Классный час по теме « Улыбка – это хорошее настроение?"
Задачи:
обучение приёмам саморегуляции;
укрепление представления детей о значении доброжелательных отношений между людьми;
тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Индивидуальные задачи: формировать навыки коммуникативного общения у обучающихся, воспитанников.
Оборудование: маленькое зеркало (у каждого), картинки и фотографии с изображением улыбающихся и смеющихся людей, фонограмма к песне “Улыбка”, запись сказки “Про улыбку”, эмблемы.
Ход занятия
Задачи:
Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся, так как наше занятие посвящено….улыбке. ( Появляется плакат с изображением улыбающегося личика)
доброжелательных отношений между детьми.
2. Развивающая: тренировать доброжелательное поведение, умение
улыбаться.
3. Воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение между
детьми.
4. Корригирующая: корригировать речь, взаимоотношения между собой.
Ход заняI. Объявление темы занятия. Добрый день ребята, я рада видеть всех вас.
занятии красивыми, нарядными, готовыми к работе. У нас на занятии сегодня
присутствуют гости и мы должны показать нашим гостям, какие мы
активные, сообразительные, как хорошо умеем работать.
- Послушав загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы с вами будем говорить.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт:
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратиться.
Грусть-тоска её боится. (Улыбка)
2. Сообщение темы занятия.
- Итак, о чем будем говорить сегодня на занятии? (Об улыбке.)
- Почему человек улыбается?
- Об этом поется в песне В.Шаинского на стихи М. Пляцковского, которую мы сейчас исполним. Во время исполнения попробуйте передать свое настроение.
- Каким настроением проникнута эта песня? (Радостным, веселым.)
- Я, надеюсь, что именно такое настроение будет присутствовать на нашем занятии. Сегодня мы поговорим о том, как можно общаться с помощью улыбки, улучшить свое настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА УЛЫБКА? Как вы думаете?
Мы сегодня поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что вы сейчас мне в этом поможете.
- Сказка “Про улыбку” (в магнитофонной записи)
Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.
- Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?
- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше?
Это значит?
- Оказывается, 80% успеха в жизни з ависит от умения правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться? (быть вежливым, говорить понятно, выразительно, с улыбкой).
Очень важно уметь улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с родителями, учителями, друзьями, соседями, разговариваете по телефону, знакомитесь с кем-то.
С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Американские учёные установили, что когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. А плохое настроение ослабляет наш организм. Злоба, обида, недовольство могут привести к возникновению болезней.
- Сегодня мы будем учиться улыбаться. (Открываются рисунки, фотографии с улыбающимися лицами)
- Не стало ли вам приятнее после того, как на вас стали смотреть улыбающиеся люди? Посмотрите, как идёт улыбка и детям, и пожилым, и молодым.
- Упражнение “Тренировка улыбки”.
Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните её в течение 1 минуты (выполняется стоя).
- Упражнения-тренинги в парах. Царицын Александр и Павлов Владимир
1) Мама сегодня грустная и усталая. Вы хотите улучшить её настроение.
2) В библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.
3) В магазине. Покупатель просит продавца показать вещь.
- Разыгрывание сценки “3 подруги”. Богучарская Олеся, Зайтаева Амина, Магомедхабибова Амина.
Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.
- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.
а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?
б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?
в) С каким человеком легче и приятнее общаться?
Исполнение песни «Три подруги» Кныш Вероника, Чистякова Алина, Хабибулаева Малика.
| - Теперь вы получите памятки-рекомендации. Прочитайте их. Каждый день тренируйся - улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии. У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека. Чаще смотри на картины с пейзажами и животными. Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям. Улыбайся, когда здороваешься. Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь. - Куда повесите памятки? - Возьмите свои эмблемы и подарите или друзьям, или гостям с красивыми пожеланиями. |
Вступительное слово учителя.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей улыбки тает даже снег.
- Исполняется песня “Улыбка”
Рефлексия. Нарисуем Смайлики – настроения.