Тема: «Чрезвычайные ситуации.
Правила поведения в чрезвычайных ситуациях».
Цель: продолжать знакомить учащихся с понятием «чрезвычайные
ситуации», их видами; продолжать знакомить с правилами безопасного поведения, развивать умения предвидеть, оценить, находить разумные выходы из ситуаций; воспитывать самостоятельность, ответственность, уверенность в правильности своих действий.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Блиц-опрос.
- Что такое опасность? Где она может вас подстерегать?
- Какие виды опасностей вы знаете?
- Что такое «чрезвычайные ситуации»?
- Какие они бывают?
- Что такое «эвакуация»?
- Каких правил безопасного поведения нужно придерживаться в чрезвычайных ситуациях?
Беседа. «Опасность»
-Из года в год вы становитесь взрослее, самостоятельнее. Иногда вам даже кажется, что взрослые чересчур беспокоятся о вас. Но у вас ещё маловато знаний и опыта. Помните, что основное - это знать, как избежать угрозы жизни и здоровью. Иначе говоря – опасности. Ведь опасность может возникнуть повсюду.
Виды опасностей
Опасность – это то, что может угрожать здоровью и жизни человека.
природные: холод, жара, дикие животные, яд. растения, явления природы: землетрясения, наводнения, грозы, вулканы…
техногенные: эл. ток, радиация, загрязнения хими- катами, взрывчатые и яд. вещества; пыль, шум, вибрация, пожары, взрывы, трансп. аварии…
социальные: хулиганство, разбой, бандитизм, терроризм, алкоголизм, наркомания…
Несмотря на разнообразие опасностей, все они имеют общую черту – наносят вред здоровью и жизни человека. Человек может заболеть, получить травму или потерять жизнь.
Вспомните названия природных стихийных бедствий.
| | | | | б | у | р | я | | | | |
| | | | с | е | л | ь | | | | | |
| н | а | в | о | д | н | е | н | и | е | | |
| з | а | н | о | с | | | | | | | |
з | е | м | л | е | т | р | я | с | е | н | и | я |
| | | л | а | в | и | н | а | | | | |
ц | у | н | а | м | и | | | | | | | |
о | п | о | л | з | е | н | ь | | | | | |
ІІІ. Сообщение темы. Работа по теме.
1.Чрезвычайные ситуации – это ситуации, угрожающие жизни многих людей, наносящие значительный ущерб природе и людям.
Бывают:
природными: техногенными:
стихийные бедствия вызваны неправильным
(см. кроссворд) обращением людей с техникой.
2. Словарь.
Эвакуация – организованный вывод людей из опасной местности.
Паника – массовый страх перед реальной или мнимой опасностью.
Люди теряют самоконтроль, становятся опасными для
себя и других.
Толпа – становится неуправляемой во время паники.
Шок – «удар» - состояние потрясения, угрожающее жизни человека;
Реакция организма на боль.
Опасность – это то, что может угрожать здоровью и жизни человека.
3.Сигнал для оповещения населения о происшедшей аварии - это сигнал «Внимание всем!» После сирены нужно включить радио или телевизор и прослушать сообщение-инструктаж.
4. Правила поведения при возникновении массовой паники:
1. Выполняй указания организаторов мероприятий. 2. Если ты попал в толпу, постарайся не упасть. 3. Если толпа увлекла тебя – не сопротивляйся, не иди против толпы. 4. Помогай тем, кто младше тебя. 5. Освободи руки от вещей, защищайся локтями. 6. Во время паники не поднимай упавшие вещи.
5. Правила безопасного поведения:
1. Предвидеть опасность.
2. По возможности избегать её.
3. При необходимости – действовать.
ІV. Физкультминутка.
V. Закрепление материала.
1.Работа в группах.
Поведение в различных ситуациях. Порядок действий.
Пожар.
Правила безопасного костра.
Безопасное поведение дома и на улице.
С незнакомыми людьми.
ПДД.
Поведение в толпе.
Безопасность на воде.
Безопасность в быту.
2. Работа по учебнику «Основы здоровья» (стр. 91-96)
Правила поведения во время стихийных бедствий.
Тестовая проверка (см. приложение).
VІ. Итог урока.
4 заповеди безопасного поведения:
Надо уметь предвидеть и распознавать опасности, по
возможности избегать их.
Надо знать об окружающих нас опасностях и собственных
возможностях.
Надо действовать грамотно.
Надо желать совершенствовать свои физические и
психические качества, чтобы противостоять
опасностям.
6