«Дорогою добра». Классный час по духовно-нравственному воспитанию для 2 класса.
Цель: формировать важнейшие нравственные ценности: добро, уважение, любовь;
-способствовать развитию сочувствия, сопереживания;
-развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.
-воспитывать учащихся в традициях и обычаях общения различных поколений людей, развивать речь, память, внимание и мышление.
Формирование УУД:
1.Личностные:
- учить делать нравственный выбор и давать нравственную оценку;
- учить понимать кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны; понимать значимость дружбы и доброты;
-уметь пользоваться культурой дружбы;
-соблюдать традиции дружбы в коллективе;
-быть настоящим другом.
2. Коммуникативные:
-умение общаться;
-умение работать в коллективе;
-соблюдать правила этикета.
-развитие коммуникативных способностей, умение общаться в группе;
3. Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-прогнозировать предстоящую работу;
4. Познавательные:
-развитие умений извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
- на основе анализа делать выводы;
-обобщать и классифицировать по признакам;
- формирование представления детей о том, что такое доброта и каким должен быть добрый человек.
Ход мероприятия.
1.Оргмомент.
2.Определение темы занятия.
Учитель:
Звучит песня «Что такое доброта»
- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (ответы детей)-
- Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о доброте и зле, о добрых делах.
- Сейчас я вам расскажу притчу о Добре и Зле. Притча- это поучительный рассказ.
Однажды Добро пришло к Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара положило в чашку соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда добро уходило от Зла, оно сказало: ….
-Как вы думаете, что могло сказать добро? (ответы детей)
«Что-то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги, купите себе конфет к чаю».
Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром на зло.
- Вспомните, пожалуйста, добрый поступок, который вы совершили. Или расскажете о поступке, который кто-то совершил, а вы запомнили. (ответы детей)
– Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? (ответы детей)
Игра ассоциации.(работа в группе)
Вспомнить правила работы в группе.
Добро и зло! Это важные слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди думают очень давно. Предлагаю вам составить кластер по теме «Добро» и «Зло».
-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ДОБРО?(Весна, улыбка, солнце, мама, радость и др.)
-Какие слова ассоциируются у вас со словом ЗЛО?(Горе, беда, землетрясение, несчастье и др.)
Добро и зло — извечный выбор,
Важнейший выбор человека,
Судьбы его первопричина
И смысл его земного века.
Несомненно, что эта тема была актуальна во все времена. Таковой она остаётся всегда. Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Коль существует на нашей планете добро и зло, люди могут творить добрые и злые дела.
Да, непросто быть добрым, в этом нам помогают не только наши родители, учителя, но и старые добрые сказки. Именно в сказках всегда побеждает добро.
Игра «Добрый сказочный герой».
Давайте, ребята, вспомним сказочных героев, которые творили добрые дела, приносили радость окружающим. Послушайте и узнайте сказочного героя.
1)Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
2) Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сражаться с Людоедом. (Кот в сапогах)
3) Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)
4) Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
5) Я спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Буратино)
6) Я лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
7) Я спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
8) Я помогла выздороветь больному мальчику, используя последний лепесток. (Женя из Цветика-семицветика Катаева)
9) Я помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
10) Я помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Элли)
Игра «Сделай доброе дело»(работа в группе)
- Как бы мы могли им помочь?
- Бездомным собакам и кошкам;
- пожелтевшим от жары цветам;
- своей бабушке, которая несёт сумки;
- пожилым, больным людям в общественном транспорте;
- уставшей маме;
- разорванной страничке в книге
7.Игра «Доскажи словечко» (физминутка)
Добрые слова не лень,
Говорить нам каждый день.
Вы, ребята, не зевайте,
Их скорее называйте.
С добрым утром!- я кричу.
Всем идущим на обед!
Добрый день! –кричу я вслед.
Всех, домой спешащих к чаю.
Добрый вечер!- так встречаю.
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят (до свидания).
Придумано кем-то просто и мудро
Ситуация «Кукла»
- Про хорошие ваши поступки мы вспомнили. А случалось ли вам хоть раз совершить плохой поступок? Или обидеть кого-нибудь? Часто даже словом можно причинить боль человеку.
- Что вы видите у меня в руках? Правильно. Это кукла. Она сделана из бумаги. Сейчас каждый из вас вспомнит плохой поступок, или приведет пример плохих действий. И при этом будет загибать кусочек куклы.
- Что произошло с нашей куклой? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- Столько причинили боли, обиды.
- А как можно исправить ситуацию? (ответы детей – Извиниться, попросить прощения)
- Хорошо. Какими словами можно попросить прощения? (ответы детей)
- Мы будем извиняться. просить прощения, говорить что-то приятное и при этом разглаживать куклу.
- Посмотрите, что изменилось? Стала ли кукла такой же, какой я ее вам показала? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- Обижая, в душе другого человека все равно остается боль, шрамы, неприятный осадок. Правильно говорят: Словом можно ранить.
- Почему обиды запоминаются?
- Как вы себя чувствуете, когда вас обижают?
- Как мы можем поднять друг другу настроение?
- Что нужно делать, чтобы быть добрее?
-Любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.
Изготовление солнышка.(Коллективная работа)
- Наша жизнь превращается в борьбу над самим собой.
- А то, какими вы станете, будет зависеть от вас. Добро делать трудно. Давайте представим, что мы с вами лучи солнца. И сейчас мы поучимся с вами находить эти лучики в себе.
- Перед вами лежат лучики солнца. Вам нужно каждому написать любое доброе дело или поступок и прикрепить на доску.
Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.
Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.
Делать добро для близких и друзей.
Не завидовать.
Не вредничать.
Не грубить.
-Давайте ещё раз зачитаем наши правила.
-Ребята, а кому бы вам хотелось подарить это солнышко и почему?
10.Рефлексия (заполняют таблицы по самооцениванию)
11.Итог занятия: Доброта- это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Если тебя окружают добрые люди, ты сам делаешься добрее. Лев Толстой сказал, чтобы поверить в добро, нужно начать делать его.
Покормите птиц зимой, помоги бабушке перейти через дорогу, улыбнись прохожему, говори вежливые слова: здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания, уступи место в транспорте…
Мы знаем, что в сказке есть добро и есть зло, и мы знаем, что в конце сказки добро всегда побеждает зло, и тебе повезло, если в твоем окружении много добрых людей. Нести добро для них естественно и даже необходимо. Твори добро и будь добрым человеком.
Занятие закончить просмотром мультфильма «Просто так!»
5