СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: "Дети войны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: "Дети войны"»

Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю: Согласовано:

Методист Учитель

______________/ Набиулина А.С / _________/ Билейди О.Ю./







Конспект

урока по классному часу

«Дети войны»



Провела студентка группы КПН-31: Локоть Ангелина Сергеевна

Место проведения: 2 «З» класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Тамбова.



Дата проведения: 23.04.2024

Оценка за конспект: …...(………) методист: _____________/ Набиулина А.С./

Оценка за урок: …… (………) учитель: ____________ /Билейди О.Ю./









Тамбов

2024

Класс: 2 «З»

Дата проведения: 23.04.2024

Тематическое направление: гражданско-патриотическое

Тема: «Дети войны»

Формируемые ценности:

Цель: формирование представлений о мужестве, долге, чести, нравственности, ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков сверстников.

Задачи:

  1. Образовательная: расширять знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

  2. Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, бережное отношение к традициям своего народа;

  3. Развивающая: развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности.

Планируемые результаты:

Личностные:

-обучающиеся демонстрируют уважение к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества;

-осознают необходимость увековечения памяти павших героев

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- находить закономерности в рассматриваемых фактах и наблюдениях на основе предложенного алгоритма;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Регулятивные УУД:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно;

-волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Форма проведения:  этическая беседа

Методы, приемы: беседа, рассказ

Этапы подготовки и проведения мероприятия:

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

  3. Основной этап

4. Подведение итогов (рефлексия)

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:

Материально-технические: кабинет с компьютерной техникой и доступом в Интернет;

Информационные: демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор (презентация, видеофрагмент).












СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап


-Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? А теперь как можно тише садятся девочки, затем ещё тише садятся мальчики.

-Сейчас мы посмотрим видеофрагмент, и после

просмотра вам нужно будет назвать нашу

сегодняшнюю тему классного часа.

-И так, как вы думаете, какая классного часа?

-Тема классного часа «Дети Войны».

Учащиеся отвечают.




Показ видеофрагмента.

Учащиеся отвечают.

2. Мотивационно-целевой этап


-Много лет прошло с окончания Великой

Отечественной войны. Не существовало семьи, которой не коснулась война. Никто не остался в стороне, все хотели помочь защитить свою родину. Даже дети внесли большой вклад в борьбе против врагов. Знаете ли вы, почему людей, родившихся в годы военных действий и раньше, зовут «Дети войны»?






Учащиеся отвечают.



3. Основной этап


-Мы много знаем о войне из рассказов

ветеранов, а также от наших бабушек

и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах.

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы

Великой Отечественной шли в военкоматы,

прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах.

И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи. Можете ли вы назвать пример «Детей войны»?

-Вот имена некоторых из них: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова.

-Многие школьники вели разведку, спасали

раненных красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей. Поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой.

-Сейчас мы познакомимся с примерами «Детей войны» и их подвигами, а вам нужно будет внимательно слушать и запоминать. После вам нужно выполнить задание в командах.

-Леня Голиков, 16 лет. Худенький, небольшого роста, он выглядел младше своих тогда еще 14 лет. Под видом нищего Леня ходил по деревням, собирая необходимые данные о расположении

фашистских войск и о количестве их боевой


техники, а потом передавал эти сведения

партизанам.

-Саша Чекалин, 16 лет. В 16 лет деревенский

мальчик Саша стал членом партизанского

отряда «Передовой» в Тульской области. Вместе

с другими партизанами он поджигал

фашистские склады, подрывал машины и

устранял вражеских часовых и патрульных.

-Зина Портнова, 17 лет. Она служила

разведчицей партизанского отряда. Зина

активно участвовала в распространении

агитационных листовок и устраивала диверсии

против захватчиков.


-Володя Буряк, сколько ему было лет-

неизвестно. В июне 1942 года, когда Вова Буряк плавал юнгой на корабле «Безупречный» вместе

со своим отцом, он еще не достиг призывного

возраста. Отец мальчика был капитаном судна.

-Сейчас вам нужно будет выполнить задание в командах. На столах у вас лежат листочки, с именами, фотографиями. Вам нужно определить, кто изображён на фото.

Если вы закончили, сядьте ровно и поднимите руку. Сейчас вы проверите, правильно ли вы выполнили задание. Молодцы.

Показ презентации.





































































Учащиеся работают в

командах.


Показ презентации.

4. Подведение итогов (рефлексия)


-Давайте вспомним, какая тема сегодняшнего классного часа? Правильно. Кого вы особенно запомнили?

Учащиеся отвечают.