СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Одевайся по сезону: не тепло, не холодно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Одевайся по сезону: не тепло, не холодно»»


Классный час «Одевайся по сезону: не тепло, не холодно»

Цель: - показать детям зависимость здоровья ребенка от одежды и времени года.

Задачи : -  формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги, ботинки и др.), ее связи с сезоном, возрастом, о материалах, из которых она изготовлена, и их качестве. -способствовать развитию внимания и мышления. - воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других.

 

Ход занятия.

Приходит в группу к детям грустная кукла Катя, одетая в летнюю одежду.

Воспитатель: (обращает внимание детей на внешний вид куклы). 

-Что случилось с Катей, как вы думаете? (Ответы детей.)

- А теперь послушайте Катю. Да она вся дрожит… (обращается к Кате).

-Катюша, чем ты опечалена, не заболела ли?

Катя:- Я гуляла на улице и очень замерзла, увидела школу и решила зайти к вам погреться.

Воспитатель:

- Почему замерзла Катя?

-Что на ней надето?

-Какое сейчас время года?

-А как нужно одеваться? (ответы детей)

Правильно, ребята, нужно одеваться по сезону. А что такое сезон? (ответы детей)-

Катя- А какую одежду вы носите сейчас? (Дети рассказывают.)

А давайте мы с вами сейчас поиграем в одну игру.

Игра «Что нужно надевать в разную погоду?».

Детям предлагаются пейзажные картинки по временам года. Идет беседа как в правильно нужно одеваться в разное время года.

3сл- какое время года? Какую одежду мы носим в это время ? (ответы детей)(зима)

4сл-весна, 5сл-лето, 6сл-осень.

Катя- (смотрит, как дети выполняют задание и обращается к ним). 

-Почему ты подобрал именно эту одежду? Мне кажется, что нужно было подобрать другую.

- Я благодарю вас, ребята, за то, что вы научили меня правильно выбирать одежду к каждому сезону.

Игра – путешествие в прошлое одежды.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть волшебный альбом, состоящий из нескольких красочных страниц и рассказывающий о том, как появилась одежда.

7сл- человек в шкуре животного.

Удобно ли носить такую одежду.(тяжелая, летом жарко)

8сл- человек в одежде из листьев. Из чего еще можно сделать себе одежду? (Из соломы, веток.) Можно ли такую одежду долго носить?

9сл- человек в накинутой ткани.



Воспитатель просит подойти ребенка и накидывает на него ткань. Удобно ли носить ткань? Почему? Можно ли это назвать одеждой?

10сл- картинка, где человек изображен в одежде в разные времена года.

Какая одежда надета на людей? Из чего она сшита? А из какого материала сшита ваша одежда? (ответы детей)

Физминутка

Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь. 
Раз – наклон, два – наклон, 
Словно буква “О” свернусь. 
И попрыгаю немножко, 
И руками покручу, 
Постою на правой ножке 
И головкой поверчу… 
Тихо сяду, улыбнусь 
И работою займусь!


А теперь мы с вами подгадываем загадки:

Дети отгадывают и говорят в какое время мы это носим.

1.Лохматый пёс
Тепло принёс,
Хозяина обнимает,
От стужи укрывает.

-Шуба

2.Два братца
Не могут расстаться:
Утром в дорогу,
Ночью к порогу.

- Сапоги/Обувь





3.Домики для пальчиков
Девочек и мальчиков.

- Перчатки

4.В них упрячешь две ноги -
И в мороз гулять беги.

- Валенки

Молодцы! А сейчас, ребята, я вам расскажу как называли некоторые предметы одежды раньше. А может кто из вас и знает….

Онучи – обмотки для ног под сапоги или лапти, портянки.

Жупан – старинный полукафтан.

Зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна, без воротника.

Катанки – валенки.

Кичка – старинный русский праздничный головной убор замужней женщины

Скажите, что нового вы сегодня узнали на занятии?(ответы детей) А я сейчас посмотрю, как вы запомнили.

Игра «Оденем куклу Катю на прогулку».

Воспитатель показывает предметы одежды, дети называют материал, из которого изготовлены кофта, колготки, брюки, пальто, шапка, сапоги, ботинки и т. п. Дети скажут какое время года и оденут правильно куклу.