СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Синичкин день"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Синичкин день"»

Конспект внеклассного занятия, проведенного в 4 «А» классе МБОУ СОШ № 1

студентками 3 «Б» курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «КонстПК»

Панчехиной Елизаветой Владимировной, Гапоненко Виктории Константиновной


Тема занятия: «Синичкин день».

Форма: классный час.

Цель: познакомить с праздником «Синичкин день» и с зимующей птицей – синицей.

Задачи:

Образовательные: расширить круг представлений детей о предоставленных преподавателем знаниями о празднике «Синичкин день», о синице и ее видах, об особенностях жизни данной птицы;

Развивающие: развивать смекалку, умение быстро находить в памяти необходимую информацию, отвечать точно на поставленные вопросы, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение вести диалог, бережному отношению к природе, готовность помогать окружающим;

Формирование УУД: (действия)

Познавательные УУД: отвечать на поставленные вопросы, расширяют круг представлений о предоставленных преподавателем знаний о празднике «Синичкин день», синице, ее видах и особенностей жизни данной птицы;

Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уважительное отношение к товарищам, педагогу и окружающей среде;

Регулятивные УУД: выделение и осознание детьми того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание результатов выполненной работы.

Метапредметные планируемые результаты:

Познавательные: отвечают на поставленные вопросы, расширяют круг представлений о предоставленных преподавателем знаний о празднике «Синичкин день», о синице, ее видах и особенностей жизни данной птицы;

Коммуникативные: проявляют доброжелательность, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уважительное отношение к товарищам и педагогу;

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание результатов выполненной работы, быстро находят в памяти необходимую информацию.

Личностные: умеют понимать смысл и ценность учения для человека, стремиться расширять круг познавательных интересов, стремятся к бережному отношению к окружающей среде.

Оборудование: раздаточный материл, презентация

Источники информации:

1) Пример: конспект внеклассного мероприятия в 4 классе на тему: «Синичкин день» | План-конспект занятия (4 класс) на тему: | Образовательная социальная сеть

Информация: Классный час для учащихся начальной школы «Синичкин день» (1–4 класс)




Структура занятия:

Ход занятия


Этапы занятия

t

Деятельность классного руководителя

Деятельность (действия) учащихся   

Результаты УУД

I.Организация

1.Приветствие. Проверка готовности к занятию

1 мин

СЛАЙД №1

Вика:

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Сегодняшнее занятие проведем у вас мы.

-Проверим вашу готовность к уроку.

-У вас на столах должен лежать конверт с заготовками и коробочка для обрезков. Поднимите руку, если вы готовы к работе.

Приветствуют учителей.

Проверяют готовность рабочего места.

Л: самостоятельно организовывать свое рабочее место.


2. Эмоциональный настрой

1 мин


  1. Лиза:

  2. -Внимание, класс! Сейчас активируем наш внутренний источник энергии!

  3. -Сядьте ровно, спина прямая.

    • -Быстро потрите ладони 10 секунд, чтобы появилось тепло!

    • -Теперь постучите всеми пальцами по парте, как по клавиатуре компьютера!

    • -Правой рукой коснитесь левого уха!

    • Левой рукой — кончика носа!

    • -Быстро поменяйте руки местами 5 раз!

    • –Сделайте короткий шумный вдох носом (как ёжик)!

    • И резкий выдох со звуком «Ха!»

    • -Повторим 3 раза!

    • -Дружно хлопнем в ладоши 3 раза и говорим: «Всё получится!»

    • -Молодцы! Энергия на максимуме!

Настраиваются на работу на занятии.



Р: настраивать себя на продуктивную работу

К: сформировать умение слушать

3. Актуализация знаний, сообщение темы


2 мин


СЛАЙД №2

Вика:

-Сейчас я вам включу мелодию. Вы должны ее послушать, а далее сказать, кто это поет.

ЩЕЛЧОК ПО АУДИО. ОСТАНОВИТЬ НА 20 СЕКУНДЕ.

-Кто же это поет? (синица)

-Верно! Это пение синицы.

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

СЛАЙД №3

-Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего занятия?

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Тема нашего классного часа: «Синичкин день»

СЛАЙД №4

-Исходя из темы, какую цель мы поставим перед собой?

-Мы обобщили ваши ответы.

-Наша цель на сегодняшнее занятие – узнать о празднике «Синичкин день» и познакомиться с зимующей птицей – синицей.

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

Для продуктивной работы построим план нашего занятия. Пункты плана перепутались местами, восстановите его последовательность:

СЛАЙД №5

-Выяснить историю происхождения праздника

-Создать символ праздника «Синичкин день»

- Познакомиться с видами синиц

-Узнать интересные факты об этих птицах

-Как должен выглядеть наш план?

-…, зачитай план.

СЛАЙД №6

(1. Выяснить историю происхождения праздника

2. Узнать интересные факты об этих птицах

3. Познакомиться с видами синиц.

4.Создать символ праздника «Синичкин день»

Лиза:

СЛАЙД №7

-Ребята, 12 ноября отмечается «Всемирный день синички» или «Синичкин день». Сегодня мы проведем занятие, посвященное этому празднику. Перед началом мы хотели вам сказать, кто будет в течение всего занятия работать наиболее активно, в конце получит особое награждение.

Слушают мелодию.







Отвечают на вопросы учителя.

Определяют и называют тему и цель.























Работают с планом.






















Л: стремление к познанию, обучению и развитию; формирование желания учиться, познавать новое и совершенствовать имеющиеся навыки.

П: ориентироваться в своей системе знаний, выдвигать гипотезы и обосновывать их, определять цель учебной деятельности.

К: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других;

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке;

II. Содержание занятия
  1. История праздника «Синичкин день».

2 мин

Лиза:

-Как вы думаете, как появился данный праздник?

СЛАЙД №8

-У вас хорошие предположения, но знали ли вы, что бытует мнение, что название птицы происходит от слова «сизый», «синий цвет», который обозначает цвет головки и цвет лапок у птицы. ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

СЛАЙД №9

-В народе считается, что птицы, зимующие в наших краях, прилетают именно 12 ноября в день святых Зиновия и Зиновии, живших в пятом веке от Рождества Христова. Этот день назвали Зиновий – синичник или Синичкин праздник. Поэтому на Руси синица являлась божьей птицей.

- Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, *ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ* если станет клевать крошки хлеба – то в доме будет достаток. *ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ*

Вика:

СЛАЙД №10

-В день кого прилетают зимующие птицы? (в день святых Зиновия и Зиновии)

-Как в старину гадали на синицу? (бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали)

Отвечают на вопрос учителя.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя по проведенному рассказу.


























Л: формирование
исторической
компетентности

П: устанавливать причинно-следственные связи;

К: слушать и понимать речь других;

Р: выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - принимать и сохранять учебную задачу;

  1. Факты о синице.

4 мин

Вика:

Молодцы! А что вы знаете о синице?

-Вы большие знатоки!

СЛАЙД №11

-Предлагаю расширить ваш круг знаний об этой птице. Вам необходимо просмотреть видеоролик. Будьте внимательны, так как после просмотра вы должны ответить на вопросы.

ЩЕЛЧОК ПО ВИДЕО

-Итак, какой же окрас у синицы? (черная голова, желтая грудь)

-Какая любимая пища у синиц? (семена подсолнуха, тыквы, зерна гречихи, соленое сало)

-Когда синицы начинают петь? (по весне)

-Где они живут? Куда переселяются на зимний период? (в лесах, парках и садах. В город)

-Молодцы!

Смотрят видеоролик.








Отвечают на вопросы по просмотренному видеоролику.








Л: Формирование интереса к миру природы, к новым знаниям.

П: использовать информацию для решения учебной задачи

К: аргументировать свое мнение.

Р: действовать по алгоритму, правилу.

  1. Виды синиц.

7 мин

Лиза:

-В нашей стране живут разные виды синиц. Думаю, настало время познакомиться с ними! Слушайте внимательно, далее нас ждет интересное задание.

СЛАЙД №12

Хохлатая синица, или гренадерка, — это лесная птичка с характерным черно-белым хохолком на голове, напоминающим шапку солдата. Она живёт в хвойных лесах Европы и части Азии. *ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ*

Любит сосновые боры и часто присоединяется к другим синицам зимой. Эта птичка особенно насекомоядна, но также ест семена и ягоды, а в гнезде делает двойной выводок птенцов за сезон.

СЛАЙД №13

Большая синица — самая крупная из синиц, известная своим нарядом: черной шапочкой и галстуком, белыми щечками и желтой грудкой. ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Она очень подвижна, питаясь летом насекомыми и их личинками, а зимой — семенами и ягодами, охотно посещая кормушки. Обитает в нашей области в парках и садах.

Вика:

СЛАЙД №14

Синица московка – маленькая, с чёрной «шапочкой» на голове и белыми щеками, но отличается от других синиц самым меньшим размером и наличием белого пятна на затылке. ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Эта птица живет в хвойных лесах и питается насекомыми летом, а зимой – семенами елей и сосен, иногда прилетая на кормушки. Название «московка» произошло от слова «маска», из-за чёрной шапочки на голове.

СЛАЙД №15

Лазоревка — это ярко окрашенная в голубой цвет птица, которую часто называют "князьком". Она меньше, чем большая синица. ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Лазоревки едят много насекомых, что делает их полезными для садов и парков, а зимой они могут питаться семенами и ягодами. Лазоревка встречается в нашем крае, она может быть совсем непугливой.

-А о двух последних птицах нам прочитают ваши одноклассники. Прошу выйти … и … к доске.

-Начинайте рассказ.

СЛАЙД №16

Ученик № 1: Длиннохвостая синица, или ополовник — это маленькая птичка с шарообразным телом и очень длинным хвостом. ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Она обитает в лесах и парках, проводит время стайками и строит очень крепкие шарообразные гнёзда из мха и перьев. Длиннохвостые синицы питаются насекомыми, их яйцами и личинками.

СЛАЙД №17

Ученик № 2: Буроголовая гаичка – это маленькая лесная птичка, которую также называют «пухляком» за ее способность сильно распушать перья на холоде. На голове у неё бурая шапочка, а на грудке серые перья. ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Она живёт в хвойных и смешанных лесах, а зимой часто прилетает к кормушкам. Питается гаичка насекомыми, пауками, а также семенами, которые прячет в запасы на зиму. Буроголовая гаичка в России обитает в лесной зоне Европы и Северной Азии.

-Молодцы! Садитесь на свои места.

Лиза:

-Теперь вы знаете, какие виды синиц существуют и где они обитают.

СЛАЙД №18

-Я предлагаю вам ответить на вопросы мини-викторины, используя подсказки на слайде. Викторину будете проходить в командах. 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. При неправильном ответе или при выкрике ответа право отвечать передается следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. Учет баллов будет вестись на доске.

СЛАЙД №19

-Перед началом викторины повторим правила поведения в команде.

-…, зачитай нам правила.

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ, !!!ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ЩЕЛЧОК ПО МЕРЕ ЧТЕНИЯ КАЖДОГО ПРАВИЛА!!!

1.будь вежлив и сдержан;

2.выслушивай мнение товарища до конца;

3. не шуми и не мешай остальным.

-Кто сможет повторить правила?

-Отлично! Начинаем с первой команды.

Вика:

СЛАЙД №20

-Какая синица имеет пёстрый остроконечный хохол на голове, придающий птичке удивительную миловидность? (Синица хохлатая, или гренадерка) !!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

СЛАЙД №21

-Какая синица самая крупная? (Большая синица!!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

СЛАЙД №22

-Какая синица самая маленькая? (Синица московка) !!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

СЛАЙД №23

-У какой синицы голубая шапочка на голове? (Лазоревка!!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

Лиза:

СЛАЙД №24

-Какая синица имеет самый длинный хвост? (Длиннохвостая синица!!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

СЛАЙД №25

-Какая синица, получила свое название за манеру сильно распушать оперение в ненастную погоду? (Буроголовая гаичка или пухляк!!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

СЛАЙД №26

-Какие виды синиц обитают в нашей местности? (Большая синица и лазоревка) !!!ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, СКАЗАННОГО ДЕТЬМИ!!!

-Количество баллов вы видите на доске. -По итоговым результатам победу одержала команда № …

-Молодец каждый, кто внес вклад в свою команду. Не смейте отчаиваться.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы викторины.

Л: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками и учителем, в образовательной, творческой и других видах деятельности;

П: структурировать учебный материал, выделять в нем главное; анализировать, сравнивать, группировать объекты,

Р: принимать и сохранять учебную задачу; сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

К: слушать и понимать речь других; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Динамическая пауза

1 мин

СЛАЙД №27

Вика:

Видим вы немного устали. Давайте же разомнемся. Встаньте со своих мест, отойдите на безопасное расстояние и повторяйте за нами.

Вика и Лиза:

Скачет шустрая синица,
(Прыжки на месте на двух ногах).
Ей на месте не сидится,
(Прыжки на месте на левой ноге).
Прыг-скок, прыг-скок,
(Прыжки на месте на правой ноге).
Завертелась, как волчок,
(Кружимся на месте).
Вот присела на минутку,
(Присели).
Почесала клювом грудку,
(Встали, наклоны головы влево-вправо).
И с дорожки — на плетень,
(Прыжки на месте на левой ноге).
Тири-тири,
(Прыжки на месте на правой ноге).
Тень-тень-тень!
(Прыжки на месте на двух ногах).

Молодцы, садитесь на свои места.

  • Повторяют за учителем.

  • Л: Осознание важности здоровья и необходимости заботиться о нем.

  • Р: Умение следовать предложенному плану-инструкции


  1. Изготовление поделки «Синица»

5 мин

Вика:

-Целое занятие мы с вами говорили о празднике. Но какой же праздник обходится без подарков? Предлагаю вам создать самую настоящую синицу, чтобы забрать с собой частицу сегодняшнего дня.

-У вас на столах лежат конверты. Возьмите их и достаньте содержимое.

-Отлично! Наши помощники сейчас раздадут вам дополнительные детали.

-Сейчас вы выполните поделку синицы.

СЛАЙД №28

-То, что лежит на парте, вы не трогаете. Внимательно слушаете меня и алгоритм работы.

1 этап:

СЛАЙД №29

-Я беру в руки основу для будущей синицы и помпон.

СЛАЙД №30

-Проталкиваю помпон в отверстие основы. Помпон проталкиваю ОЧЕНЬ АККУРАТНО, чтобы не порвать картон.

2 этап:

-Кладу туловище на стол.

СЛАЙД №31

-Беру одно крыло, на обратной его стороне открепляю защитный слой скотча, кладу его в коробку для обрезков.

СЛАЙД №32

-Креплю к боковой стороне помпона крыло, то же самое повторяю со вторым крылом.

СЛАЙД №33

-Вот такая синица получилась у нас. Сейчас вы сделаете себе точно такую же.

СЛАЙД №34

-Приступайте к работе. Помните о том, что картон тонкий, помпон необходимо проталкивать очень аккуратно, а липкий слой от скотча класть в коробочку.

-Молодцы! У вас получилась замечательная синица. Теперь вы ее сможете использовать как украшение домашнего интерьера, брелок и тому подобное.

Слушают указания учителя по выполнению поделки.

Выполняют поделку, соблюдая указания учителя.







Л: Развитие интереса к творческой деятельности и окружающему миру, Формирование эстетического чувства

Р: действовать по алгоритму, правилу.

  1. Вручение кормушки

3 мин

СЛАЙД №35

Лиза:

-На Руси подкармливали птиц зимой, развешивая кормушки, чтобы помочь им выжить. Поздней осенью и зимой найти корм — трудная задача для птиц: растительная пища обычно спрятана глубоко под снегом, насекомые спят, запас подмёрзших ягод на ветках ограничен. Пернатые могут погибнуть от холода и голода, но, если птица сыта, ей не страшны даже сильные морозы.

-С тех пор традиции не поменялись. Мы к вам пришли не с пустыми руками и принесли самодельную кормушку и корм для птиц. Повесьте и наполните кормом вы ее уже самостоятельно в школьном дворе вместе с классным руководителем.

-Корм состоит из разнообразных элементов, которые послужат отличным дополнением к естественному рациону синичек.

-Помните о том, что кормушку необходимо вешать на безопасном расстоянии от земли и следить за уровнем корма в кормушке.

Слушают учителя

  • Л: Осознание себя как ответственного и заботливого человека, способного помочь природе.

Р: Принятие практической задачи

III. Итог

1.Оценка деятельности детей

4 мин


СЛАЙД №36

Лиза:

-Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы с вами узнали много нового. Нам было приятно работать с вами.

Слушают учителя




2. Награждение активных учащихся

Лиза:

-Прошу выйти к доске …

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Хотим похвалить вас за особо активную работу в течение всего занятия.

-За работу на занятии мы вручаем вам медали. Похлопаем ребятам!

-У нас есть еще медали на следующее занятие, если вы хотите их получать, будьте такими же активными.

-Садитесь на свои места.



3.Ключевая идея занятия

Вика:

СЛАЙД №37

-Что вы запомнили из истории праздника?

-Какие интересные факты вы узнали о синицах?

-Какие виды синиц вы запомнили?

Отвечают на вопросы учителя.



4.Подведение итогов (содержательный аспект)

Вика:

-В завершение нашего занятия представим, что мы — не просто группа, а одна большая птичья стая. Вы наверняка видели, как тысячи птиц на небе летят единым облаком, поворачивая одновременно, будто их кто-то невидимо направляет. Они чувствуют друг друга без криков и без слов. Давайте и мы попробуем почувствовать себя такой стаей и оценить свою работу на занятии. Это будет наш "Синхронный полёт".

-Встаньте со своих мест.

-Если вы сможете рассказать о истории праздника, видах синиц, то взмахните руками, как крыльями.

-Если у вас остались вопросы по теме занятия, сделайте двойной прыжок на месте.

-Молодцы! В знак нашего единства давайте все вместе, по моему сигналу, сделаем одно большое "птичье крыло": плавно поднимем и опустим правую руку. Раз, два, три!

-Отлично! Садитесь на свои места

Оценивают работу.




5.Напутствие

Лиза:

-Вы отлично сегодня поработали.

-Надеемся, что вы не будете забывать о братьях наших меньших и будете заботиться о них.

-Спасибо за занятие! До свидания.

Слушают учителя.



Методист ___________________ Маштакова Е.Н.



Учитель _____________________ Ганеева И. И.