СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Никотиновые сети"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа классного часа для 5-9 классов "Никотиновые сети"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Никотиновые сети"»


НЕФТЕЮГАНСКОЕ РАЙОННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЬ – ЮГАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА».












Программа

классного часа для 5-9 классов

« Никотиновые сети»

на 2021-2022 годы.



















Тема: «Никотиновые сети»


Цель: Информирование подростков о воздействии никотина на организм человека. Выяснить отношение подростков к курению; сформировать у них негативное отношение к курению, ответственное отношение к своему здоровью; попытаться научить приему отказа от курения.


Оборудование: Лист А4 с шифровкой «Курить – здоровью вредить»,

Карточки с вопросами, кроссворд, мячик, разрезная картинка, презентация, ноутбук, листочки, ручки.


Ход занятия:


1. Игра на знакомство.

Цель: создание доброжелательной, непринуждённой обстановки.

Воспитанникам предлагается назвать своё имя, а затем на первую букву своего имени сказать качество, которое нравится в людях.

Подросткам предлагается узнать о теме занятия, предварительно разгадав шифровку: Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.

«Курить – здоровью вредить»



Игра “Вы рискуете своими лёгкими”.

Сейчас вы разделитесь на две команды. Я буду задавать вам вопросы. Время для обдумывания-1 минута. Каждая из команд зачитывает свой ответ. Зачитывается правильный ответ и определяется команда, давшая наиболее точный и полный ответ. В конце игры будут подсчитываться баллы, и определиться команда-победитель.

Вопросы: (карточки)

• При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ? (Ответ: Угарный газ. Это ядовитый газ, который, соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшают количество кислорода, переносимого кровью).

• Какой орган наряду с лёгкими больше всего страдает от последствий курения? (Ответ: Сердце. Курение является одной из основных причин заболеваний сердца).

• Верно или нет, что физические упражнения сводят на нет пагубное воздействие курения? (Ответ: Неверно. Спорт ни в коей мере не нейтрализует вреда, причинённого курением организму).

• Верно или нет, что курение вызывает сильное привыкание? (Ответ: Верно. Курение порождает как физическую, так и психологическую зависимость, эта одна из причин, почему так трудно бросить курить).

• Назовите хотя бы одну из причин того, почему курение опасно для беременных женщин? (Ответ: Увеличивается риск рождения детей с недостаточным весом, самопроизвольных выкидышей, гибели плода и смерти младенца в перинатальный период).

• Какой процент курильщиков заявляет, что хотели бы бросить курить?25%,65%,85%, или100%(Ответ:85%).

• Какой процент составляют курящие среди подростков?10%,25%,50%(Ответ: Около10%).

• Что означает термин “пассивное курение”? (Ответ: «Пассивное» или «Вынужденное» курение состоит в том, что некурящие вдыхают сигаретный дым окружающих их курильщиков. Особенно опасно это для больных, страдающих астмой, заболеваниями сердца и органов дыхания).

• Сколько сигарет необходимо выкурить, чтобы нарушить нормальный баланс кислорода в лёгких? (Ответ: Одной сигареты достаточно).

Вот мы и выявили команду-победителя.



2. Игра «Ассоциации на слово «курильщик».

Цель: сформировать негативное отношение к курению.

Дети по кругу перекидывают мяч и называют ассоциацию на слово «курильщик» (жёлтые зубы, ухудшение внешности, неприятный запах, и тд.)

- Хотите ли вы быть похожими на таких непривлекательных людей? (ответы детей).

- А теперь немного из истории курения. Курение табака зародилось с незапамятных времён, до нашей эры.

Впервые с ней познакомились участники экспедиции Христофора Колумба у индейцев Южной Америки. Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов.

В Европу табак попал в 1496 году. В 1560 году табак попал во Францию и французский посол Жан Нико подарил его королеве Екатерине Медичи, а она назвала его в честь посла Никотином, и с ее подачи стало модно табак нюхать.

К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы.

Особенное распространение получило курение табака при Алексее Михайловиче, он повелел продавать табак в царёвых лавках с пользой для казны.

Большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии. Так постепенно все народы стали курить. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него. Человек теряет власть над собой и своими поступками. Теперь приходится бороться с этим злом.


Игра «Собери пословицу»

Воспитанники получают карточки красного цвета, на которых записаны первые части пословиц, и карточки синего цвета, на которых записаны концовки пословиц. Надо из карточек красного и синего цвета сложить пословицы.

Крепок телом богат делом.

Здоровье дороже золота.

Здоровому врач не надобен.

Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать

Дал бы бог здоровья, а счастье найдется.

Здоров будешь - все добудешь.

У кого что болит, тот о том и говорит.

Ребенком хил, так и взрослым гнил.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит

Стихотворение М. А. Огановой «Кроха – сын и отец» поможет нам отгадать кроссворд.

Есть такой анекдот. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

- А почему стариком не будешь?

- Потому, что до старости не доживёшь.

- А почему собака не укусит?

- Так с палкой ведь ходить будешь.

- А почему вор в дом не залезет?

- потому что всю ночь будешь кашлять…

Нет такого органа, который бы не поражался табаком. Если ты считаешь, что вред, наносимый курением твоему здоровью, маячит где-то далеко, а может быть, и вообще минует тебя, - ты ошибаешься. Посмотри внимательно на курящую девушку, на цвет ее лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на ее голос. Ты можешь заметить внешние признаки табачной интоксикации. Некоторые считают, что сигарета придает девушки элегантность. Скорее, она придает ей вульгарность.

Из-за курения происходит ухудшение памяти, внимания, повышение утомляемости зрения, снижение слуха и скорости чтения. Курение способствует заболеванию раком лёгких, гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, почек.

Давайте, сравним здорового и курящего человека.

(ответы детей)

Игра: собери картинку и ответь на вопрос, на какие внутренние органы влияет курение?

(ответы детей)

3. Советы тем, кто не курит:

• Избегай курящих компаний;

• Объединяйся с теми, кто не курит;

• Не обращай внимание на предложение закурить, если решил бросить курить;

• Нужно больше пить жидкостей (соки, чай с лимоном, и т. д)

• Съедай ложку мёда – помогает печени очистить организм от вредных веществ;

• Занимайся физкультурой;

Для закрепления материала давайте просмотрим презентацию-викторину, попытаемся ответить на вопросы и узнать, что вы усвоили?

Наше занятие подошло к концу. Как вы считаете, был ли полезен наш разговор? Что он вам дал? (ответы детей)

- Я узнал о том, что курение- это очень вредная и опасная привычка.

- Я узнал способы, как очистить организм от вредных веществ.

- Я узнал, что курение- это наркотическая зависимость, а не просто развлечение.

- Узнал, что курение- это коварная ловушка, и ни в кое случае нельзя в нее попадать.

- Много несчастий и болезней может принести курение. Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.

И закончим занятие словами китайского мудреца Лао -То: «Тот, кто может победить другого, - силён, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».















Пояснительная записка


Угроза экстремизма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации.

Формирование негативного отношения к такому опасному явлению в обществе, как экстремизм, является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти всех уровней с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и отдельными гражданами.

В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной , политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений. Молодёжь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным контентом. Проблема толерантности актуальна для нашего многонационального района. Поэтому в образовательных учреждениях возникла необходимость подготовки программы по профилактике экстремистской деятельности и последующей её реализации.

Программа направлена на укрепление в школе толерантной среды на основе принципов мультикультурализма, ценностей многонационального российского общества, соблюдения прав и свобод человека, поддержание межнационального мира и согласия.

Она призвана укрепить основы и методы процесса формирования толерантного сознания и поведения учащихся НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ». Реальными механизмами ее осуществления являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности, патриотизма и интернационализма, поддержание мира и согласия, противодействие любым проявлениям экстремизма.

Толерантность должна пониматься не просто как терпимое отношение к чему-то иному, отличающемуся от привычного нам. Толерантность предполагает не только понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны. При этом каждый этнос уникален и неповторим. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей, присущих представителям других народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию подлинно толерантной атмосферы нашей школы.



Цели и задачи программы

  • реализация государственной политики в области профилактики экстремизма в Российской Федерации, совершенствование системы профилактических мер антиэкстремистской направленности;

  • предупреждение экстремистских проявлений среди обучающихся НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ» и укрепление межнационального согласия;

  • формирование у обучающихся позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

  • формирование у обучающихся навыков цивилизованного общения в Интернет-пространстве, этикета общения в чатах и форумах.

  • Обеспечение информационной безопасности учащихся школы.

  • Обеспечение необходимой адаптации и социализации детей из семей мигрантов, включённых в систему образования.

  • Профилактики участия школьников в организациях, неформальных движениях, осуществляющих социально негативную деятельность.

Достижение целей обеспечивается решением следующих задач:

  • повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма ;

  • привлечение граждан, общественных организаций, средств массовой информации для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике экстремизма;

  • проведение воспитательной, пропагандистской работы с детьми и работниками школы, направленной на предотвращение экстремистской деятельности, воспитанию толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.

  • проведение мероприятий с обучающимися по предотвращению экстремизма и мониторинга психолого-педагогическими службами.

  • проведение мероприятий с обучающимися по предотвращению экстремизма, адаптации и социализации детей из семей мигрантов, включённых в систему образования социальными и психологическими службами.

  • использование Интернет в воспитательных и профилактических целях, размещение на сайте школы информации, направленную на формирование у молодёжи чувства патриотизма, гражданственности, а также этнокультурного характера, создание сайта патриотического клуба, направленного на формирование толерантного поведения и навыков критического осмысления молодыми людьми происходящих общественных процессов.

  • осуществление мониторинга по развитию и выявлению субкультур и межнациональных отношений в школе.

  • проведение работы по информационной безопасности, осуществление мониторинга сети Интернет в образовательном учреждении для выявления информации экстремистской направленности.

  • организация волонтёрского движения по реализации мероприятий, противодействующих молодёжному экстремизму.

  • организация конкурса социальных проектов, направленную на формирование нравственности и толерантности.

  • проведение родительских собраний, заседания Совета школы с вопросами профилактики экстремизма, ксенофобии, информационной безопасности.

  • повышение занятости молодёжи во внеурочное время.

  • воссоздание системы социальной профилактики проявлений экстремизма, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией;


Реализация Программы позволит:

1. Создать эффективную систему правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму ,этнической и религиозной нетерпимости.

2. Снизить степень распространенности негативных этнических установок и предрассудков в ученической среде

3. Способствовать формированию толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, неукоснительном соблюдении прав и свобод граждан.

4. Сформирует у обучающихся навыки цивилизованного общения в Интернет-пространстве, этикета в чатах и форумах.

5.Обеспечит информационную безопасность

6. Обеспечит необходимую адаптацию и социализацию детей из семей мигрантов, включённых в систему образования.

7. Предотвратит участие школьников в организациях, неформальных движениях, осуществляющих социально негативную деятельность.









СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


  1. Воспитательная работа по формированию толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.


1.1 Перечень программных мероприятий

1.2 План воспитательной работы по предотвращению экстремизма на 2021-2022 год в НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ».


  1. Работа психологических служб по формированию толерантности в школьной среде.


2.1 План работы заместителя директора по воспитательной работе по формированию толерантности в школьной среде на 2021-2022 год.


  1. Работа социальных служб по предотвращению экстремизма в школьной среде.

    1. 3.1 План работы заместителя директора по воспитательной работе по предотвращению религиозного экстремизма на 2021-2022 год в НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ».


  1. Работа информационных служб по обеспечению информационной безопасности.


4.1 Перечень программных мероприятий.

4.2 План работы заместителя директора по воспитательной работе по обеспечению информационной безопасности на 2021-2022год в НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ».


















1.Воспитательная работа по формированию толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.


Перечень программных мероприятий


Мероприятия

Исполнители

Сроки проведения

Цели

  1. Классные часы по толерантности


Классные руководители

Раз в четверть

формирование толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.


2. Родительские собрания по вопросам предотвращения экстремизма

Классные руководители

Раз в полугодие

Профилактика экстремизма, ксенофобии,

информационная безопасность

3. Конкурсы, выставки, викторины, круглые столы, концерты по профилактике экстремизма, по формированию патриотизма и гражданственности



зам. директора по воспитательной работе

В течение года

Формирование толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.


4. Мониторинг по выявлению субкультур

Зам. директора по воспитательной работе, классные руководители

Раз в полугодие

Выявление и профилактика участия школьников в организациях, осуществляющих социально негативную деятельность.


5. Мониторинг по определению уровня взаимоотношений среди учащихся в классном коллективе

зам. директора по воспитательной работе, классные руководители

Раз в полугодие

определение уровня взаимоотношений среди учащихся в классном коллективе

6. Организация волонтёрского движения по реализации мероприятий , противодействующих молодёжному экстремизму

зам. директора по воспитательной работе, педагог- организатор

В течение года

Противодействие молодёжному экстремизму

Участие в молодежных акциях

«Нет экстремизму!»



зам. директора по воспитательной работе, педагог- организатор

По плану

предупреждение экстремистских проявлений среди обучающихся и укрепление межнационального согласия;



Вовлечение обучающихся в кружки, секции

зам. директора по воспитательной работе, педагог- организатор, классные руководители

В течении года

профилактика участия школьников в организациях, осуществляющих социально негативную деятельность.























План воспитательной работы по предотвращению экстремизма

на 2021-2022 учебный год


Мероприятия

Ответственные

Сроки

Учреждения, привлекаемые к проведению мероприятий

Цели

Военно-патриотическое направление

Мероприятие, посвящённое «Судьбе героя»

(Музей школы)

5-11 класс

зам.директора по ВР, педагог-организатор

январь


Воспитание патриотизма

Классный час

«У войны не детское лицо»

1-5 класс

библиотека школы


февраль


Повышение эффективности функционирования системы патриотического воспитания в школе, пополнение фонда Зала боевой славы

Уроки памяти

«Пионеры – герои в годы ВОВ»

(Музей школы)

5-10 класс

зам.директора по ВР, педагог –организатор, классные руководители

февраль


Повышение эффективности функционирования системы патриотического воспитания в школе, пополнение фонда Зала боевой славы

Акция «Мой ветеран».

5-8 класс

Зам.директора по ВР,

Классные руководители

В течение года


Формирование культуры поведения, уважительного отношения к истории своей Родины, оказание посильной помощи ветеранам

Конкурс рисунков о войне «Война глазами детей»

1-11 класс

Зам. директора по ВР, педагог – организатор, классные руководители

февраль


повышение количества обучающихся, занимающихся научной работой по патриотическому направлению

Фестиваль творчества «Катюша»

5-11 класс

Зам. директора по ВР, классные

Руководители, педагог- организатор

апрель


формирование позитивного отношения к школе, увеличение количества детей, активно участвующих в жизни класса и школы

Спортивные эстафеты «Зарница»

1-5 класс

Педагоги физической культуры

февраль


Расширение рамок патриотического воспитания

Митинг, посвященный Дню Победы

1-11 класс

Зам. директора по ВР, классные

руководители

май


Повышение эффективности функционирования системы патриотического воспитания в школе, пропаганда работы школы патриотического воспитания

Художественно-эстетическое направление

Классные часы по толерантности

1-11 класс

Классные руководители

1 раз в четверть


формирование толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.


Классные часы по

« Неформальные течения»

5-11 класс

Классные руководители

1раз в полугодие

Приглашение специалистов по управлению молодёжной политикой

Выявление и профилактика участия школьников в организациях, осуществляющих социально негативную деятельность.


Конкурс рисунков «Семейные традиции».

1-5 класс

Зам. директора по ВР, классные руководители, педагог- организатор

октябрь


Выявление школьных талантов, увеличение количества детей, активно участвующих в жизни школы.

Спортивно-оздоровительное направление

Соревнование по футболу на первенство школы

1-5 класс,

5-11 класс

учителя физкультуры

октябрь


Увеличение охвата детей спортивно-оздоровительными мероприятиями

Соревнование по волейболу на первенство школы

1-5 класс,

5-11 класс

учителя физкультуры

ноябрь


Увеличение охвата детей спортивно-оздоровительными мероприятиями

Соревнования по баскетболу на первенство школы

1-5 класс,

5-11 класс

учителя физкультуры

январь


Увеличение охвата детей спортивно-оздоровительными мероприятиями

Интеллектуальное направление

Викторина

«Знаешь ли ты культуру и традиции других народов»

5-11 класс

Зам.директора по ВР, классные руководители

декабрь


Воспитание патриотизма, толерантности, уважение к культуре других народов

Работа с родителями

Родительское собрание по профилактике экстремизма, информационной безопасности


Классные руководители


В течение года

Приглашение специалистов служб ОВД, КДН

Профилактика экстремизма, ксенофобии,

информационная безопасность

Работа с документацией

Анкетирование по определению уровня взаимоотношений в классе

Классные руководители, педагог психолог

Раз в полугодие


определение уровня взаимоотношений в классе

Анкетирование по выявлению субкультур в школе

Классные руководители, педагог психолог

Раз в полугодие


выявление субкультур в школе




  1. Работа психологических служб по формированию толерантности в школьной среде.


2. 1. План работы заместителя директора по воспитательной работе по формированию толерантности в школьной среде.


Мероприятия

Исполнители

Сроки проведения

Цели

Беседы, лекции, семинары,

круглые столы,

Зам. директора по ВР, классные руководители

В течение года

формирование толерантности в школьной среде.


Анкетирование по определению психологического климата в коллективе



Зам. директора по ВР, классные руководители, педагог-психолог

Раз в полугодие

Определение психологического климата в коллективе

Родительская академия

«толерантность»

Зам. директора по ВР, классные руководители





































3.Работа социальных служб по предотвращению экстремизма в школьной среде.


    1. План работы заместителя директора по воспитательной работе по предотвращению религиозного экстремизма на 2021-2022 год в НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ»


Мероприятия

Ответственные

сроки

Учреждения, привлекаемые к проведению мероприятий

цели

Круглые столы, беседы, семинары « Экстремизм»

Зам.директора по ВР, классные руководители, социальный педагог

В течение года

кдн

Предотвращение экстремизма в школе

Мониторинг адаптации и социализации детей из семей мигрантов, включённых в систему образования.

Зам.директора по ВР, классные руководители

В течение года

КДН

Выявление уровня адаптации и социализации детей из семей мигрантов, включённых в систему образования

Родительская

академия

по

толерантности

Зам.директора

по ВР

Раз в полугодие

КДН


Выступление на

педагогических

советах

Зам.директора по ВР

Раз в полугодие


Предотвращение экстремизма в школе




4. Работа информационных служб по обеспечению информационной безопасности.

4.1 Перечень программных мероприятий

Мероприятие

Исполнители

Сроки проведения

цели

Семинар «Роль педагога в обеспечении безопасности учащихся в сети Интернет»

Директор школы

январь

Ограничение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, не имеющих отношения к образовательному процессу;

Родительские

собрания

«Управление

безопасностью

детей в сети

Интернет»

1-10 класс

Классные руководители

март

Соблюдение санитарно- гигиенических норм (временной режим работы за компьютером, своевременные перерывы, гимнастика) для сохранения здоровья детей

Обеспечение

информационной

безопасности

Консультации для родителей по регламентации доступа детей к сети Интернет

Классные руководители

1 раз в полугодие

Профилактика посещения сайтов экстремистской и запрещённой направленности, социальных сетей.

Разработка памяток для участников образовательного процесса (учителей, учащихся и родителей) по безопасной работе в сети Интернет

Педагог-организатор, социальный педагог

январь

Обеспечение личной безопасности в информационном обществе

Информационное наполнение официального сайта школы по вопросам безопасного использования сети Интернет

Ответственный за официальный сайт НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ»

февраль

Технологии безопасного общения в чатах; нежелательные программы;

защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; игры;

Круглый стол для

старшеклассников

«Профилактика

Интернет-

зависимости»

Зам. директора по ВР

апрель

Профилактика асоциального поведения в сети и посещения сайтов, содержащих запретную информацию





4.2 План работы заместителя директора по воспитательной работе по обеспечению информационной безопасности на 2021-2022 год в НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ»

п/п

Мероприятие

Сроки

Ответственные

1

Приказ «О назначении ответственных лиц за обеспечение безопасности персональных данных участников образовательного процесса»

сентябрь

Директор школы

2

Инструктажи сотрудников школы по информационной безопасности

сентябрь

Директор школы

3

Восстановление информационной системы при сбоях или вирусных атаках

По мере необходимости

Учитель информатики

4

Участие в международных детских конкурсах по безопасному использованию Интернета

декабрь

январь

Учитель информатики

5

Мониторинг сети Интернет в образовательном учреждении для выявления информации экстремистской и иной запрещённой направленности

ежедневно

Зам. директора по ВР, социальный педагог

6

Ограничить доступ участников образовательного процесса к социальным сетям путём фильтрации контентной информации (при заключении договора с провайдером интернет-услуг)

сентябрь

Учитель информатики

7

Разъяснительная работа с участниками образовательного процесса об опасностях, подстерегающих их в сети Интернет (памятки, консультации, классные часы, информация через официальный сайт школы)

В течение года

Зам. директора по ВР,

Учитель

Информатики,

Классные

руководители


26