СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя»

Класс: 7

Цель: формирование ответственного отношения к себе и к окружающему вокруг миру.

Планируемые результаты:

- способствовать формированию у детей стремления быть лучше;

- способствовать формированию личностных качеств детей;

- способствовать воспитанию любви к себе и окружающему миру.

Оборудование: компьютер, колонки, проектор, презентация, файлы с картами, файлы с листами, файлы с листочками.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя»»

Классный час на тему: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя»

Класс: 7

Цель: формирование ответственного отношения к себе и к окружающему вокруг миру.

Планируемые результаты:

- способствовать формированию у детей стремления быть лучше;

- способствовать формированию личностных качеств детей;

- способствовать воспитанию любви к себе и окружающему миру.

Оборудование: компьютер, колонки, проектор, презентация, файлы с картами, файлы с листами, файлы с листочками.

Ход мероприятия

(СЛАЙД 1) - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Степанова Лариса Николаевна. Сегодня прекрасный день и я хочу предложить вам побеседовать на одну очень интересную тему. Но для начала, я прошу вас разделится на 3 группы, по рядам. А теперь я прошу вас помочь мне собрать пазлы. У вас на столе лежит файл - Это карта мира, соберите пожалуйста ее в группе.

(СЛАЙД 2) (в файлах «Карта мира»)


- А пока собираете, послушайте одну интересную историю: (Включаю аудио-историю)

Текст: Одним воскресным утром ученый пытался в трудных условиях подготовиться к выступлению с докладом. Жена его ушла за покупками. День был дождливый, и маленькому сыну ученого было скучно, потому что нечем было заняться. И он капризничал, мешая отцу сосредоточиться.

Наконец отец в отчаянии схватил старый журнал, полистал его и нашел большую ярко раскрашенную страницу. Это была карта мира. Ученый вырвал карту из журнала, разорвал на клочки и бросил их на пол со словами:

— Джонни, если сумеешь собрать карту, я тебе дам тебе денег на мороженое.

Он решил, что дал Джонни занятие на все утро. Однако не прошло и десяти минут, как в дверь его кабинета постучали. Это был сын с собранной картой. Отец удивился такому быстрому завершению, увидев, что все кусочки точно расставлены по местам.

— Сынок, как ты сумел это сделать так быстро? — спросил проповедник.

— О, — ответил Джонни, — это было легко. На другой стороне рисунок человека. Я просто перевернул клочки, собрал портрет человека, положил его на лист бумаги и снова перевернул. Я решил, что если человек правильный, то и мир будет правильный.

Отец улыбнулся и протянул сыну деньги на мороженое.

— «Если человек правильный, то и мир будет правильный» - размышлял отец, понимая, что теперь название доклада у него определённо есть.


- Ребята, скажите пожалуйста, о чем эта притча? (ответ детей: «Если человек правильный, то и мир будет правильный»)

- Правильно, в этой истории заключен ценный урок. Если вам не нравится ваш мир, и вы хотите изменить его, то начните с себя самого. Если вы в порядке, ваш мир тоже будет в порядке.

- Ну что, многие уже догадались как правильно собрать нашу карту? Соберите ее со стороны портрета и приклейте на прозрачный экран, на файлик. (СЛАЙД 3) Получилось?

- Отлично!


- Ребята, как вы думаете, какую же тему для разговора я хочу вам предложить?

(ответ детей: чтобы изменить мир, нужно начать с себя)

(СЛАЙД 4) - Верно, если хочешь изменить мир - начни с себя!

- Есть прекрасная цитата Л.Н. Толстого на эту тему, которая и будет служить темой нашего занятия: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя»

- как вы думаете эта тема актуальна на сегодняшний день?

Что, как правило, делает человек, который недоволен окружающим миром? (ответ детей ...)

- Верно, такой человек критикует все подряд. То есть, человек, в основном, всю силу своей энергии направляет на то, чтобы выискивать недостатки в других.

- И... ему в голову так и не придет простая истина — единственная площадка для преобразований, доступная каждому человеку, в независимости от его пола, возраста, роста, национальности и статуса, это он сам!


Все очень просто. Каждый человек является частью мира. Он и есть этот мир. И значит, у каждого из нас есть инструмент для изменения мира и этот инструмент — сам человек!

- И так, какой вывод мы можем сделать из выше сказанных слов?

(ответ детей: чтобы изменить мир, нужно начать с себя)


- Вы много время проводите именно в школе. А скажите пожалуйста, что бы вы хотели изменить школу? интерьер своей школы? Чтобы в школе стало более уютно.

(ответ детей: чтобы в школе было чище, чтобы у школы были клумбы с цветами, изменить цвет стен, ремонт в кабинетах, чтобы в столовой подавали роллы и пиццу и т.д.) после каждого ответа – вопрос.

А что для этих изменений можете сделать лично вы? (ответ детей: посадить цветы, не разбрасывать мусор, не портить парты (не рисовать на них), следить за чистотой класса, создавать стенды и украшать стены школы ими и т.д.)


- Вот, теперь вы уже более четко начинаете понимать, что изменения надо начинать с себя, верно?

- Недостаточно просто жаловаться, критиковать, требовать. Необходимо поменяв свое отношение к ситуации, начать предпринимать действия.

Упражнение «Квадрат»

(СЛАЙД 5) - А теперь у вас на столах лежит файл с листами бумаги, возьмите лист бумаги и разделите его на четыре квадрата. В углу каждого квадрата поставьте цифры 1, 2, 3, 4.

- Теперь в квадрате 1 напишите пять ваших качеств, которые вам нравятся и которые вы считаете положительными. Можно назвать качества одним словом, например «находчивый», «надежный». А можно описать их несколькими словами, например, «умею по-настоящему дружить», «всегда довожу начатое дело до конца».

- Теперь заполните квадрат 3: напишите в нем пять ваши качеств, которые вам не нравятся, которые вы считаете негативными. Только пишите совершенно искренне. (например: ленивый, не дисциплинированный, часто опаздываю на урок и т.д.)

- Теперь внимательно посмотрите на качества, которые вы записали в квадрате 3, и переформулируйте их так, чтобы они стали выглядеть как положительные. Запишите переформулированные качества в квадрате 2.

- После того как заполнен квадрат 2: «Теперь представьте, что вас кто-то очень не любит и поэтому даже ваши положительные качества он воспринимает как отрицательные. Посмотрите на качества, записанные в квадрате 1, переформулируйте их в негативные (с точки зрения человека, которому вы не нравитесь) и запишите в квадрате 4».

- После того как все квадраты заполнены: «А теперь прикройте ладонью квадраты 3 и 4, и посмотрите на квадраты 1 и 2. Видите, какой замечательный человек получился!

А теперь, наоборот, закройте ладонью квадраты 1 и 2, и посмотрите на квадраты 3 и 4. Жуткая картина, правда! С таким человеком никто не захочет общаться.

- Посмотрите в целом на свой лист. Ведь на самом деле вы описали одни и те же качества. Это все вы. Только с двух точек зрения: с точки зрения друга и с точки зрения людей, которым вы не нравитесь. (СЛАЙД 5) Нарисуйте на пересечении квадратов круг и впишите в него крупно букву «Я».

Обсуждение

Какое впечатление произвело на вас это упражнение?

- Какие качества было записывать и переформулировать легче, какие труднее?

- А теперь подумайте, как вы относитесь к другим людям?

- Есть ли люди, к которым вы относитесь так, будто перед вами только 3-й и 4-й квадраты?

(СЛАЙД 6) Заключение: Ребята, давайте подведем итог, если вы хотите, чтобы все окружающие стали лучше и окружающий вас мир стал добрее, для этого необходимо самому сделаться лучше и стать добрее, ведь себя переделать может всякий человек и окружающая реальность изначально формируется внутри человека. От самого человека зависит каким он хочет видеть окружающий мир плохими или хорошим, в серых тонах или цветных. Поэтому необходимо начать с себя.


(СЛАЙД 7) Рефлексия: «Корзина идей» 
Ребята, у вас в файлике № 3 лежат небольшие листочки, возьмите их пожалуйста и запишите свое мнение об уроке, понравился вам урок или нет, что понравилось вам больше всего, полезен был урок для вас или нет, кратко. А затем сверните листочки и положите их в коробочку. Свое мнение вы высказываете анонимно, подписывать листочки не нужно.

- Итак, давайте узнаем ваше мнение (читаю мнения с листочков)


(СЛАЙД 8) - Ребята, спасибо большое вам за урок, я была рада с вами поработать. Мне очень приятно, что вы оставили много положительных отзывов о нашем с вами взаимодействии. Я надеюсь, что наш урок не прошел напрасно, и я смогла сделать вас чуточку добрее и счастливее, а кого-то наш урок заставил задуматься о тех действиях, и поступках, которые он совершал и будет совершать в будущем. И помните: чтобы изменить мир, нужно начать с себя! На этом я с вами прощаюсь, всего вам доброго! До новых встреч!