СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: "Бросим умный взгляд на мусор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал классного часа поможет учащимся младших классов разобраться в зкологический проблеме, которая касается мусора.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: "Бросим умный взгляд на мусор"»

«Бросим умный взгляд на мусор»

Конспект занятия по экологическому воспитанию во 2 –в классе

Занятие разработала Фролова И. Е., учитель начальных классов

Дата проведения: 21 сентября 2018 г

Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи:

1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

3. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.

4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.

5. Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)

6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

 

Ход занятия:

Учитель:

- Друзья, предлагаю Вам отгадать загадку:

Черным- черно, но не страшна,

Всем людям мать - кормилица она.

Учащиеся:

- Земля.

Учитель:

- Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наша планета?

Учащиеся:

- Земля.

Учитель:

- Правильно, Земля. А какую форму она имеет?

Учащиеся:

- Форму шара.

Учитель:

- Верно, форму шара. Только шар этот очень большой, чтобы объехать его, нужно много месяцев.

- Вот посмотрите на картинку с изображением Земли.

- Вы не замечаете ничего странного?

Учащиеся:

- Наша планета выглядит мрачно, изменился цвет морей и океанов.

Учащиеся читают стихи:

  1. Воды речек замутились,

Пересох в лесу ручей,

Стали чахнуть липы, клёны

На обочинах дорог.

Чистый воздух загрязняет

Фабрик и заводов смог.

В море гибнут кит и рыба,

Загрязняется Байкал,

И становится всё мельче

Море дивное Арал.

2. Да, мы говорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днём,

А воздух - сколько грязи в нём!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля – что сделали с тобою?

Учитель:

- Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?

Учащиеся:

- Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи.

Учитель:

- А куда Вы выбрасываете мусор?

Учащиеся:

- В мусорное ведро.

Учитель:

- А куда потом попадает мусор, давайте проследим путь мусора из ведра.

(Составляем схему: дом - мусорный контейнер – свалка)


Учитель:

- На нашей планете живёт несколько миллиардов жителей, и каждый человек за год выбрасывает тонну мусора – это целый грузовик.

- Как вы думаете, что произойдёт, если мусор не убирать?

Учащиеся:

- Кругом будет валяться мусор, засорять землю, воздух и воду.

Учитель:

- Да скоро человечеству придётся спасать себя от мусора.

Ежедневно, в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка - это скопление мусораМусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека и для природы.

- Вспомните, возле наших домов стоят мусорные баки?

- Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха почти нет, а если же мусор не вывозят довольно долго, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?

Учащиеся:

- Некрасивые кучи, неприятный запах.


Учитель:

- Такой же запах выделяется на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух, почву и воду вокруг. Сжигать мусор нельзя, так как он выделяет вредный дым, опасный для здоровья. Закапывать в землю мусор тоже нельзя, не всё сгнивает в земле.

Учитель:

- Как же поступить человечеству в этой ситуации?

 Входит принцесса Замарашка.

 Принцесса:

- Ой, ой, ой! Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен. А мне нравится мусор, он прекрасно дополняет нашу планету!

Учитель:

- А Вы, собственно, кто?

Принцесса:

- Я принцесса Замарашка, живу в мусорной стране на свалке. У нас горы мусора, и они заполняют всё новые и новые земли. Я пришла вас пригласить в нашу мусорную страну. Поедете?

Учитель:

- Ребята хотели бы вы побывать в этой стране?

Учащиеся:

-Нет! Там грязно, неопрятно и неприятно пахнет. Дыша таким воздухом, можно заболеть.

Принцесса:

- Если не хотите ехать, то я прихватила для вас «наши богатства».

Учитель:

- Ребята, посмотрите, здесь и пластиковые бутылки, и пластмассовые стаканчики, и бумага, и газеты, и коробки, и стеклянные банки, и бутылки, и железные банки.

- Сколько мусора! А ведь, если всё это закапать, то этот мусор может пролежать в земле много лет. Пластиковый мусор может пролежать в земле от 200 до 1000 лет, прежде чем исчезнет, газеты и бумага не менее 2 – 4 недель, стекло до 1000000 лет, а огрызок и очистки будут разлагаться в земле 1 – 2 месяца.

- Ужас! Ребята, нужно что - то делать.

- Как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором?

- Выберите правильный ответ на карточке.

Карточка

А) Вывозить мусор на свалку.

Б) Закапать в землю.

В) Сжечь.

Г) Отправить на мусороперерабатывающий завод.

(Учащиеся озвучивают свой выбор с доказательством)



Учитель:

- Я рада, что Вы выбрали ответ под буквой «гэ»,  

- А вы знаете, что происходит там с мусором? Об этом вам расскажут наши гости.

(В класс входят герои в костюмах: стекляшка, бумажка, пластик, алюминька, металлик. Они

рассказывают о себе и показывают картинки на слайдах)


Бумажка(отсортированная)

1.Бумага доставляется в специальную «мельницу» для бумаги, где её измельчают.

2.Измельчённую бумажную массу обрабатывают горячей водой, химическими реактивами, обесцвечивают и помещают в большую цистерну, где из этой массы получается бумажная кашица.

3.Кашица попадает на длинное сито, сквозь которое из неё вытекает вода.

4.Затем кашица идёт по транспортёру и постепенно высушивается.

5.В конце транспортёра кашица раскатывается горячим катком до тонкой ленты бумаги.

6. Затем лента разглаживается на больших массивных катках.

7.После катка бумажную ленту сворачивают в широкие рулоны и отправляют в дальнейшее производство.


Пластик:

1.Отходы отсортировываются и промываются так, чтобы исчезли грязь и запах.

2.Чистый пластик измельчают в специальной мельнице и получают гранулят.

3.Чистый гранулят поступает в чан с горячей водой, затем масса отжимается и высушивается.

4.Полученный гранулят расплавляют и заливают в формы, получается новое изделие.


Стекляшка:

1. Старые стеклянные предметы сортируются по цвету (коричневые, зелёные и прозрачные) и разламываются до мельчайшего песка.

2. Песок расплавляют в печах.

3.В расплавленное стекло вдувают воздух. Стекло принимает нужную форму и его отделяют от стеклоодувки.

4.Для охлаждения новые бутылки ставят в охлаждённую камеру.

5. Бутылки заполняются и ставятся в ящик.


Алюминька:

1. Собранный металл отвозят на фабрику.

2.Большие магниты отделяют алюминий от железных предметов.

3.Затем алюминий расплавляют в горячих печах.

4.Расплавленный алюминий разливают в формы.

5.Затем раскатывают в длинные тонкие листы.

6. Эти листы режутся по нужному размеру под

банки, вёдра, кастрюли.

7.Банки заливаются продуктом и герметично закрываются.

Металлик:

(Металл - это старые корпуса автомобилей, самолётов, морских судов, старая бытовая техника (плиты, холодильники) и т. д.)

1.На приёмных пунктах рабочие сортируют всё, что можно использовать: детали, различные части, механизмы.

2.Всё, что осталось, складывают в специальную машину, которая прессует этот металлолом в блоки.

3.На заводах мощные магниты переносят эти блоки в горячие печи, где масса плавится.

4.Расплавленный металл разливается в формы и раскатывается в широкие тонкие листы.

5.Из этих листов можно снова делать новые автомобили, корабли, самолёты, холодильники и т. д.

 

Учитель:

- Спасибо нашим гостям за интересный и полезный рассказ, давайте их отпустим домой, Вы не против?

- Ребята, во многих странах жители прежде чем выбросить мусор, сортируют его в зависимости от материала, из которого он изготовлен.

- Как вы думаете, почему?

Учащиеся

- Это облегчит переработку мусора на заводе.

Учитель:

- Правильно, сортировка отходов — это основное требование для вторичной переработки. Это значит, когда ваши мамы и папы выбрасывают мусор, нужно складывать не всё в один пакет, а сортировать его: бумагу в макулатуру, жестяные банки и пластмассовые бутылки - в специальные контейнеры. Такие контейнеры есть в некоторых городах нашей страны.

С 1 января 2019 года в Подмосковье начнет действовать двух контейнерная система сбора отходов.

Синие баки с изображенной на них бутылкой установят для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, которые могут пойти на переработку.

Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.

В отдельный, оранжевый контейнер, нужно будет собирать опасные отходы – батарейки, лампы и градусники. По закону с 2018 года на полигонах захоронение таких отходов запрещено. Вывозить опасные отходы будут на перерабатывающее предприятие, которые строятся в нашей стране.

Мусоропроводы в многоквартирных домах Подмосковья продолжат работать, но их использование также приспособят к раздельному сбору отходов. То есть в мусоропровод можно будет выбрасывать «грязный» мусор, а «чистый» жители должны будут донести до специального контейнера.

Собранные отходы переработают раздельно. Из «Чистого» мусора сделают переработку, а из «грязного» - компост – удобрение. Самый простой способ организовать РСО дома – поставить под раковиной второе ведро для «чистого» мусора. 

- А теперь я предлагаю вместе с нашими гостями рассортировать мусор, который принесла принцесса Замарашка. 


(Проводится игра «Рассортируем мусор»: в ящики или обручи – на чистый и грязный)

 

Учитель:

- Молодцы!

- Подведём итог нашей необычной встрече.

Я_____________ЗНАЮ

_______________ЗАПОМНИЛ

________________СМОГ

Учитель:

- Вы сегодня научились не только сортировать мусор, но и беречь природу, и её богатства.

- А что же мы будем делать с принцессой? Нужно её спасать, чтобы она не заболела.

Учащиеся:

- Давайте её отмоем, причешем.


(Дети умывают принцессу, причёсывают её)

Учитель:

- Молодцы! Сделаем её принцессой нашей природы, пусть она оберегает наши леса, поля и реки от мусора.

Принцесса Замарашка:

- Ребята, большое вам спасибо, я и не думала, что Вы меня так встретите; за время, которое я провела с Вами, я поняла, что была не права. Я обязательно исправлюсь. Даю честное слово!


(Хором читаем слова со слайда на фоне мелодии)


Давайте будем беречь планету.

Во всей Вселенной прекрасней нету,

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас Земля?