Классный час «Здоровье – это здоровый образ жизни».
Цель: способствовать сохранению здоровья каждого школьника.
Задачи:
Продемонстрировать необходимость выработки специальных навыков, которые могли бы помочь школьникам уберечься от нежелательных форм поведения,
Формировать навыки публичного выступления,
Воспитывать чувство коллективизма,
Обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.
Оформление: рисунки по теме, презентация.
Ход мероприятия
Оргмомент.
Кроссворд.
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна …(зарядка).
Дождик тёплый и густой,
Этот дождик непростой
Он без туч и облаков
Целый день идти готов. (Душ)
3.Хочешь ты побить рекорд,
В том тебе поможет…(спорт).
4.Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками,
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак).
5. В новой стене,
В круглом окне
Днём стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь).
6.Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса. (Велосипед).
7. Есть ребята у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня? (Коньки).
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать,
Здесь поможет Вам сноровка
И, конечно, … (тренировка).
| 1 | З | | | | | | | |
| 2 | Д | | | | | |
| 3 5 | | | О | | | | | |
| 4 | Р | | | | | | | | |
| | | О | | | | | | |
| 6 | В | | | | | | | | |
| 7 | | | Ь | | | |
| 8 | | | Е | | | | | | | |
Ведущий: Что такое здоровье? Выбери слова, характеризующие здорового человека
Красивый статный толстый ловкий
Сутулый стройный сильный крепкий
Бледный неуклюжий румяный подтянутый
Здоровье человека – это главная ценность каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Здоровье перевешивает все остальные блага. «Здоровый нищий счастливее больного короля» (цитата Шопенгауэра).
Вот сегодня мы с вами и поговорим, как сохранить своё здоровье и уберечься от вредных привычек.
Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов. А могут ли они пагубно влиять на наше здоровье?
Нужно знать, как пользоваться ими без вреда для собственного здоровья. Соблюдай следующие правила:
30 минут работы на компьютере, перерыв не менее 30 минут.
Не смотри телевизор более 2 часов.
Не носи телефон на теле.
Нужно соблюдать режим дня.
Задание индивидуально: Составь режим дня.
А что ещё нужно делать, чтобы сохранить здоровье? Прочитай в анаграмме: «ПДОРИЖУСЬ ОС ОПТОСРМ».
- А что вредит здоровью? (Плохой воздух и вода)
Какие вредные привычки могут нанести большой вред здоровью? (Курение, алкоголь, наркомания)
Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными.
Сегодня мы поговорим о вредной привычке – курении.
Откуда к нам в Россию попал табак, нам поведают историки:
1 ученик. В европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что «дикари» традиционно используют его листья для частого вдыхания дыма.
2 ученик. Возвращаясь в Европу, Колумб прихватил с собой несколько кип сушёных листьев «тобакко» и… нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые «дикари», украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор.
Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привёз оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве, Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово «никотин», так называют основной компонент табака.
3 ученик. Постепенно курение стало «путешествовать» по Европе, дошло до России. Первое время за курение наказывали, если заставали человека за курением 1 раз, то наказывали палочными ударами, во 2 раз – отрезали уши и нос. Но активного распространения курение не получило до тех пор, пока Пётр Алексеевич, постоянно общавшийся с иноземцами не попробовал табака.
При Петре I в Росии появились первые табачные фабрики: в казну потекли доходы от торговли табаком. Курение распространялось по всей стране. Тогда ещё никто не знал, насколько опасна эта привычка.
4 ученик. В 19 веке в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или приём, для курения отводилось специальное помещение – отдалённая комната или кабинет хозяина. Если бы кто – то вздумал закурить за столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно перестали бы принимать. Курить в гостиной, при дамах было просто непозволительно! В курительной комнате, разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба – Яга. Даже курение на улице при всех считалось неприличным.
О чём же нам поведают социологи?
1 ученик. Статистика говорит, что от последствий курения каждые 13 минут умирает человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на %, 5 минут.
2 ученик. В развитых странах в последнее время всё более модным становится здоровый образ жизни – занятие спортом, потребление полезных продуктов, и, разумеется, отказ от курения. При приёме на работу предпочтение отдаётся некурящим претендентам.
3 ученик. Во многих общественных местах – кинотеатрах, ресторанах действует официальный запрет на курение. За курение в общественных местах взимаются крупные штрафы, запрещается реклама табачных изделий.
4 ученик. Я позволю себе напомнить ещё об одной проблеме. Существует так называемое пассивное курение. И дома, и в общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться рядом с курильщиками и вдыхать табачный дым. Курение в присутствии некурящих – это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье.
О влиянии курения на организм и о курении «за» и «против» мы узнаем, посмотрев презентацию.
– А как же противостоять приглашению попробовать закурить? Сейчас ребята разыграют ситуацию. Внимательно следите за диалогом, и скажите, действительно, ли отказ от приглашения закурить выглядел убедительно.
А. Давай закурим!
Б. Мне нельзя.
А. Почему?
Б. Мне родители не разрешают.
А. А мы отойдём за угол.
Б. Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.
А. Ну ты же не умрёшь от одной сигареты.
Б. А я «наши» сигареты не курю.
А. У меня иностранные.
Б. Я от спичек не прикуриваю
А. У меня зажигалка.
Б. Нет, меня родители увидят.
А. Мы пойдём в подвал.
Б. (В замешательстве, не знает что ответить).
(По – моему, ни разу не был использован аргумент: «Я НЕ ХОЧУ». Аргументы «Б» сумбурны и несущественны.)
- А что бы вы сказали на приглашение закурить? (Нет, спасибо, я не курю! Курить не модно! Нет спасибо, мне не нравится курить!)
Лучший способ борьбы с табаком – никогда не брать сигарету в рот.
А)Составь пословицы о вреде курения:
Если хочешь долго жить, тот сам себе враг.
Здоровье сгубишь, брось курить.
Кто курит табак, новое не купишь.
Б) Составь пословицы о здоровье:
Здоров будешь - делай зарядку до старости лет.
Лучше средства от хвори нет, проживёшь дольше.
Двигайся больше - всё добудешь.
В заключении ученик читает стихотворение «Будьте здоровы». С.Островского.
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаёшь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаёшь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом - загорелый
Купаешься в реке;
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым,
Ты будешь силачом!
Вывод: Мой выбор – не курить!
| Аргументы «за» | Аргументы «против» |
| | |
| | |
| | |
Если хочешь долго жить, тот сам себе враг.
Здоровье сгубишь, брось курить.
Кто курит табак, новое не купишь.
Здоров будешь - делай зарядку до старости лет.
Лучше средства от хвори нет, проживёшь дольше.
Двигайся больше - всё добудешь.
Красивый статный толстый ловкий
Сутулый стройный сильный крепкий
Бледный неуклюжий румяный подтянутый