СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Герои вокруг нас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта классного часа на тему "Герои вокрг нас". Подходит для детей более старшего возраста (3 - 4 классы), так как предполагает глубокое погружение в историю и знакомство со значимыми историческими личностями нашей страны.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Герои вокруг нас"»

Открытый классный час

Тема: «Герои вокруг нас».

Цели: - познакомиться с историческими деятелями, которых можно считать героями;

- назвать те качества человека, которые нужны для того, чтобы стать героем;

- показать детям, что герои рядом с каждым из нас и что героем может стать каждый человек.

Оборудование: презентация PowerPoint «Герои вокруг нас», выставки «Ватутинцы-герои», «Ради славы», «Дмитрий Валерьевич Рябинкин».

Место проведения: школьный музей.

Гости: ветеран Вов Старова Н.А., руководитель школьного краеведческого музея Тощевикова Н.А., заместитель директора по воспитательной работе Беликова Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной раьботе Надольская О.В., руководитель шмо классных руководителей Романенкова С.Б.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Вводная беседа

- Посмотрите вокруг. Сегодня наш классный час проходит не в простом месте. Нас с вами окружают герои. А кто такие – герои?

(Ответы детей)

3. Сообщение темы занятия.

- Мы с вами поговорим о героях нашей Родины и о тех героях, которые живут вокруг нас.

4. Беседа по теме занятия.

- История героев земли Русской тянется из глубины веков. Имена самых первых её защитников были сохранены в народных сказаниях – былинах. Кто догадался, о ком сейчас идёт речь? (О богатырях.)

- Назовите имена самых известных богатырей.

(Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

- Конечно же, богатыри эти могли быть как реальными персонажами, так и вымышленными. Наша же задача познакомиться сегодня с теми героями, имена которых до сих пор громко звучат по всей стране.

Россия, Русь всегда привлекала внимание своих и западных, и восточных соседей. Набеги на территории Древней Руси происходили постоянно. Особенно заманчивы был северные территории Новгородского княжества. И защита стала одним из самых значимых событий Российской истории и принесла славу герою Александру Невскому.

(Выступление ученика.)

- Почему же Александра Невского стали так называть?

- Почему мы можем назвать его героем?

(Ответы детей)

- Как вы услышали, свои подвиги Александр Невский совершал в т время, когда Руси угрожали враги со всех сторон. Одними из самых страшных страниц нашей истории стали 300 лет татаро-монгольского ига. Но в эти страшные годы многие смогли завоевать почётное звание героя. Одним из них стал Евпатий Коловрат.

(Выступление ученика.)

- Какой подвиг совершил Евпатий Коловрат?

- Почему он стал народным героем?

(Ответы детей)

- Шли годы. Русь оправлялась от ран, нанесённых иноземными захватчиками. Расширялась территория нашего государства. Но большая часть народа была необразованной, города были маленькими и грязными. Европейские государства считали Россию отсталой страной. И вот на престол взошёл царь, который совершил коренной переворот и принёс в страну традиции лучших европейских государств. Конечно же, это был Пётр I.

(Выступление ученика.)

- Почему мы называем Петра I героем?

(Ответы детей)

- Когда гордо зазвучало по всей Европе «Российская империя», на нашу страну вновь обратили свои взоры захватчики. Стране потребовались герои, способные защитить её. Сложно говорить сейчас обо всех, так много защитников проявили себя в те годы. Мы же вспомним тех из них, кто оказал наибольшее влияние на развитие страны.

Человек, о котором сейчас вы услышите, был необыкновенной личностью. Имя его до сих пор носят многие учебные заведения. Это Александр Васильевич Суворов.

(Выступление ученика.)

- Недолго царил мир в России. С запада вновь надвигалась гроза. Завоевав почти всю Европу, на Россию наступала армия Наполеона Бонопарта. Множество героев принесла война 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов стал одним из них.

(Выступление ученика.)

- Какими героями были Суворов и Кутузов?

(Ответы детей)

- Те невзгоды, которые перенесли россияне в год отечественной войны с Наполеоном надолго остались в памяти. Однако наша свами память хранит воспоминания ещё об одном из ужаснейших событий – о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Все жители страны поднялась на защиту своей Родины. В каждой семье до сих пор сохранилась память об этом времени. Сегодня историей своего дедушки и его воспоминаниями с вами поделится Дьякова Елизавета

(Выступление ученика.)

- Прошло 66 лет, как окончилась война. Однако до сих пор мы вспоминаем о её героях. Всё меньше остаётся людей, которые были свидетелями тех дней. Сегодня на нашем занятии присутствует Старова Нина Александровна, которая хотела бы поделиться с вами своими воспоминаниями о тех событиях.


(Выступление ветерана.)

- Ушли страшные годы войны, и вроде бы наступил мир. Однако, несмотря на это, остались люди, которые желают зла другим. Они разрушают здания, захватывают различные здания, берут людей в заложники. Это террористы. Они нападают неожиданно на тех, кто беззащитен. С ними ведут борьбу. Один из выпускников нашей школы избрал этот путь. Конечно, это Дмитрий Валерьевич Рябинкин.

(Выступление руководителя школьного краеведческого музея

Тощевиковой Н.А..)

4. Обобщение материала.

- О каких героях вы сегодня узнали?

- Как вы думаете, сложно ли стать героем?

- Какие качества нужны человеку, чтобы стать героем?

(Ответы детей)

5. Итог занятия.

- Помните, что герои находятся вокруг нас, и что каждый может стать героем, если воспитает в себе лучшие качества: смелость, честность, силу воли, доброту; будет стремиться к знаниям, любить Родину и станет настоящим гражданином своей страны.