Классный час на тему: «Крым – наш общий дом»
Класс: 3-4
Учитель:
Цель: Формировать интерес к изучению родного края; воспитывать нравственно-патриотические чувства, на основе изучения ее истории, природы и культуры.
Задачи:
раскрыть значение «малой родины» в жизни человека;
сформировать бережное отношение к истории и природе родного края.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование этнической и общероссийской гражданской идентичности, патриотических ценностей; чувства гордости за свою Родину, родной край, историю Крыма;
формирование целостного взгляда на мир;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в природе;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, бережному отношению к материальным и духовным ценностям Крыма.
Метапредметные результаты:
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях крымских объектов (природных, социальных, культурных, исторических, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного предмета;
освоение способов решения проблем исследовательского, творческого и поискового характера;
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование: изображение Крыма, изображения крымских городов, изображения достопримечательностей, карточки для работы в паре.
Ход классного часа:
1. Вступление
1.1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Здравствуйте, дорогие ребята, меня зовут Лиля Асановна. Как здорово что все мы здесь сегодня собрались! А значит у нас появилась возможность поговорить о чем-то важном и интересном. А о чём именно, вы догадаетесь, прослушав стихотворение.
Это край чудесный
Там, где синь небес.
Золотое поле
И зеленый лес.
Ручеек звенящий
И весенний гром.
Это - запах хлеба.
Это - отчий дом.
Родина - родная
Наша сторона.
Ты на всей планете
Лучшая страна.
О чем стихотворение? (о Родине).
1.2. Актуализация знаний.
-Сегодня мне на эл. почту пришло письмо от жителя Якутии Тургуна.
Он пишет о том, что мечтает побывать на нашем полуострове. И вот только он собрался ехать к нам, как вдруг заболел. Тургун очень расстроился, ведь он никогда не видел моря. Ребята, давайте ему расскажем о нашей Родине, чтобы он не так сильно расстраивался.
2. Основная часть
2.1. Работа по теме урока
– Мы живем в красивом и солнечном месте – полуострове Крым. В давние времена полуостров назывался Таврикой, потом Таврией, а чуть позже его назвали Тавридой. На полуострове всегда проживали много разных народов. Крым до сих пор хранит память о каждом из них в названиях рек и озёр, горных вершин, городов, сёл, заливов. Наш Крым удивительный и сказочный. Он хранит много сказок и мифов.
Открытый микрофон:
- Давайте назовем самые главные города нашей Родины. Каждый возьмёт микрофон и назовёт город который он знает.
-Молодцы, ребята. Вы замечательно знаете свою Родину. Но на этом испытания не заканчиваются. А только начинаются.
- Тургун интересуется, какой город является столицей Крыма? (Симферополь).
- А хотелось бы вам узнать, что означает название города Симферополь?
-Я думаю, что нашему другу это тоже будет очень интересно. (В переводе с греческого «Симфо»- собираю, «полис» - город.).
Так ему будет легче представить наш Крым.
-Кроме Симферополя, в Крыму очень много других живописных городов. В которых , очень хочет побывать наш друг из Якутии.
Давайте мы с вами вместе выберем город, в который он отправится, и узнаем о нём подробнее.
Выбирают город из корзинки
Просмотр видеороликов
Много народов живёт в нашем Крыму. И все они составляют единую дружную семью. На нашем прекрасном полуострове проживает в настоящее время около 125 народов и национальностей.
-Ребята, а вы знаете, какие именно народы живут в Крыму?
(Русские, украинцы, крымские татары, армяне, азербайджанцы, евреи, греки, немцы, поляки и т.д.)
Все народы невероятно разные, но всех них есть свои обычаи, традиции, национальные костюмы, язык, кухня. Давайте посмотрим , насколько хорошо Вам знакомы отличительные черты некоторых народов.
Игра «Найди соответствие по картинкам»
- Все живут в мире и согласии на «богом данной» земле. Я не зря сказала, что все народы в Крыму проживают как одна семья, а Крым их общий дом. В семье все любят и уважают друг друга. Так и мы, живя на одном полуострове, должны быть толерантны друг к другу, уважать традиции и обычаи своих соседей, быть терпимыми и вежливыми.
2.2. Физминутка
«Да/нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете руки, если не согласны, то присаживаетесь.
-Столица Крыма – Севастополь?
-Крым омывает Чёрное и Азовское моря.
-В Крыму есть гора похожая на медведя.
-В Крыму протекает река Нил.
-На нашем полуострове есть Ласточкино гнездо.
-Самый большой зоопарк в Крыму и Европе «Тайган»?
-Ребята, а что самое важное в горах? Конечно же это надежное плечо партнера. Сейчас мы проверим, насколько вы дружны.
3. Заключение
- Интересно ли вам сегодня было на занятии? (Ответы детей). Что вы узнали для себя нового? Что понравилось больше всего и что бы вы посоветовали нашему северному другу? (Ответы детей).
Рефлексия. Итоги урока.
- «Паутинка дружбы»
2.3. Продолжение темы
- Молодцы, вы очень дружный коллектив.
- А что вы знаете о Севастополе? ( Дети участвуют в обсуждении).
- Как много оказывается вы знаете об этом интересном городе.
-Это город воинской славы (переводится с греческого как "Величественный город", "город Славы"). Севастополь - главный порт Крыма. Именно сюда приплывают корабли из разных стран. Здесь же находится база военного флота. Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов. И сейчас охраняют моряки границы от незваных гостей.
- Интересно, что в Севастополе находится самый высокий маяк на территории России, его высота 186 метров.
-
-Любите и берегите родной край. Гордитесь своей историей. А чтобы процветал наш Крым нужно крепить дружбу и единство всех народов, живущих на крымской земле.