Приложение 3
Разрешаю: __________
Допускаю: __________
Оценка за классный час: __________
План-конспект
классного часа,
проведенного в 4 «А» классе
18.04.2021 г.
Консультация методиста: ________
Консультация учителя: __________
Тема: Что такое этикет?
Дата проведения: 16.04.2021 г.
Место проведения: МБОУ "Средняя школа города Багратионовска".
Форма внеурочного занятия: познавательная беседа.
Цель: способствовать формированию у учащихся понимание важности вежливого отношения к окружающим людям.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать в детях чувство тактичности в разных речевых ситуациях, формирования культуры межличностного общения через организацию фронтальной работы; для воспитания трудолюбия, усидчивости, аккуратности, самостоятельности, настойчивости, ответственности за продукты собственной деятельности.
Развивающие: содействовать развитию у обучающихся мыслительных операций, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – образного мышления; способствовать развитию навыка речевого этикета.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной учебной деятельности.
Метапредметные: умение ориентироваться в своей системе знаний; выстраивать логическую цепочку рассуждений; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; следовать инструкциям, алгоритму, высказывать и аргументировать свою точку зрения на события, поступки;
Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, раздаточный материал.
Ход занятия:
Подготовительный этап:
У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Сергеевна и сегодня классный час у вас проведу я. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Садитесь.
У: Давайте назовем качества, которые нам могут пригодиться сегодня на занятии. Например, нам нужно быть дисциплинированными, активными и творческими.
У: Сегодня мы будем говорить на очень важную и интересную тему. Вы знаете и каждый день используете в речи такие слова, как, например, «здравствуйте», «доброе утро», «пожалуйста», «спасибо». Как называются такие слова?
О: Вежливые слова.
У: Верно! В русском языке есть слово вежливость. Как вы понимаете это слово?
О: Вежливым называют человека, знающего правила поведения, а главное – выполняющего эти правила.
У: Правильно. Определенные правила поведения людей в обществе называются этикетом.
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
У: Что же такое этикет?
О: Воспитанность, хорошие манеры, умение правильно вести себя среди других людей.
У: Совершенно верно! В жизни человека возникает множество ситуаций, когда ему необходимо что – либо сказать или кому–нибудь ответить на сказанное. Для любого человека, вступившего в разговор, самым главным правилом является следующее: будь одинаково вежлив и уважителен ко всем! Формул вежливости очень много. Выбор одной из них в нужный момент - целая наука, которую не сложно освоить, если постараться. Попробуйте сформулировать цель нашего занятия.
О: Познакомиться с понятием «этикет», вспомнить уже известные правила этикета и изучить новые.
У: Сегодня, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в сказочную страну. Там живут маленькие человечки-гномики, в совершенстве освоившие науку вежливости. Итак, отправляемся!
(Слайд 1).
У: Ребята, с чего начинается любое общение?
О: С приветствия.
У: На улице сказочного городка встретились две девочки. Они знакомы. Как бы они могли поприветствовать друг друга? О чём поговорить при встрече?
О: Они могут сказать друг другу здравствуй, привет. Могут спросить друг у друга как дела или что нового.
У: Кто здоровается первым, если встретились старший и младший?
О: Младший.
У: Если ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
О: Да.
У: Представьте, что вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться?
О: Кивнуть головой.
(Слайд 2).
У: В сказочном городке утром гном папа спешит на работу. Как он попрощается со своей семьёй? А если гном уезжает надолго?
О: Папа гном может сказать пока, до свидания, хорошего дня, пожелать детям удачи в школе, а жене удачи на работе.
У: Верно! Прощаются люди по-разному, здесь многое зависит от того, в какое время суток произносится прощальная фраза, кто ее произносит, а также от ситуации. В любой ситуации применима формула прощания «До свидания!». Она может быть произнесена кем угодно и в любое время. Также широко распространены и фразы «Всего хорошего!» и «Всего доброго!»
Когда прощаются, зная, что скоро последует заранее оговоренная встреча, вместо «До свидания!» говорят «До встречи!».
Расставаясь на длительный срок или навсегда, обычно употребляют слово «Прощайте!». Друзья могут прощаться непринужденно — «Счастливо!».
(Слайд 3).
У: Случается в жизни так, что невольно, нечаянно один человек обидит другого. Что же тогда нужно сделать?
О: Извиниться.
У: Расскажите, что случилось у маленького гномика Васи. Как он должен поступить в этой ситуации? Какими словами можно извиниться?
О: Вася разбил окно. Ему следует сказать: «Извините, пожалуйста» или «Простите, пожалуйста».
(Слайд 4).
У: В сказочном городке все жители стараются делать друг другу только приятное. И никогда не забывают за это друг друга поблагодарить.
У: Однажды старый гном спустился под землю, чтобы собрать драгоценных камней. Он нагрузил полную тележку, но некоторые камешки упали. Маленький гномик Вася, оказавшийся неподалёку, решил помочь. Он собрал все камешки и сложил в тележку.
У: Как старый гном мог бы отблагодарить Васю за помощь? Какими словами?
О: Спасибо, Благодарю, Я вам очень признателен.
Физминутка:
Теперь давайте отвлечемся от заданий, встанем и разомнемся.
1. Исходное положение – руки на поясе, ноги на ширине плеч.
1-2 – поворот головы вперед-назад
3-4 – вправо-влево
(повт. 4 раза)
2. И.п. - руки на поясе, ноги на ширине плеч.
1 - правую руку вперед, левую вверх.
2 - переменить положения рук.
(повт. 4 раза)
Расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед.
(Слайд 5).
У: Продолжим работу. Обратите внимание на слайд. Гномики и другие жители городка очень болтливый народец, поэтому они любят разговаривать по телефону. Но вежливо общаться по телефону – это тоже целая наука.
У: Какие правила пользования телефоном вы знаете?
О: (Варианты ответов детей).
У: Молодцы! А вот ещё несколько правил, запомните их:
· Не звоните без дела.
· Соберитесь с мыслями перед телефонным разговором.
· Не звоните позже 22.00.
· Не этично занимать телефон длинными личными разговорами.
У: Ребята, подумайте и ответьте.
Прилично жевать во время телефонного разговора?
Допускается ли вести личные переговоры в присутствии других лиц?
Кто должен первым закончить телефонный разговор: тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили? (Тот, кто позвонил.)
Что нужно сделать, если ошибся номером?
Можно ли передавать номер телефона без согласия его владельца?
Что нужно сделать, начиная разговор?
Разрешено ли пользоваться телефонами в театре, в музее?
У: Жители сказочного городка подготовили для вас интересные загадки. Давайте попробуем их отгадать. Помните про правила поведения в классе, отвечайте только по поднятой руке.
У: Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
У: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, значит вы знаете много вежливых слов!
(Слайд 6).
У: Давайте вернемся в нашу волшебную страну. Обратите внимания на слайд. Иногда с гномиками случаются мелкие неприятности – кто – то упадёт и ушибётся, кто – то сломает любимую игрушку, кто –то потеряет монетку. Но всегда рядом находятся добрые друзья, знакомые, или просто прохожие, которые пожалеют, посочувствуют и скажут утешительные слова. У гномика заболел зуб, и он боится идти в больницу. Его друзья сочувствуют ему и утешают. Слова сочувствия бывают разные. Что говорят бедному гномику его друзья?
О: (Варианты ответов детей).
У: Совершенно верно! Друзья проявляют сочувствие. Сочувствие - это умение ставить себя на место другого человека, стремление помочь тем, кому плохо, и способность от души порадоваться за тех, кто счастлив. Искреннее сочувствие другого человека может облегчить любую боль, помочь найти решение в трудной ситуации, спасти из беды.
(Видео).
У: Ребята, обратите внимание на доску. Жители сказочного городка попросили нас показать вам один мультфильм. Посмотрите его внимательно и будьте готовы ответить на вопросы.
У: Мы посмотрели видео и еще раз вспомнили некоторые правила этикета. Я очень надеюсь, что сегодня мы общались не зря, и вы будете стараться объективно оценивать себя, следить за своим поведением.
У: Какое новое слово мы сегодня узнали? Что оно означает?
О: «Этикет – это правила поведения человека среди других людей»
У: Как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их?
О: Его называют – культурным, воспитанным человеком.
У: Я надеюсь, всем вам понравилось сегодняшнее занятие, если у кого-либо возникли вопросы, или кто-то хочет поделиться впечатлениями можете поднять руку. Спасибо за занятие!