Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»
Классный час на тему:
«Книга - лучший друг»
Составила и провела: Старокожева З. С,
учитель начальных классов,
высшая категория
Благовещенск, 2021 г
Классный час на тему:
«Книга - лучший друг»
Цель:
1. Познакомить с историей создания книги;
2. Расширять кругозор, развивать память, речь, мышление, воображение;
3. Воспитывать любовь к чтению и бережливое отношение к книге.
Задачи:
-знакомить с народной мудростью – пословицами и поговорками о книгах;
-познакомить с правилами бережного отношения книгами.
- прививать интерес к чтению.
Ход урока.
I Орг. момент. (слайд 1)
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок для нас.
Начинаем классный час.
Все готовы, всё в порядке
Ну, тогда начнём ребятки!
II Актуализация знаний.
-Что бы понять, о чём мы будем говорить на уроке, отгадайте загадку.
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга.) (Слайд 2)
- Так о чём же мы будем говорить на уроке? (Ответы детей)
III Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
-Молодцы, сегодня мы поговорим о книге. Давайте прочитаем поговорки о книге
(слайд 3).
Книжка — источник знаний
Грамоте учиться – всегда пригодится.
С книгой жить – век не тужить.
Ум без книги, что птица без крыльев.
Хорошая книга – что лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
- Как вы их понимаете? Для чего человеку книга? (ответы детей)
-Всё что вы сказали - это верно. Действительно книга учит нас многому, мы узнаём, что –то новое, интересное, познавательное.
IV Откуда пришла книга? (слайд 4-5)
Какой же путь проделала книга, чтобы попасть к нам? Что для книги нужно в первую очередь? (Нужна бумага)
- Из чего делают бумагу? (Бумагу делают из древесины) На целлюлозно-обрабатывающем комбинате изготовляют бумагу. Затем доставляют в типографии. А чтобы на ней что-то напечатать, прежде работают авторы (писатели), художники, оформители, редакторы и т. д. (слайд 6-7) В типографии (слайд 8) Затем книги поступают в магазины, а из магазинов к покупателям домой или в специальные дома.
V Физминутка (слайд 9)
- Немного отдохнули, а теперь продолжим наш урок. Мы теперь знаем, как возникали книги
А кто знает, где хранятся книги, как называется это место? (Ответы детей) (библиотека)
-Мы с вами были в школьной библиотеке. А были ли вы в других библиотеках? (ответы детей) (слайд 10-13)
-Для чего нужны библиотеки? Какие книги можно найти в библиотеке? А кто работает над созданием книг? (лесорубы, писатели, художники и т.д.) (слайд 14)
Очень много людей участвует в создание книг и это нелёгкий труд, поэтому мы с вами должны беречь труд других людей.
VI Загадки. (слайд 15)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
С подругами и сестрами
Она приходит к нам,
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам (Газета)
Белое поле, черное семя.
VII Игра «Потерянные вещи» (слайд 16)
Самые любимые у детей книжки – это сказки.
Угадайте, из каких сказок эти предметы: золотой ключик, золотое яичко, орешек, рыбка, петушок, хрустальный башмачок, щука.
- А как это сделать, как вы бережёте книги? (ответы детей)
VIII Правила обращения с книгой
Как правильно обращения с книгой? (Слайд 17)
1. Не бери книгу грязными руками.
2. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.
3. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.
4. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.
5. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.
6. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.
7. Перед тем, как перевернуть страницу, не следует лизать палец, так как от этого страница портится.
Из-за того что бумага шероховатая, на ней легко задерживается пыль, грязь. Поэтому, думая о “здоровье” книги, мы заботимся и о своем здоровье.
8. Переворачивать страницу нужно только за верхний угол. Если переворачивать за нижний уголок, то быстро стираются цифры, которые указывают номер страницы.
9. Нельзя читать во время еды. Это замедляет процесс пищеварения и неблагоприятно влияет на зрение. Кроме того, можно нечаянно испачкать книгу, а прочитанная за едой информация хуже усваивается.
-Эти не очень сложные правила вы должны помнить всегда, что бы книги были в порядке и еще долгое время могли радовать нас и тех, кто будет еще с ними знакомиться.
IX Юмористические блиц вопросы по сказкам (слайд 18)
1) Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка)
2) Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла, ступа)
3) Как называется сказка, в которой рассказывается история о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю? (Колобок)
4) Как называется сказочный стол, на котором появляется вкусная еда? (Скатерть-самобранка)
5) Назовите сказочного персонажа, лопнувшего при виде неквалифицированного построенного моста. (Пузырь)
6) В какой русской народной сказке описана жизнь крупной коммунальной квартиры? (Теремок)
7) Какая сказка рассказывает историю о семейном подряде? (Репка)
8) Какой исходный продукт нужен для варки сказочных щей? (Топор)
Вывод: «Кто много читает, то много знает» (слайд 19) Книга – помощник в любой профессии. (слайд 20)
X Заключительная часть (слайд 21-21)
Сегодня вы узнали, какой долгий путь прошла книга, чтобы оказаться у нас на столе. Сколько труда и времени потребовалось людям, чтобы книга стала такой, какой мы с вами привыкли её видеть. Поэтому, давайте будем беречь наши книги.
Спасибо за урок! Вы все хорошо работали, надеюсь, что вы всегда будете помнить эти правила пользования книгой и не только помнить, но и применять их при пользовании книгой.