Классный час «Остров безопасности»
(по материалам инструктирования основам техники безопасности (ТБ) и охраны труда во 2 классе)
Цели: -Дать обобщенные теоретические знания, которые помогут
детям в опасных и трудных жизненных ситуациях принять
правильное решение.
- Усвоить положение инструкций по ОТ в занимательной
игровой форме.
- Учить анализировать и правильно оценивать поступки.
- Осуществлять коррекцию поведения детей через анализ
поступков.
- Подготовить к элементарной личной безопасности.
Х О Д
1. Организационный момент.
Дети, одетые в лёгкую спортивную одежду, уютно расположились на «Острове безопасности» среди зелени. Остров украшен рисунками, плакатами по ТБ и ОТ.
Звучит текстовая передача песни «Остров безопасности» в исполнении детей на мотив из к/ф «Бриллиантовая рука»)
Песня весёлых островитян:
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров безопасности в нашей школе есть.
Остров безопасности в нашей школе есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…
Здесь живут весёлые дети – школяры,
На лицо приятные, умные внутри,
На лицо приятные, умные внутри.
Здесь живут весёлые дети – школяры.
Всё у них получится, ладятся дела –
Видно, в воскресенье их мама родила,
Видно, в воскресенье их мама родила -
Всё у них получится, ладятся дела.
Учитель: Дорогие островитяне!
Песня у вас весёлая и радостная, и пели вы её дружно,
да задорно.
- А почему ваш остров называется «Остров безопасности?»
Ученик: Потому что на нашем острове существуют правила безопасного поведения.
Учитель: Как интересно!
Тогда давайте начнём знакомство с правилами безопасного
поведения дома.
2. Изучение и повторение правил безопасного поведения
Учитель: Ребята! Каждая хорошая, чистоплотная хозяйка покупает для поддержания чистоты в доме средства бытовой химии. Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды, чистки унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох, муравьёв, тараканов. Но тараканий яд действует и на детей. Поэтому ни в коем случае нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред.
Ученик: Химикаты – это яд!
И не только для ребят.
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать? Как тут быть?
Тараканов уморить!
И купили великаны
Средство против тараканов.
Но остались тараканы,
А не стало великанов.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить!
Учитель: Запомните, ребята, это правило!
- А какие ещё опасности подстерегают вас дома, в классе?
(острые, колющие, режущие предметы).
Ученик: Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку!
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место всё клади !
Учитель: Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для
безопасности.
- Где определено место всем полезным, нужным, но
опасным предметам?
( - иголки и булавки должны храниться в игольницах,
- кнопки – в коробке;
- ножи и вилки – в специальном ящике стола).
Молодцы, островитяне! Вы – хорошие хозяева, живёте по принципу: «Каждой вещи – своё место!»
- Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны?
(Телевизор, магнитофон, компьютер, водонагреватель, электрический камин, стиральная машинка, электрическая плита, настольная лампа, люстра, бра, электрический фен, электрическая зубная щетка, пылесос и др.)
- Чем опасны эти предметы? (электрические предметы могут ударить током и стать причиной пожара).
- Давайте поговорим о правилах безопасного пользования электроприборами.
Ученик: Правило первое: Прочь от машины руки, когда стираешь брюки!
Учитель: Нельзя: совать руку в стиральную машину, руку может затянуть и искалечить.
Нельзя: открывать боковую дверку, тебя может ошпарить кипятком.
Ученица: Правило второе: Не суй в розетку пальчик ни девочка, ни мальчик!
Ученик: Правило третье:
Прежде чем пойдёте на свидание,
Чтобы навестить своих подруг,
Сделайте домашнее задание
И не забудьте выключить утюг!
Учитель: Да, ребята, умные электроприборы требуют особого к себе отношения, их надо уважать, относиться к ним бережно и осторожно.
- Теперь назовите ещё одного умного, полезного и очень коварного помощника, который живёт в каждом доме.
Что идёт для нас по трубам
Из далёкой стороны?
Он приносит радость людям,
Он – тепло для всей страны.
(это – газ! Опасность невидимая и неслышимая)
Все: Выключай в квартире газ.
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Позвони – 04!
Учитель: Обратите внимание на картинку.
(показ рисунка газопровода)
Вот он газ!
Газ очень опасен, он может взорваться, им
можно отравиться.
- Какие правила пользования газом вы знаете?
( -Срочно позвать взрослых при появлении запаха
газа.
- Надо сразу же открыть окна и проветрить
квартиру.
- Проверить, закрыты ли краны на плите или
газовой колонке.
- Не включать свет, не зажигать спичек.)
Учитель: Основные правила вы запомнили, молодцы!
- Как вы думаете, перила, лестница, балконы –
это опасная зона? (да)
Ученик:
Человек – не птица! Удобнее по лестнице спуститься.
Без парашюта с высоты прыгают только коты.
Тот, кто ездит по перилам, может стать больным и хилым!
Он в больницу попадёт или в мусоропровод!
Учитель: Ребята, а какие опасности подстерегают ребёнка
дома, если он остаётся один? (……..)
Давайте подумаем, к какому короткому слову
сводятся все правила личной безопасности для детей?
Ученик: Все правила личной безопасности сводятся к одному
короткому слову: НЕ.
Не задерживайся на улице по дороге из школы.
Не играй с наступлением темноты.
Не пускай в дом незнакомца.
Не ходи никуда с незнакомым человеком.
Не садись в машину с чужими.
Ученик: Каждый грамотный ребёнок
Должен твёрдо знать с пелёнок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твёрдо: « НЕТ!»
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твёрдо : «НЕТ!»
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на всё простой ответ,
Ты ответить должен: «НЕТ!»
Учитель: Молодцы, островитяне, вы, действительно, на лицо приятные, умные внутри, как в нашей песенке поётся. Видно, вы устали?
Давайте поиграем: попробуем изобразить животных, которые живут на нашем красивом острове.
ИГРОВАЯ ПАУЗА
1. Игра «Покажи животное»
Цель: - расслабление, стимулирование внимания, обучение быстрому и
точному реагированию на звуковые сигналы.
Процедура игры: Дети стоят группой. Свободно звучит музыка.
Дети маршируют. Даётся команда, дети её
реализуют:
«ЗАЙЧИКИ» - имитация прыжков зайца.
«РАКИ» - пятятся назад.
«ПТИЦЫ» - имитация полёта птиц.
«АИСТ» - стоит на 1 ноге.
«ЛЯГУШКИ» - приседают и прыгают.
Учитель: Ну и остров, чудо – остров, много животных есть
на нём.
2. Игра «Четыре стихии» (фрагмент)
Есть 4 стихии: «вода», «земля», «воздух», «огонь».
Я буду называть одну из стихий и бросать кому – то из вас мяч,
А вы должны, поймав мяч, назвать предмет, относящийся к этой стихии.
- Коль у нас речь зашла о такой грозной стихии, как огонь,
Позовём на помощь правила пожарной безопасности.
Учен6ик: Знает каждый гражданин
Этот номер – 01.
Если к вам пришла беда,
Поскорей звони туда.
А если нету телефона,
Позови людей с балкона!
Учитель: С огнём шутить нельзя!
От одной маленькой спички может сгореть целый
дом, улица, город!
Ученик: Запомнить и взрослым необходимо:
Чаще в пожарах гибнут от дыма.
Дети взяли в руки спички –
Нет жилья у бедной птички,
После страшного огня
Не осталось даже пня!
Учитель: Пожары очень опасны!
При пожаре могут сгореть вещи, дом, квартира, могут
погибнуть люди.
- Давайте вспомним правила противопожарной безопасности.
Учитель: Много людей гибнет от огня, но не меньше жизней уносит дорога!
Правила дорожной безопасности
Просим вас, островитяне, огласить.
Не ради обычной формальности
Вы знать должны, как поступить.
Ученик: Что такое переход?
Это знает каждый кот!
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки.
Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри – налево,
Потом смотри направо!
Учитель: Дети, а как надо вести себя на мостовой?
Ученик: Наша Таня громко плачет:
Уронила новый мячик,
Мяч попал под «Москвича»,
Больше нет у нас мяча!
Игры на проезжей части
Могут привести к несчастью.
Скажет каждый постовой:
«НЕ играй на мостовой!»
Учитель: Уважаемые островитяне, а как нужно правильно
обходить автобус, трамвай, троллейбус?
Ученик: Когда переходите площадь,
Представьте: трамвай – это лошадь!
Его обойди впереди,
А сзади не обходи!
Учитель: Да, трамвай обходи спереди, а автобус, такси, троллейбус – сзади. На нашем острове есть реки, а сам остров окружает море.
- Скажите, что делать, если в речке тонет друг?
Ученик: Если в речке тонет друг,
Если он идёт на дно,
Кинь ему верёвку, круг,
Палку, мяч или бревно…
(ученик демонстрирует предметы, применяемые при спасении
утопающего на водоёме).
Учитель: Какие правила безопасного поведения необходимо
знать на зимних водоёмах?
Ученик: Человек! Ты - не пингвин,
Не гуляй один средь льдин!
Не ходи весной по льду,
Можешь ты попасть в беду –
В лунку или полынью –
И загубишь жизнь свою!
В тех местах, где бьют ключи,
И бегут к реке ручьи,
Или где стоит завод –
Знай, что там не прочен лёд!
Учитель: Молодец, ты и сам на льду в беду не попадёшь
и друга убережёшь.
- Как нам быть, если ребёнок расшиб колено,
ободрал локоть или получил синяк в ребячьей
потасовке?
Какой совет вы можете дать ребятам?
Ученик: Раны надо мазать йодом,
А бутерброды – маслом с мёдом,
Всем понятно, что лекарства
Без врача давать опасно,
Но можно доверить любому ребёнку
Пластырь, йод, бинты и зелёнку!
Учитель: Что же, друзья, убедили вы меня, ваш остров – это
остров Безопасности, и живут на нём добрые и
Мудрые правила безопасности, а симпатичные
островитяне знают, ценят и соблюдают эти
правила.
Звучит песня «Остров Безопасности»
Дети рисуют рисунки по правилам ТБ и охраны труда.