| | Классный час "Осторожно, тонкий лед! | | |
| Осторожно, тонкий лёд! Прежде чем выходить на замёрзшую водную поверхность, необходимо ознакомиться с правилами поведения на льду, ведь выполнение элементарных мер! предосторожности - залог вашей безопасности Тема: Осторожно, тонкий лед! Цели: сформировать у детей представление о правилах безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период; объяснить детям, что нельзя развлекаться на тонком льду, что это смертельно опасно; познакомить с правилами поведения на льду; учить оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему на воде; воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на водоемах в осенне-зимний период. |
Цель: формирование представлений о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой.
Задачи:
1. Повторить правила поведения на воде.
2. Обучать правилам безопасного поведения на льду.
3.Учить способам само спасения.
4. Обучать способам помощи людям, терпящим бедствие на льду.
Ход классного часа
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы продолжим разговор о воде и в период наступления холодов поговорим о зимних, покрытых льдом водоемах, к которым люди ходят не так часто, как летом, и все же с не меньшим удовольствием.
Подскажите, ребята, для чего люди идут к водоемам зимой?
Ответы детей: (Взрослые – на зимнюю рыбалку, набрать воды, дети – покататься на коньках, поиграть в хоккей)
Учитель: Верно!Но я бы добавила еще и то, что люди ходят к замерзшим водоемам, чтобы полюбоваться красотой зимней речки или озера. Кого-то эта необычная ледяная красота подвигнет к творчеству, и возникнут нам на радость картины, зазвучат песни и стихи. Думается, что всемирно известный русский поэт и прозаик А.С. Пушкин тоже любил прогуляться зимой к водоемам, иначе бы он не написал в своем романе в стихах «Евгений Онегин»:
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей…
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
Учитель: Какая чудесная картина! Но так ли безопасно путешествие поздней осенью и зимой к замерзшим водоемам? Все знают, но не все помнят, что вода может быть как добрым другом, так и опасным врагом. К сожалению, ежегодно в России на 2 воде погибает около 20 тысяч человек. Происходит это по различным причинам и в разное время года, в том числе зимой. Поэтому нас сегодня будут интересовать правила поведения на осенне-зимних водоемах, покрытых тонким льдом. Ведущий: Ребята, а как вы думаете, чем опасен ранний лед?
Ответы детей.
Учитель: Действительно, ранний лед опасен тем, что надежный ледяной покров еще не установился. Особенно непрочен осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов. Скрепленный вечерним или ночным холодом он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь на солнышке, становится слабым, а значит – опасным. Я хочу загадать вам несколько загадок, которые, уверена, вы с легкостью отгадаете.
1. Текло, текло – И легло под стекло. (Река подо льдом)
2. Ею питаются, На ней и катаются. (Замерзшая река)
3. Заморозил чародей И озера, и ручей. Холодом дышал, и вот – Не вода в ручье, а …(лед)
4. Жарким летом на плоту По волнам я проплыву. А зимой не нужен плот – Превратились волны в… (лед)
5. В новой стене, в круглом окне Днем стекло разбито, А за ночь вставлено. (Прорубь)
6. У избы побывал – Все окна разрисовал. У реки погостил – Во всю реку мост мостил. (Мороз)
А как вы думаете, где на замерзших водоемах могут быть самые опасные места?
Предполагаемые ответы детей Ведущий (обобщая детские ответы-размышления): Вы многое правильно назвали, давайте теперь запомним основные «ледяные» опасности.
1. Хрупким и тонким лед обычно бывает в тех местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, а также вблизи кустов, деревьев, камыша. Как вы считаете – почему? Ответы детей: (При ветре лед крошится в этих местах и становится непрочным)
2. Непрочен лед около стоков вод у заводов и фабрик, а также в местах впадения ручьев или там, где бьют ключи. А почему в этих местах лучше не ступать на лед? Ответы детей: (Вода в стоках заводских и фабричных вод, как и вода в ключах, чаще всего бурная и не дает водоему в этом месте покрыться прочным льдом)
3. Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами. Почему? Как вы думаете? Ответы детей: (Под снегом, как под шубкой, лед под солнечными лучами становиться более рыхлым и тонким)
4. Очень осторожным надо быть в местах, где лед примыкает к берегу. Здесь лед непрочен, и в нем могут быть трещины.
И в заключении мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Смешарики - Азбука безопасности (Тонкий лёд)»./data/files/x1489058755.mp4 (тонкий лед)
До свидания, будьте здоровы, берегите свою жизнь и помните: есть много других мест для игр помимо зимних водоемов.
Памятка «Берегись тонкого льда!»
Не ходи на замерзший водоем один и без разрешения взрослых!
Не спускайся на лед в незнакомых местах – особенно с обрывов!
Лед непрочен? Немедленно возвращайся назад! При переходе зимнего водоема пользуйся проторенной тропой! Самый тонкий лед у берега, где растут кусты и камыш. Если случилась беда – действуй быстро и решительно:
1. Не паникуй!
2. Зови громко на помощь!
3. Старайся ни разу не окунуться с головой!
4. Расставляй руки широко и перекатывайся на лед!
5. Выбравшись на берег, иди в безопасное место и переодевайся во все сухое.