СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мама - главное слово на свете"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Мама - главное слово на свете" 4 класс.

Цель

формирование у младших школьников нравственно – этических качеств отношения к женщине – матери

Задачи

  1. расширение знаний обучающихся о праздновании Дня Матери, о происхождении слова «мама»;
  2. развитие творческих способностей учащихся, навыков исследовательской работы;
  3. воспитание уважительного отношения к маме.

Методы

Словесные (беседа, рассказ), практические, игровые

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, презентация, фотовыставка, аудиозаписи, проектор.

Предварительная работа

Фото каждой мамы, раздача слов

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мама - главное слово на свете"»

МБОУ средняя школа №7 г. Павлово











Конспект классного часа

«Мама – главное слово на свете!»,

проведенного в 4 «б» классе МБОУ СШ №7



Дата проведения:

22.11.2016г.





Провела:

Учитель начальных классов:

Воронина Антонина Сергеевна









Павлово-2016



Тема занятия

«Мама – главное слово на свете»

Класс

4«Б»

Цель

формирование у младших школьников нравственно – этических качеств отношения к женщине – матери

Задачи

  1. расширение знаний обучающихся о праздновании Дня Матери, о происхождении слова «мама»;

  2. развитие творческих способностей учащихся, навыков исследовательской работы;

  3. воспитание уважительного отношения к маме.

Методы

Словесные (беседа, рассказ), практические, игровые

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, презентация, фотовыставка, аудиозаписи, проектор.

Предварительная работа

Фото каждой мамы, раздача слов

Общая информация

Планируемые результаты занятия

Предметные

Понимают значимость празднования дня матери, знают смысл слова «мама» и его происхождение.

Метапредметные

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель на занятии с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на занятии; высказывает своё предположение.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других.

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя

Личностные

Уважают своих мам и бабушек, заботятся о их здоровье

План проведения занятия:

  1. Организационный блок (1 мин)

  2. Диагностический блок (5 мин)

  3. Конструирующий блок (30 мин)

    1. Подготовительный этап (3 мин)

    2. Основной этап (25 мин)

    3. Систематизирующий этап (2 мин)

  1. Итоговый блок (4 мин)

    1. Аналитический этап (2 мин)

    2. Рефлексивный этап (2 мин)

Ход занятия

Этап урока с указанием времени

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и средства

Формирование УУД (с указанием конкретных действий)

1

Организационный блок (1 мин)

Мотивировать учащихся к совместной деятельности

«звучит фоновая музыка «Мама» из передачи «От всей души»

Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Его никогда не напишут с ошибкой.

На первой странице оно в букваре,

Его произносят повсюду с улыбкой,

И каждый малыш говорит во дворе…

Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Шепни его тихо, скажи его звонко.

Главное слово любого ребенка- «ма- ма»

Эмоциональный настрой учащихся












мама

Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная

ИКТ презентация слайд1

Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности

2

Диагностический блок (5 мин)

Актуализировать знания учащихся к определению темы занятия

Ребята, как вы поняли из стихотворения, о ком сегодня мы поговорим?

Верно! Сегодня классный час посвящен главному человеку в нашей жизни – маме.

Мама.

Есть ли на белом свете слово нежнее и приятнее?

Добрые мамины руки, самое чуткое и заботливое сердце – оно всегда светится любовью, никогда не остается равнодушным. Оно сгусток вселенского добра, мирового света. Не важно, сколько тебе лет – десять или девяносто – ты всегда будешь нуждаться в заботе и теплоте маминого взгляда.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

О маме

Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная, индивидуальная, ИКТ -презентация (слайд 2, 3).


Регулятивные УУД: целеполагание

Познавательные УУД: развитие познавательной инициативы, понимание заданного вопроса, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Коммуникативные

УУД: умения адекватно осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

3

Контролирующий блок

(30 мин):

А) Подготовительный этап

(5 мин)











Б) Основной этап

(20 мин)


































В) Систематизирующий этап (5 мин)

Формировать умение самостоятельно ставить тему и задачи урока



Мама учит своего ребёнка первым словам, от мамы дети впервые узнают, что такое добро и зло, правда и ложь. Мама всегда рядом со своим ребёнком – когда он хочет есть, когда его что-то беспокоит, когда не с кем поиграть, когда грустно и хочется, чтоб тебя пожалели. Просто сесть рядом, положить голову на родное плечо и почувствовать исходящее от мамы тепло... Это мама не спит ночами, когда у тебя температура, прикладывая компресс к горячему лбу. Вместе с мамой ты впервые побывал в цирке, катался на аттракционах в парке и ел в кафе самое вкусное мороженое на свете.

Учащимся нашего класса пришлось поработать в библиотеке, чтобы ответить на вопрос: Как появилось слово «мама»? Давайте их послушаем!



Слово мама звучит на всех языках одинаково – ласково и нежно.

Ученики класса провели исследовательскую работу, разбившись на три группы. С отчетом о задании выступают группы.

Задание 1

Выяснить сколько раз в день мы обращаемся к маме с просьбой, с выражением благодарности. Кто чаще: мальчики или девочки класса обращаются к мамам. Какие ласковые слова говорят мамам, или как ласково их называют. Выявить среднестатическую цифру исследования среди учащихся класса.

Приложение 3

Задание 2

Выяснить сколько времени в день/неделю уходит у мамы на домашние хлопоты и заботы: готовить у плиты- 2ч, мыть посуду15 мин, ежедневную уборку- 15 мин., стирку легких вещей руками – 15 мин., чистку одежды и обуви – 15 мин, покупку продуктов - 30 мин., глажку белья – 1ч в неделю. Ежедневно на домашние хлопоты уходит 3/3ч.30 мин; стирка белья и глажка 1 раз в неделю – 1ч. /1ч30 мин., еженедельная уборка – 1 ч.

Если дети помогают маме мыть посуду, делать ежедневную уборку покупать продукты, ухаживать за своими вещами то у мамы сокращается рабочее время дома на 1 час в день.

При восьми часовом рабочем дне на домашние хлопоты у мамы уходит 3 – 3,5 часа в день. Если дети помогают маме, то 2 – 2,5 часа в день. Это в неделю 24 часа. Выходит, что у мамы в семидневную неделю получается 5-6 рабочих дней на работе и почти 3 рабочих дня дома.

Приложение 4.

Вывод: Если дети ежедневно помогают маме, то они сокращают ее рабочее время дома на 7 часов, или почти на один рабочий день.

У вас на партах лежат лепесточки, давайте украсим наш цветок словами. Напишите на них то что вам дарят мамы.

Я предлагаю всем мамам нашей страны подарить песню « Главное слово»

Песня – караоке.

Приложение 5.

Задолго до этого дня ученики готовились к празднику, сегодня вы оформили выставку рисунков и фото-коллаж «Моя любимая мамочка»

Чтение стихов

Приложение 1

















Рассказ учеников. Приложение 2













Работа с таблицей









Работа с таблицей























дети рассказывают о фотографиях и рисунках с изображением мам.

Словесный метод (беседа, рассказ), прием-игровой, форма-фронтальная.

Работа в группах

ИКТ -презентация (слайд 4 - )

Коммуникативные УУД: уметь высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других; умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

умения и убеждать, и уступать:

осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания; способствовать сохранению доброжелательного отношения друг к другу в ситуации конфликта интересов

Регулятивные УУД:

Волевая сааморегуляция;

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность

Познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из данного материала

Личностные УУД: стремление выполнять социально-значимую и социально-оценочную деятельность

4

Итоговый блок (4 мин)

А) Аналитический этап (2 мин)

Б) Рефлексивный этап (2 мин)

Организовать усвоение учениками нового знания

Давайте послушаем стихи ребят

Приложение 6.

Давайте дарить своим мама и бабушкам теплые слова и помогать им!


Словесный метод (беседа, рассказ), игра, фронтальная форма.

ИКТ -презентация (слайд ).

Работа в группах





Регулятивные УУД: умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом

Познавательные УУД: умение сравнивать цель и результат

Коммуникативные УУД: рефлексия своих действий




Приложение 1.


Алина: Мама…Первое слово, главное слово в нашей судьбе. Одна – единственная на свете, самый любимый человек в целом мире. Она дала нам жизнь и делает всё для того, чтобы мы были счастливы.


Максим: Мама…Первое слово, которое говорит малыш, едва сделав несмелые шаги. Мама…Первое слово, которое неуверенно и старательно складывает по слогам неоперившийся первоклассник. И, почувствовав свою удачу, смеётся, счастливый.


Дима Ж: «Спасибо, кормилица – мать!» – благодарно произносит хлебороб, прижимая к губам пригоршню тёмной земли, родившей в срок достаточно ржи и пшеницы.


Диана: «За Родину– мать!» – шёпотом произнесёт солдат, наткнувшийся на встречный осколок и слабеющей рукой пославший последнюю пулю врагу.


Сережа: Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.



Приложение 2.


Маша: "Мама" - первое слово человека, который только что явился в мир. Может быть, оно и было первым словом всего человечества. Возможно, с него и с ему подобных "детских" слов начался в глубокой древности наш язык. Из других простейших слогов, которые ребенок учится произносить в первую очередь, тоже появились понятия, обозначающие ближайших родственников: па-па, дя-дя, тя-тя, ба-ба.


Саша: Родственные связи являются самыми значимыми во все времена, а развитие речи у детей протекает, в целом, сходным образом. Поэтому неудивительно, что на подавляющем большинстве языков самые важные для каждого человека слова звучат похоже. Русские дети называют мать "мама", маленькие французы -"маман", немецкие ребята -"мама", английские - "мэмма", китайские -"мама", корейские - "омма". Интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов.


Приложение 3.



девочки

мальчики

все учащиеся

среднестатическая цифра

Сколько раз в день мы обращаемся к маме с просьбой





Сколько раз в день мы обращаемся к маме с выражением благодарности





Какие ласковые слова говорят мамам, или как ласково их называют











Приложение 4.


мамина забота

время ежедневно

время еженедельно

готовить у платы еду

2 часа


мыть посуду

30 мину


легкая уборка

15 минут


ручная стирка

5-10 минут


чистка одежды и обуви

10-15 минут


покупка продуктов

30 минут


стирка и глажка белья


1 час 30 минут

уборка


1час

Всего

3 часа 30 минут

2 часа 30 минут

Всего за неделю


(3 часа 30минут 7 дней +2 часа 30 минут) = 24 часа 30 минут: 8 часов = 3 рабочих дня


Приложение 5.


Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе.


Так бывает, ночью

Бессонною

Мама потихоньку

Всплакнёт,

Как там дочка,

Как там сынок её,

Лишь под утро

Мама уснёт.

Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе.

Мама землю и солнце,

Жизнь подарила

Мне и тебе.


Так бывает,

Если случится вдруг,

В доме вашем горе-беда,

Мама, самый лучший

Надёжный друг,

Будет с вами

Рядом всегда.


Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе.

Мама землю и солнце,

Жизнь подарила

Мне и тебе.


Так бывает,

Станешь взрослее ты

И как птица,

Ввысь улетишь.

Кем бы ни был, знай,

Что для мамы ты,

Как и прежде,

Милый малыш.


Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе



Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе.


Так бывает, ночью

Бессонною

Мама потихоньку

Всплакнёт,

Как там дочка,

Как там сынок её,

Лишь под утро

Мама уснёт.

Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе.

Мама землю и солнце,

Жизнь подарила

Мне и тебе.


Так бывает,

Если случится вдруг,

В доме вашем горе-беда,

Мама, самый лучший

Надёжный друг,

Будет с вами

Рядом всегда.

Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе.

Мама землю и солнце,

Жизнь подарила

Мне и тебе.


Так бывает,

Станешь взрослее ты

И как птица,

Ввысь улетишь.

Кем бы ни был, знай,

Что для мамы ты,

Как и прежде,

Милый малыш.


Мама - первое слово,

Главное слово

В каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила

Мне и тебе


Приложение 6.

Саша: Прекрасных слов

Ты не найдёшь на свете,

Которых можно бы собрать

В букет цветов,

И чувства эти

Одним лишь словом

Всё назвать.

Мой ангел, нежная душа!

Цветов любви и доброта.

О мама, милая моя!

Одна лишь ты

Поймёшь меня.

Согреешь в холод, непогоду,

Обнимешь нежною рукой,

Поможешь справиться с бедой,

Укроешь от любых ненастий.

Ты лучик мой, ты моё счастье!

Я дорожу тобой одной.


Маша Т: На всей большой-большой планете,

Чудесней мамы нет на свете.

Ведь ты любимая моя,

Прекрасней солнечного дня!

Светлей росинки по утру,

Прозрачней капельки в пруду.

Искристый луч в твоих глазах,

Яснее звёзд на небесах!

Так знай, в просторном этом мире,

Дороже мамы нет, любимой.

Ты лучше всех- моя родная,

Спасибо за заботу- МАМА!!!