СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Нехорошие слова недобрые шутки"класс-комплект 2-4 КРО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  привлечь внимание к культуре общения как составной части нравственного облика человека.  провести профилактику проблемы в речи слов «паразитов», жаргона.  привлечь внимание к необходимости работать над своим нравственным имиджем.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Нехорошие слова недобрые шутки"класс-комплект 2-4 КРО»

Этическая беседа «Нехорошие слова, недобрые шутки»

 

Цель:  привлечь внимание к культуре общения как составной части нравственного облика человека. провести профилактику проблемы в речи слов «паразитов», жаргона. привлечь внимание к необходимости работать над своим нравственным имиджем.

Оформление классной доски: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками» — И.С.Тургенев

Целевая аудитория: учащиеся с ОВЗ 2-3 класса комплекта  

Ход занятия:

Организационный.

Цель: создать эмоционально-благоприятные отношения в группе.

1. Беседа по теме «Умеем ли мы вежливо общаться?».
Сейчас я поздороваюсь с каждым из вас персонально. А вы скажите, какое приветствие вам больше всего понравилось.
- Приветик, Андрей!
- Здравствуй, Азиз!
- Доброе утро, Елена, у тебя чудесные бантики!
- Привет, Александр, ты прекрасно выглядишь!
- Доброе утро, Света!
- Здравствуй, Толя!

- Здравствуйте!

Ответы детей.

Игра «Приятно слышать»

А сейчас поиграем в игру. Поприветствуйте соседа по парте так, как бы вы хотели, чтобы поздоровались с вами. Как вы думаете, приятно ли человеку, когда при встрече его назвали по имени и сделали комплимент?

Ответ детей.

Воспитатель: Давайте здороваться друг с другом только так.

Ответ детей.  Дети говорят  комплименты друг другу.

Воспитатель: Важно ли при встрече улыбнуться друг другу?

Ответ детей.

Воспитатель: Давайте не будем скупиться на улыбку. Как вы здороваетесь, если видите вдалеке друга?

Ответ детей.

Воспитатель: Жестом и улыбкой можно поприветствовать друг друга издалека.

Актуализация знаний для изучения нового материала.

Цель: пробудить у детей интерес к занятию, сформировать мотив деятельности.

Послушайте строки, автором которых является Вадим Шефнер.

Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести,
Словом можно продать и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Вдумайтесь в эти строки!

 Слово. Звук, живущий доли секунды и пропадающий в пространстве. Где он? Пойди, поищи эти звуковые волны. Кажется, и говорить-то не о чём. Но люди давным-давно заметили, что «злое слово убить может», а доброе слово «и кошке приятно».

В народе говорят: «Слово – лечит, слово и ранит».  Одним словом можно человека поддержать, расположить к себе, а другим -  обидеть и оттолкнуть. Слово соединяет людей, но оно же способно и разъединять. Подобно взгляду, жесту и интонации, им надо пользоваться осторожно, умело, заранее предвидя, какое впечатление и воздействие оно может произвести на другого человека. Это только кажется, что грубое слово нечаянно сорвалось  с губ. На самом деле тот, кто грубит, как правило, знает, что тем самым ранит человека. А как велика сила слова, несущего одобрение, вселяющего веру, выражающего симпатию, нежность, любовь! 

 

Основная часть (изучение нового материала)

Цель: развитие умений открыто общаться, способствовать сплочению группы.

А скажите, ребята, что самое горькое?

Ребята послушайте внимательно стихотворение.

Что горче всего? –

У ребят я спросил.

Одни утверждают:

- Незрелый кизил…

- Микстура! –

Какой-нибудь скажет храбрец.

Горчицу и лук назовут наконец.

Но горче горчицы –

Поверьте мне снова –

Обидное, грубое слово.

Ребята, а вы слышали грубые слова? Не повторяйте их. Эти слова называются вульгаризмами – это слово означает «грубый». А человек, который произносит эти слова, - вульгарный, грубый. А как вы думаете, когда человек произносит эти слова?

Дети.   Когда не знает, что это плохо. Когда он плохо воспитан.

Наша Родина Россия живёт много лет. Вместе с ней живёт и родной русский язык. Раньше на Руси слово «брань» означало «войну» (поле брани). Потом о тех, кто ссорится словами, стали говорить «бранятся», а грубые слова стали называть бранными, бранью. Если два человека или несколько бранятся, к чему это может привести? К брани – драке, войне. Во все времена на Руси брань считалась грехом, то есть это было стыдно.

Недобрые слова очень сильно обижают. Давайте введём в группе два правила:

Никогда не произносить бранных слов. Во-первых, это не красиво. Во-вторых, эти слова обижают. Если всё же вы нечаянно обидели кого-то, спросите, почему человек обиделся, - и извинитесь. Ну, а что слаще всего?

Что слаще всего? -

Я спросил у ребят.

- Всласть выспаться, -

Сони, зевая, бубнят.

Сластёны, зажмурясь, кричат:

- Леденец! –

Кишмиш называют,

Халву, наконец.

Но слаще халвы

И всего остального

Сердечное, доброе слово.

Физкультминутка.

Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Раз –подняться на носки и улыбнуться,

Два – руки вверх и потянуться,

Три – согнуться, разогнуться,

Четыре – снова все начать,

Пять – поглубже всем вздохнуть,

Шесть – на пояс руки ставим,

Семь –поворы туловища начинаем,

Восемь – столько раз приседаем,

Девять – потягиваемся и отдыхаем,

Десять – дальше продолжаем.

 

 Подростки часто в своей речи используют «слова-паразиты» и жаргонные слова, которые «загрязняют» всю чистоту русского языка. Когда-то не очень грамотные люди насыщали свою речь бесконечными вот, значит, так сказать. Теперь их место занимают грязные, постыдные слова или их эквиваленты.

Ну что ты, блин, мне толкуешь! Или я, блин, не знаю?;

Иду, блин, гляжу, блин, что-то светится, блин. Несложным оказалось задание. Видно, все так накинулись на этот сленг, что он незаметно вошел в нашу речь, стал нормой общения подростков и перевести его на литературный язык нам проще простого. Надеюсь, что подобный «словесный мусор», тем более непристойная брань, уже на слишком засорят ваше общение. Потому что «болезнь сленга» — это все-таки болезнь детская, а значит должна проходить быстро, если, конечно, человек стремиться стать не только взрослым, но и культурным.

Слова-паразиты

 Слова-паразиты, слова-пустышки – это проблема, за которой скрываются наши нерешительность, неосмотрительность и даже глупость. На этот счёт даже есть стихотворение А. Шабаева «Язык родной, дружи со мной». Послушайте отрывок:

Вы, это самое, того,
Когда вы говорите,
То, значит, это, как его,
Ну, в общем, не тяните.
Вот, это значит, так сказать,
Что мне хотелось вам сказать.

Все мы часто слышим такие выражения и слова, как: так сказать, ну, в общем, это, это самое, короче говоря, вот, как бы, как его, типа, чисто, в принципе, короче и т.д. Это и есть слова-паразиты, которые загрязняют нашу речь. О человеке их употребляющем, хочется заметить: «Сказал так много, но ничего не сказал».

«Слова – паразиты» чаще всего употребляют люди, у которых речевой запас небольшой. От них нужно отвыкать, потому что речь из-за них становится некрасивой. Человека, который их часто употребляет, называют косноязычным, то есть неспособным правильно и распространённо говорить.

Надеюсь, «словесный мусор», тем более непристойная брань, уже на слишком засорят ваше общение. Потому что «болезнь сленга» — это все-таки болезнь детская, а значит должна проходить быстро, если, конечно, человек стремиться стать не только взрослым, но и культурным. Нам надо учиться замечать сор прежде всего в своей речи, избегать употребления слов грубых, матерных, слов - паразитов. Вы спросите: «А чем опасны такие слова? Почему мы не можем их употреблять? Что они означают?».

Слово «сволочь» означает мусор, который собирает, сволакивают в кучу и выбрасывают за порог жилища. Это слово — пожелание, чтобы человек был лишен своего дома.

Слово «мерзавец» означает мерзлый, холодный, безжизненный. Получается, что, произнося это слово, ты желаешь человеку скорой смерти.

Слово «стерва» означает падаль, гниющее мясо. Это пожелание болезни.

Слово «негодяй» прочно вошло в человеческий лексикон, а означает оно негодный, непригодный, испорченный. Это пожелание стать неудачником, чтобы ты не добился в жизни ничего.

«Дурак» означает бурный, неспокойный.

«Подлец» значит низкий, ползающий, находящийся под ногами. Хотел бы ты себе такого в жизни? Но ведь ты чуть ли не каждый день желаешь ее другим!

«Паршивец» Есть страшная болезнь – парша. От нее выпадают волосы на голове и появляются струпья на теле. Паршивую овцу нельзя вылечить, мясо ее противно есть, ее выгоняют из стада.

Теперь понятно, что означает слово «паршивый» или «паршивец»?

Вот самые, на наш взгляд, безобидные слова! А сколько зла и боли они несут.

Подведем итог.

В речи, как в зеркале, отражается человек, его культура, богатство души, отношение к тому, что он говорит. Доброжелательность ваших слов, ваша улыбка сохраняет ваше здоровье и здоровье окружающих. Сначала подумайте, а потом скажите.