Конструкт классного часа по практике ПМ. 03 Классное руководство
Меньшиковой Елизаветы Алексеевны, студентки 36 группы
Специальность 44.02.05«Коррекционная педагогика в начальном образовании
Дата:15.11.19
Класс: 3 «В»
Учитель: Смирнягина Ольга Владимировна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись ____________
Тема: «День матери!»
Форма проведения: Этическая беседа с элементами проектной деятельности
Планируемый результат:
Личностный: проявляют нравственные качества: уважение и любовь к маме.
Метапредметный: обучающихся проявляют личностные УУД(осуществляют самоопределение к теме классного часа, оценивают усваиваемое содержание; осуществляют самооценку); регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; обучающиеся осуществляют самоконтроль); коммуникативные УУД(высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; умение работать в коллективе ); познавательные УУД(формулируют цель, анализируют предложенную информацию, осуществляют поиск и выделение информации); логические УУД(анализируют, обобщают).
Предметный: расширить знания об истории праздника «День матери».
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать нравственные качества: уважение и любовь к самому близкому человеку – маме.
Развивающая: развивать личностные УУД (осуществление самоопределения к теме классного часа, оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки); регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществление самоконтроля.); коммуникативные УУД (высказывание свой точки зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; умение работать в коллективе); познавательные УУД (формулирование цели, анализ предложенной информации, поиск и выделение информации); логические УУД (анализируют, обобщают).
Образовательная: расширить представления об истории праздника «День матери».
Принципы воспитания и обучения
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема; выдвижение системы положительных целей.
Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (беседа; художественное слово), наглядные.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием).
Метод стимулирования: поощрение.
Дидактические средства:
демонстрационные: медиа проектор, слайд – презентация
Список литературы: (в соответствии с требованиями)
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
3.Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.
План:
1.Орг. момент (1-2 мин)
2 .Мотивационно – целевой этап (2 мин)
3 .Основной этап (33 мин)
3.1. Из истории праздника «День матери» (5 мин)
3.2. Игра «Мамочка» (5 мин)
4.Физминутка (3 мин)
5. Проект «Кем работает моя мама» (23 мин)
6. Подведение итогов (5 мин)
Ход урока
| Этапы деятельности | Методы | Деятельность учителя | Предметный результат |
| 1.Организационный момент Задача: сконцентрировать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность | Словесные: беседа, художественное слово | - Прозвенел звонок. Начался урок. Встали ровно, тихо сели. И на нас все посмотрели. | ЛичностныеУУД: самоконтроль |
| 2. .Мотивационно – целевой. Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно определить тему, цель классного часа. | Словесные (художественное слово, беседа); наглядные. | - Ребята, для того чтобы определить тему нашего классного часа, давайте просмотрим небольшой видеоролик. - Смотрите очень внимательно! (Показ видеоролика) - Кто уже догадался, какая тема классного часа? - А почему мы выбрали именно эту тему для классного часа? - Верно, потому что скоро день матери. - А кто знает, когда отмечается день матери? - А историю праздника кто ни будь, знает? - Ну а как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой? - Наша цель: познакомиться с историей праздника «День матери». Нам тут открыли маленький секрет ,что выучили к классному часу стихи ко дню матери кто хочет рассказать ? -Молодцы!вы подготовили очень замечательные стихи . | Личностные УУД: осуществляют самоопределение к теме классного часа; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели; анализируют предложенную информацию, осуществляют поиск и выделение информации. |
| 3. 3.Основной этап 3.1. Из истории праздника «День матери». Задача: рассказать об истории происхождения праздника дня матери. | Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием). Наглядный метод | - Ребята, когда отмечается День матери? - День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. - Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. В последнее воскресенье ноября у нас в стране отмечается день самого дорогого человека для большинства людей - День Матери. Он был учрежден Указом президента РФ Борисом Ельциным от 31 января 1998 года. -Самое прекрасное слово на свете - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мам самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным и сколько бы ни было нам лет, нас всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше наша любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. | Познавательные УУД: (анализ предложенной информации). Личностные УУД: (оценивание усваиваемого содержания). |
| 3.2. Игра «Мамочка» Задача: провести у детей небольшую релаксацию | Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием). Словесный (художественное слово) Наглядный | - Ребята, сейчас давайте поиграем в игру «Мамочка». Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечать нежно, тихонечко, ласково, с любовью: «Мамочка». Кто пришел ко мне с утра? Кто сказал вставать пора? Кашу кто с утра сварил? Чаю к каше мне налил? Кто косички мне заплел? Целый дом один подмел? Кто меня поцеловал? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? - А теперь закройте глаза, и мы услышим мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым. Всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки, мамины объятия. - Итак, глаза открываем. | |
| 4. Физминутка Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение | Словесные; наглядные | - Молодцы ребята, вы очень старательно работали и вероятно очень устали. - Давайте с вами немного отдохнем. - Чтобы снять напряжение и отдохнуть мы проведем веселую, подвижную физминутку. - Встаньте рядом со своим рабочим местом, внимательно смотрите и повторяйте движения за Крошем. | Коммуникативные УУД: (умение работать в коллективе) |
| 5. Проект «Моя любимая мама» Задача: создать проект «Моя любимая мама» | Словесный; Наглядный; | - Сейчас мы с вами будем составлять небольшой проект для наших любимых мамочек. -На ваших партах лежат листочки -Сейчас мы вам предлагаем нарисовать свою маму. После того , как нарисуете, ниже подпишите какая мама у вас? Например: добрая, нежная, чуткая и.т.д -Для этого нам понадобиться : цветные карандаши - Я на доске закреплю ватман, а вы приклеите свои плакаты на этот ватман, после чего мы все вместе украсим получившийся плакат. -Молодцы вы все прекрасно справились с данным заданием | Коммуникативные УУД: (умение работать в коллективе) |
| 6. Подведение итогов. Задача: подвести итог классного часа, провести рефлексию деятельности | Методы контроля и самоконтроля; словесный (беседа); наглядный; поощрение | -День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки. - А теперь скажите мне, какую цель мы ставили перед собой в начале классного часа? - Как вы думаете, достигли мы этой цели? -Узнали ли вы что-то новое о празднике? Что именно? - Узнали когда празднуется праздник? - Пусть этот праздник « День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно. - На этом наш классный час подходит к концу. До свидания, ребята. | Логические УУД: Анализируют, обобщают; Коммуникативные УУД: (высказывание своей точки зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли). |