СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Крымская Весна. Воссоединение Крыма с Россией»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час расширит знания детей о России и Крыме.

Закрепит знания о символике России и Крыма.

Расширит знания детей о «Крымской весне», о пословицах, поговорках.

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Крымская Весна. Воссоединение Крыма с Россией»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым»











Классный час на тему:
«Крымская Весна. Воссоединение Крыма с Россией»






Форма проведения: заочная экскурсия







Подготовила:

учитель начальных классов

Лукомская С.В.






Алексеевка, 2020





Тема: «Крымская ВеснаВоссоединение Крыма с Россией»

ЦЕЛЬ: Расширять знания детей о России и Крыме.

ЗАДАЧИ:

1. Закрепить знания о символике России и Крыма.

2. Расширить знания детей о «Крымской весне», о пословицах, поговорках.

3. Расширить представление детей о Родине малой и большой;

4. Активизировать и актуализировать словарь по теме «Наша Родина —

Россия»;

5. Совершенствовать грамматический строй речи.

6. Развивать диалогическую речь.

7. Умения строить предложения (грамматически правильные)

8. Упражнять в подборе прилагательных к существительному;

9.Развивать: любознательность, интерес к прошлому истории России, воображение, познавательную активность, наблюдательность;

10. Воспитывать у детей любовь к своей Родине, к Крыму, интерес к природе Крыма и бережному отношению к ней.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседы о России, о Крыме, заучивание стихотворений, пословиц о Родине.

Демонстрационный материал: карта РоссииКрыма, государственные символы России и Крыма, рисунки детей по данной теме.


Ход занятия:

Ученик:

Мы очень любим край родной

И с радостью гостей встречаем

Здоровья. Радости, добра

И мира всем мы пожелаем! 


Эмоциональный настрой на работу.

«Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Ты мой друг и я твой друг.

Дружат все друзья вокруг» (взялись за руки, улыбнулись друг другу)

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, вокруг и скажите, что вы видите сегодня необычного, что необычного в обстановке? (класс украшен шарами, карта висит, рисунки детей, символика Крыма и России).

- Вы уже догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (О Крыме и о России).

-Какой праздник отмечала наша страна и наш родной Крым 18 марта? (наш любимый, дорогой, родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, огромное государство.)

Ученица:

Когда приходит в Крым весна

И пробуждается природа

Нам добрый праздник несет она,

Желанный праздник для народа. 

На свете много разных стран,

Но есть одна страна

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она. 


-Кто догадался, что это за страна?

- Как называется страна, в которой мы живем?

(РоссияПоказ карты России.)

- Посмотрите, ребята, на карту. Россия — необъятная страна. Она занимает огромную территорию. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день. Россия самая большая страна в мире. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много, а самые крупные из них: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные.

- Какие реки вы уже знаете? (Обь, Енисей, Лена, Волга.) Очень красива и богата природа России.

А мы с вами граждане России. Если мы с вами живем в России, значит мы кто? (россияне)


Ученик:

Как велика моя земля,

Как широки просторы,

Озера, реки и моря,

Леса, поля и горы. 


-А кто знает и назовет столицу России(Москва).

- Какие вы знаете главные символы России(Гимн, флаг, герб).

- Правильно, дети, каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово символ в переводе с греческого обозначает пароль, примета, знак, сигнал, признак.

Гимн исполняется во время официальных визитов за рубеж главы государства, на олимпиадах и спортивных соревнованиях, во время вручения наград не только исполняется гимн, но и поднимаются флаги стран, спортсмены которых стали победителями.

Вторым символом России вы назвали флаг.

Показ флага:

- Какие цвета на флаге? (Ответы детей).

- Что обозначают цвета на флаге? (Ответы детей).

Флаги вывешиваются на зданиях наших посольств за рубежом, то есть в других странах. Являются отличительным знаком, приметой на бортах самолетов, на морских и космических кораблях.


Ученица:

 «Российский флаг».

Три полоски флага –это неспроста:

Белая полоска –мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!


(Рассматривание герба России детьми.)
- Что изображено на гербе России(Двуглавый орел).

- А где вы еще встречали герб? (на металлических и бумажных деньгах, паспортах, документах.)

- Ребята, а можно ли сказать, что Россия- это наша Родина? (можно)

- А как другими словами можно назвать Родину? (Отчизна. Отечество)


Ученик:

Родина- слово большое-большое

Пусть не бывает на свете чудес!

Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно,

Выше небес! 

-  «Россия, какая она?» (каждый ученик берет сердечко, называет прилагательное и прикрепляет на карту России).

(красивая, бескрайняя, большая, богатая, могучая, сильная, огромная, непобедимая)

- Составьте предложения со словом «Россия» и составьте схему предложения на доске. (посчитать слова, нарисовать схему).

- Ребята, а вы любите свою Родину? (да)

- А что значит «любить Родину»? (уважать взрослых, родителей, товарищей, любить свою школу, свой двор, не мусорить, беречь природу)

- А какие пословицы вы знаете о Родине?


Нет в мире краше Родины нашей.

Жить-Родине служить.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна и Родина.


- Как вы понимаете эту пословицу? (у человека одна родная мать на протяжении всей жизни, которая любит нас, а мы ее. Так и Родина одна у человека на всю жизнь)

- Ребята, но есть место в нашей стране, где мы родились, растем- это наш родной край, это наша малая родина. В какой республике мы с вами живем? (в республике Крым).

Ученица:

Мы крымчане, мы крымчане,

Замечательно живем

Вместе мы встречаем праздник

Веселимся и поем.

Полуостров наш приветлив,

В гости нас к себе зовет

Кто у моря утро встретит,

Тот о Крыме запоет


-Назовите столицу Крыма (Симферополь)

У Республики Крым есть тоже свои символы, это флаг и герб.

Показ флага.

Государственный флаг республики Крым, как и флаг России, тоже трехцветный.

Красный цвет – это трагические страницы истории нашего полуострова.

Синий – надежда на светлое будущее.

А основной, посредине белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история Крыма.


Второй символ Крыма – герб.

- А кто знает, что изображено на гербе Крыма? (На гербе Крыма изображен серебряный грифон, держащий в правой лапе раскрытую раковину с голубой жемчужиной. Это как символ хранителя и защитника республики Крым.)

- Какие города Крыма вы знаете? (Симферополь, Евпатория, Севастополь, Керчь, Судак, Алушта, Саки, Феодосия и др.)


Физминутка

«К морю»

К морю быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)

Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)

Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)

Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)

- Ребята, а Крым, какой он?

Игра «Подбери словечко»

(маленький, красивый, солнечный, зеленый, гостеприимный, доброжелательный, цветущий, теплый, удивительный, великолепный, мирный, дружный)

Ученица:

Богата крымская земля

И может рассказать о многом

Но каждый должен знать о том,

Что Крым с Россией связан Богом.


- Ребята, а люди каких национальностей проживают в Крыму? Только ли русские населяют Крым(татары, украинцы, белорусы, караимы, греки, евреи, поляки и др)

Ученица:

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы,

Есть у нас другое имя

Нас еще зовут КРЫМЧАНЕ


- Несмотря на то, что наш Крым-многонациональная республика, все народы живут на нашей территории в мире и согласии, никто не ссорится.

Ученик:

Если б в поле расцветали

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцветали

Только желтые цветы,

Мы б с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и жарки!

Хорошо, что не похожи

Люди цветом глаз и кожи.

Как прекрасен мир цветной,

Разноцветный шар земной! 

- Скажите, а всегда ли Крым принадлежал России(нет, не всегда, 6 лет назад он принадлежал Украине)

-а что случилось? (поссорились Крым и Украина)

Я вам расскажу интересный случай.

«Однажды прилетел в наш родной Крым злой, черный ворон и закрыл своими огромными крыльями солнце. Сразу стало вокруг темно, дети плакали, а их родители не знали, как прогнать ворона с крымской земли. Думали, думали и решили попросить помощи у царя птиц. А какую птицу называют царем птиц? Правильно – орла. Прилетел орел и прогнал черного ворона с нашей земли и пообещал людям всегда защищать наш маленький полуостров от всяких врагов». (обсуждение сказки)

Не случайно, событие –воссоединение Крыма с Россией, произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма зародилась новая жизнь, наступил новый этап, открылась новая страничка в ее истории - радостная и счастливая.

На Руси верили, что если что-то пожелать и повязать ленточку к дереву, то пожелание обязательно сбудется (раздаю детям ленточки). Давайте сейчас, каждый из нас что-то пожелает своей Родине, России, привяжем ленточку к дереву. (дети по очереди подходят к дереву и говорят«Я желаю России…)

- А закончить наш сегодняшний праздник я предлагаю дружной песней хороводной. Давайте возьмемся за руки и встанем в хоровод.

«Мы на свет родились, чтобы радостно жить».

Рефлексия

- Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? Какой праздник мы отмечали 18 марта?

- Что запомнилось вам сегодня больше всего?

Все:

«Да здравствует, моя Россия! –

Звучит над крымскою землей,

Ликует с Крымом вся Россия,

Виват! Вернулись мы домой!»