СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему:"внимание дети"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему:"внимание дети"»


Классный час

«Дорожная академия».




Форма проведения: игра с элементами викторины.

Возраст учащихся: 5 – 7 класс.
Объяснительная записка.

Цели:


  1. совершенствовать знания учащихся по правилам дорожного движения;


  2. воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.


Задачи:


  1. систематизировать знания учащимися правил дорожного движения;


  2. развивать навыки конструктивного взаимодействия, взаимопомощи, толерантности;


  3. воспитывать чувства взаимоуважения;


  4. развивать творческое, логическое мышление, коммуникативные навыки;


  5. профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;


  6. развивать познавательный интерес к изучению ПДД, творческие способности детей.



Актуальность.

В наше время дорожное движение стало наиболее интенсивным, увеличивается число ДТП с участием несовершеннолетних, основными причинами которых являются недисциплинированность учащихся, незнание ПДД, несоблюдение их, отсутствие культуры поведения на дороге. Поэтому передвижение человека в условиях современного дорожного движения, насыщенного большим количеством транспортных средств, стало проблемой, требующей изучения не только элементарных правил дорожного движения, но и более разносторонних знаний, психологической подготовки всех участников движения: пешеходов, водителей, пассажиров.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:


  1. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%.


  2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30%.


  3. Неподчинение сигналам светофора 10–15%.


  4. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10%.


Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге?

Как не допустить рост ДТП с участием школьников?

В связи с этим большое значение приобретает изучение в школе дорожной грамоты. С тем, чтобы этот процесс был более интересным, увлекательным, зримым для учащихся, с одной стороны, и материал для учителя был систематизирован, с другой стороны, возникла идея разработать дидактический материал для классных часов по ПДД. Практически каждый учитель-предметник является и классным руководителем, поэтому классные часы и оперативки по ПДД – это неотъемлемая часть нашей педагогической и просветительской работы. Важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия. Таким и является данный классный час с презентацией, который составлен таким образом, что каждый классный руководитель может внести изменения или дополнить его актуальной на данный момент информацией (например, сводками ГИБДД по ДТП, совершёнными в городе за месяц). Занятия с учащимися рекомендуется проводить в кабинете, оборудованном интерактивной доской.

Описание.

Презентация состоит из 44 красочных анимированных слайда, которые будут прекрасными помощниками при проведении мероприятия по изучению правил дорожного движения. Работа предназначена для классных руководителей и учителей ОБЖ, работающих с учащимися 5-7 классов. Презентация охватывает большой объём программного материала по ПДД: виды транспортных средств, их классификация, история развития; понятие тормозного пути, причины, влияющие на его длину; причины ДТП; участники дорожного движения; сведения о дороге и её главных составных частях; правила передвижения на велосипеде; назначение дорожных знаков и указателей, их группы.

Для большей эффективности презентация построена с учётом возрастных особенностей, в неё включены занимательные вопросы, анимационные картинки. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с учащимися помогает добиться поставленных целей.

Грамотно подобранный материал помогает отследить уровень знаний школьников и спланировать дальнейшую работу.

Оборудование: презентация, показ вопросов в электронном виде.

Оформление: мультимедиа проектор, ноутбук, экран, столы для двух команд и стулья для зрителей-болельщиков.

Предварительная подготовка: объявление о мероприятии вывешивается заранее: в ожидании викторины ребята получают возможность просмотреть имеющуюся в библиотеке тематическую литературу. Это позволит им обогатить свои знания, а также активизирует внимание детей к теме безопасности на дороге. Содержание объявления может быть следующим:

Внимание! Если вы хотите, чтобы дорога стала вашим другом и помощником, чтобы она вела вас к новым открытиям и сама открывала вам свои секреты и тайны, если вы ещё не всё знаете о дороге (о её далёком прошлом, о её «жизни» в литературе, об истории её надёжного помощника светофора, о разных видах транспорта и правилах безопасного поведения участников движения), приходите на нашу викторину. А если вы знаете всё это, то можете стать участником команды.

Такое объявление очерчивает круг вопросов и позволяет готовиться целенаправленно, причём дети просмотрят гораздо больший материал, чем им пригодится для ответов на вопросы. В игре участвует две команды по 5-6 человек, вопросы задаются по очереди каждой команде.
Сценарный план.


  1. Организационный момент (вступительное слово учителя).


  2. Сообщение темы и целей урока.


  3. Ход авто-викторины:


  1. «Разминка» (игра на активизацию внимания).


  2. «Ну-ка, зритель, помоги!».


  3. «Перекрёсток загадок для велосипедистов».


  4. «А ну-ка, обгони!».


  5. «Дорожные знаки».


  6. «Авто-тест».


  1. Подведение итогов.





Сценарий дела.


Вступительное слово учителя:

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с Букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог,

Город даёт нам всё время урок.
Ребята, добро пожаловать в дорожную академию. Девиз, с которым мы с вами отправимся занимательное путешествие: “Дисциплина на улице - залог безопасности”.

Посмотрите, как красиво выглядят города с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутина висит над городом. Дорога всегда манит, по ним движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать.

Город Урюпинск отличается от крупных городов. Но и он имеет много дорог и перекрестков, поэтому нам тоже необходимо быть внимательными на улицах города.

История автомобиля.

Свыше 500 лeт тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо. Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-ом тысячелетии до н.э. Мусколоход, паровая тележки, одноместный экипаж, велосипед, самодвижущийся экипаж, телега ветер, трехколесный экипаж, самодвигающаяся коляска, карета, паровая машина, самокатка, педальний велосипед, электроцикл, бензиновый автомобиль, автомобили с дизельным топливом вот какой непростой и долгий процесс создания того автомобиля, который мы видим в настоящее время.

Виды транспортных средств.

В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4 большие группы: воздушный, наземный, подземный, водный.

Причины ДТП.

Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах. Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей чьих-то самых лучших, самых любимых, чьих—то самых, самых... 24 тысячи получают ранения. И, – это не просто цифры. Это чьи-то невосполнимые потери, чьи-то страдания, боль, крушение чьих-то надежд. Если смотреть на эти цифры в сравнении с вселенной, то они ничтожно малы. Если рассматривать по количеству выплаканных слёз матерей, родственников, то это огромные цифры.

Кто виноват в их смерти?

Виноваты сами дети. Дети не уважали дорогу, а дорога “отплатила” им за это. Дорога не терпит не послушания и забирает жизни.

Травматизм на дорогах – самая распространённая причина гибели людей во всём мире. Привитие с детства этики поведения на дорогах спасёт громадное количество жизней в будущем! Наша гимназия находится на одной из самых центральных и оживленных улиц города. Жизнь проходит в ритме, в суете и с бешеными скоростями, и не зря прерывает всё - случайность!

Правила дорожного движения должен знать каждый человек. Они очень важны.
Ведь эти правила помогают нам сохранить самое главное – жизнь!

Учитель.

В школе вы – ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

А коль на улицу ты вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу…

Дети: ПЕШЕХОД.
Авто-викторина


  1. Разминка. (Игра на активизацию внимания)


  1. Дорогу можно переходить только на? (3)


  1. красный мигающий свет светофора


  2. зелёный мигающий свет


  3. зелёный свет


  4. жёлтый свет


  1. Какие машины могут ехать на красный свет? (3)


  1. папина и мамина


  2. такси


  3. пожарная, скорая, спецмашины.


  4. гончая


  1. На какой дороге машины лучше тормозят? (4)


  1. на мокрой


  2. на обледенелой


  3. с ямками


  4. на сухой


  1. По какой стороне тротуара можно двигаться пешеходам? (3)


  1. по любой


  2. по бордюрам


  3. по правой стороне


  4. по левой


  1. Для чего постовому нужен жезл? (4)


  1. приветствовать знакомых


  2. отгонять мух


  3. для красоты


  4. регулировать движение


  1. Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь делать? (3)


  1. побежишь со всех ног


  2. останешься стоять на месте


  3. посмотришь, нет ли по близости быстро идущего транспорта, и пройдешь дорогу.


  1. Задача: Ване 9 лет и 5 месяцев. Через какое время мальчику можно сесть на переднее сиденье? (через 2 года 7 месяцев)






  1. Ну-ка, зритель, помоги!


  1. Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит сигналу светофора? (1)


  1. жестом регулировщика


  2. сигналом светофора


  3. действовать по своему усмотрению


  1. Где разрешается кататься на лыжах и санках? (3)


  1. по дороге, предназначенной для пешеходов


  2. по правой стороне проезжей части


  3. в парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на проезжую часть


  1. Какие требования правил дорожного движения должен соблюдать пешеход,
    переходя дорогу? (2)


  1. переходить под прямым углом


  2. не останавливаться на дороге без надобности


  3. не есть мороженого


  1. Опасно ли ходить по краю тротуара?


  1. не опасно, т.к. тротуар предназначен для пешеходов


  2. не опасно, т.к. транспорт не должен ездить близко к тротуару


  3. опасно, т.к. можно быть задетым близко идущим транспортом


  1. Причины несчастных случаев и аварий на улицах и дорогах (по вине пешеходов) (игроки каждой команды произносят по очереди, пока кто-то не остановится, затем открываются ответы)


  1. Переход дороги в неположенном месте


  2. Неподчинение сигналам регулирования


  3. Игра на проезжей части


  4. Ходьба по проезжей части по направлению движения транспорта


  5. Неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта, сооружений, зелёных насаждений






  1. Перекрёсток загадок для велосипедистов.


  1. С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть?   (С 14 лет)


  2. Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде? (Тормоза)


  3. На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжей части?(1м)


  4. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей до 7 лет, при наличии специального дополнительного сиденья).


  5. Какой знак запрещает движение велосипеда?


  6. Должен ли велосипедист останавливаться у знака “Проезд без остановки запрещён”? (Да)


  7. Как велосипедист должен предупреждать о совершении поворота направо? (Вытянутой правой рукой или согнутой в локте левой)


  8. Должен ли велосипедист остановиться на перекрёстке на красные свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Да)


  9. Относится ли велосипед к гужевому транспорту? (Нет)


  10. Как необходимо передвигаться в тёмное время суток на велосипеде? (Нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже  на велосипеде).






  1. А ну-ка, обгони!


  1. Форма предупреждающего знака. (Треугольник)


  2. Чудо лестница. (Эскалатор)


  3. Транспорт без кондуктора. (Такси)


  4. Человек «безлошадный». (Пешеход)


  5. Дорога для пешеходов. (Тротуар)


  6. Ситуация на дороге в час-пик. (Пробка)


  7. «Зал ожидания» на дороге. (Остановка)


  8. Транспорт, которому не нужна дорога. (Воздушный)


  9. Следствие неправильного перехода проезжей части. (Травма)


  10. Водитель повозки. (Кучер)


  11. Разрешающий свет светофора. (Зеленый)


  12. Музыкальный инструмент постового. (Свисток)


  13. Атмосферное явление, затрудняющее движение транспорта. (Туман)


  14. Организация, стоящая на страже безопасности движения. (ГИБДД)


  15. Автоматический жезл на железнодорожном переезде. (Шлагбаум)


  16. Крупный населенный пункт. (Город)


  17. Документ пассажира. (Билет)


  18. Не пассажир и не пешеход. (Водитель)


  19. Наказание для зайцев. (Штраф)


  20. Каток на дороге. (Гололед)


  21. Форма запрещающего знака. (Круг)


  22. Лентяй в автомобиле. (Пассажир)


  23. Устройство для остановки машины. (Тормоз)


  24. Официальное имя «зебры». (Пешеходный переход)


  25. То, что всегда просят инспекторы. (Права)


  26. Транспорт на поводке. (Троллейбус)


  27. Палка, которую боятся водители. (Жезл)


  28. Излучатель света в темном царстве. (Фара)


  29. Круглая дырка в дороге. (Люк)


  30. Твердое покрытие дороги. (Асфальт)


  31. Переезд через реку. (Мост)


  32. Волшебный фонарь. (Светофор)


  33. Процесс перемещения транспорта и пешеходов. (Движение)


  34. Дирижер на дороге. (Регулировщик)


  35. Путь следования. (Дорога)


  36. Нелюбимый сигнал светофора. (Красный)


  37. Группа знака «Телефон». (Сервис)


  38. Животное, живущее на дороге. (Зебра)


  39. Край дороги. (Обочина)


  40. Азбука безопасности поведения на дороге. (Правила)






  1. Дорожные знаки.


Чтобы изучать правила дорожного движения нужно знать дорожные знаки. Число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года.

Что такое дорожный знак? дорожный знак – табличка со схематическим рисунком, помогающим регулировать движение.

Какие виды знаков вы знаете?


  • запрещающие


  • предписывающие


  • предупреждающие


  • знаки приоритета


  • знаки сервиса и дополнительной информации


Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие – круглые с красной каймой (Ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие — треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. — голубые круглые. Информационно — указательные знаки - они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, 6-угольные.

Для чего необходимы дорожные знаки? Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов, в сложной дорожной обстановке.

Говорящие знаки:


  1. Если ты спешишь в пути через улицу пройти, там иди, где весь народ, там, где знак… (пешеходный переход)


  2. Знак висит у ……..: беззаботности нет места. Тут шлагбаум не положен, буду очень осторожен. (У переезда)


  3. А под этим знаком ни за что на свете не катайтесь дети… (на велосипеде)


  4. Затихают все моторы и внимательны шофёры, если знаки говорят: … «Близко школа! Детский сад!»


  5. Чудо-конь – велосипед. Можно ехать или нет? Странный этот синий знак. Не понять его никак! (разрешающий езду на велосипеде)


  6. Форма странная у знака. Больше нет таких, ребята! Не квадрат он и не круг, а машины встали вдруг. (Стоп)






  1. Авто-тест.


  1. Что означает понятие «Пассажир»?


«Пассажир» – лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нём), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).


  1. Что означает понятие «Пешеход»?


«Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.


  1. Что означает понятие «участники дорожного движения»?


«Участники дорожного движения» – пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети. Участники дорожного движения на улице имеют каждый свое место. А именно пешеходы – тротуар, а водители — дорогу.


  1. Что означает понятие дорога?


«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколь­ко проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и раз­делительные полосы при их наличии.


  1. Что означает понятие «ДТП»?


«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.


  1. Назовите виды ДТП?


  1. Столкновения – движущиеся механические транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог.


  2. Опрокидывание – механическое транспортное средство потеряло устойчивость и опрокинулось.


  3. Наезд на препятствие – механическое транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет.


  4. Наезд на пешехода – механическое транспортное средство наехало на человека или оп сам натолкнулся на него, получив травму.


  5. Наезд на велосипедиста – механическое транспортное средство наехало на человека, передвигающегося на велосипеде или он сам натолкнулся на него ,получив травму.


  6. Наезд на стоящее транспортное средство – механическое транспортное средство наехало или ударилось о стоящее механическое средство.


  7. Наезд на гужевой транспорт – механическое транспортное средство наехало на упряжных или вьючных животных.


  8. Наезд на животных – механическое транспортное средство наехало на диких или домашних животных.


  9. Прочие происшествия – происшествия не относящиеся к выше перечисленным.


  1. Что означает понятие «тормозной путь»?


Тормозной путь – расстояние, которое проходит транспортное средство с момента эффективного нажатия на педаль тормоза до полной остановки. (Важно не путать с понятием остановочный путь.)


  1. Какие причины влияют на длину тормозного пути?


Протяжённость тормозного пути зависит от скорости, состояния проезжей части, шин, массы транспортного средства, погодных условий. Особое влияние на протяжённость тормозного пути оказывает эффективность тормозной системы


  1. Может ли транспорт мгновенно остановиться после того, как водитель нажмет на тормоз? Почему?


Нет. Потому что транспорт находиться на скорости, пока водитель жмёт на тормоз, автомобиль продолжает двигаться.


  1. Для чего водитель и пассажир должны пристегиваться ремнями безопасности?


Для сохранения здоровья и жизни. Люди, которые не пристегиваются ремнем безопасности, могут быть выброшены из автомобиля с силой, в 30 раз превышающей их собственный вес. В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску.


  1. Какие меры предосторожности должен предпринять пассажир легкового автомобиля, пред тем как открыть его дверь?


Посмотреть, не едет ли транспорт.

 Итог урока. Учитель: Вы показали неплохие знания по ПДД, проявили свою фантазию, взаимовыручку. Осталось лишь подвести итоги.

Вывод: Таким образом, чтобы безопасно чувствовать себя на дорогах, надо:


  1. знать – ПДД;


  2. уметь – предвидеть, распознавать опасность, избегать её;


  3. действовать - грамотно, без паники;


  4. хотеть – совершенствовать свои знания по ПДД


А что будет наградой для команд? (знание ПДД и ваша сохранённая жизнь)

Помните!

В наше время, каждый час

На дорогах погибает очень много ребят.

Закон для улиц и дорог

Один на всей земле,

Он всем необходим.

Всегда ты правила учи,

Чтоб жизнь свою спасти

И сохранить другим!

Будьте осторожны!

Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах -  показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. Спасибо всем за активное участие. Берегите себя и окружающих! Будьте здоровы! До новых встреч!