Классный час 7 класс
Тема: Образование – залог успеха
Цели:
способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе перед началом нового учебного года; формировать положительное отношение школьников к знаниям; побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора;
развивать мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся.
Оборудование: Оформление доски – название классного часа, высказывания о роли знаний; жетоны, шары, поздравительные открытки
Ход урока: Ι. Орг. момент
Осень нежно нам всем сообщает,
Что пора школьных дней наступает.
С летом солнечным надо проститься,
Хочешь, нет ли, а надо учиться!
Снова школьный звонок
Нас позвал на урок.
Дорогие ребята! Сегодня у вас большой праздник – начало нового учебного года. День знаний стал для всех нас самым большим праздником года, ведь в этот день рождаются новые надежды и замыслы. Первое сентября несёт с собой, что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Хочется поздравить вас и пожелать праздничного настроения, чтобы оно на следующий день перешло в настрой на учёбу.
Тема классного часа: «Образование – залог успеха». Наш урок будет состоять из нескольких этапов. На первом этапе мы поговорим о роли образования и правовых взаимоотношениях в образовательном учреждении.
ΙΙ. Образование – залог успеха. Слово учителя
Образование – совокупность знаний, полученных специальным обучением.
Согласно статье 5 Закона РФ «Об образовании» «гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношение к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличие судимости.
Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. Права и обязанности школьника определяются Законом РФ «Об образовании».
Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право:
на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
на ускоренный курс обучения;
на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек,
на уважение своего человеческого достоинства;
на свободное выражение собственных мнений и убеждений и другие.
Обучающиеся обязаны:
соблюдать устав общеобразовательного учреждения;
добросовестно учится;
бережно относиться к имуществу учреждения;
уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения;
выполнять требования работников учреждения по соблюдению правил внутреннего распорядка.
Права и законные интересы школьников, которые не достигли совершеннолетия, представляют и защищают родители (законные представители). Предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения – 18 лет. По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения обучающихся, достигших 14 лет. Начальное общее и основное общее образование является в нашей стране обязательным,
среднее (полное) общее – общедоступным, т.е. выбор осуществляется гражданами.
Образование играет определяющую роль в судьбе человека. Без знаний, всё усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу обществу. На человека ложится сложная задача – отвечать за всё, что происходит в век техники и компьютеризации. Поэтому каждый человек должен быть грамотным и образованным. Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие учёные. Нужно при этом помнить, что самое благоприятное время для учения – молодость. Именно в детстве, в отрочестве, в юности ум человека наиболее восприимчив. Нужно научиться не терять времени на пустяки. Нужно беречь себе для учения, для приобретения знаний и навыков. Учение тяжело, когда мы не умеем найти в нём радость. Надо любить учиться.
ΙΙΙ. Второй этап классного часа – игра
Для того, чтобы узнать название нашей игры, вы должны подобрать к диктуемым словам или выражениям близкие по смыслу слова. Я буду открывать на доске зашифрованные слова.
уроки - занятия
повелительное - наклонение
букварь - азбука
новое слово - неологизм
рисунок - иллюстрация
самая низкая школьная оценка - единица
портфель - сумка
падеж, отвечающий на вопросы: кто – что - именительный
резинка - ластик
тетрадь для рисования - альбом
- А теперь по начальным буквам прочтите название нашей игры (Знание – сила)
Сегодня вам предстоит помериться силами в Стране знаний. В этой стране сильным считается тот, кто больше знает. В классе два ряда – две команды. Итак, мы отправляемся в путь.
В стране знаний вас ждут интересные вопросы. За каждый правильный ответ команда зарабатывает жетоны, т.е. умственные «силы»: Начинаем с разминки.
Под каким знаком зодиака начинается учебный год в российских школах? (Дева.)
Что произойдёт, когда ученик закончит 6-й класс? (Пойдёт в 7-й класс.)
Что на доску кидает ученик перед тем, как на ней писать? (Взгляд.)
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки.)
К городу Кола, расположенному на северо-западе Европейской части России, прибавьте впереди только одну букву и получите учебно-воспитательное учреждение? (Кола – школа)
Какой перерыв между уроками состоит из названия двух городов: один город находится в Нигерии, другой – на Украине? (Пере – Мена.)
Кем ты станешь в 13 лет? (Тринадцатилетним.)
Добавьте впереди две буквы и одну в конце к городу Оно, расположенному в Японии, и
вы получите звук, производимый специальным прибором. (Зво-но-к.)
9. Вставьте только одну букву в реку Пара, протекающую в Бразилии, и вы получите название школьного стола. (Пара – парта.)
10.Превратите остров Сенья, расположенный в Норвегии, в первый учебный месяц календарного года. (Сенья – сентябрь.)
11.В названии крупного парнокопытного животного с ветвистыми рогами замените вторую букву, и вы получите самое ожидаемое для всех школьников время года (Олень – осень.)
12. К острову Каран, находящемуся в Персидском заливе, прибавьте три буквы и получите
деревянную палочку со стержнем из смеси глинистой массы с графитом. (Каран- карандаш.)
13.В какой сумке, используемой для ношения бумаг и книг, «растёт» вечнозелёное хвойное
дерево семейства сосновых с конусообразной кроной? (Порт-фель.)
14.Уберите букву О в названии города, расположенного в Уругвае, и вы получите мягкий белый известняк, употребляемый в промышленности для окраски, писания. (Мело – мел.)
15.Под каким знаком зодиака заканчивается учебный год в российских школах? (Близнецы.)
Конкурс. «Самый – самый»
Самое глубокое озеро в России. (Байкал)
Самая крупная ягода. (Арбуз)
Самое высокое дерево. (Эвкалипт)
Птица с самым большим клювом. (Пеликан)
Самый распространенный напиток, утоляющий жажду. (Вода)
Самый низкий мужской голос. (Бас)
Как называют ребёнка, который развит не по годам? (Вундеркинд)
В каком отделе магазина можно купить нитки, иголки, перчатки? (Галантерея)
Как называется бумажка с записями для подглядывания во время экзамена? (Шпаргалка)
Как называется наследуемое семейное наименование, прибавляемое к личному имени? (Фамилия)
Как называется объявление о том, что все билеты проданы? (Аншлаг)
Как называют руководителя учреждения или среднего учебного заведения? (Директор)
Закончите пословицы о знаниях.
По одёжки встречают, (по уму провожают.)
Неуч похож на барабан, который производит большой шум (благодаря своей пустоте.)
Мир освещается солнцем, (а человек – знаниями.)
Умные речи (приятно слушать.)
Сила есть – (ума палата!)
Науки и знания – (наше призвание!)
В долине чисел растут вопросы, связанные с числами. Цена правильного ответа, как всегда – одна «сила».
Чему равна четверть часа? (15 минут)
Чему равна сумма углов треугольника? (180○)
Бежала тройка лошадей, каждая лошадь пробежала 5 километров. Сколько километров проехал ямщик? (5 километров)
Пильщик режет брёвна на метровые отрезки, каждый разрез занимает 2 минуты. За сколько минут разрежет он 5- метровое бревно? (4 × 2 = 8 минут)
Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?
(1, 2 и 3)
6. Сколько ног у мухи? (6)
А теперь мы попадаем в Пещеру иносказаний. Здесь прячутся такие словосочетания, в которых скрыт смысл известных слов и понятий. Итак, вам нужно разгадать иносказания со словами «отец», «мать», «сестра».
Его называют «отцом медицины». (Гиппократ.)
Её называют «матерью всех пороков». (Лень.)
А.П.Чехов называл её – «сестрой таланта». (Краткость.)
А.В.Суворов называл её «матерью победы». (Дисциплина.)
Эту планету называют «сестрой Земли». (Венера.)
Эту хорошую привычку называют «родной сестрой красоты». (Опрятность.)
Эту ягоду называют «родной сестрой малины. (Ежевика.)
Конкурс. «Путаница»
Ну что ж, после Пещеры иносказаний нас ждёт ещё одно испытание – словесный лабиринт.
В нём находится названия школьных предметов. Но все буквы в каждом названии перепутались и ничего нельзя понять. Нужно сложить буквы правильно.
Чурка (ручка)
Кульриц (циркуль)
Такар (карта)
Налеп (пенал)
Бечукин (учебник)
Шаднарак (карандаш)
Ну, вот мы и прибыли в Страну знаний. Здесь вам предстоит подсчитать, сколько же «сил» вам удалось собрать?
Подсчёт окончен. Самым успешным наше путешествие оказалось для (Ι или II) команды. Эта команда набрала умственных «сил»…. Но т.к., все участники игры «Знание - сила» проявили ярко свои способности, всех можно назвать гражданами Страны знаний.
ΙΙΙ. Подведение итогов
Наше путешествие закончилось, но процесс познания мира бесконечен. И в этом познании человек открывает в себе что-то новое, черпает силы для жизни, находит смысл своего существования. Я желаю и вам постоянно учиться, работать над собой, чтобы и ваши знания делали вас сильнее. Пусть сбудутся все ваши мечты и ожидания! И в память о нашей сегодняшней встречи хочу подарить вам эти праздничные открытки.