СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "О вреде курения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный классный час позволяет донести ребятам информацию о вреде курения в доступной для них форме.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "О вреде курения"»

Классный час

«О вреде курения»


Цель: донесение обоснованной информации о вреде курения в доступной для данного возраста детей форме.

Задачи:

  • формирование стремления к здоровому образу жизни;

  • развитие образного мышления;

  • воспитание культуры поведения.

Словарь: нос, глаза, лёгкие, кожа, зубы, никотин, смола

Оборудование:

    1. Плакат с изображением человека.

    2. Карточки с названиями органов (нос, глаза, легкие, кожа, зубы) и с названиями основных веществ, содержащихся в сигаретах (никотин, смола).

    3. Два листа розовой бумаги.

    4. Для проведения опыта: шприц, вата, сигарета, скотч, спички.

    5. Таблички красного, малинового и бардового цветов.

    6. Салфетки с запахами апельсина, лимона, пихты.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Игра «Олени».

  3. Целеполагающий момент.

  4. Загадки.

  5. Проведение эксперимента.

  6. Игра «Буря».

  7. Опыт «Курильщик».

  8. Заключение.





Ход занятия:

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Наше занятие называется «О вреде курения». Это очень важная тема, потому что в каждой стране каждый год умирает от курения более 100 тысяч человек. Это очень много. Посмотрите, ежегодно от курения погибает больше людей, чем вы видите на этой фотографии. (Предлагается иллюстрация из книги «Курение») Сегодня вы узнаете, как действует курение на человека, на отдельные органы, мы вместе попытаемся доказать, что курение действительно опасно для здоровья.

II. Игра «Олени».

Наше сегодняшнее занятие мне хотелось бы начать с небольшой игры, которая называется «Олени». Скажите мне, пожалуйста, вы когда-нибудь видели, как здороваются олени? А хотите узнать, как они это делают? Это целый ритуал: сначала они трутся правым ухом о правое ухо своего партнера, затем левым ухом о левое ухо партнера, а в завершении приветствия топают ногами. Сейчас мы попробуем научиться здороваться как они. Для этого нам необходимо встать в два круга (внешний и внутренний) лицом друг к другу. После того как ритуал совершается, внешний круг смещается на одного человека, и церемония повторяется. Передвижение продолжается до тех пор, пока все участники не «поздороваются» друг с другом, как олени, и не займут свое исходное положение.

III. Целеполагающий момент.

Здесь на доске вы видите изображение человека. Рассмотрим жизненно важные органы, которые больше всего страдают у тех, кто курит. Будем делать это следующим образом. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны будете сказать, о чем идет речь.

IV. Загадки.

Загадка: Рядышком двое стоят,

Направо, налево глядят.

Только друг друга совсем им не видно,

Это должно быть им очень обидно. (Глаза)

Для чего человеку нужны глаза? (Ответы детей)

Еще с помощью глаз мы можем различать цвета. Назовите, какие цвета вы знаете. Теперь посмотрите на таблички и скажите, пожалуйста, какой это цвет? (Предъявляются таблички красного, малинового и бардового цветов, дети их называют.)

Молодцы, верно все цвета назвали. А вот если бы мы попросили это сделать человека, который курит, он бы наверняка ошибся, потому что глаза у курящего человека не могут различать оттенки. Кроме того, у того, кто курит портится зрение, он не может читать и писать без помощи очков, он не может любоваться красотой природы. То есть мы можем сделать вывод, что курение ухудшает зрение.

Загадка: Между двух светил я – один. (Нос)

Скажите мне, пожалуйста, для чего человеку нужен нос? (Различать запахи)

Давайте проверим, умеем ли мы различать запахи. Сейчас я каждому буду подносить салфетку, а вы мне скажите, чем пахнет. (Подносятся салфетки с запахами апельсина, лимона, пихты).

Молодцы, правильно. А когда человек начинает курить, его нос уже не может отличить один запах от другого. А ведь это очень плохо. Потому что некоторые запахи как бы предупреждают об опасности. Например, об утечке из газовой плиты. Или о том, что пища испорчена, есть нельзя. И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит.

Как вы думаете, на какие еще органы влияет курение. (Ответы детей)

Зубы у курильщиков становятся желтыми, начинают быстро портиться. Даже, если человек чистит их два раза в день, это все равно не поможет ему защитить их от разрушения.

Кожа. Курение вредно и для кожи человека. На ней появляются морщины, она быстро стареет.

Но больше всего при курении страдают легкие. Потому что именно в них попадает весь дым, вдыхаемый человеком. Легкие у курильщиков не розовые, а дряблые, вялые. Очень часто курящие люди кашляют.

V.Проведение эксперимента.

Проведем эксперимент. Вот два листа розовой бумаги – это здоровые легкие, но вот что будет, если человек будет курить, (розовая бумага мнется, а потом расправляется). Вот это примерно происходит с легкими у курильщика.

VI. Игра «Буря».

Теперь давайте немного поиграем. Игра называется «Буря». Сядьте в круг. (Ведущий выходит в центр круга). Поменяйтесь местами те, у кого белая рубашка (почищенные утром зубы, голубые глаза и т. д.). Если у вас белая рубашка вы должны поменять свое место. (Ведущий называет только тот признак, которым он на данный момент обладает. Когда все участники меняются местами, он должен занять чье-нибудь место. Оставшийся без стула участник становится ведущим.) Если кто-то долго не может сесть в круг, он может сказать «Буря», и тогда все будут меняться местами.

VII. Опыт «Курильщик».

Вы можете подумать, что если сами не курите, то вам не о чем беспокоиться. К сожалению, это не совсем так. Ведь опасно не только курить самому, но и дышать табачным дымом. Потому что люди, живущие рядом с курящими, чаще болеют, у некоторых из них кружится голова, краснеют глаза, начинается кашель и головная боль. Некоторые даже начинают задыхаться.

Многие, к сожалению, не верят, что табачный дым опасен для человека и содержит вредные вещества. Я хочу показать вам один опыт, который докажет, что сигаретный дым действительно опасен. Нам понадобиться шприц, вата, сигарета и скотч.

В шприц кладется кусочек ваты, вместо иголки – сигарета. Имитируя вдох и выдох курильщика, двигаем поршень взад-вперед. Когда сигарета «выкурена», на ватке остается желтоватый налет.

Я надеюсь, этот опыт убедил вас, что курить действительно опасно. Итак, давайте еще раз вспомним, на какие органы человека курение влияет больше всего. (Ответы детей)

VIII. Заключение.

К счастью, многие даже длительное время курившие люди сами приходят к выводу бросить курить надо. Начать курить легко, а бросить очень-очень трудно! Человек, который начал курить с детства, не сможет никогда стать настоящим спортсменом. А я знаю, что многие из вас занимаются в школьных спортивных секциях или ходят в спортивные клубы «Спарта» и «Олимп».

Так давайте же не начинать курить!

Давайте беречь здоровье – свое и близких.

Спасибо за активное участие.