СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по патриотическому воспитанию «Силы народного сопротивления» - «Судьбы её простое полотно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по патриотическому воспитанию «Силы народного сопротивления» - «Судьбы её простое полотно»»

Классный час в рамках месячника оборонно - массовой и военно – патриотической работы

Тема: «Силы народного сопротивления» -

«Судьбы её простое полотно»


Цель: изучить семейный архив труженицы тыла, которая внесла огромный вклад в общую Победу.

Задачи:

- воспитание у обучающихся уважения к людям, внесшим огромный вклад в общую Победу;

- воспитание у обучающихся чувства патриотизма и гражданской ответственности;

- формирование гуманистических качеств личности.

Оборудование: проектор, мультимедийное оборудование, презентация

Методический материал носит рекомендательный характер; учитель, принимая во внимание особенности каждого класса, может варьировать задания, их количество, менять этапы занятия.



Ход мероприятия:

Ученик 1:

ТРУЖЕННИКАМ ТЫЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!

Когда земля от крови стыла,

Когда горел наш общий дом,

Победу труженики тыла

Ковали праведным трудом.

Когда фашизму рвали тело

Отцы, мужья и сыновья,

В тылу бурлило и кипело –

Трудилась Родина моя.

Сильнее стали женщин плечи,

Взрослели дети на глазах.

Горели доменные печи,

Рожь колосилась на полях.

Все для Победы! Все для фронта!


Учитель:

- Ребята, о ком мы сегодня будем говорить на нашем классном часе? Правильно, о тружениках тыла. Какие же это люди? Что им пришлось пережить? ( Ответы учащихся)


Учитель:

В этом году вся страна отметит 77 – ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как дань памяти и глубокого уважения людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.

Война коснулась наших земляков. Сколько горя, беды принесла в наши семьи. Почти в каждую семью приходили похоронки. Мы увековечили память об этой страшной войне. Об этом свидетельствуют музеи, архивы, книги-памяти, мемориальные плиты, памятник погибшему солдату, где мы можем прикоснуться к памяти наших земляков, которые сражались на фронтах, а также в тылу. (Слайд 2)

Учитель:

- Сегодня наш классный час проведут правнуки скромной сельской труженице Мартыненко (Очкась) Марии Ионовне, Мартыненко Александр и Медведева Марина. Ребята используют информацию семейного архива и материал школьной музейной комнаты.

Просмотр видео ролика - «Фильм о тружениках и детях тыла». https://youtu.be/B3iKEjTqI-E

________________:

И мой рассказ пойдет не о выдающемся военном или общественном деятеле, а о скромной сельской труженице Мартыненко (Очкась) Марии Ионовне. И пусть из правительственных наград у нее только юбилейные медали, посвященные 50-, 60- и 70-летью Победы в Великой Отечественной войне и почетное звание «Ветеран труда», но всё «судьбы ее простое полотно» соткано из сплошной самоотверженности, мужества, самоотдачи, зачастую, непосильного труда, великой любви и преданности отечеству, бесконечных забот о ближних. Моя прабабушка дожила до возраста 101 год. И пусть она уже и умерла, в семье мы будем помнить ее всегда. (Слайд 3)


_________________:

Моя прабабушка вместе с мамой Анной Андреевной двумя сестрами и тремя братьями покинули Кубань в период раскулачивания в 1929 году. Маше было 12 лет. Девочке хорошо запомнилась февральская промозглость, жуткая темень, холод и страх. Сильный ветер все норовил сорвать с головы платок и задуть керосиновые фонарики, что держали многие из будущих принудительных путешественников. Казалось, что если потухнут эти слабые, трепещущие огоньки, то произойдет что-то очень жуткое, чего и представить невозможно. Маша не представляла, что самое жуткое, страшное ждет ее и ее родных еще впереди. (Слайд 4)

_________________:

Из Поповичевской многих отравили в Ставрополье. Везли нас долго, а выгрузили как-то утром рано прямо в степи. Только к вечеру за нами прислали подводы и отвезли в какое-то село, определили в школу. Она была маленькой, все едва втиснулись. Ночевали сидя, радовались, что хотя 6ы не на улице. На следующее утро опять подогнали подводы и отравили нас в пустое село. Потом стало известно, что его жителей тоже раскулачили и куда-то выселили. В одну хату определили по четыре семьи (по две в каждую из комнат). (Слайд 5)


______________:

Молодость брала свое. Постепенно стали образовываться молодые семьи. Мама расстаралась, купила мне белое платье, хотя и ношеное, и жениха тоже приодела. Был он из еще более бедной семьи. После женитьбы молодые устроились в доме у новоиспеченного супруга.

Работала моя прабабушка в колхозе, так как рабочие руки там были дефицитом. Довелось молодой женщине работать в поле и на свиноферме. Освоила технику - трактор «Универсал». (Слайд 6)


______________:

Наладившуюся размеренную, хотя и нелегкую жизнь, нарушила война. Сергея вскоре призвали на фронт, вернулся он только осенью1945 года. Марию вскоре, как и других молодых женщин, на шесть месяцев призвали на курсы военной подготовки со всеми “прелестями” армейского бытия. Молодухи в солдатской форме маршировали на плацу, изучали фугасные и иные бомбы, копали окопы y большинства сельских жительниц дома остались малые дети, но это никого не интересовало. Работали в военный период голодные, в изношенной одежонке и практически босые. Самодельная обувка из необработанной свиной шкуры к обеду приходила в негодность, ноги к концу дня на свежей стерне до крови были исколоты, но не останавливались, вязали снопы. И хлопок собирали вручную, в две сумки. Одна на правом плече для коробочек хлопковых первого сорта, а другая, на левом для второго сорта.

И долгожданное известие о победе застало селян в поле: “Прискакал верховой, еще на ходу кричит, что война закончилась. (Слайд 7)

______________:

Мария всегда опережала напарниц. И на тракторе успевала за смену вспахать землю или прокультивировать всходы больше других. На лошадях, на коровах тоже пахала, вручную травы косила - всё, что делала - с энтузиазмом и удивительно сноровисто, ловко, будто заведённая! А в награду за такой патриотизм получала красный бант или кумачовую косынку, Почетную грамоту и звание ударника коммунистического труда.

Конечно, годы войны не щадили никого, но у всех оставалась вера в победу. Даже в таких условиях люди жили, работали и лишь верили, что произойдет чудо, которое и произошло. Судьба ее не баловала, но, когда в 1969 году похоронила мужа (ему едва исполнилось 53 года), наверное, впервые растерялась. Казалось, что земля уходит из-под ног. У моей прабабушки пятеро внуков, восемь правнуков и два праправнука. Когда нахлынывали воспоминания о былом, о февральской ночной стуже, когда садилась в товарный вагон и ехала в неизвестность, о войне, голоде, холоде, лишениях и потерях. И тогда сама собой приходит молитва о том, чтобы такое не повторилось!


Учитель:

Хочется сказать, что Подвиг Марии Ионовны заключался в том, что она помогала «ковать победу» в тылу, несмотря на свой молодой возраст. Она ни перед чем не останавливалась. Еще в 1919 году поэт Николай Тихонов написал свою «Поэму о гвоздях», в которой дал точную характеристику многим гражданам недавно образованной советской республики: «Гвозди бы делать из этих людей – не было б мире крепче гвоздей!» именно к таким фанатично преданным Отечеству людям, не жалеющим себя в неимоверно тяжелой работе, относится и Мария Ионовна. (Слайд 8)

Ученик: 

Прошла! Прошла страда…

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

В завершении классного часа звучит в исполнении ребят песня

«День Победы!»