Разработка учителя нач.кл. Рябокон Т.Ю.
Тема: «О Барсиках и Мурках »
Цели и задачи:
дать знания о появлении кошки у человека, закрепить знания о повадках кошки;
развивать познавательный интерес к нашим домашним животным, мышление, речь;
воспитывать любовь и доброе отношение к нашим питомцам, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.
Оборудование: плакаты-календари, книги о кошках, фотографии домашних питомцев, детские рисунки на тему «Моя любимая Мурка», Журнал «Начальная школа», №10, 1994г., ж. «Тайны XXвека»,№19,2008г.,№26,2009г.
Эдуард Звоницкий «Муркина родня»,Харьков, РИП «Оригинал»,1994.
Э
скиз доски.
О Барсиках и Мурках


«Кошка… Загадочное, непредсказуемое существо, притягивающее к себе человека с незапамятной поры» (Н.Непомнящий)












Ход занятия
Этапы
I.Организационный момент
II. Постановка темы и целей урока.
Содержание
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает?
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки?
(котенок)
- Верно. Ребята! Сегодня у нас пойдет речь о любимых многими домашних животных – кошках. Поднимите руку те, у которых дома есть они?
Примечания
III. Основная часть урока.
1) отношение к кошке в разные периоды жизни человека.
2) качества, которыми обладает кошка.
- Вот видите - добрая половина ребят держат дома милых пушистых зверюшек.
-Посмотрите на своих домашних питомцев, наш классный час сегодня будет о них, «О Барсиках и Мурках».
- Непомнящий, писал: «Кошка… Загадочное, непредсказуемое существо, притягивающее к себе человека с незапамятной поры».
-Давайте подумаем, почему именно так он отозвался о наших милых питомцах?
- Ребята, кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остается существом во многом таинственным. В разные времена к ней относились по-разному.
- Так, не сразу кошки и люди стали жить в согласии: в древности человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только, когда люди заметили, как ловко они справляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это животное. Людям казалось, раз кошки справляются с полчищами крыс и мышей, значит они – божественный дар. И человек начал приручать кошку и взял её в своё жилище. А произошло это примерно 5000лет назад.
- В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. Для них она являлась «священным стражем» хлебных амбаров.
- В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло черным котам: полагали, что они приносят в дом несчастья.
- В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона.
- А хотите узнать, сколько стоила кошка? В древнерусском судебнике XVI в. есть упоминание о том, что за украденное животное устанавливался штраф, в частности, за собаку и кошку по три гривны. Много это или мало? Судите сами: кошка приравнивалась по цене к волу. Три гривны были деньгами немалыми.
- Так кошку кто-то любил, а кто-то боялся и прогонял, считая их ведьмами или сатаной. Все это, конечно, выдумки. Кошка не богиня, но и не ведьма, а обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами. Какими именно сейчас расскажите вы?
Ученик 1:- У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох, который
Раздать за неделю и
3) семейство кошачьих
Рассказ ребят о своих питомцах.
производят мыши, и тотчас настораживается. В то же время её слух весьма своеобразен, кошка
может не обратить внимания, например, на громкую музыку, которая раздаётся у неё над ухом.
Ученик 2:- Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А знаете, почему? Кошка проснулась, потянулась – и ну вылизывать себя. Поела, попила – и снова вылизывает себя с головы до лап. Но кошки постоянно вылизывают не столько грязь, сколько… собственный запах. Все кошки – и домашние, и дикие - охотники. Охотятся они из засады. Если добыча по запаху почует опасность – останешься голодным.
Ученик 3:- У кошки очень острое зрение. Кошачий глаз сравнивают со светоотражателем машин. И действительно – у кошки в полутьме можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные, и смотрят они в одном направлении. Кошки верно определяют расстояние до предмета. Кошка спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом вибрисы – длинные жесткие волосики, которые мы называем усами.
Ученик 4:- Ходит кошка бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими подушечками, лазает ловко.
- Физминутка.
Киска на ребят глядит
Вот так, вот так!
(Повороты головы в стороны)
Хвостиком она играет
Вот так, вот так!
(Локоть одной руки стоит на ладони другой, в такт словам дети наклоняются в стороны.)
Спинку кошка выгибает
Вот так, вот так!
(Руки на поясе, наклоны вперед.)
А ребята приседают
Вот так, вот так!
(Выполняют приседания.)
- Ребята, а ведь кошка из семейства кошачьих! А давайте попробуем назвать родственников нашей домашней кошки? (гепард, ирбис, ягуар, леопард, пантера, тигр, лев, пума, оцелот, рысь,каракал, сервал, манул, хаус и др.)
прорепетировать!
стих-е Тигр
Ученик 5:- Вот охотник полосатый:
Уши, пасть, усы, бока.
Родом тигры из кошачьих.
Дайте «киске» молока!
И на миг вернется детство,
Хоть минул не малый срок.
Зверь, наверно, умиленно
Замрлыкает разок.
- Всего на нашей планете проживает более 400млн. домашних кошек. Они так же, как и собаки помогают людям в экстремальных ситуациях.
- Например, в городе Туапсе мальчик играл со своим котом, шевеля прутиком. Случайно прут попал в щель между стеной и асфальтом, и оттуда стрелой вылетела змея. Реакция кота была мгновенной взмах лапой – и змея на земле. Кот не дал ей ускользнуть обратно в щель.
- Ребята, и это не единственный случай, где кошка показала свой нрав и характер. Поэтому, давайте любить своих питомцев и они ответят нам тем же!
- И в завершении, давайте вспомним мультфильмы, где героями являются кошки? ( Леопольд, « Приключения Леопольда»; Матроскин, «Трое из Простоквашино»; Толстопуз, «Чип и Дейл спешат на помощь»; Матильда, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»; Базилио, «Золотой ключик»; Том, «Том и Джерри»; Машка, «Волшебное кольцо»; Чеширский кот, «Алиса в стране Чудес»)
Молодцы, ребята! На этом наш классный час подошел к концу.
Дополнительный материал.
Игра «Кто сказал ‘мяу’?»
Участники игры выбирают водящего, остальные превращаются в кошачье семейство, каждому члену которого есть что сказать.
Ведущий становиться к семейству четвероногих спиной и пытается угадать, какой кот подкрался к нему и сказал «мяу». Мяукать коты могут на все лады: то тихо и вкрадчиво мурлыкать, то требовать еду, то истошно вопить… если кот узнан, он становиться водящим.
Игра «Кошки - мышки»
Взявшись за руки, все встают в круг, один водящий бегает за «мышкой», а остальные не пропускают ведущего – «кошку».
Пословицы о кошках.
Кошки грызутся - мышам раздолье.
Позавидовала кошка собачьей жизни.
Знай, кошка, свое лукошко.
Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочет.
Для мышки и кошка зверь.
Конкурс «Кошачий концерт»
Каждая команда получает карточку с названием популярной детской песни, мелодию которой нужно пропеть на кошачий манер, то есть промяукать.
Конкурс «Кошачий вернисаж»
Участники команд представляют на суд жюри и зрителей свои рисунки кошек и рассказы о них.
Сценка «Кошка»
Говорит мне тихо кошка:
- Пожалей меня немножко!
Не пойму я кошку эту:
Я ей тычу в рот конфету.
Я под самый Кошкин нос
Лучший свой значок поднес.
Я обнял её за шею:
- Вот как я тебя жалею!
Ну, чего ты хочешь, кошка?
Говорит она: - Немножко,
Хоть немножко пожалей –
Отпусти меня скорей!
А.Гришин.