Чеченская республика- республика, которая находится в составе РФ. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Столица – Грозный.
Граничит на западе — с Республикой Ингушетия, на северо-западе — с Республикой Северная Осетия — Алания, на севере — со Ставропольским краем, на северо-востоке и востоке — с Дагестаном, на юге — с Грузией.
На данный момент главой этой республики является Рамзан Ахматович Кадыров (сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова).
Дата: 11 декабря 1994 – 31 августа 1996
Место: Чечня, частично Ингушетия, Дагестан, Ставропольский край.
Причина: фактическая независимость Чеченской республики Ичкерия в 1991-1994 годах.
Итог: Хасавюртовские соглашения, вывод федеральных сил из Чечни.
Первая чеченская война (официально называлась «Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике», другие названия — «Чеченский конфликт», «Первая чеченская кампания) — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия, с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия.
Официально конфликт определялся как «меры по поддержанию конституционного порядка», военные действия назывались «первой чеченской войной», реже «российско-чеченской» или «русско-кавказской войной». Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты этнических чисток нечеченского населения в Чечне.
1 декабря 1994 года на территорию Чеченской республики вступили правительственные войска РФ, положив начало самой кровопролитной битвы в истории современной России. Началась Первая чеченская война 1994-1996, вызвав огромный резонанс в обществе. Чеченская проблема оказалась огромной проблемой для всего населения России. В течение трех лет тема этой войны была самой актуальной для большинства людей. Однако до настоящего времени эта война так и осталась непонятой россиянами. С прекращением боевых действий интерес к данной проблеме постепенно угас.
1 ноября 1991 года, согласно Указу президента, Чеченская республика приобрела государственный суверенитет, что означало возможность её реального выхода из состава РФ. Однако это решение так и не претворилось в жизнь. В 1992 году власть была захвачена Дудаевым (первый президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия), который к тому времени приобрел значительную популярность среди народа. Дудаев имел следующие цели:
Восстановить Горскую республику в единую страну, объединяющую все народы Кавказа.
Утвердить независимость Чечни.
Именно благодаря этим лозунгам новому чеченскому лидеру удалось завоевать расположение народа к себе.
С началом перестройки в республике всё чаще начинают конфликтовать между собой различные региональные группировки. За три года Дудаевского правления Чечня погрязла в криминальном беззаконии, вседозволенности и беспредела. Прекратили своё существование такие органы, как милиция, суды и прокуратура, что и повлекло за собой рост преступности. Республика превратилась в рассадник и экспортёр преступных элементов практически в каждый регион страны. Среди общего числа преступников жители Чечни составляли 42%.
После развала СССР и постепенного отделения от него республик, чеченская республика также заявила о своём желании выйти из состава РФ. Ельцин принял решение посредством военно-полицейской операции устранить криминальный режим Дудаева, разоружить и задержать бандитов, укрепить тем самым положение кремлёвской элиты.
Однако российское правительство не ожидало столь ожесточенного сопротивления со стороны чеченского народа, который воспринял вторжение русских войск на свою территорию, как попытку порабощения, посягательства на природные богатства. Возможно, огромную роль в формировании негативного отношения чеченцев к российской операции сыграл и «синдром депортации 1944 года», когда, в результате выселения чеченцев из родного края, от голода, холода и болезней погибла большая часть людей. Кроме этого, большую роль сыграли психологические и исторические особенности национального характера чеченцев.
Исходя из перечисленных обстоятельств и фактов, можно выделить основные причины Первой чеченской войны:
Криминальный режим Дудаева.
Решение республики выйти из состава РФ.
Стремление чеченцев создать исламское государство.
Протест чеченского народа против вторжения российских войск.
Кроме этого, не последнюю роль сыграли и нефтяные интересы.
Штаб Объединённой группировки федеральных сил приводил такие цифры потерь: 4103 человека убиты, 1231 пропали без вести, дезертировали или взяты в плен, 19 794 ранены. Потери боевиков, согласно данным российской стороны, составили 17 391 человек. Наш долг не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства.
В составе их были и наши земляки-кореновцы. Тогда мало кто предполагал, что скоро все это выльется в настоящую войну, с которой, увы, вернутся не все.
Для всех нас эта дата стала некоей точкой отчета жизни «до» Чечни и «после». По сложившейся традиции ежегодно 11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чечне. Для многих кореновских семей Чеченская кампания обернулась потерей самых близких, самых родных и любимых людей – сыновей, мужей, братьев и отцов.
Наш долг не забывать о тех, кто принял огонь на себя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться, показав пример бесстрашия и силы духа.
26 наших земляков погибли в Чеченской республике. Из них: 4 награждены званием «Герой России» посмертно: Сизоненко Евгений Николаевич, Наточий Сергей Алексеевич, Власов Владимир Александрович, Дорофеев Дмитрий Юрьевич. 22 человека награждены Орденом Мужества.
Акция памяти увековечивания погибших земляков: именами погибших выпускников названы школы: № 7 в ст.Дядьковской — именем Владимира Адодина; № 4 в ст.Раздольной — именем Владимира Чикмезова.
Памятная табличка находится на стене школы № 1 г. Кореновск - Иванов Сергей Егорович, ученик школы, старший лейтенант, летчик.