Фёдорова И.И.
1 класс
Классный час на
тему: «БЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТЫ – ДОМ- ЛИЦЕЙ- ДОМ »
Цели: - познакомить уч-ся с маршрутом безопасности «Дом- лицей- дом», разработанным с помощью родителей;
- выявить у детей наличие знаний о правилах дорожного движения (переход улиц, назначение светофора, его сигналы, дорожные знаки и их назначение)
- воспитывать у уч-ся стремление осознанно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным и дисциплинированным пешеходом.
Ход занятия:
1.Актуализация опорных знаний
Учитель: - Ребята, сегодня почтальон передал мне вот этот необычный конверт. Наверное, кто-то прислал нам письмо. Кто из вас поможет его прочитать?
«Мы, жители Страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам! »
Учитель: - Ребята! Давайте поспешим, ведь нельзя бросать тех, кто просит о помощи. Но сначала давайте подумаем, почему происходят аварии? (жители забыли правила дорожного движения, перестали выполнять их, сломался светофор, другие версии).
(входит дорожный знак, но планшет перевернут, определить назначение этого знака нельзя)
- Кто ты?
- Я - Дорожный знак. Меня заколдовала Помеха-неумеха. Я не могу рассказать, что обозначаю. Но колдовство исчезнет, если вы отгадаете загадки:
Куда бежит, сама не знает,
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнется у порога,
Что это? (дорога)
Школьница и школьник
Забежали в треугольник.
Все водители на свете
Понимают - это … (дети)
Учитель: - Дети, дорога. Как связаны эти слова между собой? Что же сегодня мы должны узнать на нашем необычном занятии?
2. Формулирование цели занятия детьми.
(Дорожный знак показывает, что изображено у него на планшете - «ДЕТИ» и рассказывает о своем назначении)
3.Работа по теме занятия
- Я благодарен вам за помощь. Теперь я знаю, что должен предупреждать водителей о возможном появлении детей на дороге. А где же я должен стоять? (у школ, детских садов которые расположены рядом с дорогой, где движется транспорт)
Ребята, но в беду попал не только я, но и мои друзья, которые помогают жителям нашей страны правильно переходить дорогу. Расколдуйте, пожалуйста, и их!
(входят дорожные знаки, у которых планшеты перевернуты, учитель читает стихи, а дети должны узнать знаки)
Увидишь знак такой и знай:
Будь осторожен, не зевай.
А скажет этот знак одно:
«Движение пешеходов запрещено»
Учитель: - Где должен стоять этот знак? (ответы детей)
Человечек в синем цвете-
Это ясно всему свету:
Здесь машины не пойдут,
Пешеходы, в добрый путь!
(«Пешеходная дорожка», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход»)
(Знаки появляются в классе, а дети рассказывают, где их можно увидеть по пути в школу)
Ученик: - Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Учитель:- Ребята, а что еще помогает нам безопасно переходить дорогу? (светофор)
Что вы знаете о сигналах светофора? (ответы детей)
А теперь послушайте стихи.
1 ученик: Мы два родные брата
И светим с давних пор.
В дороге всем ребятам
Поможет светофор.
2 ученик: Самый строгий - красный свет,
Если он горит, СТОЙ!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
1ученик:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: - Препятствий нет,
Смело в путь ИДИ!
4. Практическая работа.
Дорожный знак: - Ну, что ж, друзья! Спасибо вам за помощь. Теперь мы сможем занять свои места на дороге и помогать людям безопасно переходить дорогу. Важно не только знать правила дорожного движения, но и строго их соблюдать. А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы запомнили дорожную азбуку.
Работа с маршрутным листом.
- Какие дорожные знаки помогут вам безопасно передвигаться из дома в лицей и обратно?
- Кто из вас покажет нам свой маршрут на схеме?
- Кроме знания правил дорожного движения, какими качествами должен владеть ученик? (внимательность, осторожность, дисциплинированность)
Игра «Подскажи словечко!»
Заучи закон простой:
Красный свет зажегся -…(стой)
А зеленый впереди,
Говорит он всем: … (иди)
«Исправь ошибки художника!»

«Дорожная безопасность,1 класс» стр. 17, 30, 31 используем для работы с интерактивной доской (раскрашиваем в цвете)
5. Подведение итогов.
У:- Молодцы, ребята, Вы успешно справились со всеми заданиями.
А дорожные знаки приготовили для вас памятные сувениры, убедитесь сами - они волшебные, светятся как маленькие солнышки (детям вручают медальончики ГИБДД)