СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Родной язык - душа народа" в рамках празднования Международного дня родного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час  в 4 классе проведён в рамках празднования Международного дня родного языка. Содержит план - конспект, презентацию по теме "Родной язык - душа народа".Стихи о родном языке, пословицы о дружбе  и приветствия на разных языках ( русском, украинском, кабардинском, балкарском,турецком, немецком, английском) , интеллектуальная игра "Умники и умницы" .

Просмотр содержимого документа
«Классный час Родной язык - душа народа Сигида СС МКОУ СОШ №2»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. Майского»





Открытый классный час

по теме:


«Родной язык – душа народа»



4 «Б» класс


В рамках празднования

Международного дня родного языка








Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №2

Сигида С.С.



г. Майский, КБР

2020-2021 уч. год





Тема Международный день родного языка

Классный час на тему «Родной язык – душа народа»

Цель: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка.

Задачи:

  1. Помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка;

  2. Продолжать развивать и коррегировать устную связную речь воспитанников, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание; обогащать словарный запас учащихся; расширять их кругозор.

  3. Прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.

  4. Воспитывать чувство любви и уважения к родному языку, сохранение

традиций, культурного наследия народа, воспитание гармонично развитой личности.


Оборубование: мультимедийная презентация; карточки с заданиями для конкурсов - «Дополни пословицу», «Грамотеи»; картинки народов разных национальностей в национальных костюмах

Форма проведения: интеллектуальная игра-конкурс «Умники и умницы».

Предварительная работа: подборка картинок народностей в национальных костюмах; в течение мероприятия так же проходит конкурс на лучшего чтеца, учащимся желающим принять участие в этом конкурсе заранее раздаются стихотворения по теме.





















Ход мероприятия

  1. Оргмомент.

Родной язык - святой язык,

Отца и матери язык

Как ты прекрасен! Целый мир

В твоём богатстве я постиг!

«Язык – это большое народное сокровище. Его нельзя не уважать, как нельзя не уважать родной народ»

Каждый народ имеет свой язык, в каждом есть особые слова, называющие важные для его жизни вещи. Родной язык - язык предков - передаётся от родителей, в нём звучит связь поколений.

Для многих россиян родные два языка.

Один государственный - русский, он объединяет всех нас, помогает понять друг друга, учиться и строить будущее страны.

Другой - язык малой родины, язык дедов, помогающий хранить и приумножать опыт и историю народа.

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. С. Пушкин, И. С.

Тургенев, Л. Н. Толстой.

Слайд Не удивительно, что Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила соответствующий праздник – Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и способствует языковому и культурному разнообразию. Так как благодаря языкам люди сохраняют и развивают материальное и духовное наследие своих народов.

  1. Основная часть Введение в тему классного часа.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Для любого народа родной язык считается неповторимым, великолепным. В нём отражаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души.

1.ученик

Мой край родной, Республика свободных
Великих наций, разных языков,
Оценят здесь обычаи народов
Советы мудрых стариков.
2.ученик

Я прошлым Родины горжусь
Истоки языков познать стремлюсь.
Узнай родной язык
В нем сила и свобода
Узнай родной язык,
В нем государства гордость


Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова,как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А. П. Чехов.

  1. Работа над темой классного часа

Наш классный час сегодня необычный, к нам пришли гости, представители языковых культур.

Мы начинаем игру «Умники и умницы».

1-й конкурс Знакомство. «Приветствие»

Подумайте, на каких языках вы сможете поздороваться со зрителями. Кто сможет вспомнить больше приветствий на разных языках. Каждый участник говорит по очереди по одному приветствию .

Добрый день.

«Здоровеньки буллы» - Добрый день украинское приветствие

«Фи махуэ ф1ыуэ» - Добрый день кабардинское приветствие

«Кюнюгюз ахшы болсун» - Добрый день балкарское приветствие

«Гуд монинг» - Добрый день английское приветствие

«Гшутен таг» - Добрый день немецкое приветствие

«iyi qunler” - Добрый день турецкое приветствие

Добер ден - болгарское приветствие

Бонжур - французское приветствие


2-й конкурс «Угадай, о каком народе идет речь»?

1-й вопрос. О загадочной душе этого народа много говорят: что неведомая она, непонятная, что невозможно её разгадать. Как говорится, ни умом не понять, ни аршином общим не измерить… Хоть и каждая нация имеет свои национальные качества, характерные только лишь для неё, но у этого народа они особенные. Хлеб для этого народа- символ богатства, медведь-символ

справедливости, а береза является олицетворением родины. (Русские)

2-й вопрос. У этого народа до сих пор популярны кушанья из теста, сваренные в кипятке: галушки, вареники( створогом, картошкой, вишней),лапша. Фирменным блюдом был и остается борщ, имеющий много разных способов приготовления. А столицей государства этого народа является город, возникший еще в 5 веке на берегу Днепра как поселение племени полян. (Украинцы)

Дети читают пословицы о дружбе на русском, кабардинском, балкарском, турецком языках )

3-й конкурс «Сказки».

Обратимся к нашим любимым книгам.

Вопрос: В названиях каких сказок разных народов присутствует этот персонаж? (Медведь)

(«Три медведя», « Маша и медведь», «Мужик, медведь и лиса»… )

Вопрос: В названиях каких сказок разных народов присутствует этот персонаж? (Лиса)

(«Лисица и дрозд», « Лиса-повитуха», «Лиса, заяц и петух»… )

Вопрос: В названиях каких сказок разных народов присутствует этот персонаж?(Волк)

(«Волк- дурень», « Иван-царевич и Серый волк», «Лисица и волк»… )

3.ученик

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч…

Он – язык Луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

4-й конкурс «Крылатые выражения» Например:

Рукой подать (близко)

В час по чайной ложке (медленно)

Морочить голову (обманывать)

Прикусить язык (замолчать)

Засучив рукава (хорошо работать)

Во весь дух. (Быстро)

Сесть в лужу. (Оказаться в неловком, глупом и смешном положении, потерпеть неудачу)

Знать на зубок. ( знать превосходно, отлично)

Оказаться у разбитого корыта.( остаться ни с чем; вообще потерять всё, лишиться всего.)

В час по чайной ложке.( медленно)

Водить за нос.( обещать, и не выполнить обещанного, вводить в заблуждение, обманывать)

Зарубить на носу.(запомнить)

Чесать языком. (Болтать)

Делать из мухи слона.(преувеличивать)

Белая ворона.( человек, который от всех остальных отличается сильно, по поведению, одежде и т д )

5-й конкурс Очень часто мы слышим, говорят "крылатые выражения". А что же они означают?

- Я начну, а вы кончайте, фразу быстро завершайте!

Век живи – ... (век учись).

Ты ему слово, а ... (он тебе два).

Когда больше двух, ... (говорят вслух).

Язык мой – ... (враг мой).

Ветер рушит горы, а слово – ... (дружбу).

Слово – серебро, а молчание – ... (золото).

Делу время – ... (потехе час).

Хочешь есть калачи – ... (не сиди на печи).

Чего себе не хочешь, ... (того и другим не твори).

Одно дело делаешь – ... (другого не порть).

6-й конкурс Кто из вас, ребята, любит читать? - Вот это мы сейчас и проверим!

У кого глаза велики? (У страха.)

Чем горю не поможешь? (Слезами.)

Кого по осени считают? (Цыплят.)

Что красит человека? (Скромность.)

Чем не кормят соловья? (Баснями.)

В какие сани не следует садиться? (Не в свои.)

Без чего не вынешь рыбку из пруда? (Без труда.)

Что надо беречь смолоду? (Честь.)

IV Итог занятия Заключительный этап

Учитель: Вот и подошёл к концу наш классный час, посвящённый Международному дню родного языка. Наша интеллектуальная игра «Умники и умницы» заканчивается. Мы поздравляем победителей.

Дорогие ребята, помните, что владея родным языком и уважая другие, вы показываете свой культурный уровень. Берегите наш язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. Берегите чистоту языка, как святыню!

Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

4.ученик

Родного языка прекрасней нет,

И от души хочу я пожелать –

Его любите много-много лет,

И чтобы никогда не забывать,

Общайтесь вы на языке родном –

Ведь он, порою, ключ от всех дверей!

Родной язык – как светлый отчий дом,

Нет языка чудесней и нежней!

Как мать, прекрасен он, как мать, один!

Ценить его должны и уважать!

Родной язык… есть тысяча причин,

Чтоб никогда его не забывать!

5.ученик

Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два - вопросов нет,

Ты для всех – авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают .

Ну, а, если все четыре-

Нет людей богаче в мире

- Вы сегодня показали свои умения в работе . Завершим наше мероприятие красивыми словами Т. Замакулова "Родной язык"

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём.

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной.





Просмотр содержимого презентации
«s1635261_1»

Классный час  на тему:     «РОДНОЙ ЯЗЫК- ДУША НАРОДА»      МКОУ СОШ №2 г.Майский, КБР учитель начальных классов Сигида Светлана Степановна

Классный час

на тему:

«РОДНОЙ ЯЗЫК-

ДУША НАРОДА»

МКОУ СОШ №2 г.Майский, КБР

учитель начальных классов

Сигида Светлана Степановна

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.

И, конечно же, язык.

Сберечь его – очень важная задача.

Любовь к родному языку родом из детства.  Из того времени, когда мы с вами слушали наши родные сказки и песни.

Любовь к родному языку родом из детства.

Из того времени, когда мы с вами слушали наши родные сказки и песни.

1.Мой край родной, Республика свободных  Великих наций, разных языков,  Оценят здесь обычаи народов  Советы мудрых стариков.    2.Я прошлым Родины горжусь  Истоки языков познать стремлюсь.  Узнай родной язык  В нем сила и свобода  Узнай родной язык,  В нем государства гордость

1.Мой край родной, Республика свободных Великих наций, разных языков, Оценят здесь обычаи народов Советы мудрых стариков.

2.Я прошлым Родины горжусь Истоки языков познать стремлюсь. Узнай родной язык В нем сила и свобода Узнай родной язык, В нем государства гордость

3. Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч… Он – язык Луны и планет, Наших спутников и ракет, На совете За круглым столом Разговаривайте на нём: Недвусмысленный и прямой, Он подобен правде самой.

3. Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч…

Он – язык Луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Время руками не удержишь. Гору красит камень, человека - голова. Думай дважды, говори раз. Ласковым словом камни сломаешь. Лентяй одно дело дважды делает. Выпущенное слово - что птица в полёте.
  • Время руками не удержишь.
  • Гору красит камень, человека - голова.
  • Думай дважды, говори раз.
  • Ласковым словом камни сломаешь.
  • Лентяй одно дело дважды делает.
  • Выпущенное слово - что птица в полёте.

4 . Родного языка прекрасней нет, И от души хочу я пожелать – Его любите много-много лет, И чтобы никогда не забывать, Общайтесь вы на языке родном – Ведь он, порою, ключ от всех дверей! Родной язык – как светлый отчий дом, Нет языка чудесней и нежней! Как мать, прекрасен он, как мать, один! Ценить его должны и уважать! Родной язык… есть тысяча причин, Чтоб никогда его не забывать!

4 . Родного языка прекрасней нет,

И от души хочу я пожелать –

Его любите много-много лет,

И чтобы никогда не забывать,

Общайтесь вы на языке родном –

Ведь он, порою, ключ от всех дверей!

Родной язык – как светлый отчий дом,

Нет языка чудесней и нежней!

Как мать, прекрасен он, как мать, один!

Ценить его должны и уважать!

Родной язык… есть тысяча причин,

Чтоб никогда его не забывать!

5.Знать язык сегодня стало Лишь один, не скрою, мало. Если два – вопросов нет, Ты для всех – авторитет. Тех, кто три прекрасно знают, Все за гениев считают . Ну, а, если все четыре- Нет людей богаче в мире!

5.Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два – вопросов нет,

Ты для всех – авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают .

Ну, а, если все четыре-

Нет людей богаче в мире!

Родной язык! Он с детства мне знаком,   На нем впервые я сказала «мама»,                                  На нем клялась я в верности упрямой, И каждый вздох понятен мне на нем.    Родной язык! Он дорог мне, он мой, На нем ветра в предгорьях свищут, На нем впервые довелось услышать Мне лепет птиц зеленою весной…

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

  На нем впервые я сказала «мама»,                                 

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

   Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной…

Люди ! Изучайте, берегите, цените и уважайте  родной язык !

Люди !

Изучайте, берегите, цените и уважайте

родной язык !

Просмотр содержимого презентации
«РОДНОЙ язык - душа народа Сигида СС МКОУ СОШ №2»

Классный час  на тему:     «РОДНОЙ ЯЗЫК- ДУША НАРОДА»      МКОУ СОШ №2 г.Майский, КБР учитель начальных классов Сигида Светлана Степановна

Классный час

на тему:

«РОДНОЙ ЯЗЫК-

ДУША НАРОДА»

МКОУ СОШ №2 г.Майский, КБР

учитель начальных классов

Сигида Светлана Степановна

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.

И, конечно же, язык.

Сберечь его – очень важная задача.

Любовь к родному языку родом из детства.  Из того времени, когда мы с вами слушали наши родные сказки и песни.

Любовь к родному языку родом из детства.

Из того времени, когда мы с вами слушали наши родные сказки и песни.

1.Мой край родной, Республика свободных  Великих наций, разных языков,  Оценят здесь обычаи народов  Советы мудрых стариков.    2.Я прошлым Родины горжусь  Истоки языков познать стремлюсь.  Узнай родной язык  В нем сила и свобода  Узнай родной язык,  В нем государства гордость

1.Мой край родной, Республика свободных Великих наций, разных языков, Оценят здесь обычаи народов Советы мудрых стариков.

2.Я прошлым Родины горжусь Истоки языков познать стремлюсь. Узнай родной язык В нем сила и свобода Узнай родной язык, В нем государства гордость

3. Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч… Он – язык Луны и планет, Наших спутников и ракет, На совете За круглым столом Разговаривайте на нём: Недвусмысленный и прямой, Он подобен правде самой.

3. Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч…

Он – язык Луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Время руками не удержишь. Гору красит камень, человека - голова. Думай дважды, говори раз. Ласковым словом камни сломаешь. Лентяй одно дело дважды делает. Выпущенное слово - что птица в полёте.
  • Время руками не удержишь.
  • Гору красит камень, человека - голова.
  • Думай дважды, говори раз.
  • Ласковым словом камни сломаешь.
  • Лентяй одно дело дважды делает.
  • Выпущенное слово - что птица в полёте.

4 . Родного языка прекрасней нет, И от души хочу я пожелать – Его любите много-много лет, И чтобы никогда не забывать, Общайтесь вы на языке родном – Ведь он, порою, ключ от всех дверей! Родной язык – как светлый отчий дом, Нет языка чудесней и нежней! Как мать, прекрасен он, как мать, один! Ценить его должны и уважать! Родной язык… есть тысяча причин, Чтоб никогда его не забывать!

4 . Родного языка прекрасней нет,

И от души хочу я пожелать –

Его любите много-много лет,

И чтобы никогда не забывать,

Общайтесь вы на языке родном –

Ведь он, порою, ключ от всех дверей!

Родной язык – как светлый отчий дом,

Нет языка чудесней и нежней!

Как мать, прекрасен он, как мать, один!

Ценить его должны и уважать!

Родной язык… есть тысяча причин,

Чтоб никогда его не забывать!

5.Знать язык сегодня стало Лишь один, не скрою, мало. Если два – вопросов нет, Ты для всех – авторитет. Тех, кто три прекрасно знают, Все за гениев считают . Ну, а, если все четыре- Нет людей богаче в мире!

5.Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два – вопросов нет,

Ты для всех – авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают .

Ну, а, если все четыре-

Нет людей богаче в мире!

Родной язык! Он с детства мне знаком,   На нем впервые я сказала «мама»,                                  На нем клялась я в верности упрямой, И каждый вздох понятен мне на нем.    Родной язык! Он дорог мне, он мой, На нем ветра в предгорьях свищут, На нем впервые довелось услышать Мне лепет птиц зеленою весной…

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

  На нем впервые я сказала «мама»,                                 

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

   Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной…

Люди ! Изучайте, берегите, цените и уважайте  родной язык !

Люди !

Изучайте, берегите, цените и уважайте

родной язык !


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!