СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мода и здоровье"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мода и здоровье"»

ЦЕЛЬ: создание условий для формирования эстетической и нравственной культуры детей.


Задачи:

  • дать детям представление о культуре одежды, этикете;

  • формировать чувство ответственности за своё здоровье;

  • развивать критическое мышление.

  •  убедить подростков в важности знаний, как мода может негативно влиять на здоровье человека и избавить подростков от негативных стереотипов поведения.


Методы и технологии:

  • форма работы – беседа, игра.

  • средства обучения – наглядные и раздаточные материалы для выполнения практической работы;

  • методы изучения – объяснение нового материала, рассказ, демонстрация;

  • методы закрепления – упражнения и практические задания.


Оформление:

Коллекция национальных костюмов, раздаточный материал для работы в группах, памятки, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.

Ход мероприятия:

1. Вводная часть, совместная постановка целей мероприятия.

Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня наше занятие мне хотелось бы начать со слов известного писателя А.П.Чехова:

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». (На одной половинке доски)

Учитель.  А теперь послушайте такую историю. В 18 веке, когда Петр 1 возвращался из-за границы, он написал такой указ №1 «На Москве и в городах носить венгерские кафтаны. Кто успеет сделать, носить с Богоявленьева дня нынешнего года, на Москве и во всех городах всем сказать, чтоб впредь с сего его великого государя указа бороды и усы брили. А буде кто бород и усов брить не похотят, а похотят ходить с бородами и с усами, и с тех иметь денежное вознаграждение»

Ведь испокон веков на Руси мужчины не стригли бороду и усы. В Европе же бороды давно уже вышли из моды. Да и одежду носили длиннополую, не европейскую. Решил Петр изменения жизни начать с изменения внешнего вида людей, по новой моде.

Учитель. Как вы думаете, о чем же сегодня пойдет речь на занятии? (ответы детей)

Учитель. Верно, речь пойдет о моде. (Слайд 1-Тема . Раскрыть створки доски, показать тему)

Учитель. (Слайд 2.)В словарях дается следующее определение моды. Слово «мода» – (франц. mode – от лат. modus – мера, способ, правило), непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. Мода – это то, что в определённое время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. Основная черта моды – это её новизна.

Учитель. Скажите, ребята, а как вы понимаете, что такое мода? (Ответы детей) Ребята, давайте в течение занятия мы попытаемся дать свое определение моде.

2. Мозговой штурм.

. Учитель. Ребята, а что модно сейчас? (тату, пирсинг, борода, узкие джинсы, длинные волосы). Беседа с ребятами

О моде говорят и знают все. Многие пытаются ей следовать, некоторые ругают её.

-Как вы считаете должны ли все следовать моде?

-Должны ли вы считаться с мнением окружающих людей о том, как вы выглядите? (Стремление радовать окружающих своим внешним видом – одна из форм вежливости, она должна соблюдаться воспитанным человеком.

Мода не вызывает споров тогда, когда она не затрагивает мораль человека).

-В чём проявляется мода? (в одежде, причёске, обуви, мода на профессии, отдых, на жаргон, на здоровье).

-Почему люди спорят о моде? Влияет ли мода на моральный облик человека, его поведение? На его отношение к людям, природе?

4. Проблемные ситуации: «Мода и этикет. Мода и профессия».

Учитель. Ребята, хочу заметить, что есть люди, профессии которых не позволяют им слепо следовать моде. Попробуйте привести примеры: (врачи, летчики …… )

Могут ли модные тенденции сделать человека известным? (Исключительно профессиональные качества, высокие нравственные мотивы, искреннее желание прийти на помощь.)

Беседа с детьми. Акцентируется внимание на наличие у человека, в первую очередь, нравственных качеств.

Учитель. Какие еще профессии, в которых существует определенный дресс-код, вы еще знаете? (Ответы детей – политики, банкиры, военнослужащие)Обсуждение. Школьная форма.

Делается вывод: «Мода – это отражение нравственных качеств».

Учитель. Знаменитый историк моды Александр Васильев заметил, что современные российские модницы хотят быть похожими на топ-моделей глянцевых журналов. Согласны ли вы с этим мнением? (Дети высказываются.)

Фото в глянцевом журнале – целый спектакль, который ставит фотограф. Для этого спектакля подбираются соответствующий грим, прическа, наряды, обстановка.

Можно ли в таких же нарядах, с такой же косметикой, прической прийти в школу, в магазин, в офис, на рынок? Нет, одежда, прическа, косметика должны соответствовать времени и месту.

Делается вывод: «Одеваться модно – это значит одеваться как все, но при этом надо уметь выразить и подчеркнуть свою индивидуальность».

3. Дискуссия «Опасные украшения» (презентация)

(Учитель на доке переворачивает слово МОДА) – Ребята, как вы думаете, почему я перевернула слово мода?

Учитель. Ребята, мода - это не только красота, которая как мы знаем, требует жертв, мода может быть опасной! Какие модные вещи или привычки могут повредить здоровью? Попробуйте угадать, о чем я говорю.

…Это украшение было известно 60 тыс. лет назад, его обнаружили на древнеегипетских мумиях. Это украшение наносится на кожу с помощью иглы, в результате чего можно заразиться такими смертельными болезнями, которые передаются через кровь. Что же это за вредные украшения? ( Татуировки, пирсинг.)

Пирсинг – это вдевание предметов в отверстия, сделанные на теле или лице. Самым известным видом пирсинга являются сережки в мочках ушей. Но современные модники прокалывают не только уши, но и язык, пупок, брови, губы, нос.

Учитель. Татуировка – это рисунок на коже, получаемый путем введения в кожу красящего вещества через проколы ее поверхности. Такой рисунок не смывается водой.

22 заболевания может получить человек при уколе иглой. Среди этих заболеваний СПИД, туберкулез и многие другие, опасные для жизни человека. Самыми распространенными из них являются гепатит В и гепатит С. Британские врачи обнаружили, что гепатитом С заражается каждый третий человек, который сделал татуировку или пирсинг. Не случайно люди с пирсингом и татуировкой не могут быть донорами, потому что среди них много носителей вируса гепатита или другого опасного заболевания.

Учитель. Тем, кто решился сделать татуировку, не стоит забывать о своей карьере и репутации. Татуировка и пирсинг могут стать препятствием для получения престижной работы, для успешной карьеры.

Далее учитель, беседуя с ребятами, акцентирует внимание на том, что это веяние моды, которая со временем обязательно изменится.

Без шапки на мороз. Сейчас пришла тоже неудобная, может быть, даже вредная мода ходить без шапки. И дети яростно борются с родителями, которые, с их точки зрения, отстали от жизни. «Подумаешь холодно, зато круто!» Подросток, уступая родителям, выйдет из квартиры в шапке, а из подъезда выскочит уже без неё.

Чем опасно охлаждение головы?  Наиболее чувствительны к холоду уши. Именно они первыми отмораживаются и болят. Также страдает носоглотка. Слуховые проходы, слизистые носа, глоточные миндалины находятся близко друг от друга. Если воспалился какой – то другой орган,  инфекция тут же переходит и на все остальные. В результате может возникнуть острый средний отит, ангина или насморк, осложнённый гайморитом. Переохлаждение головы может спровоцировать невралгию лицевого и троичного нервов, выпадение волос.

Делаем вывод: Одежда не должна наносить ущерб твоему здоровью.

5. Игра «Выбери наряд».

Учитель. ВЫ сами собираете себе одежду или в этом вам помогают родители?

Все мы считаем себя модными или, по крайней мере, стремимся следовать модным тенденциям, знаем правила этикета. Поэтому легко и правильно ответим на вопросы викторины.

Класс разделен три группы, вопрос читается вслух, кто первым из команды поднял руку.

Ребята, у нас три команды, у каждого одинакового набора одежды. Первой команде необходимо выбрать из этого списка все, что можно надеть в школу, на уроки, в дневное время, второй подобрать одежду для прогулки, третьей - для театра.

Ребята работают в группах, затем вывешивают результат на доске. Обсуждают.


Школа

Прогулка

Театр

Юбка до колена

Топики

Одежда с декольте

Пиджак

Джинсы с заниженной талией

Бархатное платье

Белая блузка

Бантики, оборочки, кружево

Одежда с меховой отделкой

Закрытые туфли

Босоножки

Лаковые туфли

Джемпер

Кроссовки

Туфли со стразами

Рубашка пастельных тонов

Футболки с принтом

Черный костюм

Галстук

Мини-юбки

Галстук «бабочка»


Делается вывод: «Мода – это уместность, чувство меры».

Игра «Найди несоответствия»

Учитель. Каждой группе выданы картинки. Посмотри внимательно и найдите ошибки в одежде и не только. Объясните ваш выбор. (Ответы детей)

Учитель. Одежда - это отражение традиций, устава. А что сейчас отличает национальную одежду от обычной одежды жителя России? (Ответы детей)(На экране парень и девушка в национальных костюмах и пара современных молодых людей)

Делается вывод о том, что современная одежда не несет в себе какой-либо уникальности, эксклюзивности, хотя мы ее называем модной.

Вопросы:

1. Кого из русских царей можно назвать законодателем моды? (Петр I)

2. Есть ли название одежды по временам года? (Летняя, зимняя, демисезонная)

3.  Различают ли одежду по случаям ее применения? (Домашняя, торжественная, вечерняя, рабочая)

4.  Назовите стили одежды. (Классический, авангардный, спортивный и т.д.)

5. Всегда ли то, что модно отвечает хорошему вкусу?

6. Должна ли одежда соответствовать возрасту, полу, стилю (костюм и кеды)?


Учитель. Итак, подведем итоги. В чем же заключается мода?

7. Заключительная беседа «По одежке встречают, по уму провожают».

Учитель. В последнее время в Российской моде появилось положительное течение – мода на здоровый образ жизни.

Сейчас все чаще мы можем увидеть призывы и лозунги к ведению здорового образа жизни. В интернете все больше фотографий актеров, писателей, политиков, которые активно занимаются спортом, пропагандируют отказ от курения, алкоголя и все чаще говорят о правильном питании. Конечно, сделать наколку или пирсинг может любой, а мода на здоровье требует усилий (тренировки, упражнения). Зато при этом не только тренируются мышцы, но и закаляется воля, воспитывается характер. Эти качества пригодятся вам всегда. Следуйте этой моде ребята!!!

Мода – это часть культуры. Она касается каждого человека и всех сторон его жизни – от одежды до кино, от цвета ногтей до мебели. Мода может повысить настроение и навредить здоровью. Чтобы не стать жертвой моды, нужно разумно, критично оценивать все модные новинки, соблюдать чувство меры, всегда ставя на первое место свое здоровье, а главное – всегда помнить, что мода капризна и изменчива, а здоровье останется с нами на всю жизнь.

Помните русскую пословицу: «По одежке встречают, по уму провожают».

Учитель. Существует несколько простых, но важных правил, которых придерживается культурный человек с хорошим вкусом.

Памятки.

  1. Одежда не должна наносить ущерб твоему здоровью.

  2. Одежда должна соответствовать своему назначению.

  3. Одежда должна соответствовать возрасту.

  4. Одежда должна соответствовать индивидуальным особенностям.

  5. Все предметы и части костюма должны хорошо сочетаться друг с другом.

  6. В одежде должно быть чувство меры.


8. Рефлексия.

Учащиеся подводят итоги классного часа. Каждый ученик заканчивает предложение на выбор:

  • Классный час был мне полезен, потому что…

  • Я сегодня узнал…

  • Теперь я буду…