Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
с. Сергиевское Грачевского района
Ставропольского края
Классный
час
«Никто не забыт,
ничто не забыто»
Разработала учитель начальных классов
МКОУ СОШ №5 с. Сергиевское
Грачевский район
Нидирица Любовь Николаевна
2019 г
Оглавление
1. Введение с. 3
2. Основная часть
2.1 Цели и задачи с. 2 -3
2.2 Планируемые результаты с. 3-4
2.3.Конспект классного часа с.5-12
3. Методические рекомендации по подготовке и
проведению классного часа с.12
4. Материально – техническое обеспечение
содержания классного часа с. 13
5. Список использованной литературы с. 13
6. Приложения с. 14
Введение
Патриотизм — это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность,
длящаяся на протяжении всей жизни человека. Эдлай Стивенсон
Проблемы патриотизма и патриотического воспитания занимают особое место в жизни современного российского общества и государства.
Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.С каждым годом уходят от нас все дальше героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата и подвиг народа, который встал на защиту своей Родины. Одной из форм патриотического воспитания школьников являются классные часы, прежде всего патриотической направленности, рассчитанные на то, чтобы помочь школьникам разобраться в сложном мире человеческих отношений, научиться тому, что может пригодиться в жизни гражданину, живущему в обществе; самим научиться определять, что хорошо и что плохо для каждого отдельного человека и всего общества в целом, воспитать в каждом ученике высоко гражданскую личность. Классный час, как форма патриотического воспитания, имеет своей целью воспитать личность - патриота России, способного на защиту государственных интересов страны, что только способствует развитию сплоченности и дружной атмосферы в классе.
Классный час в 4 классе по теме:
«Никто не забыт, ничто не забыто»
Цель: расширить знания школьников о Великой Отечественной войне, дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле, познакомить с подвигом защитников г. Севастополя.
Задачи: способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа;
воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к памяти защитников Отечества, к ветеранам войны, чувство гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;
развивать навыки самостоятельной творческой и поисковой работы;
содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей;
формировать умения и навыки поиска нужной информации.
Планируемые результаты:закрепление и углубление исторических знаний учащихся, развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества защитников Севастополя.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
формировать мотивацию к работе на занятии и целенаправленной познавательной деятельности;
воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим выводам и мнению.
Регулятивные УУД:
выдвигать гипотезы;
самостоятельно формулировать тему и цели занятия;
работать с информацией, представленной в разных формах;
планировать собственные действия в процессе восприятия информации, оценивать своюпознавательно-творческую деятельность.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, презентация);
перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
взаимодействовать с учителем в процессе творческой деятельности, формировать мыслительную деятельность, (сравнивать,сопоставлять) расширять словарный запас и кругозор, владеть умениями совместной деятельности.
Виды работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход классного часа
1.Организационный момент.
Видеоролик песня «Заветный камень» в исполнении Л. Утесова
Учитель: -Есть события, над которыми время не властно и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Слушая песню , вы наверное поняли , о чем мы будем сегодня говорить. Что же это за события?
В 1943 году Леонид Утесов впервые исполнил песню Бориса Мокроусова "Заветный камень". А вскоре ее подхватила вся страна: "Холодные волны вздымает лавиной широкое Черное море. Последний матрос Севастополь покинул - уходит он, с волнами споря….". Песня дышала тайной, волновала загадками. Будто авторы знали больше того, о чем могли сказать в то время.
О каком заветном камне идет речь?
Этот фильм - история легендарной 35-й береговой батареи, трагической и героической одновременно. Именно здесь в июне-июле 1942 г. приняли свой последний бой 80000 защитников города-героя.
Таким образом, территория батареи стала показателем народного подвига и народной трагедии.
2.Определение темы классного часа. Целеполагание.
- Ребята, посмотрите на тему нашего классного часа и скажите, о каком событии мы с вами будем сегодня говорить и о каком нельзя забыть?
- Используя опорные слова, постарайтесь сами определить цель нашего мероприятия:
Узнать ………
Познакомиться …….
Научиться ……..
Поразмышлять…….
Вспомнить……
Помогут нам раскрыть и понять важность этих дней наши ребята, которые выступят в роли потомков, историков и защитников Севастополя.
1 группа учащихся «Иторики», 2 группа учащихся: «Защитники Севастополя» и 3 группа учащихся «Потомки». Итак, мы начинаем…
- Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, низко кланяется живым.
Прошла война,
Прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
3.Актуализация знаний учащихся.
- Что такое война? (Ответы детей)
- Какие слова ассоциируются у вас с этим словом?(Ответы детей)
(Боль, радость, слёзы, горе, герой, патриот, весна, память, кровь, помощь, ужас, победа)
-А какие, на ваш взгляд, слова наиболее точно отражают события тех лет.
(Долг, мужество, патриотизм, подвиг – записываются на доске).
А какое смысловое значение они несут?
Чтец историк 1 : Пусть история всех нас рассудит
И оценку пусть каждому даст.
Пусть о павших никто не забудет,
И хоть кто-то расскажет о нас.
Чтец историк 2 : Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.
Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны
Чтец защитник Севастополя:
Порой слышны, на поле боя,
Через десятки мирных лет:
«Прикрой меня! - прикрою Коля!»
И вспыхнет вдруг ракеты свет.
А Коля, в этом тихом поле,
Лежит, не встанет никогда…
Лишь горький ветер, нам порою,
Напомнит страшные года.
Сегодня мало кто заплачет
Придя к могилам той войны,
Но это все-таки не значит
Что позабыли Колю мы.
Мы помним, помним это горе.
Осталась в памяти война,
И Русское, родное, поле
Приносит ветром имена. Степан Кадашников
Чтец потомок Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива! Презентация «35 береговая батарея» Слайд 2
Выступление историков 1 чтец 30 октября 1941 года фашистские войска попытались сходу захватить Севастополь, но на них внезапно обрушился удар невиданной мощи. Манштейн писал: «В целом во второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь». Слайд 3,4
2 чтец С 24 июля защита Севастополя подошла к завершению. С кровопролитными боями наши войска и жители города уходили на мыс, к 35-ой береговой батарее. За счет удачного расположения, стрельба с батареи могла вестись на расстояние до 42 километров в круговом секторе (0–360), т. е. по наземным целям, бронетехнике и полевой артиллерии противника. Поэтому батарея № 35 стала впоследствии основной артиллерийской силой в героической обороне Севастополя.
3 чтец В черных бушлатах и тельняшках сражались моряки. Безрассудно храбрые и отважные они вселяли ужас в сердца врагов. Гитлеровцы сжимали кольцо, оттесняя защитников города к морю. Отступать там было некуда. Каждый квадратный метр Херсонесского полуострова был обильно полит кровью. Несмотря на огромные потери Манштейн решил продолжать наступление пехоты и танков при поддержке авиации и артиллерии. 35-ая батарея постоянно вела огонь по позициям врага, подвергаясь ответным усиленным бомбёжкам и обстрелам. В результате прямого попадания 23 июня была уничтожена первая башня. Когда закончились снаряды, батарея продолжила стрелять ядрами, а потом картечью. Слайды 5-6
4 чтец: После того, как 1 июля Севастополь был сдан, ночью в 0 часов 36 минут по личному приказу П.Г. Новикова глубинными бомбами были взорваны погреба боезапаса и первая башня 35-ой батареи. В 2 часа 31 минуту была подорвана вторая башня. Но еще более десяти дней из последних сил десятки тысяч человек обороняли подступы к ней. Немцы жгли их огнемётами, забрасывали гранатами и морили газом. Силы защитников уменьшались с каждым часом. Не было воды, боеприпасов, надежды. Осада Севастополя противником длилась 250 дней. Такого напора не выдерживала ни одна крепость мира. Слайд 7-8
Выступление защитников 35 береговой батареи 1 чтец: У нас было два пути: попасть в плен или остаться здесь навсегда. Орудия батареи и погреб с боеприпасами были взорваны для того, чтобы не оставлять их противнику. Однако еще в течение более чем 10 дней самые отчаянные защитники города продолжали вести оборонительные действия, которые шли не только на поверхности, но и в казематах батареи.
2 чтец Это воспоминания из архива музея 35-ой береговой батареи. Слайды
3 чтец Лейтенант-медик В.И. Лучинкина пишет в дневнике:
«Было уже 5 или 6 июля. После очередной попытки прорваться к партизанам мы решили закопать наши партийные и комсомольские билеты. Нас было пятеро. Было решено: каждый из нас застрелится, чтобы не попасть в плен. Выстрелов я не слышала из-за контузии».
4 чтец Авиамеханик В.Н. Фокусов:
«Пытались прорваться к партизанам, но не было оружия.
Пошли под скалы в районе аэродрома. Там было много раненых, стоны, крики, огромная масса людей. Ждали корабли, но потом поняли, что нас бросили на произвол судьбы. Ужасно мучил голод, но особенно жажда. Пили морскую воду и разбавляли ее сахаром».
5 чтец А вот записка неизвестного героя:
«За время боёв 1 июля вышла из строя почти половина личного состава. Мы были истощены, у нас не было продовольствия, пресной воды, пили морскую, да и ту трудно было достать днём на линии огня. Мы вновь заняли оборону. Без сна, без пищи расстреливали последние патроны, и всё же весь день 3 июля сдерживали натиск врага. Ночью ждали корабли, но они не пришли».
После пленения на поверхности обессиленных воинов бои продолжились в казематах батареи, где собрались самые отчаянные храбрецы, не пожелавшие сдаться нацистам. Слайды из музея 35 береговая батарея с фотографиями героев Великой Отечественной войны
Выступление группы «Потомки» Чтец 1Сейчас на территории 35-батареи действует историко-мемориальный комплекс — самая посещаемая достопримечательность города. Он посвящен героической обороне Севастополя 1941—1942 гг. Интересным и важным фактом о мемориальном комплексе является то, что все работы по его созданию выполнены только за счет народных пожертвований. Слайд 9-10
Чтец 2 Открытие музея состоялось в июле 2008 года, а окончательно объекты были сформированы в 2012 году. В комплекс входят непосредственно казематы, часовня, Некрополь павших, памятник личному составу 2-й бронебашни и Пантеон Памяти (в нем высечены все известные на сегодняшний момент имена защитников города), где заканчиваются все экскурсионные маршруты. Площадь мемориального комплекса составляет около 80 000 кв. м, подземные помещения занимают 5 000 кв. м. Слайды 11-14
Чтец 3.В 2008 году Музейный историко-мемориальный комплекс посетили 7195 человек.
В 2009 году музей посетило 22825 экскурсантов.
В 2010 в музее побывало более 61186 человек.
В 2011 году — 72 998 посетителей.
14 августа 2018 года Музейный комплекс посетил миллионный посетитель!
Видеоролик песня Ю.Антонова «Красные маки»
- Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.
Минута молчания.
Учитель: Слава вам, храбрые, слава бесстрашные,
Вечную славу поёт вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрёт!
Помните!
Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, -
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучат, - помните!
Какой ценой завоёвано счастье, -
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже помнили!
Ложатся цветы на могильные плиты.
Нет! Никто не забыт, и ничто не забыто!
Видеоролик «Город –герой –Севастополь»
4. Работа в группах.
- Ребята, что бы вы пожелали людям, живущим на нашей планете?
- Я предлагаю 1 группе «Историки» написать пожелания всем людям нашей планеты и передать их в школьный музей.
- 2 группе «Защитники» – сложить из белой бумаги журавликов, символ мира на Земле.
- 3 группе «Потомки»– оформить аппликацию «День Победы».
Чтец:Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
5. Подведение итогов
- Где были последние бои за Севастополь?
- Что вы узнали о заветном камне?
- Что вы узнали о защитниках Севастополя?
6. Рефлексия
Прием «Смайлики» – ученикам раздаются размноженные листы с упрощённым изображением человека, у которого не нарисовано лицо. Ребята сами рисуют те эмоции, что свойственны им сейчас. Они могут дополнить изображение деталями (воздушным шаром, букетом, или же тяжёлой сумкой в руке), что будет дополнять общее впечатление: Понравился ли мне классный час? Остались ли у меня вопросы? Доволен ли я своей работой?
4. Методические рекомендации по подготовке и проведении классного часа: предлагаемое занятие может быть использовано как учителями начальной школы в урочной и внеурочной деятельности, так и педагогами дополнительного образования. Для подготовки этого мероприятия для ребят заготовить выступления для 1 группы учащихся «Иторики», 2 группы учащихся: «Защитники Севастополя» и 3 группы учащихся «Потомки», организовать выставку книг о Великой Отечественной войне, и выставку рисунков на тему войны,расставить столы и стулья для работы в группах, подготовить видеоролики, согласно сценарию, приготовить заготовки из бумаги для работы групп, оформить класс: тема классного часа и эпиграф. «Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!»
Материально- техническое обеспечение классного часа: интерактивная доска, презентация «Легендарный Севастополь», презентация «35 береговая батарея», видеозаписи песен «Заветный камень» и «Красные маки», книжная выставка, видео ролик «Город –герой –Севастополь», выставка рисунков учащихся.
Список используемой литературы:
Внеклассные мероприятия : 3 класс /Авт. - сост. О.Е. Жиренко, С.И. Лобачева. – М.: ВАКО, 2012.
Играем, празднуем, соревнуемся: сценарии совместных мероприятий с родителями / авт. – сост. Т.В. Толстых и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
Классные часы: 4 класс. – 3-е изд.,перераб. и доп. / Авт. – сост. Т.Н. Максимова, Н.Н Дробинина. – М.: ВАКО, 2011
«Праздники для младших школьников», Лещинская В.В., Кортес А.Р. ООО «Аделант», 2009.
https://religions.unian.net/religinossociety/785858-35-batareya-mucheniki-za-otechestvo-pisma-s-togo-sveta.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81_%C2%AB35-%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F%C2%BB
https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/stikhi/vojna
https://religions.unian.net/religinossociety/785858-35-batareya-mucheniki-za-otechestvo-pisma-s-togo-sveta.html
https://histrf.ru/biblioteka/b/posliedniie-platia-na-patrony-kak-oboroniali-sievastopol
Приложение:
1.Видеоролик песня «Заветный камень» в исполнении Л. Утесова
2. Презентация «35 береговая батарея»
3.Видеоролик «Город –герой –Севастополь»
4.Видеоролик песня Ю.Антонова «Красные маки»
5. Слайды из музея 35 береговая батарея с фотографиями героев Великой Отечественной войны
6. Видеозаписи песен «Заветный камень» и «Красные маки»
[Введите текст] Страница 10