МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока по классному часу на тему:
«День Матери»
1 «а» класс
Выполнила:
студентка 30н группы
Ячменева Екатерина
Учитель: Чупахина О.А._________________
Методист: Долгих Е.И_________________
г. Екатеринбург
2018 год
Цель: формировать представление детей о «Дне Матери».
Задачи:
• воспитание уважения к мамам;
• воспитывать внимательность, заботливость, уважительное отношение к матери;
• развитие творческих способностей детей.
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;
- устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
- уметь работать по предложенным инструкциям;
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения,
- анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в коллективе, индивидуально; уметь рассказывать о своих результатах;
Личностные УУД:
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»);
- формировать умение перерабатывать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Оборудование: Доска большая универсальная (с возможностью магнитного крепления, мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Ход мероприятия
Учитель:
-Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Начинаем классный час.
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть Вас!
Вы друг к другу повернитесь,
И тихонько улыбнитесь.
Ведь улыбка, без сомнения,
Поднимает настроение!
Не придётся нам писать,
Не придётся нам считать.
Мы сегодня на занятии
Будем с вами рассуждать.
-Чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, нам нужно отгадать загадку.
Загадки:
-Кто сварит нам борщ или вкусную кашу?
-Кто торт испечет, новый свитер нам свяжет?
-Кто ловко сошьет вам рубашку и брюки? -Кто с мылом отмоет вам грязные руки?
-Кто в доме порядок всегда наведет,
-Кто песню споет или сказку прочтет,
Лучше ее не бывает на свете,
Знают об этом с рождения дети!
Хоть бываем сердиты, упрямы,
Все нам прощает любимая (всем хором мама)
-Правильно ребята, Молодцы.
-Ребята, вы догадались какая тема классного часа?( Мама.)
Какой праздник отмечают в конце ноября? («День Матери»)
-Верно, тема классного часа «День Матери»
В последний воскресный день осени - мы отмечаем замечательный праздник - День матери, который был внесён в календарь праздников нашей страны.
Ребята, а вы знаете стихи о маме?
(- Дети рассказывают стихи, если знают. Если не знают, то все вместе читают с доски)
-Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!
Ребята, а сейчас давайте по цепочке будем говорить какая ваша мама, а я на доске буду записывать эти слова? (Дети по цепочке говорят, какая у них мама: добрая, ласковая, заботливая, нежная, строгая, мудрая, хорошая, красивая, лучшая, дорогая,родная и т.д.)
Изготовление открытки маме.
У каждого из вас на парте лежит цветочек из картона. Давайте сделаем для мамы подарок. В середине цветка напишите слово МАМА, а на лепестках напишите какая ваша мама, на доске я записала для вас слова помощники, а потом раскрасьте лепестки.
На доске нарисован цветок и написаны слова -помощники.
Родная. Добрая. Заботливая. Любимая. Нежная. Ласковая. Красивая. Дорогая. Лучшая.
-Итак, молодцы!
-Ребята, наши мамы любят носить украшения, чтобы выглядеть красивее. Давайте с помощью загадок повторим, какие украшения любят мамы, после того, как вы назовете ответ загадки, на доске будет картинка данного ответа.
Отгадайте загадки.
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке.
(Бусы)
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения.
(Сережки)
Чтобы быть красивой маме,
Нужно тушь взять и румяна.
И накрасить губы надо
Перламутровой.
(Помадой)
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
(Мама)
Рефлексия.
О ком мы говорили сегодня(Сегодня мы говорили о маме)
Что вы сегодня чувствовали на классном часе?
(Мама -самый дорогой человек на свете, поэтому ее надо любить, оберегать, помогать ей, заботится о ней, и обязательно ее слушать.)
Оцените свою работу.
Резерв
-Издавна с уважением и почётом относились к матерям. Что отразилось и в пословицах.
Давайте с ними познакомимся. Но сначала нужно собрать пословицы (раздаются разрез. пословицы детям- необходимо соединить, прочитать и объяснить смысл пословиц)
Составление пословиц (работа в парах).
- При солнышке тепло, при матери добро. - Птица рада весне, а младенец – матери. - Нет милее дружка, чем родима матушка. - Мама в доме – что солнышко на небе. - Материнская ласка конца не знает. - Мамины руки не знают скуки. -Сердце матери греет лучше солнца. -Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. -Молодцы. Оцените свою работу