СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Недалеко до беды, когда ты у воды"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Недалеко до беды, когда ты у воды"»




















Методическая разработка внеклассного мероприятия


Беседа «Недалеко до беды, когда ты у воды»


Цели: формировать и совершенствовать навыки учащихся безопасного поведения на водоёмах и реках; раскрыть причины несчастных случаев на воде, на льду; дать представление о действиях в опасных ситуациях; воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на водоёмах в разное время года; познакомить со знаками безопасности на воде.


Оборудование: знаки безопасности на воде, демонстрационные плакаты, карточки для детей, памятки, жетоны.

Ход занятия.


В кабинет входят обучающиеся, выбирают флажки, рассаживаются соответственно выбранным флажкам.


Учитель:


— Сегодня у нас необычный урок. Это урок-игра. В течение всего урока команды будут получать за правильные ответы флажки.  В конце урока мы посмотрим,  чья команда лучше справится с поставленными задачами. А теперь, ребята, послушайте загадку и определите тему нашего занятия:

— Много её- беда!

Мало её-беда!

Нужна нам всегда больше, чем еда!  (Вода).


Учитель:

— Молодцы. И сегодня речь пойдёт именно о воде. О том, как она нам помогает и какие несёт опасности. Вы научитесь пользоваться водой себе во благо, а не во вред.

Но вначале мы послушаем сообщение о воде.


Сообщение о воде:


Вода – чудесное средство оздоровления организма. Еще в древности люди знали чудодейственную силу купания и закалки человека водой, заповедью было «учиться плавать раньше, чем ходить».

Но купание приносит пользу лишь при разумном его использовании. Находиться в воде длительное время нельзя. Можно легко простудиться. Если вы чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу.

Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода при температуре воздуха 25 и более градусов.

Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов.

Наиболее приемлемые режимы купания:


Температура воды, С время купания, мин.

18 - 6-8 минут

20 - 10-12 минут

выше 20 - до 15 минут

Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды. Лучше всего купаться на официально открытых пляжах: они оборудованы и обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев. Не забывайте, что детям разрешено купаться только в присутствии взрослых. Входите в воду осторожно, когда она дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите. Нагрузку на организм во время купания увеличивайте постепенно. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении судороги сводят руки и ноги, человек теряет способность держаться на воде.

Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим. Сначала немного отдохните. Плавание – большая нагрузка на организм, требующая немалых сил.

Каждый должен знать особенности и опасные места водоемов, в которых они купаются.

Нельзя заплывать далеко, так как, не рассчитав свои силы, вы можете утонуть. Известны случаи, когда люди погибали оттого, что наступала усталость, и у них не хватало сил удержаться на воде. Если вы не уверены в своих силах, плавайте вдоль берега, не удаляясь от него.

Мало уметь плавать, надо еще и уметь отдыхать при купании. Научиться этому нетрудно. Перевернитесь на спину, вытянув ноги и откинув голову назад так, чтобы вода не попадала в рот, нос, глаза, руки чуть разведите в стороны и поддерживайте тело на плаву. Учиться этому способу лучше всего в спокойной обстановке, у берега.

Особенно опасно купаться вблизи гидростанций или больших водозаборных сооружений. Попав в течение, уходящее в горловины труб, человек спастись не может.

Если все-таки приходится купаться в незнакомом и необорудованном месте, примите меры предосторожности. В таком месте должны быть чистая вода, ровное песчаное дно и небольшая глубина. Важно, чтобы в нем не было сильного течения или водоворотов. Обследуйте дно, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов. Если купающихся несколько, то кто-то из них постоянно должен находиться на берегу.


Советы купающимся.


Чтобы избежать беды, помните:

  • купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

  • нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;

  • не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

  • ни в коем случае не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, и ты внезапно окажешься в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

  • нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

  • нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;

  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

  • если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

  • если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;

  • если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйся позвать на помощь товарищей, взрослых;

  • нельзя подавать крики ложной тревоги.


Теперь поговорим о воде, что мы о ней знаем.


Беседа.


— Когда плохо, что воды мало?

(Когда засуха, в походе, в пустыне и т.д.)

— Сколько времени можно прожить без воды?

(На доске висят картинки и надпись: человек – 3 дня, верблюд – 8 дней. Человеку требуется 3 литра воды в день).

Учитель:

— Когда плохо, если воды много?

( Сильные дожди, наводнения, прорвало трубу и т.д.)

— Ещё совсем недавно было холодно, и водоёмы нашего края были покрыты льдом. Вот, наверное, замечательная пора, когда человеку не грозит опасность на реке. Согласны?

( На доске появляется картинка «Переход замёрзшего водоёма». )

— Мы часто слышим сообщения о несчастных случаях на воде в разное время года.  Каждой группе предлагается собрать картинку, определить время года, рассказать, как должен поступать человек в данной ситуации.

(Заслушиваются ответы детей).

На доске появляется газета, подготовленная родителями «Безопасность на воде». Обобщение знаний по поведению на воде.


Учитель:

— Наступят летние каникулы. Можно будет отдыхать, купаться на речке, загорать. Нам очень хочется, чтобы отдых прошёл без сложностей. Давайте вспомним правила поведения на воде в летнее время. (Дети дают ответы, каждой команде, правильно ответившей, даётся флажок). Учитель обобщает ответы детей (на доске – картинки).

Учитель:

— Знаете ли вы, что часто тонут люди, умеющие хорошо плавать? Как вы думаете, почему это происходит?


(Дети: потому, что не соблюдают правила безопасности на воде).


Учитель:

— Давайте послушаем и запомним основные правила поведения на воде.

Дети читают стихи. В руках у них – плакаты. После чтения стихов плакаты вывешивают на доску.

1)     Если ты не научился ловко плавать и нырять-

Не рискуй, совет послушай:

«Далеко не заплывать!»

2)    Если очень захотелось тебе где-то понырять-

То возьми с собой мамулю, она будет наблюдать!

3)    Не толкайтесь на воде, не толкайтесь в море,

Чтобы с вами не случилось ненароком горе.

4)    Если ты покушал плотно, в воду сразу не иди.

Полежи – ка ты в тенёчке, посиди и отдохни.

5)    Не дыши ты под водой-захлебнуться можно!

Под присмотром ты ныряй. Только  — осторожно!

6)    Если видишь ты буйки-не для шалости они!

Знаки надо уважать! За буйки не заплывать!


Презентация «Правила безопасного поведения на воде» в стихах (дети по очереди зачитывают стихи).

Слайд 1.

На высоком берегу, 
Дети не играйте! 
Из-под ног уйти земля 
Может, так и знайте! 
И с обрыва прямо вниз 
В воду полетите… 
И останется кричать: 
«Люди, помогите!!!» 

Слайд 2.

Когда вокруг грохочет гром 
И молния сверкает, 
Не лезь в открытый водоём! 
Ведь всякое бывает… 
И если ты в грозу попал, 
Не плавай, не купайся… 
Лишь только дождик застучал, 
На берег выбирайся!

Слайд 3.

И большим, и детям 
Хочется сказать: 
В незнакомом месте 
Вам нельзя нырять! 
Может очень мелкой 
Речка оказаться… 
А в песок опасно 
Головой втыкаться! 


Слайд 4.

Сучья, камни, стёкла 
Спрятались на дне – 
Их заметить сложно 
В водной глубине…

Слайд 5.

Если развлекаться будешь на воде, 
Проследи, чтоб шутка не вела к беде… 
Не топи другого – может оказаться, 
Что воды случится другу наглотаться, 
Он запаникует, вырываться станет – 
И тебя с собою под воду затянет! 
И игра такая грустно завершится…, 
Мы вам не желаем в речке утопиться!

Слайд 6.

Катятся волны от лодок с судами…, 
Спорить не стоит с такими волнами! 
Ты по возможности их избегай, 
Близко к корабликам не подплывай: 
Сверху пловца разглядеть очень сложно, 
Затормозить на воде невозможно: 
Может водой с головою накрыть, 
Может дыхание перехватить ,
Будет печальным финал, вероятно: 
Вряд ли ты сможешь вернуться обратно…

Слайд 7.

Пляж буйками окружён 
От судов, коряг и волн. 
Значит, можно здесь купаться, 
Ничего не опасаться. 
Веселитесь, как хотите, 
Но, пожалуйста, учтите: 
Чтобы жизнь не потерять – 
За буйки не заплывать!

Слайд 8.

Не надо безобразничать 
И делать дырки в круге; 
Не стоит жизнью рисковать 
Ни другу, ни подруге. 
Но если ты, но если ты 
Шалун и злой проказник – 
Недалеко и до беды: 
Дырявый круг опасен.

Слайд 9.

Около сточной трубы не купайтесь – 
Может вас прямо в трубу затянуть… 
И не получится, как ни старайтесь, 
Вынырнуть вверх, чтобы воздух глотнуть… 
Очень опасно – запомните, братцы! – 
Рядом со сточной трубой развлекаться!

Слайд 10.

Если вы в лодке поплыть захотите, 
То обязательно, дети, учтите: 
Можно кататься весь день, до заката, 
Только раскачивать лодку не надо, 
И за красивым цветком не тянуться – 
Может судёнышко перевернуться… 
Всплыть не сумеешь – тогда быть беде! 
Будь осторожен всегда на воде!

Слайд 11.

Весело качаться детям на волнах 
На цветных матрасах, надувных кругах. 
Только непременно вы должны узнать: 
Далеко не надо в воду заплывать! 
Может прохудиться круг или матрас… 
Кто спасти успеет из пучины вас? 
И перевернуться на волнах легко… 
Так что не советуем плавать далеко!

Слайд 12.

На самодельном плоту по воде 
Едут мальчишки вдогонку мечте. 
Трое матросов, один капитан 
Мчатся на поиски сказочных стран… 
Только разъехались брёвна в плоту – 
И не догнали мальчишки мечту… 
Очень опасно с рекою шутить 
И на плоту за мечтою поплыть.

Конкурс для команд «Нарисуй знак «Безопасность на воде!»

( знаки на слайдах)


Игра «Что я возьму на пляж?»

Учитель:

— Сейчас, ребята, мы проверим, как вы умеете собираться на пляж. Каждая команда выбирает карточки с названием предметов, необходимых для похода на пляж и объясняют свой выбор.

Учитель обобщает вывод ы детей. На доске появляются слова:

1-спасательные средства

2-вспомогательные средства

3-предметы для удобства

4-предметы, которые нельзя с собой брать

Беседа о данных понятиях.


Конкурс «Распредели предметы» (на партах лежат картинки и ватман, нужно выбрать картинки к каждой группе и правильно наклеить на ватман по названиям групп).

Учитель:

— Не только родители заботятся о вашей безопасности во время отдыха у водоёма, но и люди специальных профессий. Вы знаете, как называются эти профессии?

(Водолазы, спасатели и др.)

Учитель:

— Послушайте рассказ водолаза и ответьте на вопрос: какие правила безопасности нарушили дети?


РАССКАЗ ВОДОЛАЗА.


( Можно инсценировать)

Глеб Иваныч- водолаз, в день нырял по 20 раз.

Спас он 240 взрослых и детей 3000 спас.

У него медаль и орден, но махнул он на медаль:

— Если кто-нибудь утонет-это будет очень жаль!

Целый день сижу на вышке, хулиганят ребятишки:

То воюют на плотах,то нырнут не в тех местах,

Заплывают за буйки и идут на дно реки…

Я искал бы лучше клад! Рыбу я ловить бы рад!

Но в реке заместо рыбы должен я ловить ребят…

В общем, я скажу всем так, что купанье-не пустяк!

Так закончил свой рассказ Глеб Иваныч водолаз.

Учитель:

— Что приходилось наблюдать водолазу?

(Каждой команде за правильный ответ-жетон)


Игра «Мозаика».


Собрать картинку по правилам безопасности на воде и объяснить.

Учитель:

— Иногда, даже если вы соблюдаете правила безопасности, могут произойти неприятности. Главное -не надо паниковать и надо вспомнить основные правила.


Практическое занятие.


Как избавиться от судорог.

1)    Позовите на помощь людей.

2)    Постарайтесь глубоко вдохнуть  воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду.

3)    Возьмитесь двумя руками под водой за голень сведённой ноги, с силой согните колено, а затем  выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока хватает дыхания.

4)    При продолжении судорог до боли щипайте голень ноги.

5)    Захватите двумя руками большой палец ноги и потяните на себя.

6)    После прекращения судорог смените стиль плавания, полежите некоторое время на спине, затем медленно плывите к берегу.

Если вы захлебнулись водой.

1)    Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне.

2)    Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками

3)    Очистите рот и нос от воды, сделайте несколько глотательных движений.

4)    Восстановите дыхание, ложитесь на живот, двигайтесь к берегу.

5)    При необходимости позовите на помощь людей.

Если вы увидели тонущего человека.

1)    Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!»

2)    Бросьте ближе к утопающему спасательный круг, резиновую камеру и т.д.

3)    Вызовите скорую помощь.

4)    Если утопающий рядом с вами- не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.


Пословица на слайде.


Народная мудрость гласит «От глупого риска до беды близко!»


Обобщение сказанного.

Учитель:

— К сегодняшнему уроку мы подготовили выставку фотографий из ваших семейных альбомов. Как вы думаете, почему у всех такие весёлые и счастливые лица? (Дети дают свои ответы). Учитель обобщает:

— Все соблюдали правила безопасности поведения на воде, поэтому отдых прошёл удачно и весело.

— А теперь давайте подведём итог, какая команда набрала больше флажков.

Награждение. Гости и участники получают памятки о правилах безопасного поведения на воде.