СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час«Неприкосновенность человека и его собственности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час, в ходе которого,выясняются территории свободы человека. Мероприятие носит воспитательный характер

Просмотр содержимого документа
«Классный час«Неприкосновенность человека и его собственности»»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Глубокинская школа

Краснинского района Смоленской области














Классный час на тему:

«Неприкосновенность человека и его собственности»

подготовила и провела



Учитель: Кондудина Галина Владимировна

первая квалификационная категория





















2021 - 2022 учебный год



Цель: у младших школьников понятия «неприкосновенность»

Задачи:

- формировать представление о неприкосновенности личности;

- учить детей не посягать на чужое имущество;

- не позволять без разрешения брать чужое;

- показывать границы свободы.

Вопросы для обсуждения:

•Что означает слово «неприкосновенность»?

•Как установить границы свободы?

•Почему нельзя брать чужое без разрешения?

Ход занятия:

1.Вступительное слово учителя:

- Неприкосновенность – защищенность от всякого посягательства со стороны кого-либо. Каждый человек ценность. Нельзя посягать на его жизнь, здоровье, имущество. Право на неприкосновенность личности записано в Декларации «О правах ребенка».

- Как вы думаете, в чем выражается неприкосновенность каждого из вас?

- У каждого из вас есть своя территория – территория предметного пространства (вещи, место и т.д.) и территория души (мысли, чувства, переживания, тайны, интересы и т.д.). И у этой территории есть границы. Это границы вашей свободы. Они невидимы и на поддаются измерению. Воспитанный человек всегда чувствует границы своей и чужой свободы и не переступает их не и за страха наказания, а потому, что это не позволяет ему сделать его совесть. Приведите примеры нарушения границ свободы? (воровство, драка, грубость, бесцеремонность и т.д.)

2. Обсуждение по вопросам.

– Устанавливаем границы свободы.

1. (территория предметного пространства) - не брать чужих вещей;

2. (территория души) - не задевать никого, не обзывать, не давать обидных кличек, не подчеркивать своего превосходства и т.д.

3.Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Кто всех глупее».

Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська.

Вот однажды вышли они все во двор и уселись на скамейку. Посмотрел Ваня направо, посмотрел налево, задрал голову кверху. От нечего делать взял и дернул за косичку Таню. Рассердилась Таня, хотела дать сдачи Ване, да видит – мальчик большой, сильный. И ударила ногой Барбоса. Завизжал Барбос, обиделся, оскалил зубы. Таня – хозяйка, трогать ее нельзя. И цапнул Барбос утку Устинью за хвост. Всполошилась утка, пригладила свои перышки; хотела цыпленка Боську своим клювом ударить, да раздумала. Вот и спрашивает ее Барбос:

- Что же ты, утка Устинья, Боську не бьешь? Он слабее тебя.

- Я не такая глупая, как ты, - отвечает Барбосу утка.

- Есть глупее меня, - говорит пес и на Таню показывает.

Услыхала Таня.

- И глупее меня есть, - говорит она и на Ваню смотрит.

Оглянулся Ваня – сзади него нет никого.

«Неужели я самый глупый из всех?» - подумал Ваня.


Вопросы для обсуждения:

1.Почему рассказ так называется?

2.Кто оказался глупее всех? Умнее всех?

3.Почему нельзя обижать тех, кто слабее тебя?

4.Оказывались ли вы в подобных ситуациях? Что вы при этом испытывали?

Какую территорию свободы нарушили ребята?

- Территорию чувств.


4.Викторина «Права литературных героев».


- В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность? («Серая Шейка», «Белоснежка и семь гномов», «Приключения Чиполлино», «Карлик Нос», «Красная Шапочка», «Три толстяка»)

- Какие литературные герои могли пожаловаться на то, что нарушено право на неприкосновенность их жилища? (Три поросенка, зайчик из сказки «Заюшкина избушка», Емеля из сказки «По щучьему веленью» и др.)

- Какие герои страдают от вмешательства в их личную жизнь? (Дюймовочка, Белоснежка и др.)

- В каких сказках нарушается право героя владеть своим имуществом? («Золотой ключик», «Снежная королева», «Волшебное кольцо», «Летучий корабль» и др.)

- Герои каких сказок испытывают обиду, унижение со стороны других из-за того, что отличаются от всех? («Маленький Мук», «Гадкий утенок», «Карлик Нос» и др.)


5. Итог.

В результате обсуждения приходим к следующим выводам:

- неприкосновенность предметно-вещной собственности: не касаться, не использовать, не присваивать предметы, принадлежащие другому человеку.

- территория души - не задевать никого, не обзывать, не давать обидных кличек, не подчеркивать своего превосходства и т.д.

Всем спасибо!





Адрес публикации:

https://multiurok.ru/id20767136/