Классный час по ПДД на тему:
« КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ »
ДЛЯ 1 КЛАССА
Цель: 1. Знакомство с правилами дорожного движения;
2. Развитие быстроты мышления, внимания, умения видеть выход
из трудных ситуаций, сложившихся на дорогах;
3. Воспитывать чувство ответственности за своё поведение на
проезжей части, в транспорте и пешеходных дорожках.
Оборудование: 1. Игрушки: зайка, мишка, кукла;
2. Костюмы для выступающих детей;
3. Карточки с дорожными знаками;
4. Рисунки со сложными ситуациями на дороге.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались на классном часе для того, чтобы поговорить о правилах дорожного движения.
Если мы прислушаемся внимательнее, то услышим гул от движения автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей дорогой проложена дорога для пешеходов - тротуар . Чтобы спокойно перейти улицу , надо знать правила дорожного движения .
Ребята, сейчас я вам расскажу историю про игрушки, которые не знали правила дорожного движения и правила поведения на улице.
Самыми любимыми игрушками маленькой Леночки были плюшевый Мишка, зайка Пушок и кукла Маша. Они жили на коврике у Леночкиной кроватки и в играх весело проводили время. Но по утрам их маленькая хозяйка уходила в студию на занятия, и игрушки начинали скучать в ожидании её.
И вот однажды кукла Маша сказала:
« Давайте, пойдём в студию. Посмотрим, что там делает Леночка ».
- Давайте, – подхватил Мишка. – А то она, наверное, тоже без нас скучает.
- Скучает, скучает, - сказал Пушок. – Пошли.
Друзья взялись за руки и выбежали на улицу.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что увидели на улице игрушки?
( Дети отвечают, и учитель продолжает рассказывать историю дальше)
… Как здесь было шумно! Спешили люди, мчались автомобили, автобусы, гремели трамваи.
Маша, Мишка и Пушок пошли по тротуару. Они дошли до магазина и стали рассматривать его витрину, и вдруг Пушок заметил на другой стороне улице центр творчества, где занималась Леночка.
- Там наша Леночка, - закричал он. – Вон там! Побежали!
Зайка выбежал на дорогу, потянув за собой Машу и Мишку.
Регулировщик, стоящий на перекрёстке, заметил, что на дорогу, где много – много машин, выбежали игрушки. Он схватил свой милицейский свисток. Но было поздно. Уже прямо на них мчался грузовик. Заскрипели тормоза,
машину занесло на тротуар и ударило в стоящий столб, она перевернулась и придавила Машу, Мишу и Пушка.
Раздалась сирена. Примчалась скорая помощь. Быстро уложили на носилки пострадавших и увезли в больницу. Эту аварию все дети видели в окно. Леночка узнала своих друзей и горько заплакала. Она думала, что никогда их больше не увидит.
Но прошло время и её друзей Машу, Мишку и Пушка привезли домой, правда, с повязками на руках и ногах. Леночка очень обрадовалась своим друзьям. Она уложила их в постельку и сама начала лечить.
А вскоре к ним пришёл и регулировщик, что стоял тогда на посту. Он решил проведать больных и принёс книгу «Правила дорожного движения ».
Теперь Леночка вместе с Машей, Мишкой и Пушком читают эту книгу, учатся правильно переходить улицу .
Леночка: Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
Учитель: Дети! Чтобы с вами не случилось такой беды как с игрушками, вы должны выучить правила дорожного движения!
Сейчас я хочу посмотреть, как вы их знаете.
Скажите, какие ошибки допустили игрушки, когда переходили дорогу?
( Ответы детей)
Мы живём в красивом и современном городе с широкими улицами и перекрестками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут троллейбусы и автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие правила для водителей машин и пешеходов . Перейти с одной стороны улицы на другую не просто . Помогает нам в этом …
Отгадайте загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (светофор )
- За порядком следит и регулировщик. Он управляет движением. В руках у него жезл. Ребята, а что означает каждый сигнал светофора?
( Ответы детей)
Регулировщик: Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора -
Подчиняйтесь им без спора!
1 ребёнок: Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
2 ребёнок: Жёлтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения.
3 ребёнок: Зелёный свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут!
Регулировщик: На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти!
Учитель:
- Ребята, а где вы видели светофор? ( Ответы детей)
- В следующий раз, когда вы будете проходить по этой улице с мамой или папой, остановитесь и внимательно посмотрите, как выполняют сигналы светофора и машины, и люди. А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру.
ФИЗМИНУТКА
ИГРА « Красный, жёлтый, зелёный »
Игру проводит учитель.
Когда он поднимает зелёный круг, дети шагают на месте;
когда жёлтый круг – дети хлопают в ладоши,
когда красный - приседают.
Учитель: А теперь, ребята, обратите внимание на плакаты, которые висят на доске. Эти знаки нам что – то говорят. Давайте попробуем в них разобраться. Нам поможет регулировщик. Он будет говорить, правы вы или нет.
Вы, наверное, видели на улицах и дорогах города треугольные, круглые и квадратные знаки. По этим знакам водители узнают, где можно ехать, а где нужно остановить машину. Знаки предупреждают об опасности на дорогах. Их должны знать и пешеходы. А вы их знаете ?
( Ответы детей)
Учитель: А сейчас мне хочется, чтобы вы послушали рассказы детей. Они нарисовали картинки, в которых изобразили разные ситуации на дороге. Сейчас свои работы они прокомментируют.
Учитель: Сегодня, дети вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны.
Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. И вы, как следует запомните их, а дома расскажите своим братьям или сёстрам, друзьям или игрушкам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
1 ученик: Там, где шумный перекрёсток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
2 ученик: Лёша с Любой ходят парой
Где идут? По тротуару.
3 ученик: Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
4 ученик: Но не играй на мостовой.
5 ученик: Цеплять крючком машины борт -
Опасный и ненужный спорт.
Регулировщик: Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!