СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "День народного единства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для коллег. Классный час, который формирует у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости для нашей страны.

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "День народного единства"»

Конспект воспитательного занятия

Класс: 4

Направление: Гражданско-патриотическое

Тема: «День народного единства»

Цель: создание условий для формирования у детей представления о празднике «День народного единства» и

его значимости для нашей страны.


Планируемые результаты:

Личностные:

-ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, культурно-историческому наследию, государственной символике, народным традициям.

- элементарные представления о значимых страницах истории страны

- уважительное отношение к воинскому прошлому и настоящему нашей страны, уважение к защитникам Родины.

Метапредметные:

Познавательные:

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

  • формулировать цель

  • строить сообщения в устной форме

Коммуникативные:

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения

  • договариваться и приходить к общему решению


Регулятивные:

  • оценивать правильность выполнения действия

  • адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей.

  • осуществлять итоговый контроль по результату

Ход воспитательного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности


Планируемые результаты

ФООД

ДСИИО

Личностные

Метапредметные

1.Психологический настрой

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна Владимировна, сегодня я проведу у вас классный час.

Повернитесь друг к другу и пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.


Приветствуют учителя


Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Фронтальная


Целеполагание. Мотивация к деятельности

- Ребята, я предлагаю послушать стихотворение и определить о чём идёт речь?


С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,

Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!


Чему посвящено это стихотворение?


– Родина и Единство… Как вы понимаете эти слова?


- какова же тема нашего классного часа?

(День Народного единства)

-Ребята, а вы что-нибудь знаете об этом дне? (нет)


-Какая же будет цель нашего классного часа?

(познакомиться с праздником «День народного единства» )


- Верно ребята, цель нашего классного часа: Познакомиться с праздником День народного единства», и узнать о его значимости в нашей стране.


Рассуждают и формулируют тему и цель занятия












Слушают учителя , отвечают на вопросы ,

Строят речевые высказывания











элементарные представления о государственном устройстве и социальной структуре российского общества, наиболее значимых страницах истории страны, об этнических традициях и культурном достоянии своего края

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

П: проявлять познавательную П: строить сообщения в устной и письменной форме;







Р: принимать и сохранять учебную задачу;

П: проявлять познавательную П: строить сообщения в устной и письменной форме;

Фронтальная















Фронтальная














Фронтальная


Пк,презентация




















ПК,презентация













3.Работа над темой.


 - А как называется наша Родина? (Россия)

 

- Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.- Только ли русские живут в России? (нет)

- Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей)


- Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, удмурты, ханты, немцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины и многие – многие другие - всего более ста национальностей.


- Как вы думаете, какая национальность лучше? (ответы детей) 

- Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше - мы все равны, все особенные.

 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

- Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе) 

 У праздника День народного единства очень древняя история. Послушайте её.

Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой (все смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались поляки. Они напали на нашу страну. Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско и пошли освобождать столицу России - Москву и главную крепость - Кремль.

     Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из КремлЯ. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.
    В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется «День Народного Единства».

     Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

     Прошло 400 лет, за это время много раз разные страны пытались захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди вставали на защиту своей страны. 



- Ребята сейчас я предлагаю вам составить пословицы.

Я раздам вам конверты с пословицами, но они все перепутались, ваша задача составить их правильно!

Данное задание вы будете выполнять в группах!

  1. «В единении — сила».

  2. «Сила народа — в единстве».

  3. «Если народ един, он непобедим».

  4. «Народная дружба и братство — дороже всякого богатства».

  5. «Наша сила — семья едина».

  6. «В каком народе живешь, того и обычая держись».

  7. «Согласие крепче каменных стен».

  8. «Одно дерево — не лес, один человек — не народ».

  9. – Молодцы, ребята, а теперь давайте вспомним, что мы уже знаем

о нашей Родине, о символике России.

 - Чем отличается одна страна от другой? (Они отличаются языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением).


- Назовите основные символы нашей страны. (герб, флаг, гимн).


Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

-Что изображено на гербе нашей страны?

На нашем Российском гербе изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.


Российский флаг – это трёхцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами.


- Что символизирует белый?

- Что символизирует синий?

- Что символизирует красный цвет?


Есть разные версии.
1 версия -это единство моря, земли и неба.
2 версия – это содружество трёх славянских народов. 
3 версия –белый – веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость. 
4 версия- белый – это вера, синий – надежда, а красный – любовь.



Гимн Российской Федерации – символ нашего государства. А кто автор слов и музыки?


Музыку гимна придумал композитор Александров, а слова – поэт Сергей Михалков.



-Ребята, а вы знаете слова гимна?

Сейчас мы это проверим!

Я раздам вам на парту текст с гимном, но в нём пропущены слова, вам нужно дописать их. Эту работу вы будете выполнять в парах



Россия - священная наша __________,
Россия - ___________наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на __________ времена!

Славься, _____________наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная ___________ народная!
Славься, __________! Мы гордимся тобой!


От южных морей до _________ края
Раскинулись наши ______ и ________.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом ________ земля!



Широкий простор для ________ и для жизни
Грядущие нам открывают ______.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет _______!

- Ребята, давайте встанем, сделаем физминутку, наберёмся сил и продолжим работать

Физ. минутка:

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели),

Степи широкие (руки в стороны),

Леса большие (руками описываем круг),

А мы - ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)

(два раза)



Ребята, теперь я предлагаю вам решить кроссворд.

Данное задание вы будете выполнять в группах.



(либо задание в learningapps)

https://learningapps.org/watch?v=p1ny0nu0324




1. Один из символов государства в виде тканевого полотна различных цветов. (Флаг)
2. Столица России. (Москва)
3. Третий цвет флага Российской Федерации. (Красный)
4. Фамилия президента Российской Федерации. (Путин)
5. В России их проживает более 190 наименований. (Народы)
6. Любовь к Родине. (Патриотизм)
7. Дерево – символ России. (Берёза)
8. Главный город страны. (Столица)
9. Главный сувенир, который увозят туристы из России. (Матрёшка)
10. Животное – символ России. (Медведь)
11. Место рождения человека. (Родина)


(Ключевое слово – Государство)



-Ребята, на доске висит цитата («Мы разные-но мы едины»), как вы её понимаете? (Все люди отличаются друг от друга по разным признакам, например, по национальности, одежде, привычкам, традициям но живут вместе и должны уважать друг друга.)

-Ребята, теперь я предлагаю вам выполнить творческое задание!

-Сейчас я раздам вам ладошки разных цветов, напишите на них пожелания в честь праздника «День народного единства!

И потом, каждый по очереди выйдет и прикрепит ладошку к цитате.

Проявляют познавательную инициативу,

строят речевые высказывания.







Проявляют познавательную инициативу.


Допускают существования различных точек зрения


























Проявляют уважительное отношение к собеседнику. Воспринимают предложения и оценку товарищей.






















Проявляют познавательную инициативу. Допускают существования различных точек зрения.




























Проявляют познавательную инициативу.


Допускают существования различных точек зрения

























Проявляют познавательную инициативу.


Допускают существования различных точек зрения




















Проявляют познавательную инициативу.

Допускают существования различных точек зрения



положительное отношение к учению,

к познавательной деятельности,

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся















уважительное отношение к воинскому прошлому и настоящему нашей страны, уважение к защитникам Родины.


















Участвовать в творческом,

процессе; осознание себя как индивидуальности


Первоначальные навыки сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками
















































Участвовать в творческом,

процессе; осознание себя как индивидуальности


Первоначальные навыки сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками




























Участвовать в творческом,

процессе; осознание себя как индивидуальности


Первоначальные навыки сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками
















Участвовать в творческом,

процессе; осознание себя как индивидуальности


Первоначальные навыки сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками



П: строить сообщения в устной и письменной форме

К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения




















Р:

принимать и сохранять учебную задачу;
























П:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

К:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения

К:

договариваться и приходить к общему решению












К:

адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач

П:

строить сообщения в устной и письменной форме;






















П:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

К:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения

К:

договариваться и приходить к общему решению

























П:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

К:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения

К:

договариваться и приходить к общему решению

















Р: принимать и сохранять учебную задачу;

Р: оценивать правильность выполнения действия;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей


П: проявлять познавательную инициативу




Фронтальная























Фронтальная























Групповая


















Фронтальная














Фронтальная
















Парная






























Фронтальная








Групповая














Групповая


















Фронтальная



Индивидуальная



Фронтальная














Пк,презентация


















Пк,презентация




























Карточки с пословицами




















Пк,презентация
































Карточки с флагом


















Пк,презентация









Карточки сзаданием ,

Задание в

Learningapps





























Пк,презентация















4.Итог


На этом наш классный час заканчивается. Ребята, так какая же была тема нашего сегодняшнего классного часа?
Что ценного вы для себя поняли? А где пригодятся вам данные знания?


Делают выводы о проделанной работе



Р: Осуществляют итоговый контроль по результату

Фронтальная

Пк,презентация

  1. Рефлексия


Я узнал…

Я запомнил…

Меня заинтересовало….



Оценивают собственную деятельность


Навыки самооценки


Оценивают собственную деятельность


Фронтальная

Пк,презентация