СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час ко Дню знаний "Урок Мира. Урок Знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час ко Дню знаний "Урок Мира. Урок Знаний"»

Внеклассное мероприятие: Урок знаний, урок Мира.


Класс: 6 (2023-2024 учебный год)

Цель и задачи:

1) Определить, что такое мир. Дать четкое понятие о мире.

2) Узнать мнения детей по теме классного часа.

3) Настроить на позитивную и доброжелательную атмосферу в

коллективе.

4) Воспитать любовь к своей Родине.

5) Учить заботится о других, помогать своим товарищам,

уважать их мнение;

6) Учить детей жить по законам добра и справедливости,

соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

7) Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества

человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.


1. Организационный момент.

Здравствуйте дорогие ребята, учащиеся 6 класса! Я рада вас видеть сегодня в нашем классе, за лето вы подросли, отдохнули и набрались сил для нового учебного года. Сегодня вы пришли в класс немного повзрослевшие. Я хочу пожелать вам успехов в учебе и любопытства в познании нового. Ставьте цели и старайтесь их достичь. Пусть этот учебный год будет легким и насыщенным. Всех вас ждут новые знания и умения, новые предметы.

Сегодня прозвенел ваш первый в этом учебном году звонок, и вы пришли на ваш первый урок. На уроке мы будем говорить о важном.


2. Основная часть.

Учитель: А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября, так, как вы?

В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый

месяц – они пошли в школу 1 августа.

В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.

В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.

В республике Коста-Рика вчера, т.е. 31 августа в школах

прозвенел последний, а не первый, звонок.

А мы идем в школу 1 сентября. Официально этот праздник был

учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень

серьезных и важных вещах.


- Сегодня не только День знаний, но и день мира. Тема

нашего урока «Урок мира».

- Ребята, а как вы понимаете, что такое мир? - Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Мир – это когда все живут в дружбе и согласии. Мир – это наша с вами Родина!

Все мы должны любит наш мир, нашу Родину. Мы хотим, чтобы цвели сады, росли деревья. Чтобы вы ходили в школу и были счастливы. А в школе есть свой мир – мир знаний!

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. В этот день хочется пожелать вам праздничного настроения, чтобы оно на следующий день перешло в настрой на учѐбу. И предлагаю сразу взяться за уроки.


Посмотрите на расписание сегодняшнего дня.

Расписание уроков

1. Литература

2. История

3. Технология

4. ОБЖ

5. Классный час


Как видите, за этот час мы должны успеть очень многое – провести пять уроков. Но уроки сегодня - необычные.

И переходим к уроку.


Урок ЛИТЕРАТУРЫ

Работа с пословицами.

Учащиеся работают в парах: у каждого на парте лист с

«разбитыми» на 2 части пословицами.

Задание: составить правильно пословицы. Сказать, о чем они?


Мир не без

мир войне не победить

Где мир да лад,

а мир - войну

Тучам солнце не закрыть,

- войне не бывать

Свет победит тьму,

в ногу идут

Дружно за мир стоять

добрых людей

Мир строит,

а война разрушает

Мир и труд

там не нужен клад

Где мир,

там и радость

Мир да лад

- большой клад

мир силен не оружием,

а людьми доброй воли


Давайте подумаем, каким словом противоположным по значению можно заменить слово МИР? (дети говорят - ВЙНА). Назовите синонимы слова – Война: борьба, жестокость, зло, вражда….. Давайте жить так, чтобы в нашей с вами жизни ни когда не употреблялись такие слова. Помните об этом дети.

Давайте все эти слова заменим на антонимы. (на доске список слов, дети выходят по очереди и дописывают антонимы).

Борьба – дружба

Ненависть – любовь

Вражда – мир

Зло – добро

Безразличие – внимательность

Жестокость – милосердие


Урок Истории

Сегодня мы живем в тревожные времена, в каждой семье говорят о событиях, которые происходят сегодня на нашей Земле, о взрывах, пожарах и природных катастрофах, о вооруженных столкновениях.

Ребята, скажите, почему 1 сентября посвятили борьбе за мир?

Кто знает, что произошло 1 сентября 1939 года? (ответ: 2 мировая

война)

В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН

провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Давайте подумаем вместе, чем мы можем помочь этим детям.

Каким вы хотели бы видеть мир и что можно сделать для того, чтобы мир стал лучше?

С чего начать?

С чего вообще все начинается?

-А что является символом мира?


Загадка:

Ну, а это птица мира,

Только в небесах парила,

Быстро к нам спустилась в ноги,

Смело ходит по дороге.

И боится только кошек,

Ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год,

Воркованием поет.

Правильно: голубь мира.


Какого цвета символ мира – голубь? (ответ: белого)

Почему символ мира голубь белого цвета? (С 20 по 25 апреля

1949 года проходил I Всемирный конгресс сторонников мира в

Париже и Праге. Эмблему конгресса нарисовал испанский художник с французским гражданством Пабло Пикассо).

Ещѐ в древности голубь считался символом плодородия, а

впоследствии и мира. Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времѐн Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава. Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока. По библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия.

В честь такого дня хотелось преподнести шарик (символ легкости) и белого бумажного голубя (символ мира).


Урок Технологии

Сегодня, ребята, мы с вами сделаем голубей. Голубь является

символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слѐз.

Изготовление голубей.








Урок ОБЖ

Ребята! Трагические события в нашей жизни связаны не только с

войной. В мирное время, когда не ожидаешь, тоже случается беда.

 Инструктаж по ТБ

 «Правила поведения в условиях ЧС»

 «Правила личной безопасности при пожаре»

 «Правила дорожного движения»


Классный час

Классный час – время, чтобы узнать друг друга лучше, поделиться

тем, как прошло ваше лето, посмеяться, разделить радостные эмоции с одноклассниками, построить планы на учебный год.


Игра «Вопрос-ответ»

Узнаем секреты друг друга. Раздаются вопросы-ответы. Кто задает вопрос сначала выбирает того, кому будет вопрос, потом озвучивает его.



Весёлые вопросы:

Пишешь ли ты стихи, сидя в ванной?

Ты можешь наловить рыбы в ванной?

Часто ли ты разговариваешь со своей собакой?

Любишь ли ты прятаться в холодильнике?

Надеваешь ли ты каску, когда смотришь телевизор?

Ты часто носишь на голове ведро?

Часто ли ты по ночам грызѐшь батарею?

В прекрасную лунную ночь к тебе прилетают инопланетяне?

Ты часто разговариваешь во сне?

Не ты ли съел всѐ варенье дома?

Весёлые ответы:

Откуда вы знаете? Я же никому об этом не рассказываю.

У меня просто нет на это времени!

Конечно, да! И всѐ это благодаря непрерывным тренировкам.

Нет, но иногда мне этого так сильно хочется!

У меня это не очень хорошо получается, а вот мой сосед справа

в этом профессионал!

Иногда я так сильно хочу этого, что даже уши мѐрзнут.

Нет. Боюсь, что от этого у меня все волосы вылезут.

А ещѐ я крестиком вышивать умею.

Не променяю этого и на десять кило конфет.

Неплохая идея! Нужно попробовать


Игра «Подари улыбку другу»

Каждый из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив

может стать самым сплоченным. Друзьям всегда хочется сказать что- нибудь хорошее, поэтому предлагаю вам на листочке-смайлике написать самое лучшее качество того человека, имя которого там уже написано.


Подведение итогов

Дорогие ребята! За то время, что вы проучились в школе, вы стали одной семьей. Давайте постараемся все вместе сделать всѐ возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит.

Учитесь дружить – вы будущее нашей страны, вы будущее своих родителей, от вас зависит каким станет в будущем наш, ваш – МИР!!!!

Наш урок знаний подошѐл к концу.

А наше совместное путешествие по стране знаний мы закончим в мае. Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернѐтесь из него с большим багажом прочных знаний.


Давайте еще раз вспомним тему нашего урока (ответы детей). О чем мы с вами будем помнить? Давайте сфотографируемся на память (дети делают руки в форме сердца для фото).

Борьба – дружба

Ненависть – любовь

Вражда – мир

Зло – добро

Безразличие – внимательность

Жестокость – милосердие