СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "День Арбузника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка была реализована в МАОУ СОШ №1 г.Каменска-Уральского в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "День Арбузника"»

Конструкт классного часа по практике ПМ. 03 Классное руководство

Меньшиковой Елизаветы Алексеевны студентки 36 группы

Специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Дата: 25.10.2019

Класс: 3 «В»

Учитель: Смирнягина Ольга Владимировна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись

Тема: «День Арбузника»

Форма проведения: Праздник

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют умение действовать в коллективе, находят общий язык со сверстниками; проявляют радостные эмоции, мобильность мышления и скорость реакции, проявляют первоначальные сведения о празднике «Арбузник»;

Метапрдметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(определение темы классного часа посредством загадок и стихотворений, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе групповой проверки, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии) ), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в группах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся знакомы с праздников «Арбуздник», знакомы с происхождением, эволюции и пользе арбуза, демонстрируют умение правильно и быстро отвечать на вопросы.

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать умение действовать в коллективе,воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД( определение темы классного часа посредством загадок и стихотворений, контроль внимания, волевая саморегуляции ответов и ответов одноклассников в ходе групповой проверки, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся развивают познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе деятельности, строить речевые высказывания в ходе беседы;развивать мобильность мышления и скорость реакции.), развивать коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в группах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Образовательная: способствовать получению знаний о празднике «Арбузник»;познакомить детей с историей арбуза, рассказать о его происхождении(эволюции и пользе);способствовать развитию умения отвечать на вопросы .



Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения:

Общие дидактические принципы:

  • Научности

  • Связи теории с практикой

  • Прочности

  • Доступности

  • Наглядности

  • Воспитывающего характера обучения

  • Принципы системно – деятельностного подхода:

  • Деятельности

  • Непрерывности

  • Психологической комфортности

  • Вариативности

Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Художественное слово

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение и порицание

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

  • По источнику получения знаний:

  • Словесные

  • Беседа

  • Практические

  • По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Частично-поисковые (эвристические)

  • На основе методологии целостного подхода к деятельности

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

  • Методы эмоционального стимулирования:

  • поощрение и порицание

  • Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержанием

  • Методы формирования ответственности и обязательности:

  • Предъявление педагогических требований

  • Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Работа в группах

  • Освоения элементарных норм ведения разговор

Дидактические средства:

  • Демонстрационные:

  • Раздаточный материал

  • Презентация





Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.











План:

1. Организационно-мотивационный этап- 3 минуты

2. Основной этап- 38 минут

2.1. «Угадайка-ка» «Откуда родом наш арбуз?»

2.2. Игра «Подбери семечку»

2.3. Игра «Похвали свой арбуз»

2.4. Игра «Подготовка к сбору урожая»

2.5. Игра «Передай арбуз»

2.6. Игра «Составь пословицу»

3. Рефлексия- 3 минуты


25 октября










Этапы деятельности

Методы обучения и воспитания

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационно мотивационный этап.

Задача: привлечь внимание обучающихся, настроить на предстоящую деятельность;

способствовать воспитанию у обучающихся интереса к теме праздника, доброжелательного и вежливого отношения друг к другу;

развивать у обучающихся умение определять тему праздника и умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в ходе беседы, умение слушать и слышать собеседника.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

Здравствуйте, ребята, дорогие родители, уважаемые гости!

Здравствуйте ребята, мы студентки Каменск-Уральского педагогического колледжа. Нас зовут, Елизавета Алексеевна, Анна Константиновна, Наталья Александровна и сегодня классный час у вас проведем мы .

1.Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Все поспело для ребят.

2.Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.

3.Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем,

Приходи, мы ждем тебя,

Осень золотая.


Друзья! Мы очень рады, что все мы здесь, сегодня собрались.

-За окном конец октября, а это значит, что многие уже успели попрощаться с жарким летом и окунуться в прохладу оранжевой осени. Овощи… фрукты… ягоды… - все это дары природы.


-А праздник мы хотим начать с загадок.

- Предлагаем внимательно послушать их и сказать, о чем они?

-Все готовы? Хорошо!

Загадки:

1.Сам он гладок да пузат,

Полосат его халат.

Воробью наверняка

Не проклюнуть толстяка.

2. Одну ягоду мы ели…

Вчетвером за столик сели –

еле-еле одолели:

Ели чуть не полчаса,

расстегнули пояса;

Да ещё в отброс осталось –

вот так ягодка досталась!

3.Усатый, полосатый, да не кот?


-Правильно, это арбуз.


- А как вы думаете, как называется праздник, который мы сегодня встречаем?

- Вы верно ответили, наш праздник называется «День Арбузика»

Внимательно слушают учителя, концентрируют внимание на загадках, чтобы потом ответить.

Отгадывают загадки.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к празднику, доброжелательность и вежливость друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся определяют тему праздника


Познавательные УУД: обучающиеся умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме


Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать собеседника, вступать в диалог

2.Основной

2.1. «Угадайка-ка»

«Откуда родом наш арбуз?»

Задача: актуализировать знания обучающихся о арбузе;

способствовать воспитанию уважительного отношения к иному мнению посредством беседы, пониманию полезности арбуза;

развивать у обучающихся умение слушать и слышать собеседника.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований


Методы эмоционального стимулирования: поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения, постановка системы перспектив

Наш праздник продолжается. И мы проведём весёлый арбузный турнир.

Сегодня мы будем выращивать один дружный соревновательный арбуз.


Полосочки, как у арбуза, будем присуждать за победу в конкурсах,

- светло-зеленого цвета,

- темно-зеленого цвета.


В конце праздника посчитаем, каких полосочек больше на арбузе. И помните, что соревнуясь, мы делаем одно большое дружное дело – выращиваем арбуз.

- Итак, начнем!


1.Первое задание, будет очень простым, нужно всего лишь ответить на вопрос.

-Ребята, как вы думаете.

Откуда родом наш арбуз?

- Отвечать нужно по поднятой руке, выкрикивать нельзя.

-Правильно. (Африка)


-В Африке с древнейших времён выращивали арбузы как культурное растение. Именно там обнаружили сладкую форму дикорастущего арбуза. Затем арбузы появились в Малой Азии, на Кавказе и в Средней Азии. В XIII веке арбуз привезли в Астрахань, и он разошёлся по югу России.

- Из века в век люди отбирали лучшие его сорта. В древнем санскритском языке есть слово для обозначения арбуза, и существуют древние египетские рисунки, изображающие арбузы. Отсюда мы видим, что арбуз появился более чем 4000 лет назад! Арбузы принадлежат к семейству тыквенных, как и дыни, тыквы, огурцы. Плод арбуза — сочная ягода с множеством семян.

Тыкве, арбузу, дыне тесно на огороде. Им нужен простор. Поле, на котором они растут, называется бахча, а сами они — бахчевыми. Если сложить вместе все наши бахчи, получится огромная арбузно-дынно-тыквенная страна. А началось всё с маленького сада. Садик около дома по-тюркски «бахча». На Востоке в нём сажали дерево для тени, розу для красоты, дыню и арбуз, чтоб угостить гостей.

Слушают учителя.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопрос.

Слушают учителя.

Личностные УУД:

обучающиеся проявляют уважительное отношение к иному мнению,

понимают полезность арбуза


Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать собеседника

2.2. Игра «Посади семечку»

Задача: развивать у обучающихся умение слушать и слышать собеседника;

развивать у обучающихся логические универсальные учебные действия (анализ, подведение под понятие); способствовать воспитанию уважительного отношения к иному мнению.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

- Чтобы арбуз появился, что нужно сделать? (посадить его).

-Верно

- Сейчас мы с вами поиграем в

игру “Подбери семечко”

Будет звучать быстрая музыка, под которую дети танцуют. На полу лежат арбузные семечки (семечек на одно меньше, чем детей-участников). Когда музыка смолкает, все берут с пола по семечку. ( бумажному) Тот, кто остался без семечка, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.

- И тот, кто выиграет получит полосочку.

- Кто не понял правила игры?

- Все поняли, молодцы, давайте начнем.

(дети играют, победитель получает полосочку)

-Молодцы ребята, вы все старались

Слушают учителя, отвечают на вопрос.


Внимательно слушают учителя, чтобы правильно поиграть в игру и не ошибиться.

Внимательно слушают учителя, чтобы правильно поиграть в игру и не ошибиться.

Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать собеседника


Личностные УУД:

обучающиеся проявляют уважительное отношение к иному мнению


Познавательные УУД:

обучающиеся проявляют умение анализировать, подводить под понятие

2.3. Игра «Похвали свой арбуз»

Задача: воспитывать у обучающихся доброжелательность и вежливость друг к другу,

развивать у обучающихся умение контролировать свое внимание в процессе слушания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в ходе игры, умение слушать и слышать собеседника, помогать и строить совместную деятельность посредством работы в группах,

развивать у обучающихся логические универсальные учебные действия (анализ).

Методы эмоционального стимулирования: поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

А похвалить свои арбузы вы сумеете? (да)

-Это мы сейчас и проверим. От каждой команды требуется по три игрока, которые будут хвалить свой арбуз.

Игра:

- Представители команд становятся двумя шеренгами напротив друг друга. По сигналу (хлопок в ладоши) начинают по очереди хвалить свой арбуз: реплика первого члена одной команды, за ней — реплика первого члена другой команды, далее — реплика второго члена первой команды и т.д.

Примерные реплики:

— Наш арбуз сладкий. — А наш — вкусный.

— Наш — спелый. — А наш — сочный.

— Наш — как сахар. — А наш — как мед.

— Наш во рту тает. — А наш с языком проглатывается.

— Наш так пахнет, что слюнки текут.

— А наш так хрустит, словно музыка.

- Молодцы, вы все замечательно хвалили свои арбузы.

(кто больше похвалы сказал, тот получает полосочку)


Слушают учителя отвечают на вопрос.

Играют в игру.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся способны контролировать свое внимание


Познавательные УУД: обучающиеся умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, проявляют умение анализировать


Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать собеседника, помогать и строить совместную деятельность

2.4. Игра «Подготовка к сбору урожая»

Задача: воспитывать у обучающихся доброжелательность и вежливость друг к другу,

развивать у обучающихся умение контролировать свое внимание в процессе слушания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в ходе беседы, умение слушать и слышать собеседника, помогать и строить совместную деятельность посредством работы в группах, выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения в ходе ответа на вопрос;

развивать у обучающихся логические универсальные учебные действия (анализ).

Методы эмоционального стимулирования: поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

И следующим и нас будет задание на внимание. За правильный ответ можно принести команде полосочку.

- Я буду читать вам пословицу, а вы должны будите ее продолжить. Отвечать только по поднятой руке, выкрикивать нельзя.

- Кто понял задания?

- Начинаем

Пословицы:

1. Кто не работает … (тот не ест.)

2. Землю красит солнце, а … (человека – труд.)

3. Делу время, а … (потехе час).

4. Без труда … (не вытащишь и рыбки из пруда.)

5. Труд кормит, а … (лень портит.)

- Какие вы все молодцы, вы отлично справились с заданием и заработали своей команде полосочки.

Слушают учителя. Выполняют задание продолжая пословицы.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся способны контролировать свое внимание


Познавательные УУД: обучающиеся умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, проявляют умение анализировать


Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать собеседника, помогать и строить совместную деятельность, умеют выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения

2.5. Игра «Передай арбуз»

Задача: воспитывать у обучающихся доброжелательность и вежливость друг к другу, ценностное отношение к своему здоровью;

развивать у обучающихся умение контролировать свое внимание в процессе слушания, осознанно выполнять действия

Методы эмоционального стимулирования: поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

- Следующая игра у нас будет «Передай арбуз».

- В этой игре у нас будут участвовать все.

- Игроки становятся в две колонки очень близко друг за другом. По сигналу первый игрок команды передает шар назад через голову следующему игроку. Последний игрок, получив шар в свои руки, бежит в начало колонки и становится лицом к команде, затем передает шар следующему игроку и поворачивается в исходное положение. А следующий игрок продолжает передавать шарик над головой назад. Пока шар не вернется к первому игроку.

- Кто выполнит задание первым, тот получит полосочку.

- И первыми у нас закончила команда …

- Вы все энергичные, быстрые, молодцы.

Слушают учителя, выполняют правили игры.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся способны контролировать свое внимание


Познавательные УУД: обучающиеся умеют осознанно выполнять действия

2.6. Игра «Составь пословицу»

Задача: воспитывать у обучающихся доброжелательность и вежливость друг к другу,

развивать у обучающихся умение контролировать свое внимание в процессе слушания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в ходе беседы, умение слушать и слышать собеседника, помогать и строить совместную деятельность посредством работы в группах, выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения в ходе ответа на вопрос;

развивать у обучающихся логические универсальные учебные действия (анализ).

Методы эмоционального стимулирования: поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения


Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований


Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта: временная работа в группах


Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа

- И завершающие заданием у нас будет игра «Составь пословицу»

- Сейчас мы каждой команде раздадим конверт. В конверте набор слов, каждая команда должна собрать пословицу.

- Когда вы выполните это задание, нужно будет поднять руку, выкрикивать нельзя потому, что у двух команд одинаковая пословица. И тот, кто первым соберёт пословицу получит полосочку.


В конверте набор слов:

«Чем больше в арбузе частей, тем больше хороших друзей!»

- И первыми у нас составили пословицу … , прочитайте пожалуйста.

- Вы все правильно составили пословицу, но первыми была команда …

(получают полосочку)

Слушают учителя, выполняют задание в группах.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся способны контролировать свое внимание


Познавательные УУД: обучающиеся умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, проявляют умение анализировать


Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать собеседника, помогать и строить совместную деятельность, умеют выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения

3. Рефлексия

Задача: совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы;

способствовать воспитанию у обучающихся доброжелательного и вежливого отношения друг к другу; развивать у обучающихся умение осуществлять оценку собственной деятельности в ходе рефлексии, умение слушать и слышать собеседника с процессе общего обсуждения, выражать свои мысли.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: беседа


Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Как вы все знаете любой праздник имеет своё начало и конец, а наш праздник подошёл к самому приятному моменту. Все арбузные фестивали проходят по-разному. Но очень весело, а заканчиваются все одинаково – как? ... (поеданием арбузов) - Правильно - Вы сегодня были очень дружными и весёлыми. А значит заслужили главный приз! (классу вручаются арбузы)

-Ребята, а вы помните правила этикета за столом?

-Давайте все вместе их проговорим:

  1. Мытье рук перед едой защищает организм от попадания болезнетворных бактерий вместе с едой;

  2. Сервировка стола с использованием чистой скатерти и одноразовых салфеток защищает продукты от соприкосновения с покрытием обеденного стола;

  3. Требование «не вертеться» и не разговаривать во время приема пищи – профилактика серьезных инцидентов за столом (ребенок может подавиться);

  4. Просьба «не торопиться», сидеть прямо и тщательно пережевывать пищу есть ни что иное, как помощь желудку переварить съеденное быстро и легко;

  5. Салфетка, постеленная на колено (или на груди) защитит одежду от загрязнения.

-Правильно, вы все знаете и помните, как нужно вести себя за столом. Молодцы.

1.Что мы сегодня с вами сделали для того чтобы наши арбузы выросли ?

2.Как вы думаете какие ваши положительные качества помогли сегодня вам для того чтобы вырастить арбуз ?

3.Чего нового вы сегодня узнали ?И какие задания вам понравилось выполнять ?

- А нам пора с вами прощаться, до свидание!

-Приятного вам всем аппетита!



Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу


Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют оценку собственной деятельности


Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют слушать и слышать, выражать свои мысли