СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Морской бой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Морской бой"»

Конспект классного часа по предмету.

Игра «Морской бой».

Цели: Развитие математических способностей,

Задачи:

Образовательные:

Развить логическое мышление

Укрепление памяти учащихся;

Развивающие:

Развитее познавательной активности,

Укрепление интереса к математике

Воспитательные:

Воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности;

Оборудование:

  1. Презентация с игрой «Морской бой»;

  2. Мультимедийный проектор;

  3. Персональный компьютер;

  4. Секундомер.

Правила игры:

  1. Игроки делятся на команды по 5-6 человек,

  2. К каждой команде прикрепляется наблюдатель, который следит за правильностью ответов игроков и ведет подсчет баллов,

  3. Команда в письменной или устной форме дает ответы своему наблюдателю,

  4. Тексты заданий, а также позднее ответы к ним будут показаны на экране мультимедийного проектора,

  5. Время выполнения задания от 1 до 6 минут, в зависимости от сложности задания,

  6. За каждое правильно выполненное задание команда получает один балл,

  7. За каждое попадание в корабль команда получает 0,5 балла,

  8. Команды по очереди выбирают поля,

  9. Команда, попавшая в корабль, продолжает выбирать поле,

  10. На игровом поле два однопалубных, два двухпалубных, два трехпалубных корабля,

  11. По окончании игры подводим итоги «боя».

Структура урока:

  1. Организационный момент (3 мин)

  2. Основной этап мероприятия (30 мин)

  3. Подведение итогов (4 мин)

  4. Рефлексия (3 мин)

Ход игры:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап. (5 мин).


Здравствуй те ребята. Сегодня у нас не обычный классный час. Мы поиграем в морской бой. Все знают, как играть?

Для этого нам нужно разделиться на три команды по 5 – 6 человек.

И так начнем.

Открывает презентацию

Слайд 1.


Основной этап мероприятия (30 мин)

Слайд 2.


Правила игры:

Время выполнения задания от 1 до 6 минут, в зависимости от сложности задания,

За каждое правильно выполненное задание команда получает один балл,

За каждое попадание в корабль команда получает 0,5 балла,

Команды по очереди выбирают поля,

Команда, попавшая в корабль, продолжает выбирать поле,

На игровом поле два однопалубных, два двухпалубных, два трехпалубных корабля.

1 команда вы начинаете.

Вы подбили корабль

Открывается слайд 13.


Правильно вы получается 1,5 балла.

Переходим ко второй команде


Открывается слайд 5.




Правильно вы получаете 1 балл.

Переходим к 3 команде.


Открывается слайд 55.

Увы не получаете не одного была.


1 команда ваш ход


Открывается слайд 14.

Правильно вы получаете 1 балл.



2 команда теперь вы.


Открывается слайд 32.


Остальные команды тоже выполняйте задания, если они не правильно ответят, вы можете заработать лишнее 0,5 балла.



Правильно вы получаете 1 балл.


3 команда

Открывается слайд 25



Правильно вы получаете 1 балл.


Команда 1 ваш ход

Открывается слайд














Приветствуют учителя

Отвечают на вопрос учителя

- Да.


Делятся на команды



Смотрят на экран.






Внимательно слушают правила игры.







В произвольном порядке выбирает квадрат:

- 1 – е




- 1 – д


Выполняют задания:

12/13, 11/12, 10/11, 10/9


Выбирает квадрат:

5 – б

Выполняют задания

(остальные так же пытаются найти правильный ответ).

- мы думаем, что всего 3 утки.


3 команда:

Мы выбираем 6 – к




1 команда:

1 – ж

Выполняют задание

- Периметр



Команда выбирает:

7 – г

Решают задачу.





Мы получили 34.2




Мы выбираем 4 – и

Выполняют задание

Мы думаем 6,3,5




2 – е






















Конспект воспитательного мероприятия


Тема: «Жить здорово!»:

 Цель: сформировать у учащихся мотивацию к здоровому образу жизни и развитию навыков ЗОЖ

Задачи:  
а) образовательные:  Раскрыть   понятие «здоровый образ жизни»;
углубить у школьников  понимание, что здоровье – важнейшая жизненная ценность для каждого человека
б) воспитательные: воспитывать у них культуру здорового образа жизни; научить  ребят принимать решения и действовать во благо своего здоровья и здоровья окружающих

в) развивающие: формирование умений самостоятельной работы с информацией, развитие коммуникативных навыков; толерантности.

 
Тип мероприятия:  внеклассное мероприятие
Используемое оборудование: проектор, интерактивная доска.

Ход занятия:

Этапы

Приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные результаты

УУД



Здравствуйте ребята!

Приветствуют учителя



Организационный этап

Вовлечение учащихся в данное мероприятие.


Беседа.

Обращение к знанием учащихся

Давай те с вами подумаем, что мы должны делать, чтобы вырасти сильными, крепкими и здоровыми?

 Ребята отвечают на вопрос:

Вести здоровый образ жизни

Подвести к мотивация учащихся

Личностное самоопределение

Основной этап

мероприятия

Посредством презентации и рассказа оставить представления о здоровом образе жизн в сознании школьников

Беседа.

Демонстрация презентации.


А как вы понимаете ЗОЖ?






Включает презентацию

След слайд:

Кто из сказочных героев, заставлял мальчика соблюдать чистоту?

След слайд:

Все умываются и чистят зубы по утрам и вечерам?

Давай те разделимся на 3 группы


1 группа нарисует плакат и напишет последствия курения.


2 группа последствия алкоголя.

3 группа последствия наркотиков.

Раздает листы и фломастеры.

Даю вам 7 минут на работу.


7 минут прошло 1 группа идет выступать.















Давай посмотрим на экран

Слайд:

Давай теперь послушаем 2 группу















Так, теперь посмотрим, что еще алкоголь вредит нашему здоровью.

Молодцы! И 3 группа














Теперь посмотрим на доску.

Слайд:


А вы ведете здоровый образ жизни?



А что вы делаете?









Молодец зарядка утром это заряд энергии на весь день.

Следующий слайд:


Все делают зарядку по утрам?

Кто не делает зарядку, начните с завтра и увидите, ваше самочувствие улучшится.

Вы говорили, что занимаетесь спортом. Какими видами спорта вы увлекаетесь?











Какие вы молодцы.

В любом виде спорта важно? Что?



Правильно. Еще одно правило здорового образа жизни – это правильное питание.

Сейчас мы посмотрим пирамиду правильного питания:

Слайд:


Какую полезную пищу, вы едите?




Перед тем, когда мы идем кушать мы что должны сделать?

Нужно соблюдать средства личной гигиены.


Слайд:


Мы с вами уже обсудили, что нужно правильно питаться, заниматься спортом, а что еще не менее важное должно быть у человека?



И не только. Хорошие взаимоотношения с окружающими людьми

Слайд:

А почему? Духовное здоровье так важно?




Правильно!

Одним из главных составляющих здорового образа жизни является:

Слайд

У вас есть режим дня?


Расскажи нам, например режим сегодня дня?
















Кто еще соблюдает режим дня поднимите руки?

Не очень много, а зря с помощью режима дня вы всегда будете пунктуальными и ответственными.

Сморим на экран

Слайд:

Так же для хорошего самочувствия очень важно высыпаться и гулять на свежем воздухе.

Слайды:

Вы любите гулять?

 Фронтальный опрос

1 ученик: мыть руки

2 ученик: есть полезную еду

3 ученик: не курить

4 ученик: не пить
















Отвечают:

Мойдодыр









Да.


Делятся на группы.












Работа по группам.




1 группа:

Показывают плакат.

На нашем плакате мы нарисовали «курению нет»

Курение вредит нашему организму

  1. Желтые зубы

  2. Можно заболеть раком

  3. Замедляется рост человека

  4. Сокращается время жизнь


И еще много чего.








2 группа.

Мы нарисовали плакат

Алкоголь:

  1. Оказывает вред на почки и другие внутренние органы.

  2. Пьяный человек может замерзнуть, или упасть.

  3. Большинство преступлений происходит в алкогольном опьянение.











3 группа

Показывают плакат

Наркотики – это смерть.

  1. Человек под наркотики не контролирует себя.

Губить свои органы

Может заболеть СПИДом

Зависимость от которой не возможно избавиться без специалистов.














Отвечают на вопрос учителя:

-Да



Ученик 5.

Я занимаюсь спортом

Ученик 6.

Я гуляю на свежем воздухе

Ученик 7.

Я делаю зарядку по утрам



















-Нет (Да)













Ученик 8: Я увлекаюсь футболом

Ученик 9: Я легкой атлетикой

Ученик 10: Танцами

Ученик 11: Баскетболом

Ученик 12: Катаюсь на велосипеде.





Ученик 7: Выносливость

Ученик 13: Правильно питаться.









Смотрят на экран











Ученик 14:

Мне мама каждое утро варит кашу

Ученик 15: А я люблю яблоки и апельсины





Ученик 6:Мыть руки

























Ученик 1: Друзья, семья















Ученик 17:

Потому что, когда человек грустит или переживает, он плохо себя чувствует и может даже заболеть.















Ученик 16:

У меня есть.

В 6.40 – подъем

6.45 – умываться

6.55 – зарядка

7.00 – завтрак

7.20 одеваюсь

7.30 – иду в школу

7.30 – 14.00 – учусь

14.00 прихожу домой обедаю

14.30 отдых

15.30 выполняю домашнее задание

18.00 – 21.00 свободное время

21. 00 – сон

Поднимают













Слушают учителя.





















Смотрят на экран.







Отвечают на вопрос учителя

-Да

Расширение знаний о здоровом образе жизни.

Умение правильно выстраивать речь, умение поддерживать тему.

Умение выражать свои мысли, установление связи между целью деятельности, ее мотивом и результатом, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Рефлексия.

Привлечение к соблюдению здорового образа жизни учащихся.







Подведение итогов.

Беседа

Что из сегодняшнего мероприятия вы усвоили?











Измените ли вы в своей жизни после сегодняшнего занятия?




Каждый из нас от рождения приобретает замечательный подарок – здоровье. Поэтому привычка сохранять здоровье – это залог нормальной жизни для человека. Скажите себе: «Я выбираю здоровье, я выбираю здоровый образ жизни!»

Слайд:

Спасибо вам за внимание и работу на нашем занятии можете быть свободны!

Ученик 3:

Что нужно соблюдать режим дня

Ученик 8:

Не курит, не пить и не употреблять наркотики.

Ученик 15:

Больше гулять и заниматься спортом.

Ученик 7:

Быть общительным и жизнерадостным.

Ученик 9:

Я начну каждое утро выполнять зарядку

Ученик 11:

Я запишусь на секцию волейбола
















-Досвидания!

Умение правильно выражать свои чувства и эмоции.
















Осознание важности соблюдать здоровый образ жизни.


Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ее коммуникации.

































17