СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Мир. Труд. Май.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час Мир. Труд. Май.»

Классный час «1 Мая праздник Весны и Труда!».

Тема: Праздник весны, труда.
Цель: расширить, систематизировать знания детей об истории празднования праздника Весны и труда.
Задачи:
прививать интерес к труду, рабочим профессиям; 
показывать важность труда;
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: плакаты на стене: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен», «1 Мая – День Весны и Труда», шары, цветы, плакат с глобусом, голуби, ладошки.

Ход мероприятия:

Ведущий: Какой праздник отмечаем 1 Мая?

Ученики: 1 мая мы отмечаем праздник Весны и Труда.
Ведущий: Сегодня мы будем говорить:
- о традициях сложившихся при праздновании этого дня;
- о труде и профессиях;

Беседа об истории празднования праздника
1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. Познакомимся с самыми интересными.
1 ученик: Первый этот праздник отметили в древней Италии три тысячи лет назад. Жители Италии поклонялись богине Майе - покровительнице плодородия и земли. Именно она стала виновницей праздника. Последний весенний месяц назвали ее именем - МАЙ, а в первый день люди устраивали гуляния после окончания весенних полевых работ.
2 ученик: Древние римляне поклонялись Флоре - богине цветов и весны . Сегодня 1 мая известно как самый счастливый день года в Италии. Внутри и вокруг Итальянских храмов множество цветов. 
3 ученик: Еще один обычай - первомайское дерево. Это или живое дерево, высаженное специально к празднику, или украшенный гирляндами и цветами столб. Вокруг первомайского дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки.

4ученик: На Сицилии все в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье.
5 ученик: 1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника.
Ведущий: В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1891 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником, отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными. 
Теперь в России он лишен какой-либо политичности и является Днем Весны и Труда. Последний раз официальное празднование Первомая, как Дня солидарности трудящихся, состоялось в 1990 году. И теперь этот праздник стал частным делом каждого. 
Но если говорить о символах ушедшего Первомая, то многие вспоминают об этом с грустинкой. Приходят на память разные транспаранты, бумажные цветы и фанерных символов мира голуби. Все это строгали, клеили, рисовали недели за две до первомайских праздников, в предвкушении долгожданных выходных. Из комодов, шкафов и сервантов извлекались воздушные шары.
Вот такая история праздника.




Стихотворение Я. Акима «Первое мая»

Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе,
Мохнатые точно шмели.
Речные запруды ломая
Весенняя хлещет волна.
Да здравствует 1Мая!
Да здравствует Труд и Весна.
Пусть Мир торжествует на свете.
И дружат народы земли.
И также на солнышке дети
Пускают весной корабли.

-Ведущий: Весной расцветает природа. Каждый майский денёк - праздник. Ведь в мае самое чистое и голубое небо, пение птиц, радостное настроение, первые цветочки и конечно же душистая черёмуха.

Стихотворение Е. Благининой «Черёмуха»

-Черёмуха, черёмуха,
Ты что стоишь бела?
-Для праздника весеннего,
Для Мая расцвела.
-А ты, трава-муравушка,
Что стелешься мягка?
-Для праздника весеннего,
Для майского денька.
-А вы берёзы тонкие
Что нынче зелены?
-Для праздника, для праздника!
Для Мая! Для Весны!
Ведущий: Второй лозунг Первомая - труд. Труд- это мерило всех ценностей, он создаёт основу благополучия всех людей. Так пусть же труд для всех будет в радость.
1 ученик: Мы всей семьёю дружною
В одной стране живём.
И каждый честно трудится
На месте своём.
Ведущий: -Кто же честно трудится на месте своём? Угадайте профессии людей.
-Он детишек учит в школе,
У него их очень много. (учитель)
-Человек в халате белом
Занят очень важным делом. (врач)
-Кто в пекарне хлеб печёт? (пекарь)
-Газеты разносит он по домам,
А также письма и журналы. (почтальон)
-Кто бы кем не работал, важно, чтобы работа нравилась и приносила пользу себе и обществу. 

«Зарядка для ума» (продолжи пословицу)

- Кто не работает, (тот не ест)

- Не спеши языком, (спеши делом)

- Без труда (не вытащишь рыбку из пруда)

- Дело мастера (боится)

- Труд человека кормит, (а лень портит)

- Куй железо (пока горячо)

- Не сиди сложа руки, (так и не будет и скуки)

- Готовь сани летом, (а телегу зимой)

В стихотворении В. Маяковского говорится:
«Все работы хороши
Выбирай на вкус».
2 ученик:

Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
Хором:
-БЕЗ ТРУДА НЕ ПРОЖИВЁШЬ.
Ведущий: Люди труда пользуются почётом и уважением. Каждый житель вносит достойный вклад в процветание России. Добросовестные люди выходят на субботники по наведению чистоты и порядка. Каждый из нас тоже может принять в них участие. Ведь счастливым человека делает труд.

Ведущий: Ребята, какие пословицы о труде вы знаете?
Ведущий: - Давайте подумаем: что дает людям труд? 

Дети: Труд дает человеку все необходимое для жизни: жилище, одежду, пищу, предметы быта.
- Трудом создаются книги, произведения литературы, искусства.
- В процессе труда люди общаются друг с другом, становятся более образованными.
- В результате труда создаются заводы, фабрики, здания, машины, станки.
- Труд позволяет людям пользоваться богатством природы, выводить новые сорта растений и новые породы животных.

Ведущий: Человек должен трудиться, чтобы его жизнь была благополучной и обеспеченной.
Ведущий: - А чем ценен ваш труд, ребята?
Дети: - Мы получаем знания.
Ведущий: Объясните смысл половицы: «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен»
Ответы детей
Итог мероприятия
Ведущий: - Наше мероприятие подходит к концу.
Как видите, дети, профессий немало –

3 ученик: Профессий немало- такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край!

Ведущий: Вы еще маленькие, но трудясь в школе, делаете первый шаг навстречу своей профессии.
Ведущий: чтобы закончить наше мероприятие в духе традиций Первомайских праздников, давайте используя символы создадим общую работу «Мир, май, труд» (дети прикрепляют голубей, ладошки, цветы к глобусу)















































Анализ классного часа «1 Мая праздник Весны и Труда!».

1. Общие сведения

Название классного часа: «1 Мая праздник Весны и Труда!».

Провела классный час: Гончар И.Д.

Цель: данное мероприятие рассчитано на то, чтобы показать учащимся огромное значение труда в жизни человека, а также формировать у учащихся потребность в их главном труде-учебе, в уважительном отношении к труду и людям труда.

Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

2. Анализ хода мероприятия

Во вступительной части было предложено стихотворение, которое помогло эмоционально настроить детей и подготовить к восприятию материала.

Далее учащимся было предложено подумать, порассуждать о том, что такое труд?, что дает человеку труд?, зачем и как нужно трудиться? Дети озвучивали свои мысли, высказывали свою точку зрения, обобщали, делали выводы. Умение отстаивать свою точку зрения, умение слушать и «слышать» своего собеседника является неотъемлемой частью в развитии личности школьника.

Классный руководитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на роль труда в жизни человека и общества в целом, используя русские пословицы и поговорки , художественные произведения.

Для поддержания интереса обучающихся применила наглядный материал в виде картинок на доске ,пословицы на каждой парте, видеоролик «Мой труд дома и в школе». Дети рассказывали стихи о труде, читали тексты о роли профессии в жизни человека.

Для снятия эмоционального напряжения была проведена музыкальная физминутка.

В ходе классного часа учащиеся принимали активное участие в дискуссии с учителем, отвечали на вопросы, выполняли задания.

Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Удалось достигнуть поставленных целей и задач. Для данного возраста воспитательная ценность проделанной работы очень велика.

В целом классный час получился интересным и информативным для ребят.

Тема труда является наиболее актуальной для детей младшего школьного возраста, именно поэтому проведение подобного рода мероприятий приносит хороший результат в формировании положительного отношения учащихся начального звена к труду.