СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: "Умелые руки, не знают скуки."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: "Умелые руки, не знают скуки."»

Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

студенток группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Сысоевой Евгении Валерьевны, Полухиной Ларисы Олеговны


Дата: 05.04.21

Класс: 1 «Д»

Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна Отметка:_____ Подпись:_________

ФИО учителя: Додонова Анастасия Викторовна

Тема: «Умелые руки не знают скуки»

Форма проведения: Игра - путешествие

Планируемый результат:

  • Личностные: проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют желание к усвоению нового знания, уважительное отношения к интересам и увлечениям других людей.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД: (волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, умение с помощью наводящих вопросов учителя, осуществлять целеполагание предстоящей деятельности, осуществлять коррекцию действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта, умение оценивать свою деятельность); познавательных УУД: (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий); коммуникативных УУД: (умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении, договариваться со сверстниками, при необходимости осуществлять коррекцию оценки действия партнера);

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о понятии оригами, опираясь на схему, умеют выполнять элементарные фигуры из бумаги;

Триединая цель:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к теме классного часа, желание к усвоению нового знания, уважительное отношения к интересам и увлечениям других людей.

  • Развивающая: развивать у обучающихся сформированность регулятивных УУД: (волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, умение с помощью наводящих вопросов учителя, осуществлять целеполагание предстоящей деятельности, осуществлять коррекцию действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта, умение оценивать свою деятельность); познавательных УУД: (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий); коммуникативных УУД: (умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении, договариваться со сверстниками, при необходимости осуществлять коррекцию оценки действия партнера);

  • Образовательная: познакомить с понятием оригами, научить опираясь на схему выполнять элементарные фигуры из бумаги;

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей;

  • Принцип общественной направленности воспитания;

  • Принцип субъектности;

  • Принцип сотрудничества, партнерства;

  • Принцип стимулирования активности;

  • Принцип опоры на положительное в человеке;

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности;

  • Принцип доступности;

  • Принцип сознательности;

  • Принцип связи теории с жизнью;

  • Принцип психологической комфортности;


Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение;

  • Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение, поручение;

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием;

  • Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль;

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха;


Дидактические средства:

Индивидуальные: карточки с изображениями символов, прямоугольный лист бумаги, 30 модулей, квадрат из бумаги;

Демонстрационные: мультимедийная презентация, лебедь из модульного оригами, цветок из классического оригами;

План классного часа:

1.Организационный этап (3 мин.)

2. Мотивационно-целевой этап (5 мин.)

3. Основной этап

3.1. Станция «Kами»

3.2. Станция «Хaна»

3.2 Физминутка (5 мин.)

3.3. Станция «Toри»

5. Рефлексия (5 мин.)

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015 г.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: проект / А. Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос. акад. образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)


Ход занятия:


Этапы урока, задачи

Методы и приемы воспитания и обучения

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный

этап

Задача:

привлечь внимание

детей, смотивировать

на предстоящую

деятельность.

Методы развития познавательного интереса:

(формирование готовности к восприятию);

Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование);

- Здравствуйте ребята, нас зовут Евгения Валерьевна и Лариса Олеговна, и сегодня классный час проведем у вас мы!

- Настроение у нас отличное, а улыбка – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, нам классный час начинать пора!

- Давайте начнем наш классный час с улыбки, улыбнемся соседу по парте, затем улыбнитесь мне.

- Спасибо, присаживайтесь.



Регулятивных УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;

2.Мотивационно-целевой этап

Задача:

смотивировать

обучающихся на

классный час,

создать условия

для определения

темы и постановки

цели классного часа.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

(беседа);

Методы формирования социального опыта детей:

(педагогическое требование);

Методы формирования ответственности и обязательности: (оперативный контроль);

Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха);

- Чтобы определить тему классного часа, предлагаю вам обратить внимание на слайд.

-Что на нем изображено? (символы буквы)

- У каждого символа, есть своя соответствующая буква.

- Сейчас у вас на партах лежат бланки. Ваша задача соотнести символ с буквой и вписать его в необходимую колонку. Как только вы заполните весь бланк – вы сможете узнать тему нашего классного часа.









































- Кто готов, глазки на меня – чтобы я вас видела.

- Что у вас получилось? (Умелые руки, не знают скуки)

- Поднимите руки те, у кого получилось также.

Верно.

- Ребята, а как вы думаете, про какого человека говорят, что у него умелые руки не знают скуки? (о тех, кто не ленится).

- Ребята, я согласна с вами. Такой пословицей можно описать трудолюбивых людей, которые любят пробовать что-то новое и мастерить что-то своими руками.

- Интересно, а знаете ли вы людей, которых можно описать такой пословицей?

- Представляете ребята, я знаю таких людей.

Именно от них нам сегодня и пришло письмо. Но письмо не простое, а аудио-письмо. И к нему еще приложены фотографии.

*звучит письмо, появляются фото (японец, карта японии, карта путешествия).

«Здравствуйте, ребята! Нас зовут Акайо, Атсуши и Кэтсу - мы родом из Киото – это крупный город, расположенный в Японии.

С самого детства мы были очень дружные и творческие ребята. Мы любили придумывать что-то новое и пытались сделать это своими руками из обычных листков бумаги.

На сегодняшний день каждый из нас увлекается своим видом оригами и готов передать свои знания и навыки тем, кто действительно ценит ручной труд и обладает трудолюбивым характером. Мы с моими братьями подумали, почему бы нам не пригласить вас в путешествие, в котором мы подробнее познакомим вас с видами оригами и научим делать их своими руками. Вы очень дружный класс, вы умеете работать сплоченно и ответственно относитесь к любым обязанностям. Прикрепляем вам карту путешественника. Хорошего вам путешествия. Уверены, у вас все обязательно получится!»

- Ребята, от кого это письмо?

- Из какого они города?

- Куда они нас приглашают? (на карте Японию и город Киото)

- Давайте рассмотрим внимательно карту.

- (Имя) назови, пожалуйста станции, которые нам с вами сегодня предстоит посетить! (Станция «Ками», станция «Хана», станция «Тори»)

- Отлично. А как думаете, на чем же мы с вами можем отправиться до Японии? (автобус, самолёт, поезд)

- Мы с вами отправимся на необычном, современном и самом сверхскоростном поезде!

- Но прежде, чем мы помчимся в гости к трем братьям, скажите, а что вы знаете про оригами?

- Оригами, ребята, – это искусство изготовления декоративных изделий из бумаги путём сгибания её в различных направлениях.

- Искусство оригами зародилось много веков назад в Японии. Точнее будет заметить, что в то время оригами еще не рассматривали как вид искусства. Бумага в то время была дорогая и являлась предметом роскоши.

Первые поделки появились в монастырях. (слайде картинки)

- «Ори» означает «сложенный», «ками» — «бумага». Японцы проводили мистическую связь между фигурками, сложенными из бумаги, и религиозными ритуалами. То есть каждая фигурка имела свой смысл и свою символику.

- На сегодняшний день оригами так же популярно и вызывает интерес у населения не только Японии, но и в других странах.

- Ребята, оригами - это очень интересная и удивительная техника. Она развивает мелкую моторику, внимание к мелким деталям и воображение. Так же каждая фигурка имеет определенный смысл.

- Вот теперь мы точно готовы к путешествию – можем отправляться в путь!

Закрываем глазки!

- * Звук поезда*

Личностные:

проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют желание к усвоению нового знания;

Регулятивные УУД:

демонстрируют умение с помощью наводящих вопросов учителя, осуществлять целеполагание предстоящей деятельности;

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем;


3. Основной этап

Задача: познакомить обучающихся с определением оригами.

3.1. Станция «Kами»

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

(беседа);

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(поощрение);

Методы формирования социального опыта детей:

(педагогическое требование, поручение);

Методы развития познавательного интереса: (стимулирование занимательным содержанием);

- Открываем глазки, вот мы и добрались до первой остановки

(Имя), прочитай пожалуйста, как называется первая станция. (Ками)

- В переводе с японского Ками – это бумага.

- А встречает нас Акайо – в переводе с японского это означает умный.

*слова Акайо (звук)

«Ребята, меня зовут Акайо, я старший брат. Я увлекаюсь оригами уже очень давно, я знаю всю его историю и хочу поделиться с вами своими знаниями. Интересней всего для меня было собирать из бумаги технику: ракеты, поезда и самолеты. Сегодня я познакомлю вас с искусством оригами, покажу и научу вас, как можно сделать из обычного листа бумаги – самолет. И еще мне интересно узнать, чем увлекаетесь вы?».

- Может быть кто-то из вас ходит в какие-либо кружки или секции? (ответы)

- Отлично, вы так же очень творческие и умные ребята!

- Акайо предлагает нам устроить конкурс, у кого получится сделать самый скоростной самолет. Но для этого нам нужно их смастерить.

*слайд

- Внимание на слайд, давайте подробно рассмотрим схему.

- Сейчас у вас на партах находятся прямоугольники, пододвиньте их к себе.

- Сейчас ребята внимательно наблюдаем за тем, как я делаю самолет и повторяем за мной.

- Первым делом нам с вами нужно согнуть наш прямоугольник пополам, затем вернуть его в исходное положение.

- Дальше мы с вами берем правый угол и сгибаем его к центру нашего прямоугольника, тоже самое делаем с левым уголком.

- После того, как мы сделали носик нашему самолету, снова сгибаем сначала правую сторону к центральной линии, затем левую сторону.

- Затем мы с вами сгибаем наш почти готовый самолетик в двое и делаем ему крылья. Для этого мы с вами снова отгибаем правый угол самолета и сгибаем его к центру, тоже самое делаем с левой стороной самолета.

- Сейчас все сгибы мы с вами проглаживаем еще раз. Чтобы ваш самолет был сделан действительно качественно и аккуратно.

- Здорово! Вот у нас и получилось сделать самолет.

- Сейчас я прошу подписать свой самолет, либо поставить отличительный знак на нем.

- И сейчас мы с вами будем проверять, чей самолет окажется самым скоростным! Запускаем самолетики по очереди. Сначала выходит первый ряд. (отмечаем самый скоростной самолет)

- Выходит второй ряд. Запускаем свои самолеты! (отмечаем самый дальний самолет)

- Выходит третий ряд и так же запускает свои самолеты! Здорово! (отмечаем самый дальний)

- Ребята, в каждом ряду у нас с вами нашелся самый скоростной самолет. Сейчас давайте среди наших трех победителей устроим еще одно соревнование, которое решит – у кого в классе самый скоростной самолет!

- Так, на старт, внимание, марш!

- И у нас победил самолет (Имя)!

- Здорово, у тебя в классе самый скоростной самолет!

- Акайо очень рад за то, что у всего класса получилось сделать целый аэродром самолетов и даже смогли выявить самый скоростной!

- Понравилось ли вам создавать свой собственный самолет! Делать его своими руками?

- Акайо очень впечатлен вашим терпением и усидчивостью, он прощается с нами и провожает нас к своему среднему брату.

- Закрываем глаза.. и мы отправляемся на следующую станцию.

*звук поезда

Личностные УУД:

демонстрируют желание к усвоению нового знания, уважительное отношения к интересам и увлечениям других людей;

Регулятивные УУД: умение осуществлять коррекцию действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД: умение слушать и при помощи вспомогательных вопросов, вести диалог с учителем, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении, договариваться со сверстниками, при необходимости осуществлять коррекцию оценки действия партнера; Предметный:

обучающиеся демонстрируют знания о понятии оригами, опираясь на схему умеют выполнять элементарные фигуры из бумаги;

3.2. Станция «Хана»

- Прочитай название станции, (имя) пожалуйста. (Хана)

- Хана – в переводе с японского, означает цветок.

- В Японии цветы – это символ процветания и красоты.

Здесь нас встречает брат Акайо.

«Здравствуйте ребята, меня зовут Атсуши, я средний брат. В детстве я очень любил наблюдать за растениями и их особенностями. Я находил на полянке возле дома цветы и пытался собрать их из бумаги. Я сделал столько много разных цветков, что могу устраивать выставки. Уверен, вам будет интересно!»

- Ребята, посмотрите какие цветы создал Атсуши, давайте попробуем угадать их название!

- Посмотрите внимательно на слайд и соотнесите название цветков с их изображением.

*лотос

*тюльпан

*гвоздики

*роза

*лилии

- (На слайде будет название цветков и их изображения)

- Ребята, вы обратили внимание на то, что все цветки сделаны в разной технике?

- Представляете, Атсуши не только мастерил разные цветочки, но и выполнял их по - разному.

- Понравились ли вам цветы, которые сделал Атсуши?

- Ребята, давайте попрощаемся с Атсуши и поедем на следующую станцию!

- Машем рукой! И нам пора отправляться на последнюю станцию!

- Закрываем глаза.

*звук поезда*

- Мы с вами прибыли! Это станция: физминутка! Пора отдохнуть!

Физминутка 

Задача:

снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности

Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование);


Встаем все со своих мест.

- Я проговариваю стих, показываю движения.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Нашей сакуры цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

Верно, отправляемся на следующую станцию!

- Закрываем глазки!

*звуки поезда*

Регулятивных УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;

3.3. Станция «Tори»

Методы формирования социального опыта детей:

(педагогическое требование, поручение);

Методы развития познавательного интереса: (стимулирование занимательным содержанием);

- Открываем глазки. Мы прибыли на последнюю станцию.

- (Имя), прочитай нам, как называется эта станция? (Тори)

- «Тори» в переводе с японского – это птица.

- Появляется на слайде Кэтсу, со словами: «Я младший брат – Кэтсу и с самого детства, пока мой средний брат наблюдал за цветами – я слушал звучание птиц и наблюдал за тем, на сколько изящно они летают! Я брал бумагу и мастерил птиц, своими руками. Моя самая любимая была – вот такая! А знаете, что самое необычное в этой птице? Смастерив ее, я всегда загадывал желание – которое непременно сбывалось! Я жду не дождусь научить вас делать такую птицу! Уверен, у вас все получится.»

- В Японии, птица символизирует бессмертие, процветание и счастье.

- Птицу мы с вами будем делать из классического оригами!

- А в конце нашего занятия, каждый из вас сможет привязать ленточку и загадать свое самое заветное желание, оно обязательно сбудется!

- Давайте внимательно рассмотрим схему!

*на слайде схема

- У каждого из вас на столах лежат квадраты, на них уже есть сгибы и ваша задача внимательно следить за поэтапностью сгибания квадрата.

- Пододвигаем к себе квадрат и сгибает его пополам.

- Затем, берем уголок и сгибаем его за пределы самой основы. У вас получится вот такой квадрат, затем сгибаем его в двое и точно так же кончик отгибаем в сторону.

- Основа самой птицы у нас готова! Сейчас сделаем ей клювик. Для этого вам необходимо маленький треугольник согнуть во внутрь.

- Отлично! У нас с вами получилась птичка! Нам осталось нарисовать ей глазки. Сейчас берем темный фломастер и рисуем глазки.

*играет тихо мелодия японская

- Кэтсу в восторге от ваших нежных и изящных птичек! Он передает нам, что загадать желание вы сможете, как только вернетесь к себе домой!

- Отложите своих птичек на край стола.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять коррекцию действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Предметный:

обучающиеся демонстрируют знания о понятии оригами, опираясь на схему умеют выполнять элементарные фигуры из бумаги;

4. Рефлексия 

Задача:

создать

условия для

самооценки

обучающимися

деятельности на классном часе.

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности: (повторение);

Методы формирования ответственности и обязательности: (оперативный контроль);

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: (поощрение);

- Мы с вами сделали красивых птичек и нам пора возвращаться обратно.

*на слайде: «Ребята, ваши руки – не знают скуки», таким утверждением можно охарактеризовать ваш класс. Вы очень внимательны, трудолюбивы и усидчивы. Спасибо вам за то, что посетили наше путешествие. Вы очень дружный класс. Приезжайте к нам еще!»

- Ребята, давайте им помашем, попрощаемся.

- Сейчас нам нужно вернуться домой. Давайте снова закроем глаза.

*звук поезда

- Вот мы и прибыли домой.

- Кто был внимательным сегодня, что же означает оригами?

- Верно ребята, и сейчас каждый из вас подойдет и выберет цвет ленточки в соответствии со своим настроением.

- Белая ленточка –означает, что вам понравилось сегодняшнее путешествие, вам было интересно и все понятно.

- Синяя ленточка означает то, что вам не совсем понравилось сегодняшнее путешествие и у вас возникали трудности.

- Делаем свой выбор и прикрепляем эти ленточки к нашим красивым птичкам, и повесим на веревочку в коридоре!

*выбрали, прикрепляют к птичке.

- Замечательно ребята, посмотрите какая красота у нас получилось! И все это вы сделали своими руками!

- Я хочу поблагодарить вас за работу на классном часу, вы действительно проявили себя как трудолюбивых и творческих ребят!

- На этом мы с вами прощаемся и желаем вам, как можно больше творческих успехов и всегда оставаться такими же трудолюбивыми и дружными ребятами. До свидания!

Личностные УУД:

уважительное отношения к интересам и увлечениям других людей;

Регулятивных УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;