СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Открой свое сердце добру"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Открой свое сердце добру"»

Классный час «Открой свое сердце добру».

Цель: Создание условий для размышления о нравственных ценностях: добре и зле, добром человеке, добром деле.

Задачи:

  • формировать представления о добре как важнейшей нравственной ценности;

  • способствовать развитию культуры диалога;

  • воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки.

Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация, видеоролик, глобус.

Ход мероприятия

этап

Действия учителя

Действия учащихся

1

Знакомство. Тренинг


Слайд № 1


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Цыбикдоржиевна. Я классный руководитель 7б класса школы №63. Сегодня у нас необычный классный час. Мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Я надеюсь на ваше сотрудничество и взаимоподдержку. Итак, начинаем. Предлагаю вместе с учащимися моего класса настроиться на работу, повторяя за ними:

Учитель вместе с детьми в полукруге.


-Здравствуй, друг. (правая рука вперед)

-Как дела? (правая рука на плечо соседу)

-Где ты был? (правая рука за ухо соседа)

-Я скучал (обнять себя)

-Ты пришел? (руки в стороны)

-Хорошо! (все обнялись)


- Прошу сесть, внимание на экран (видеоролик).


Ученики повторяют все действия учеников и учителя.



2

Введение в тему

Просмотр ролика

Слайд № 2

- Мы посмотрели первую часть ролика. О чем эта часть? Прошу давать полные ответы, говорите, пожалуйста, громко.


-Какое самое ценное качество есть у этого молодого человека?

-Каким ключевым словом можно охарактеризовать поступок юноши?

- Вывод: правильно, юноша – добрый человек.

Просмотр ролика

-О доброте, о помощи, о …


-Доброта.

3

Слайд № 3

На экране тема классного часа

Слайд № 4


- Как вы думаете, какова тема нашего классного часа? (ответы детей);

Всё, что предложили верно, тема нашего классного часа «Открой свое сердце добру».

- Прочитайте, пожалуйста, эпиграф классного часа.

Эпиграф: (дети читают)

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

(Л. Николаенко)



4

Актуализация понятия


Ребята, что такое доброта?

- вы совершенно правы.





Предлагаю заглянуть в толковый словарь, выяснить лексическое значение слова.


Сравнив определения, какой вывод можете сделать?


- «доброта означает отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям.


Работа со словарем

5

Игра в пословицы






-А знаете ли вы историю слова «ДОБРО»? Это слово является исконно русским. Это качество всегда приветствовалось в народе. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.

- На столах у вас лист с частями пословиц, которые перепутаны. Соотнесите части пословиц и объясните их смысл. Время работы 1 минута.

- Ответы детей

- Молодцы, совершенно верно.

- Вывод: Доброжелательность всегда ценилась русским народом.

Соотносят части пословиц.

6

Игра «Ладошки», на слайде ладошка.

-Я уверена, что каждый из вас обладает качествами, сопутствующими доброте.

- Перед вами бумажные ладошки - пламенный привет с пожеланиями добра от учащихся 7 б класса.

- Прошу вас написать на каждом пальчике качества, которые характеризуют вас, как добрых людей. Время работы 2 минуты.

- Вижу, что закончили работу. Пожалуйста, прочитайте, что у вас получилось. (Вот в этой группе я обратила внимание на вас. Хочется узнать о вас побольше. Вы так серьёзно отнеслись к заданию, давайте вас послушаем).

- Первому ученику: замечательно, что в тебе много хороших качеств.

- Второму ученику: прекрасно, ты настоящий друг!

- Третий ученик: Спасибо тебе за работу. Как много у тебя ценных качеств!

- Четвёртый ученик: Оригинально! Молодец!


- А теперь сравните ваши записи друг с другом и назовите те качества, которые повторяются вас в группе.

- Ответы учеников.

- Ребята, как вы думаете, почему эти качества повторяются?

- Ответы учеников.

- Вывод: Я рада за вас! Вы все замечательные дети! Ваши хорошие качества говорят о том, что вы дружный коллектив.

Может быть, вы сегодня сделали для себя открытие: узнали друг о друге больше, раскрыли себя.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА






Заполняют ладошки.

8






Слайд№5






Практическая работа – создание планеты добрых дел. Звучит спокойная музыка

- Ребята, как вы думаете, как в обычной, повседневной жизни вы можете использовать эти положительные качества?

- Конечно, ребята, вы правы, необходимо совершать добрые поступки.

Вывод:

Если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит живешь ты не зря на планете Земля.


- И пусть наша планета будет планетой счастья, радости, доброты. Ребята, я предлагаю вам создать планету добрых дел, потому что всё в наших руках.

- На стикерах предлагаю нарисовать символ или написать слово, олицетворяющее добро, которое вы совершили, также как герой ролика. ( Н.Ц. прикрепляет «тортик» к глобусу). Время работы 1 минута.

- Давайте начнём заполнять нашу планету вашими добрыми поступками. Попрошу одного представителя группы собрать стикеры и прикрепить к глобусу, озвучивая записи и рисунки (дети прикрепляют стикеры).

- Вывод: Посмотрите, наша планета расцвела от добрых дел. И всё это благодаря вам.

- Ребята, а для чего нужна доброта? ( )

Будьте всегда отзывчивыми и добрыми, и добро вернётся к вам, как герою ролика.

- Внимание на экран.

- На слайде слова из ролика: «Добро возвращается к тебе!»

- Вывод: «Добро возвращается к тебе!»












Обклеивают глобус карточками

9

Рефлексия

- На пути к доброте человека могут ожидать сомнения, преграды. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Мы с вами несовершенны, у каждого из нас есть недостатки – обратная сторона нашего характера.

- Я предлагаю вам дома подумать и написать на обратной стороне бумажной ладошки те качества, которые вам мешают и которые вы хотели бы в себе изменить. Пусть эта работа над самим собой изменит вас в лучшую сторону.


- А я сегодня благодарю вас за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе и за теплый, доверительный разговор.

- И помните: мир спасет не сама доброта, а люди, делающие добро!