что ты батюшка, все один хлопочешь? Надо придумать правила такие, чтобы для всех общее и чтобы были перед ними все равны. Каждый мог делать то, что хочет, но так, чтоб другому не мешать. А за проступки свои ответ чтоб держали.

Царь: А и правда, так лучше. Собирай , всех бояр законы нашего царства писать будем! Чтоб людям жилось хорошо, чтоб государство свое любили , не обижали друг друга , да не обманывали .

Ведущий: С тех пор в этом государстве между жителями мир и лад был. Все главный закон государства знали, уважали и подчинялись ему.

Самоопределение к деятельности

Учитель:

-Какая беда у царя была?

-Почему люди все время спорили?

-Были в этом государстве законы?

Нужно ли, чтоб в каждом государстве закон был?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами сегодня? (о законе)

Работа по теме.

-Правильно ребята. Мы сегодня будем с вами говорить о главном законе нашего государства. И называется этот закон КОНСТИТУЦИЯ. (слайд№1)

12 декабря  1993 году, была принята Конституция нашей страны. (слайд №2) 

Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации.(Слайд №3) Знать Конституцию должны и большие и маленькие. В Конституции записаны права и обязанности граждан.

Вы пользуетесь правами конституции. А какие права вы имеете, расскажут нам ребята.

Даша:

Права есть у взрослого и у ребенка:

Играть и учиться, мечтать и трудиться,

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться.

Артем:

Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье.

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать.

Александр: Ребенок должен быть красивым,

Весёлым, сильным и счастливым.

Поэтому хочу сказать:

Ребенок должен отдыхать!

Физкультминутка

В нашей стране есть Конституция, в ней очень много законов

Например:

  1. каждый человек имеет право на бесплатное среднее образование. 

  2. Каждый человек имеет право на работу.

  3. Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

  4. Но кроме прав, есть еще и обязанности учеников. Давайте с ними ознакомимся.

_ Какие обязанности у вас у учеников?

Ученики обязаны: хорошо учиться, всегда выполнять домашнее задание , быть аккуратными и вежливыми

А в портфеле ученика должны находиться только необходимые для учебы предметы.

Индивидуальная работа

Игра « Собери портфель»

Выберите только необходимые предметы для учебы и обведите их. Давайте проверим, все ли необходимые школьные принадлежности вы выбрали (слайд 4 )

- Обеспечивает выполнение Конституции на территории страны глава государства.

Ребята, а как вы думаете кто такой глава государства? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

В Российской Федерации это Президент.

-А кто может назвать полностью фамилию, имя и отчество президента нашей страны? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Правильно, Владимир Владимирович Путин (Слайд №5)


- В каждой стране существует определённая государственная символика. В ст.70 Конституции РФ говорится о символах нашей страны. Отгадайте загадку и определите, о каком символе России идёт речь.

Он у нас прекрасный —

Белый, синий, красный!

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,

Красный — мужество, отвага…

Вот цвета родного…! (Флага)

А помните ли вы последовательность расположения цветов Российского флага?

Работа в парах. Сейчас мы поработаем с вами в парах. Распределите правильно цвета флага и наклейте их в определённом Законом страны порядке.

Давайте проверим, правильно ли вы распределили эти цвета( Слайд №6)

Следующий символ нашей страны – герб.(Слайд№7)

Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях.(Слайд №8)

Что символизирует всадник, поражающий копьем змея? (победу добра над злом)Что символизирует двуглавый орел? (Россия - одна из немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином направлении; символизируют в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; )Что символизирует скипетр и держава? (единая власть и сильное государство.)

- На первой странице Конституции – гимн нашей страны.(показать)

- Кто знает, что такое гимн?

- Приведите примеры, когда может звучать гимн?

 Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны. Это тоже один из символов нашего государства.

Это очень торжественная песня, поэтому её слушают своя по стойке смирно.

- Прослушаем гимн нашей страны.

Ребята мы сегодня много говорили о главном законе России. О ваших правах и обязанностях, о символике России.

Рефлексия: В конце нашего занятия я хотела бы провести с вами игру «Да! Нет!» Давайте посмотрим, что вы запомнили о главном законе нашей страны.

Я зачитываю вопрос. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

– Россия – наша страна?

– Да!

В нашей стране есть гимн?

– Да!

– В нашей стране правит король?

– Нет!

– В нашем флаге 6 цветов?

– Нет!

– На гербе нашей страны двуглавый орел ?

– Да!

– Имеем право мы учиться?

– Да!

-Имеет право человек на отдых?

-ДА.

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов сказал: " «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!"  Вы – будущее нашей Родины. И если каждый из вас будет стремиться знать свои права, будет выполнять свои обязанности, предписанные ему Конституцией, будет уважать права других людей, то страна будет вами гордиться.