Классный час «Паралимпийцы» в 1-А классе
Цели:
Образовательная: рассказать о паралимпийском движении, дать понятие паралимпиады, паралимпийцев; вырабатывать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями;
Развивающая: формировать познавательную активность обучающихся.
Воспитательная: способствовать формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями;
Коррекционная: способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков.
Оборудование: презентация, видео, ватман с лепестками и карточками, магнитные буквы, маски на глаза.
Ход занятия
Организационный момент.
- Наш классный час хочу начать со слов писателя Михаила Пришвина «Все прекрасное на земле от солнца, все хорошее – от человека».
- Как вы можете объяснить эти слова? (Ответы детей)
- Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а все хорошее, что существует на земле, создано хорошими людьми.
- Мир создал людей разных внешне, разных по характеру, по способностям, по поступкам.
- Какие поступки могут совершать люди? (Ответы детей)
II. Самоопределение деятельности. Постановка цели.
Беседа по слайдам презентации.
- Я предлагаю вам обсудить поступки одного героя сказки. Откуда взяты эти строки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы...
Правильно, это произведение называется «Цветик-семицветик».
- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)
- Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик, который ей подарила старушка).
- Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание).
- Какое первое желание Жени было исполнено? (она оказалась дома со связкой баранок).
- Какое второе желание загадала Женя? (Мамина вазочка склеилась).
- Где удалось очутиться Жене после третьего желания? (На Северном полюсе).
- Каким было четвертое желание девочки? (Очутиться дома).
- Куда был потрачен пятый лепесток? (Женя получила все игрушки, которые есть на свете).
- Как отреагировала Женя на сюрприз с игрушками? (возвращение игрушек в магазины).
- И так остался последний лепесток. Кто из вас помнит, на что
хотела потратить его девочка? (Конфеты, велосипед, билет в кино, сандалеты).
- Какое же решение приняла Женя с последним лепестком? (Помогла выздороветь Вите, который не мог двигаться самостоятельно).
- Как вы думаете, какое из всех семи желаний было обдумано?
Правильно самое обдуманное и правильное желание было седьмое.
- С какой стороны предстала перед нами Женя, загадывая 7-е желание?
Жене захотелось помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все.
- Не всякая болезнь излечима, а, следовательно, есть среди нас люди, которые нуждаются в чьей-то поддержке со стороны. Доводилось ли вам встречать на своем пути людей, которым нужна чья-то помощь или поддержка, как в данной сказке? (Ответы детей).
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? Что бы вы хотели узнать? Какие задачи поставим перед собой? (Ответы детей)
III. Работа по теме занятия.
Беседа о проблемах людей с ограниченными возможностями.
- Встречаются люди с физическими недостатками, люди с нарушением здоровья, с тяжелыми заболеваниями, с последствиями травм, которым очень тяжело.
- Человек с ограниченными возможностями такой же человек, как и все. Он нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке. Он приспосабливается к обществу обыкновенных людей, а мы должны ему помочь.
- Представьте, что вы идете по улице, где много людей. Каких людей с нарушениями здоровья вы можете встретить на своем пути? (Слабовидящие, слабослышащие, те, кто передвигается на инвалидной коляске).
- А сейчас мы поиграем в игру "Закрой глаза". Добровольцы завязывают себе глаза повязками или шарфами. Им предлагается выполнить несколько заданий:
Взять мел у доски и отдать его учителю
Нарисовать свою школу с крышей, с окнами и дверями
Посмотреть в окно и рассказать о том, что видишь.
Проведение игры «Закрой глаза».
-Итак, ребята, почему вы не смогли выполнить задания? Что вы чувствовали, когда у вас были завязаны глаза? Вот видите, вы очень остро почувствовали свою беспомощность и растерянность.
-Людей, у которых повреждены глаза, называют слепыми. Вы должны помнить об этом и всегда помогать этим людям, например, перевести через дорогу, обойти препятствие и т.п.
- Очень важны для человека и уши, как орган слуха.
Ребята, давайте поиграем в игру "Испорченный телефон". Выберем ведущего. Первому игроку ведущий тихо и быстро говорит какое-то слово, которое он должен так же быстро передать своему соседу на ухо. Основное условие - непрерывность.
Проведение игры «Закрой глаза».
Игра проходит по цепочке. Проверяется слово с конца. Если слово названо неправильно, проверяется, где была сделана ошибка. Детям задается вопрос, почему была сделана ошибка? (Возможные ответы: плохо слышал, сосед говорил очень тихо и т.п.). Итак, если слово произносится тихо, его можно не расслышать, если громко, то может заболеть голова.
- Слух у человека может повредиться из-за болезни или травмы. Людей, у которых поврежден слух, называют слабослышащими.
С такими людьми надо объясняться очень медленно и выразительно, т.к. многие из них умеют читать по губам.
- А сейчас вспомним, как многим из вас не хватает терпения дождаться зеленый разрешающий свет светофора, и вы перебегаете улицу. Одно мгновенье и можно навсегда потерять руки, ноги, став инвалидом, или даже потерять жизнь.
Учитель выбирает добровольцев и дает им задание: поджать ногу и попрыгать от дальней стены класса до доски, взять мел и написать слово: мама и вернуться на свое место, завести правую руку за спину, а левой рукой застегнуть молнию на рубашке.
Проведение игры.
- Что вы чувствовали? Трудно ли было? Если трудно, то когда?
- Итак, ребята, вы на наглядных примерах увидели, как трудно жить людям, потерявшим зрение, слух или движение. Все эти люди нуждаются в вашей помощи и защите.
- Чем мы можем им помочь? (Ответы детей)
V. Проблемный вопрос.
- О ком мы сегодня говорим? (Ответы детей). Верно, мы говорим о людях со слабым здоровьем. Помните, ребята: Есть превосходные люди, которые невыносимы и есть другие, которые нравятся со всеми недостатками. Эти прекрасные слова сказал французский философ Ф.де Ларошфуко. Как вы их понимаете? (Ответы детей)
- Иногда люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем (глухие, слепые или без ног) обладают огромной силой и мужеством. Как бы ни было им сложно, они не отчаиваются, а наоборот достигают больших результатов. Например, в спорте. Как думаете, бывает такое? О таких людях мы продолжим наш разговор.
Задание: составить слово из букв. (На доске магнитные буквы расположены вразброс.)
- Почему не получилось? Нам нужно узнать что-то новое и тогда получится составить слово из такого большого количества букв. Согласны?
VI. Продолжение работы по теме.
Беседа по слайдам презентации «Паралимпийские игры».
- Знаете ли вы, что такое соревнования? Какие самые главные спортивные соревнования в мире? Олимпийские игры— крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года. Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции около 3 тысяч лет назад. В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся Паралимпийские игры для людей с инвалидностью. Основатель паралимпийского движения - выдающийся нейрохирург Людвиг Гуттман. Он был врочом. Используя свои методики, Гуттман помог многим, раненным в боях Второй мировой войны, солдатам вернуться к нормальной жизни после тяжелейших ранений и травм. Важное место в этих методиках отводилось спорту.
В составе термина «паралимпийский» есть греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно», таким образом, в самом названии термина подчеркивается равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр. Так, XXII Олимпийские зимние игры в Сочи прошли с 7 по 23 февраля, а XI Паралимпийские зимние игры с 7 марта по 16 марта 2014 года – то есть почти в одно и то же время, «параллельно» друг с другом.
- Как называют людей, принимающих участие в Паралимпийских играх? (Ответы детей)
Просмотр презентации с видами спорта, видео с танцами на инвалидных колясках.
- Какие качества характера нужны спортсменам, которых мы сейчас видели на экране? (Ответы детей)
Игра «Хлопаем-топаем». Учитель называет слова, если согласны – хлопок, нет – топот.
- Какие чувства помогают людям с ограниченными возможностями жить: вера, ненависть, надежда, жалость к самому себе, мудрость, безнадежность, отчаяние, уверенность, сила духа, уныние, вдохновение, любовь.
- Какие чувства и эмоции должны мы проявить по отношению к людям с ограниченными возможностями: поддержка, принятие, безразличие, помощь, любопытство, общение, дружба, уважение, равноправие.
VII. Рефлексия. Создание нового цветика-семицветика с правилами толерантного человека.
- Мы увидели, что люди с ограниченными возможностями сильные, умные, независимые, выносливые. Давайте создадим свой цветик-семицветик, который будет напоминать нам, какие качества характера приведут нас к победе, помогут окружающим, сделают нас лучше.
Создание цветика-семицветика.
На ватмане цветок. Несколько детей выбирают из карточек подходящие и наклеивают на каждый лепесток.
IX. Итог занятия.
- Ребята, подходит к концу наш классный час, но осталось незавершенным одно задание, с которым мы не справились в начале урока. Попробуйте снова и составьте слово из букв. (Дети на доске из магнитных букв составляют слово паралимпийцы)
- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Какие понятия новые узнали? Какие выводы сделали? Что было интересным?
- У нас вырос новый цветик-семицветик. Такого волшебного цветка найти вряд ли удастся. Но я думаю, что этот цветок должен
произрастать в душе каждого человека и тогда жизнь будет намного прекраснее.